Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1451 20 February 2016 08:51:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Eugene :

Умище с X-хромосомой передается. У дуры мамы всегда родится сын дурак и дочка, если папа умный, - средних способностей, а если тоже дурак - дура такая же.

Eugene, вообще, вы серьезно схему расписали или прикололись? )

Совершенно серьезен. Это известно, но не может быть принято обществом, потому не распространяется. Собственно, а как этому знанию распространяться, если 50-ти процентам надо сказать, что они безнадежные дураки, а из оставшейся половины половина - сообразительные, но с придурью? А дети их дураки. wink
При этом каждый дурак считает себя умным и, коряво прикидывая эту схему на свою семью, приходит к выводу: не так все. Ведь он умный? Безусловно! Мама его - без сомнения! Папа... тут по разному, но вот нелюбимый родственник, конечно, дурак. А жена, естественно, дурой становится лишь при разводе. А у соседей вся семья идиоты. И ученые, которые эту фигню придумали, тем более. smile

Признак у мужчин, как видите, не аддитивный: или есть, или нет (или такая Х, или такая). Дальше играет роль усидчивость, темперамент и интересы, целеустремленность и воспитание. Много чего. Гениальность - особая фигня, концентрация всего ума на одном, маниакальная одержимость умных - форма отклонения неясного генеза и рассмотрена тут быть не может. Да, свойственна, практически всегда, только мужчинам.

Женщины, соответственно, имеют градиентную форму экспрессии. Две неудачных хромосомы - круглые дуры, гетерозиготы сильно различаются: инактивируются дублируемые гены Х-хомосом. Соответственно, предсказать, какие гены на какой работают пока невозможно: процесс, видимо, случаен. Соответственно, картина от дуры с проблесками в чем-то, до умной интересной  женщины, но с придурью. Придурь, в виде "женской логики", рано или поздно проявится. Напоминаю: у умной и образованной женщины.
Гомозиготы по "умной" Х-хромосоме редки. Не так часто эти две хромосомы встречаются в одном человеке, и подумав, не сложно понять, почему (см. ниже). Это действительно умные, иногда (!) превосходящие мужчин женщины. Без придури и внезапных приступов "милой" глупости, делающей женщин привлекательными, нуждающимися в мужской опеке. В отличие от умных мужчин, это гармоничные люди, никогда не становящиеся однобокими гениями, жертвующими половиной жизни ради чего-то. И не собирающимися такого гения, как и любого непризнанного рядом с собой терпеть, посвящая ему жизнь - это удел дур. Образованные и развитые, они ищут таких же спутников жизни и... часто не находят, естественно. Мужчина-то умный, почти всегда однобок! Выдающийся ученый, но носки стирать не научился и в носу за столом ковыряет, умный литератор, но мелкий хам в жизни, образованный и разносторонний, но самодовольный до отвращения или бездельник с дивана. Собственно, кому я рассказываю? Все к зеркалу!
Дурак же дурак во всем.

Вабик :

И как заключение-действительно УМный дядя не выберет откровенную дуру wink

Расстрою: если бы так было, люди бы давно разделились на два подвида. Ничего подобного не происходит. Более того, умные тети, несущие две умных Х-хромосомы, то есть умные вдвойне (да, они не уступают, а чаще превосходят умных мужчин), встречаются редко. И эти гарантированные матери умных мальчиков и сообразительных девочек подвергаются серьезнейшему отрицательному отбору. Угадайте почему? Над ними нельзя доминировать и им трудно соответствовать, ведь дядечки глупее. Ну и все, происходит элиминация "умных" Х-хромосом.

Именно поэтому дураки доминируют, а с дураками им не скучно, о чем вы?! Дураки мужчины выбирают дур, умные мужчины дур и сообразительных, которых они хоть в чем-то, да превосходят. Плодятся бездумно, вы сами понимаете, кто. А кто вкладывает все силы в развитие одного-двух детей. Итого: отбор держит умных в необходимом для медленного прогресса меньшинстве, не давая виду разделяться. Собственно, все.

ПС. Спорить со мной об этом, прошу, не надо. На вопросы, если появятся, отвечу, но для тех, кто это принимать не хочет, аргументов у меня нет.

Отредактировано Eugene (20 February 2016 09:36:08)

Неактивен

 

#1452 20 February 2016 09:25:44

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Эволюция человека

Евгений, ты разрушил мой мир... smile
Сейчас начну мучительно определять, к кому себя отнести

Неактивен

 

#1453 20 February 2016 09:46:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Спасибо.

Как и следовало ожидать, реальная сила интеллекта маскируется социальными контактами: вопросами агрессии, доминирования, манипуляций, компромиссов и притворства.

Ок, вопросы есть, простите, если они глупые, но все равно точнее представить картину хотелось бы, поэтому подостаю smile:

По женщинам-гомозиготам по Х-"ум+" понятно. Картина красивая и печальная.
Но
а) вы можете привести примеры таких из реальной жизни? - Хоть посмотреть.
б) почему они только "иногда (!)" превосходят мужчин? Это данные тестирований или некие наблюдения за повседневностью?
в) гомозиготно-умная женщина, как я себе представляю, обязана "задумываться о будущем" и планировать жизнь собственных детей. Соответственно ее выбор в любом случае будет ориентирован на умного мужчину. Соответственно, ее дети гарантированно остаются гомозиготами, и сын интеллектуально не уступит матери, а дочь унаследует черты обоих. Профиль дочернего интеллекта может измениться, но он останется высоким. Это подтверждается?

г) относится к социалке - умные люди, по идее, должны продвигаться вверх, и их влияние расти с каждым поколением. Согласно вашей картине, они не преуспевают - это из-за К-стратегии и отрицательной связи ум-плодовитость?

- у мужчин выходит, теоретически разделение дихотомично. Это подтверждается?
- те, кого мы считаем в жизни "нормальными мужиками", в этой схеме соответствуют понятию "дурак". Кому соответствуют те, на ком и жизни такое клеймо?
- Мужчины, которые интеллектуально превосходят женщин-гомозигот Х-ум+ - это те самые отклонения в духе гениальности?

И еще два замечания...
1) В повседневных ситуациях демонстрировать высокий интеллект часто не выгодно, но он безусловно проявляется в творчестве. Вы могли бы сказать, почему среди творцов худ. культуры в больших , эпохальных произведениях безусловно преобладают мужчины? То же самое в науке. - Это результат патологии под названием "гениальность" и высокой концентрированности мужского интеллекта, та самая однобокость?
Соответственно, гармоничность женщины-гомозиготы в реале оказывается менее эффективной моделью?
Если можете привести примеры высочайших пиков умственного и художественного творчества, достигнутых жинщинами - назовите, пожалуйста, мне искренне интересно.

На уровне "среднего массового" творчества - согласен. Дихотомия мужчин и градулизм женщин действительно довольно ярко видны.
Я много читал любительских рассказов за последний год, довольно однобоких... но не в этом дело. Вы правы, женское творчество на голову выше, мужское просто невозможно воспринимать больше пары абзацев. Невероятный трэш, понятие "психологизм" отсутствует напрочь. За редкими исключениями. Но как раз в этих исключениях - это шедевры.

И последнее - забавно, если бы у нас была социальная модель бонобо, мы бы двигались к росту интеллектуальности семимильными шагами.
Вопрос, удовлетворяет ли подобная модель...

Отредактировано Miracinonyx (20 February 2016 15:09:23)

Неактивен

 

#1454 20 February 2016 13:05:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Как и следовало ожидать, реальная сила интеллекта маскируется социальными контактами: вопросами агрессии, доминирования, манипуляций, компромиссов и притворства.

Интеллект - способность к обучению, т.е. получению, запоминанию, анализу и переработке информации. Естественно, если информация не поступает (нет возможности или желания) - протестировать и реализовать эту способность невозможно.

а) Конечно, нет! Переходы на личности невозможны. Тем более, это субъективная оценка. А я как и вы даже в лучшем случае - не мерило. Система с низкими возможностями не может понять систему с высокими. Дураки умных умными чаще всего не считают. wink
б) Оценить трудно. Стандартные тесты типа IQ - косвенные и действуют лишь статистически. Вы сами выше описали факторы, модулирующие способности. Потому мягко напишем: не уступают в значениях, превосходят в разносторонности - гармоничности.
в) Конечно! Ищет умного, понимающего, разностороннего и, как всякая женщина, не равного, а превосходящего себя мужчину. А таких нет. Да, дети их гарантированно умны. Мальчики - в полной мере.
г) С чего бы? С умом почти всегда ассоциирован альтруизм. Эгоизм, властолюбие - все мимо. Увлечения чем-то конкретным и нежелание лезть туда, где ничего не понимаешь - да. Ну и да, мало их, гнобят их. "Бездарностям надо помогать, таланты пробьются сами", "кому многое дано - с того и спрос выше", "не бывает дураков, есть альтернативно одаренные", "терпение и труд все перетрут", "от каждого по способностям..." и пр. уравнивающие общество посылы.
Ну и да, из-за К-стратегии и отрицательной связи ум-плодовитость.

у мужчин выходит, теоретически разделение дихотомично. Это подтверждается?

Так и было выявлено. Значения IQ у мужчин делятся ровно на 2 пика, женские - на большой пик низкого, смазанную середину и мелкий пичок высокого. Типичная картина Х-ассоциированной наследственности. Наблюдения за семьями подтвердили. Конкретные гены не детектированы и этим не занимаются. Всем, надеюсь, ясно, почему.

Мужчины, которые интеллектуально превосходят женщин-гомозигот Х-ум+ - это те самые отклонения в духе гениальности?

Превосходят в чем-то одном. Идиоты во всем остальном. Почитайте про Циолковского, Ньютона и пр. В жизни это люди ниже среднего. Чудики. Женщины развиты гармонично.

2) Матриарх и жена - гетерозиготы по Х-ум+? Да, но плохо учились, инактивировалось больше связанных с интеллектом генов на "умной" Х-хромосоме. В общем, модуляция.

Miracinonyx :

И еще два замечания...
1) В повседневных ситуациях демонстрировать высокий интеллект часто не выгодно, но он безусловно проявляется в творчестве. Вы могли бы сказать, почему среди творцов худ. культуры в больших , эпохальных произведениях безусловно преобладают мужчины? То же самое в науке. - Это результат патологии под названием "гениальность" и высокой концентрированности мужского интеллекта, та самая однобокость?

Худ.культура чаще всего никакого отношения к интеллекту не имеет. И вообще творчество сложно генерируется. Ген музыкального слуха найден и прослежен благодаря семье И.С. Баха. Сейчас регулярно проходят Баховские конкурсы, где они выясняют, кому досталось, а кому - нет. Типа "Лучший Бах месяца". smile Почему он мог сочинять музыку, а они - просто музыканты, неизвестно. И да, все вы верно понимаете, увлеченная однобокость. А женщины о детях думают. Да и вообще о жизни, а не по клавишам до исступления лупят, например. Даже если дано.

Miracinonyx :

Если можете привести примеры высочайших пиков умственного и художественного творчества, достигнутых жинщинами - назовите, пожалуйста, мне искренне интересно.

Гениальная М.Складовская, на которой парзитировала ее семья, ограничив ее творчество раза в три, и просто умный Кюри. Сын их - такой же умник, кстати, что было неизбежно. wink

Отредактировано Eugene (20 February 2016 13:51:11)

Неактивен

 

#1455 20 February 2016 14:13:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

а) Конечно, нет! Переходы на личности невозможны. Тем более, это субъективная оценка. А я как и вы даже в лучшем случае - не мерило. Система с низкими возможностями не может понять систему с высокими. Дураки умных умными чаще всего не считают.

Жаль. Вы правы в указании на бестактность вопроса, но мне, честно говоря, это безразлично, а вот увидеть хотелось. Просто некая публичная фигура. - В эпоху интернета видео можно найти и просто понаблюдать за проявлениями невербалики было бы интересно.
Субъективность оценки - это лукавство, простите. Гении, как правило, все же признаются всеми, кто хоть немного думает. Да и не вам ссылаться на "система низкого уровня не может понять систему высокго" )
Понять, о чем они говорят, невозможно, да, но отдать себе отчет в том, что перед тобой "офигеть, какой умный" - можно всегда. Мне казалось, что женщина-гомозигота по Х-ум+ должа бы себя проявлять и внешне тоже. Не так ярко, как мужчина-гений, но это должно быть заметно.
В окружении в детстве было много людей с высоким интеллектом, в том числе женщин. Исходя из вашей картины, это все гетерозиготы. Соответственно, хотел сравнить с подтвержденной гомозиготой. Должно было бы быть феерическое впечатление ) Ну да ладно, нет так нет.

С умом почти всегда ассоциирован альтруизм. Эгоизм, властолюбие - все мимо.

Ага, значит типовой шаблон западной масс-культуры, "злобный гений" - целевой крючок для манипуляции сознанием зрителей в духе "таланты пробьются сами, а н... посредственностям надо помогать"? Способ утвердить отрицательную реакцию на высокий интеллект в массах "информационного общества"?

Значения IQ у мужчин делятся ровно на 2 пика, женские - на большой пик низкого, смазанную середину и мелкий пичок высокого. Типичная картина Х-ассоциированной наследственности.

Второй пичок - узкое основание или небольшая высота? Если небольшая высота, почему? Ведь должно быть ОЧЕНЬ ярко, даже при узком основании?

Конкретные гены не детектированы и этим не занимаются. Всем, надеюсь, ясно, почему.

Мне не ясно. И я не верю, что не занимаются.

Спасибо, в любом случае.

Неактивен

 

#1456 20 February 2016 14:51:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Тогда бы женщины были бы умнее мужчин в среднем. Но разве это так? Я не сексист, но все профессионалы обычно мужчины. Раньше женщин подавляли, сейчас давно уже нет. Даже в таких типично женских делах как кулинария и шитье мужчины лидируют с большим отрывом.

 

#1457 20 February 2016 16:38:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Кстати, выходит так, что образование социальных структур уровня выше рода - противоположно задаче повышению интеллекта. Если приянть посылку Евгения, что ум и властолюбие - антагонисты.
В таком случае может быть понятно, почему после 24 т.л.н. у нас стал сокращаться объем мозга. smile
(это полушутка)
(в эту же копилку идет то, что ровно 24 т.л.н. окончательно теряются следы самого мозговитого вида людей, который, возможно, поспособствовал и нам, пока был жив)

Неактивен

 

#1458 20 February 2016 19:11:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

VitaliVV :

Евгений, ты разрушил мой мир... smile
Сейчас начну мучительно определять, к кому себя отнести

Да ну, Виталий! Все это вы и сами чувствовали, просто не могли сформулировать. smile

Амфицион, математика - явно не твое. wink Проценты встречаемости я привел, можно и посчитать среднее. Хотя в процентах уже все написано, кого больше. А уж как кройка и шитье соотносятся с интеллектом, я вообще не знаю.

Miracinonyx, не проявляются они. Пичок верхних значений мал процентом (не более 10%) и сливается с лучшими из середины. И не любят они выделяться. Тестостерона и соревновательности нет. Разностороннее развитие, мудрость суждений, тонкий вкус, интуиция и пр. И учиться женщинам разрешили, да вообще дискриминация исчезла не так давно и далеко не во всех обществах. Н.К. Крупская - автор реформ образования СССР, проекта "библиотека в каждое село", соавтор всех речей В.И. Ульянова. Кто воспринимает ее серьезней, чем секретаря гения? С их стороны выделение - всегда жертвы чем-то большим: А.М. Коллонтай в пример. Для мужчины это нормально, для женщины - "куда она лезет, феминистка?"
"Злобный гений"? Нет. Туповатый во многом гений - да! А.Д. Сахаров, человек по жизни очень недалекий, предлагал смыть США не со зла. Просто это интересно.

Явно генами, ассоциированными с интеллектом, не занимаются. Это дало бы инструмент для сортировки людей и абсолютной предиктивности. Для евгеники. Научно-медицински это не обосновать. Нехорошая тема. Как для самих ученых, так и для выделяющих деньги граждан: они-то про себя догадываются. Зачем им это тогда?! wink

Да, Х-хромосома несет минимум неандертальского. Что бы не было у них, нам оно от них не досталось. Элиминиовалось.
Ну и да, кажется, что отбор стабилизирует именно такое положение: упор делается на женщин-гетерозигот, способных качнуть вид как в стратегию большого числа не очень сообразительных, но деятельных и плодящихся, так и в сторону меньшинства продвинутых и альтруистичных. Сохраняется состояние потенции, препятствующее как дихотомии вида, так и стремительному прогрессу (и регрессу). Типичное состояние стабилизирующего отбора. Значит, человек в оптимуме и на пике. Все как надо. А о звездах думает его небольшая часть. О ненужном пока. smile

Отредактировано Eugene (20 February 2016 19:20:50)

Неактивен

 

#1459 20 February 2016 20:23:04

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Эволюция человека

Eugene :

И ныне умные дядечки предпочитают дур, .

Вабик :

-А моя меня достала!Дура,дурой!
-Так брось ты её!
-Как?Ведь у неё ТАКИЕ ножки!
)))

Не знаю кого предпочитают умные дядечки,  надо статистическое исследование проводить. Однако умные девушки, чисто внешне, будут в среднем значительно красивее глупых.
Интеллект с физическими данными   никак не коррелирует, но при одинаковых физических данных, умная девушка будет казаться намного красивее глупой. Ведь интеллект проявляется в лице человека и мы это подсознательно улавливаем.
Это не считая того, что умная девушка будет лучше одеваться, лучше пользоваться косметикой и духами, лучше поддерживать беседу и т.д. и т.п.

Неактивен

 

#1460 20 February 2016 22:14:06

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

shuric :

Вабик :

-А моя меня достала!Дура,дурой!
-Так брось ты её!
-Как?Ведь у неё ТАКИЕ ножки!
)))

Не знаю кого предпочитают умные дядечки,  надо статистическое исследование проводить. Однако умные девушки, чисто внешне, будут в среднем значительно красивее глупых.
Интеллект с физическими данными   никак не коррелирует, но при одинаковых физических данных, умная девушка будет казаться намного красивее глупой. Ведь интеллект проявляется в лице человека и мы это подсознательно улавливаем.
Это не считая того, что умная девушка будет лучше одеваться, лучше пользоваться косметикой и духами, лучше поддерживать беседу и т.д. и т.п.

Ты зря вычеркнул последнюю строчку из моего поста wink
Она с твоими  доводами отлично согласовывается smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1461 20 February 2016 22:21:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

не проявляются они. Пичок верхних значений мал процентом (не более 10%) и сливается с лучшими из середины.

Ну вот в этом и дело.

И не любят они выделяться. Тестостерона и соревновательности нет. Разностороннее развитие, мудрость суждений, тонкий вкус, интуиция и пр....С их стороны выделение - всегда жертвы чем-то большим: А.М. Коллонтай в пример. Для мужчины это нормально, для женщины - "куда она лезет, феминистка?"

Выходит, что либо сознательное микширование результатов тестов (мы говорим о статистических пиках в тестах на IQ, помните?), либо в понятие "ум" вы в случае женщин, гомозиготных по Х-ум+ включаете нечто, что выходит за рамки "Интеллект - способность к обучению, т.е. получению, запоминанию, анализу и переработке информации".
Все это очень похвально, и замечательно, что вы так относитесь к женщинам, только не понятно, мы вообще об одном и том же говорим или нет?
И печально, что в Ваших фразах подспудно прослеживается столь резкая реакция неприятия одаренных мужчин, Евгений. Они тоже могут быть замечательными, поверьте big_smile
(хотя да, мне тоже с женщинами приятнее и легче общаться, именно из-за отсутствия тестостерона и конкурентности smile )

Явно генами, ассоциированными с интеллектом, не занимаются. Это дало бы инструмент для сортировки людей и абсолютной предиктивности. Для евгеники. Научно-медицински это не обосновать. Нехорошая тема.

Пффффффф! Вот именно поэтому! Селекция и предсказуемость. Расчеты на генную инженерию ведь есть. И для дальнейшего нужна наработанная база данных. А вот публиковать результаты в Нейтур и просвящать налогоплательщиков не обязательно. :-) Так что, думаю, всем прекрасно занимаются.

Сохраняется состояние потенции, препятствующее как дихотомии вида, так и стремительному прогрессу (и регрессу). Типичное состояние стабилизирующего отбора. Значит, человек в оптимуме и на пике.

Интересно очень! Спасибо

Неактивен

 

#1462 20 February 2016 22:30:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Кстати, выходит так, что образование социальных структур уровня выше рода - противоположно задаче повышению интеллекта.

Я тоже об эом подумал.

Амфицион, математика - явно не твое. wink Проценты встречаемости я привел, можно и посчитать среднее. Хотя в процентах уже все написано, кого больше. А уж как кройка и шитье соотносятся с интеллектом, я вообще не знаю.

Математика не мое. Но назови мне пожалуйста выдающихся женщин - художниц, модельеров, математиков, физиков, кулинаров, изобретателей, всяких там технарей.
Почему среди ученых и превооткрывателей больше мужчин? Почему даже среди шеф-поваров больше мужчин?

Еще раз,я не сексист, но естественный отбор никто не отменял. Мужчина из покон веков изощрялся, а женщина? Сегодня красивая но глуповатая женщина всегда устроится, нередко хорошо. А красивый но тупой мужик кому нахрен нужен?!:-)))))

 

#1463 20 February 2016 22:51:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

shuric :

Интеллект с физическими данными   никак не коррелирует, но при одинаковых физических данных, умная девушка будет казаться намного красивее глупой. Ведь интеллект проявляется в лице человека и мы это подсознательно улавливаем.

Клаудия Шиффер очень умна! Страшно умны все известные модели. А.Джоли опять же. И к образованию всеми силами они стремятся. Именно за это их так выделяют миллионы мужчин... smile
Педоморфные черты лица и инфантильное поведение привлекают гораздо больше. Тянут на подвиги и вселяют уверенность в мужчин. А восхищенный взгляд и желание слушать, поддакивая, куда ценнее своего мнения. А уж если готовит и обстирывает "гения"...
Умная кажется привлекательной? Неужели? А почему не наоборот, привлекательная - умной? Дама, которая вас выбрала, дурой по определению быть не может. smile
"Все, что мы с вами полюбили, для нас прекрасно и умно". Ш. Перро.
Я ж говорю, то, что жена дура, всегда выясняется при разводе. wink

Неактивен

 

#1464 20 February 2016 23:04:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Я кайфую от этой дискуссии! )))))))))
Так ярко проявляется, что управляет поведением и оценками )))

Педоморфные черты лица и инфантильное поведение привлекают гораздо больше. Тянут на подвиги и вселяют уверенность в мужчин.

100%. Запуск инстинктов на полную катушку.
Только вот потом включается разум... и все портит, мерзавец! ))) даже если он чахлый и слабый )
И посылаