Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 21 February 2016 00:18:28

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

Амфицион :

Кого из женщин можно вписать в одну строфу с Менделеевым, Нютоном, Эйнштейном, Кулибиным, Бенцем, да Винчи...?

Мари́я Склодо́вская-Кюри́ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D1%8F

Амфицион :

А поэты? Пушкин, Лермонтов, Булгаков... лень перечислять:-))

Ахматова

Амфицион :

А шахматы? Кто из женщин "круче" Каспарова?:-)

Даже комп не круче.Может здесь разница в нюансах мышления? wink

Да и вообще,бабы только начали развиваться как личности.Тогда как мужики это делали на протяжении тысячелетий. wink
Амф,ты в этом споре похож на креациониста smile без обид,пожалуйста wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1477 21 February 2016 00:29:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Да и вообще,бабы только начали развиваться как личности.Тогда как мужики это делали на протяжении тысячелетий.

Чушь. Сорри. Силе интеллекта - ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ - все это не мешает.
КОличество одаренных женщин и мужин в твоих собственных примерах красноречиво, Вабик.
Сегодня буквально обсуждал этот диалог с умной женщиной. В восторге от нее. Она мягко улыбнулась и сказала: "Мужчины сильнее интеллектуально, женщины более разноплановы и не зацикленны на чем-то одном. Однако высших достижений и в творчестве, и в интеллекте ("система восприятия и переработки информации") достигают только мужчины". Она математик, кстати, умнее меня раз в 500.

Все, большое спасибо за интересные сведения, было очень познавательно.
smile

Отредактировано Miracinonyx (21 February 2016 00:35:39)

Неактивен

 

#1478 21 February 2016 00:31:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Мари́я Склодо́вская-Кюри́

Вот как чувствовал что ее упомянут!
Я же не говорю, что таковых нет. Но все познается в сравнении. Кого больше?:-)

Ахматова

Ахматова против Пушкина, Лермонтова и Булгакова вместе взятых?:-)

Да и вообще,бабы только начали развиваться как личности

.Тогда как мужики это делали на протяжении тысячелетий.

Так а я про шо???-))

Амф,ты в этом споре похож на креациониста smile без обид,пожалуйста

См. выше. Я не говорил, что мужик изначально (потенциально) умнее женщины. Потенциально он лишь физически сильнее.
Я говорил про естественный отбор. И в этом плане мы с тобой одного и того же мнения:

мужики это делали на протяжении тысячелетий.

П.С. Даже не тысячилетий, а миллионов, так как уже у австралов и человекообразных обезьян в основном думали и думают (решают задачи и проблемы) самцы.
Вот именно. ПОКА лидируют все еще мужчины. Это не сексизм и дело не в изначальном потенциале. Это естественный отбор.

Отредактировано Амфицион (21 February 2016 00:32:39)

 

#1479 21 February 2016 00:33:12

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

Ты не согласен с тем,что женщин притесняли долгие века?Не давали им высказаться и проявить себя?
Эт я Глебу wink

Отредактировано Вабик (21 February 2016 00:34:19)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1480 21 February 2016 00:39:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Вабик, а я уж думал мне:-)
Я еще в посте #1460 писал:

Раньше женщин подавляли, сейчас давно уже нет.

Так что я думаю, и как я понял ты тоже, все дело в естественном отборе. Женщин не подавляют лет 200. Но пока в науке, поэзии и искусстве все еще лидируют мужчины. Кто знает, что будет потом?:-)
Более того даже сейчас, женщинам мешает материнский инстинкт ИМХО. Это женщины рожают и это их мозги переключаются прежде всего на ребенка, а не на новые открытия.
Еще сугубо моя личная теория дилетанта - у женщин сильнее развиты инстинкты, точнее их больше. Это тоже мешает в данном случае. Но это Чисто ИМХО. Никому не навязываю.

Отредактировано Амфицион (21 February 2016 00:40:17)

 

#1481 21 February 2016 00:39:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Алексей, только идиот будет с этим не соглашаться, а я придурок, а не идиот. smile
Я говорил о том, что если потенциал есть - он проявится сильно. Мужской потенциал проявляется сильнее. Он специализирован очень, но, вообще говоря, и женский тоже специализирован, только на другом. Два пола - половинки одного целого и комплиментарны.

Довольно странно читать СЕЙЧАС, что опять одно НАМНОГО круче другого. То что это "круче" поменяло знак, не отменяет ***** впечатления от самого подхода.

И да, я - сексист. Чтоб вопросов не возникало. Просто мне это не мешает видеть положительное, как мне кажется. МОжет и неправ в самооценке. Ладно, фсё.

Отредактировано Miracinonyx (21 February 2016 00:42:39)

Неактивен

 

#1482 21 February 2016 00:41:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Я говорил о том, что если потенциал есть - он проявится сильно. Мужской потенциал проявляется сильнее.

Я считаю, что дело в более длительном отборе по этому критерию. А ты так не считаешь? Думаешь женщина априори глупее мужика?

 

#1483 21 February 2016 00:44:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Я считаю, что дело в более длительном отборе по этому критерию. А ты так не считаешь? Думаешь женщина априори глупее мужика?

Если честно, я так считал всю жизнь. Именно сеейчас меняю свою точку зрения, в последний год. Евгений этому активно мешает big_smile

Неактивен

 

#1484 21 February 2016 02:58:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Мне не понятно, как можно делать такие резкие и грубые обобщения и так откровенно замазывать то, что противоречит вашему социальному идеалу "умная и красивая", Eugene.

Не знаю, о чем вы, простите. sad

Вам в самом начале этого обсуждения был задан прямой вопрос:

- те, кого мы считаем в жизни "нормальными мужиками", в вашей схеме соответствуют понятию "дурак". Кому соответствуют те, на ком и жизни такое клеймо?

Ответа нет. Может быть, стоило бы схему усложнить?

Тестирование IQ в обществе с равным доступом к информации ответ дает. Как вы хотите его получить от меня? Кого вам ткнуть пальцем?
Давайте еще раз.
70% мужчин (почему 70? - потому что такова частота встречаемости признака) не имеют склонности к наукам и обучению, не способны освоить грамотное письмо (запомнить, как пишутся слова, и осознать, по каким правилам ставятся запятые родного языка) и имеют, как результат, узкий кругозор с ограниченным словарным запасом. Женщин таких лишь треть или чуть больше. Все прекрасные люди. Все.
30% мужчин обладают склонностью к обучению и тягой к знаниям, почти всегда мужчины из таких занимают ведущие позиции в интеллектуальных профессиях. Женщин со склонностью к обучению не меньше, но способности чаще всего ниже, чем у мужчин. И лишь у небольшого числа - не уступают. Могут и превосходить, но тяга к продвижению и признанию снижена - ведущие позиции занимают редко.
Малое число мужчин обладают выдающимися способностями в отдельных областях и сниженными в остальных. Женщин таких, считай, нет совсем.

Почему я говорил о последних, о выдающихся? Как наиболее выпуклый пример однобокости.
Хотите менее выпуклый пример? Любой умный мужчина уже должен по вашему всех привлекать. Даже, более того, выбирать из. Ум - уже достоинство. А женщина, даже исходя из нашей маленькой дискуссии, кроме профессионального успеха, чтобы считаться умной, должна "...лучше одеваться, лучше пользоваться косметикой и духами, лучше поддерживать беседу", "...стараться выглядеть привлекательной - макияж, одежда, разговор..." И она это делает! И детей воспитывает. У мужчин сия область жизни явно отстает. Это не лучше / хуже - это есть.

Где в изложенном вы увидели кто кого, да еще НАМНОГО, круче - я не знаю. Увидели, взгляните еще - его там нет. Все проценты кто кого умнее - все в цифрах, перечитайте исходник!

Может быть, не все пока понятно с наследованием и проявлением интеллекта? Кроме того, что это "типичная картина Х-хромосомной сцепки". Если же все сложнее, стоит ли так размахивать мечом? - Классика жанра, тестостерон? Правильно понял?

Кто куда чем размахивает? smile Мне, в общих чертах, все ясно. И сложность проявления признака тоже ясна - я это обозначил. Поделился с вами информацией, не более. Постарался ее объяснить, как мог. Не понравилось - не соглашайтесь. На вашу жизнь и жизнь вообще это не повлияет. wink

И ваши слова про женщин-гомозигот, чьи способности сравнимы с мужскими, но шире спектрально, и про женщин-математиков для меня пустой звук, потому что есть мужчины-математики, и у них более высокие способности. Не всегда, но в среднем. И удивительное дело - они НЕ всегда аутисты. (хотя часто, да).

В среднем. За счет именно аутистов. Да и просто за счет их числа. Если слова мои пустой звук, зачем вы пишете для них простыню опровержения? Задело, да. Но не надо таких эмоций. Ну сексист, ну и что? Картину мира, как я говорил выше, ничто из сказанного мной не меняет. Прочтите внимательно.

70% именно таковы, что делать?! Пример сообщения №1463 наглядно показывает, что творческий человек найдет как объяснить, почему ему нравится то, а не это.

Творческий, но не умный? Потому что если признать умным - порушит образ однобокости умного мужчины?

Почему не умный?! Творчество вообще не имеет отношения к интеллекту: есть интеллектуальное творчество, а есть, скажем, музыкальное. Могут в человеке ум и творчество пересекаться, а могут и нет.

Резюме: никто не спорит с тем, что женщина тоньше чувствует и лучше управляет через манипуляции. НЕ всегда, но часто.
Никто не спорит с тем, что мужчины гораздо более концентрированы на одной задаче и их развитие менее вариабильно.
Только при этом следует избегать оценочных суждений с выраженно негативной окраской в отношении одного пола и выраженно позитивной - другого. Некрасиво это.

Так следуйте своему совету и убирайте слово "манипуляция", заменяя на "социальные отношения". А я оценок, позитивной или негативной, полам не давал. И не могу. Честно, не пойму, где вы у меня эту нелюбовь к мужчинам увидели? В слове "однобокий"? Это лишь слово для обозначения: "гораздо более концентрированы на одной задаче, и их развитие менее вариабильно". Для меня это не минус, а данность. Так любой настоящий специалист подобен флюсу.
Что кто-то умнее вас и меня в социальной сфере? Имеет больше нюансов и оттенков, даже имея равные способности в науках? Интересуется биологией, литературой и театром с модой? Не вступил бы (и не вступила ни одна, даже, вроде, неумная) в эту дурацкую дискуссию? Ну и что! Таких мало, и мне не завидно. Еще бы у меня голова от того, кто как о ком подумал, кому как нравится моя одежда и макияж и что сготовить на праздник, пухла! Потому я умный в своем, а тактичность и прочее обаяние "как она должна одеваться и говорить" - это не ко мне. Ну и не к вам, так чем вы не довольны? smile

Отредактировано Eugene (21 February 2016 03:13:07)

Неактивен

 

#1485 21 February 2016 05:04:52

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Эволюция человека

Eugene :

shuric :

Умная кажется привлекательной? Неужели? А почему не наоборот, привлекательная - умной?

Я в силу работы тестировал на интеллект много девушек. Самая сногсшибательная внешность, сама по себе, не заменит способности решить уравнение.

Не понял логики, простите. Почему должна внешность заменять уравнения? Вы тестировали на решение уравнений, да. И к вам подсаживалась девушка, которую вы находили привлекательной, и не могла решить уравнение. Но привлекательной она оставалась, а вывод этот вы делали ДО оценки интеллекта, не так ли? Я и говорю: интеллект - третий-пятый критерий оценки.

Потому что эмпирические наблюдения (а у меня их было довольно много) показали, что красота явно коррелирует с интеллектом. Непривлекательных, но умных девушек мне видеть доводилось, а вот по настоящему красивых, но при том глупых как пробка - таких я не знал ни одной. 
И обьясняется это очень просто - проступающая на лице тупость, портит любые внешние данные.

То есть девушке, чтобы сиять красотой, надо иметь красивые черты лица/фигуру + интеллект, потому что этот самый интеллект (или его отсутствие) прямо сказывается на внешних данных. Лицо - зеркало души, никуда от этого не уедешь. У англосаксов есть хорошее слово bright - вот чтоб при взгляде на девушку дыхание замирало, девушка должна быть  bright. Без этого будет овощь, в красивой упаковке

Амфицион :

Женщин ученых и математиков конечно немало, но если сравнить с мужчинами? Кого больше?
Кого из женщин можно вписать в одну строфу с Менделеевым, Нютоном, Эйнштейном, Кулибиным, Бенцем, да Винчи...?

Как кажется, в этом решающий фактор не интеллект как таковой, а отсутствие мотивации.  По моим наблюдениям студентки справляются с интеллектуальными задачами в среднем не хуже студентов. Но они это всегда делают ради какой то цели. Девушки, в отличии от сильного пола, не будут часами сидеть в лаборатории проводя эксперимент из чистой любознательности.

Отредактировано shuric (21 February 2016 05:28:00)

Неактивен

 

#1486 21 February 2016 07:11:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Почему я говорил о последних, о выдающихся? Как наиболее выпуклый пример однобокости.

И исказили общую картину.

Хотите менее выпуклый пример? Любой умный мужчина уже должен по вашему всех привлекать. Даже, более того, выбирать из. Ум - уже достоинство.

"Круглая у тебя головушка, круглая, сыночка, не верь им!"
Вы не правильно поняли. Громадное достоинство, определяющее. Но НЕ достаточное.
Так что увы, не всегда. И, опять же, не всех. Мужчной ОЧЕНЬ трудно быть, требования высоки )

А женщина, даже исходя из нашей маленькой дискуссии, кроме профессионального успеха, чтобы считаться умной, должна "...лучше одеваться, лучше пользоваться косметикой и духами, лучше поддерживать беседу", "...стараться выглядеть привлекательной - макияж, одежда, разговор..."

Ну, прежде всего, женщина ничего никому не должна, и может вести себя как мужчина, бродя в одном носке и без трусов утром по кухне, никаких проблем. Это не отнимет ее ума.
И, кроме того, надо бы поменять местами первое и второе, т.к. Шурик утверждал обратное.

А "манипуляции" - это термин. И это правда, вы знаете сами. Использование его было в данном контексте спровоцированно Вами smile

А я оценок, позитивной или негативной, полам не давал. И не могу.

Давали smile И еще как. Они кумулятинвые, Eugene, ощущение формируется постепенно.
Скорее всего, Вас унесла обсуждаемая картина ))) - пламенный же ))))))))))))

70% мужчин (почему 70? - потому что такова частота встречаемости признака) не имеют склонности к наукам и обучению, не способны освоить грамотное письмо (запомнить, как пишутся слова, и осознать, по каким правилам ставятся запятые родного языка) и имеют, как результат, узкий кругозор с ограниченным словарным запасом. Женщин таких лишь треть или чуть больше. Все прекрасные люди. Все.
30% мужчин обладают склонностью к обучению и тягой к знаниям, почти всегда мужчины из таких занимают ведущие позиции в интеллектуальных профессиях. Женщин со склонностью к обучению не меньше, но способности чаще всего ниже, чем у мужчин. И лишь у небольшого числа - не уступают. Могут и превосходить, но тяга к продвижению и признанию снижена - ведущие позиции занимают редко.
Малое число мужчин обладают выдающимися способностями в отдельных областях и сниженными в остальных. Женщин таких, считай, нет совсем.

Если бы вы исходно дали эту роспись!
Спасибо, вопросы сняты.

Дискуссия не дурацкая, отнюдь. Она познавательная, для меня во всяком случае.
Откланиваюсь, спасибо за то, что просветили  smile

Отредактировано Miracinonyx (21 February 2016 10:54:30)

Неактивен

 

#1487 21 February 2016 08:33:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Эволюция человека

Eugene :

Любой умный мужчина уже должен по вашему всех привлекать. Даже, более того, выбирать из. Ум - уже достоинство.

Разумеется не любой, но в среднем так и есть.  Причем работает сразу несколько механизмов.  Во первых умный человек с повышенный вероятностью добьется успеха, а у женщин врожденный рефлекс на успех.  С ситуацией когда научное светило со скандалом бросает третью жену, чтобы женится на 18 летней студентке, не сталкивались?

Во вторых умный человек, если ему это надо, может гораздо легче очаровать девушку.  "Ты самая красивая какую я когда либо встречал!"  и все такое прочее. Женщины любят ушами.

Ну и в третьих умный человек при прочих равных условиях автоматически кажется более привлекательным чем глупый.  Это механизм отбора заложенный эволюцией.

Неактивен

 

#1488 21 February 2016 10:33:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

shuric :

С ситуацией когда научное светило со скандалом бросает третью жену, чтобы женится на 18 летней студентке, не сталкивались?

Так, подошли к тому с чего начали. Каков умственный уровень развития этой студентки? За что, за какие достоинства ее предпочло светило? smile

Я с вами не спорю. Я полагаю, акценты не так надо ставить.

Потому что

shuric :

Ну и в третьих умный человек при прочих равных условиях автоматически кажется более привлекательным чем глупый.

Никаких прочих равных нет. Ум отягощает и своими недостатками. "Девочки любят плохих парней". Но умники могут утешать себя наличием своего достоинства, да. Отбор их не отбирает. Сила и власть привлекают, минимум, не меньше. Вы сами это видите и просто не хотите признать.

Miracinonyx :

Если бы вы исходно дали эту роспись!

Там было написано все то же самое, но другими словами. Так и с "искажениями". Если читать без эмоций - все будет именно так как в конце, но с начала. wink

Отредактировано Eugene (21 February 2016 11:17:49)

Неактивен

 

#1489 21 February 2016 17:10:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Эволюция человека

Eugene :

shuric :

С ситуацией когда научное светило со скандалом бросает третью жену, чтобы женится на 18 летней студентке, не сталкивались?

Так, подошли к тому с чего начали. Каков умственный уровень развития этой студентки? За что, за какие достоинства ее предпочло светило? smile

Умственный уровень развития этой студентки скорее всего не ахти какой.  Но это самое светило, если бы имело возможность выбора между 18 летней умной студенткой, и 18 летней тупой студенткой, скорее всего выбрало бы первую (умную)  студентку.
А вот при выборе между 40-летней умной дамой и 18 летней глупой студенткой, он скорее всего выберет глупую студентку, так как выше шанс на то что 18 летняя оставит здоровое потомство.  Интеллект это одно преимущество из многих,  при выборе партнера.



Eugene :

shuric :

Ну и в третьих умный человек при прочих равных условиях автоматически кажется более привлекательным чем глупый.

Никаких прочих равных нет. Ум отягощает и своими недостатками. "Девочки любят плохих парней".

В основной массе - нет не любят. Гопники котируются очень, очень низко. Для дворовой шалавы у которой из трех слов - два матерных, изукрашенный наколками Вася из семьи потомственных люмпен-уголовников, может и является идеалом.    Но нормальная девушка к этому Васе и близко не подойдет. Бывают  исключения, но это из серии патологий



Eugene :

Но умники могут утешать себя наличием своего достоинства, да. Отбор их не отбирает. Сила и власть привлекают, минимум, не меньше. Вы сами это видите и просто не хотите признать.

Физическая сила с интеллектом не коррелирует (может быть, в современных условиях, даже есть слабая отрицательная корреляция).   А вот власть однозначно связана с интеллектом.  Если человек добился власти (а не унаследовал ее) то у него интеллект однозначно будет выше среднего. Скорее всего намного, намного выше.
Само собой интеллект в половом отборе не единственная привлекательная черта, а одна из многих.

Отредактировано shuric (21 February 2016 18:55:19)

Неактивен

 

#1490 24 February 2016 00:02:10

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Эволюция человека

Какие-то странные выкладки насчёт интелектуальности. Упрощённо до такой степени, что становится абсурдно на мой взгляд.
Интелектуальность просто не может передаваться одним-единственным геном. Иначе мы бы имели три чётких градации у женщин (дура-норма-умная) и всего две у мужчины (дурак-умный), что никак не может соответсвовать действительности.
Интелектуальность передаётся целым комплексом генов, хотя, скорее всего, не все они равноценны в этом плане: есть более и менее важные.
Если бы всё было так просто, то один-единственный ген глупости был бы в мгновении ока снесён либо эволюцией, либо человечество само себя бы уже давно селекционировало к двум видам, как у Герберта Уэлса: к умным-элоям и трудолюбивым, но тупым морлокам. Последнее многократно пытались проделать, но каждый раз терпели фиаско.

Отличие мужского от женского мышления и причина того, что большинство видных учёных и людей искуства являются мужчинами вовсе не в том, что мужчины интелектуально умнее. Просто у мужчин, как пола, в целом более нестандартное мышление. Им гораздо легче, чем женщинам, смотреть за горизонт, ломать границы и отказываться от привычных условностей. Если перегорят предохранители, женщина (если не может запрясть мужчину), будет ждать утра, чтобы купить новый, а мужик, скорее всего, поставит "жучёк" - пример немного наивный и неабсолютный, но принцип показывает.
Нестандартное мышление - вовсе не признак великого ума, так как большинство этих попыток как правило никуда не ведут и являются тупиками.
Но это именно то, что двигает человечество вперёд. Когда-то, какой-то человек на секунду забыл, что люди не птицы и возжелал небо smile. Двадцать к одному, что это был мужчина: женщины такими глупостями себе голову не забивают smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1491 24 February 2016 01:14:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Physeter macrocephalus :

Интелектуальность просто не может передаваться одним-единственным геном. Иначе мы бы имели три чётких градации у женщин (дура-норма-умная) и всего две у мужчины (дурак-умный), что никак не может соответсвовать действительности.
Интелектуальность передаётся целым комплексом генов, хотя, скорее всего, не все они равноценны в этом плане: есть более и менее важные.

Конечно, так и есть. Никакого одного "гена ума". Речь о характере наследования: оно Х-сцепленное. Как гемофилия. Передается и разносится женщинами, а болеют мужчины. Женщины тоже, но страшно редко. Значит, гены, модулирующие некую базовую обучаемость, лежат именно на Х-хромосоме. И все. Или высокообучаемый и логичный, или обычный (пусть будет так необидно) - мужчина или женщина, или обучаемый, но женщина. wink

Отредактировано Eugene (24 February 2016 01:14:54)

Неактивен

 

#1492 24 February 2016 02:12:36

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Эволюция человека

Eugene :

Конечно, так и есть. Никакого одного "гена ума". Речь о характере наследования: оно Х-сцепленное. Как гемофилия. Передается и разносится женщинами, а болеют мужчины. Женщины тоже, но страшно редко.

Пока всё хорошо.

Eugene :

Значит, гены, модулирующие некую базовую обучаемость, лежат именно на Х-хромосоме. И все.

Разве это неизбежный вывод? Он был бы единственно возможным, если ген, отвечающий за интелект, был бы только один. Но поскольку это целый комплекс генов, то существует вероятность, что у У-хромосомы, есть какие-то уникальные гены, способные влиять на интелектуальность (причём не обязательно положительно) и доступные, естественно, только мужчинам. Ген "гениальности" например smile.
Не поймите меня неправильно, я вовсе не сексист, но и не чрезмерный либерал: если вы, Евгений, любите кромсать своих оппонентов бритвой Оккама, то я люблю быть адвокатом дьявола smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1493 24 February 2016 10:25:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Physeter macrocephalus :

Разве это неизбежный вывод? Он был бы единственно возможным, если ген, отвечающий за интелект, был бы только один. Но поскольку это целый комплекс генов, то существует вероятность, что у У-хромосомы, есть какие-то уникальные гены, способные влиять на интелектуальность (причём не обязательно положительно) и доступные, естественно, только мужчинам. Ген "гениальности" например smile.

Ну, в какой-то мере так и есть. Сцепленность с полом на лицо, но почему Х? Y-хромосома очень бедна на гены. Кодирует "самцовость" да и все. Эдакий огрызок. Она вообще нам досталась от обезьян с минимальными изменениями. Каждый мужчина - получеловек, полуобезьяна. Со всеми своими надбровными дугами и растительностью на лице. Люди тут, не сочтите за сексизм, только женщины. Генетически и исторически - так (первый человек - женщина, а ее муж, которых два...) wink
Наличие гениев среди женщин, хоть и в малом количестве, тоже отвергает обязательность Y-хромосомы. Но и правда в ваших словах есть. Именно "самцовость" позволяет использовать интеллект как инструмент в полной мере. Соревновательность, жажда признания в обществе, неотягощенность семьей и готовность к борьбе. Смелость и решимость. Они ведь, гении, ведут именно борьбу интеллектом. А женщины с его помощью борьбы избегают.

Но характер наследования - вещь страшно характерная, изученная на множестве болезней в разных вариантах - легко детектируется. Это Х-связанное наследование без вопросов. И именно богатство X-хромосомы не дает выделить один ген. Их, конечно, группа. Связанных с развитием вообще и нервной системы в частности, скорее всего. Таких там много. Возможно, что за интеллектуальный уровень отвечает их конкретное сочетание или сочетания.
У женщин парные гены на Х-хромосомах выборочно инактивируются. Работает только один как и у мужчин, второй спит. Не целая хромосома, а фрагментами - этот на той, этот активен на этой. Теоретически, изучая связь паттернов инактивации и уровень IQ (в самой грубой форме), можно вычленить аллельные интеллект-ассоциированные варианты.
Ну или анализируя мужчин - что у них за Х-хромосома и как там в башке?
Но в науке я про занятие подобным никогда не слышал. Почему - я писал выше. smile

Отредактировано Eugene (24 February 2016 10:39:30)

Неактивен

 

#1494 24 February 2016 19:50:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Существуют ли методы целевой активации в онтогенезе спящих аллелей в ситуации парных генов, у которых работает только одна половина? Если существуют, то какие?

Неактивен

 

#1495 24 February 2016 21:13:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Существуют ли методы целевой активации в онтогенезе спящих аллелей в ситуации парных генов, у которых работает только одна половина? Если существуют, то какие?

Нет, конечно! Это научная фантастика. Иначе можно было бы вас делать только в маму или только в папу, там, где возможно. smile
Не только на людях, пока вообще нельзя. Но закономерности активации-инктивации - эпигенетика - сейчас бурно изучаются.

Отредактировано Eugene (24 February 2016 21:15:06)

Неактивен

 

#1496 25 February 2016 19:27:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Eugene :

тут дело за находками самих денисовцев. Наша встреча генетически изучается, кажется пока, что, в основном, все уже ясно. А вот сами денисовцы? Мы их застали в Южной Азии, жили они и на Алтае. Как говорится, где всё при таком ареалище огромном? Это вам не мелкая Европа! Очень нам всем хочется увидеть хоть череп денисовца.

Давно хотелось спросить, и как-то простоянно мимо разговора: проанализированы ли хоть в какой-то мере геномы (ядерные или мтДНК) гейдельбергкского человека и эректусов?
Потому что возникает вполне закономерное подозрение, что, судя по времени расхождения неандертальской линии и денисовцев (~800 тыс. лет назад), денисовцы - это банально вымершие в цитадели неандертализации, Европе, но прекрасно выжившие в Азии (и, естесвенно, продвинувшиеся в развитии за это время) гейдельберги. Если да, то мы давно уже видели их черепа.

Неактивен

 

#1497 25 February 2016 20:58:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Давно хотелось спросить, и как-то простоянно мимо разговора: проанализированы ли хоть в какой-то мере геномы (ядерные или мтДНК) гейдельбергкского человека и эректусов?
Потому что возникает вполне закономерное подозрение, что, судя по времени расхождения неандертальской линии и денисовцев (~800 тыс. лет назад), денисовцы - это банально вымершие в цитадели неандертализации, Европе, но прекрасно выжившие в Азии (и, естесвенно, продвинувшиеся в развитии за это время) гейдельберги. Если да, то мы давно уже видели их черепа.

Время расхождения денисовцев и неандертальцев ныне оценивается куда скромнее: не более 500 т.л.н., а точнее 350-450. А вот 480-650 т.л. - это мы и денисовско-неандертальский предок. То есть африканские и евразийские гейдельбержцы.
Есть и митохондриальный и ядерный геномы людей из Sima de Los Huesos (Испания, 500 т.л.н.). Это довольно продвинутые, несмотря на древность, гейдельбержцы, митохондриально, по материнской линии, близкие денисовцам. А полногеномно, соответственно, неандертальцам. Выкладывал и тот и другой анализы в теме "Неандертальцы".
При этом это не предки европейских неандертальцев а всего лишь их родня. Вымерла эта популяция без следа, хотя приметы неандертализации нашли у них первых. Неандертальцы произошли от другой и очень небольшой группы гейдельбержцев Европы, потому так и узки. И митохондриально от этой испанской линии далеки.
А вот денисовцы - да, очевидные, если можно выразиться, племянники людей из Sima de Los Huesos по материнской линии. Очевидно, они потомки группы, сестринской продвинутым (даже выделяемым в отдельный подвид) гейдельбержцам Испании. Но сильно модифицированные в части ядерного генома.
Отсюда мораль: если из одинаковых внешне гейдельбергов в Европе и Африке можно при должном отборе слепить довольно разных нас и неандертальцев, то что бы не сделать что-то особое в Азии? Да, теоретически, более близкое неандертальцам (не зря у испанцев уже 500 т.л.н есть неандертализация, хоть и ложная). И да, все это модификации одного и того же, мало ушедшие от исходного гейдельбергского человека. Но мы-то, люди, понимаем, что уж лицо чуть модифицировав, уже получишь нечто абсолютно иное по восприятию. Надбровные дуги, прогнатизм, выступы всякие не там, где у других (шиньоны, подбородки)...
Зубы вот у денисовцев здоровенные.
Потому и интересно. А так-то да, чуть модифицированный гейдельбержец. Как и мы. wink

Неактивен

 

#1498 26 February 2016 04:28:51

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Эволюция человека

Кстати, о зубах. Насколько разнятся зубы гейделей и денисовские?

Неактивен

 

#1499 26 February 2016 07:29:23

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Эволюция человека

Накопал интересную статью, правда старовата уже.
Человеческая рука развилась как средство для драки (имеется в виду кулак, ессно). Ваше мнение, камрады?
https://www.nkj.ru/news/27237/

Неактивен

 

#1500 26 February 2016 08:20:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

VitaliVV :

Накопал интересную статью, правда старовата уже.
Человеческая рука развилась как средство для драки (имеется в виду кулак, ессно). Ваше мнение, камрады?
https://www.nkj.ru/news/27237/

ИМХО чушь.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry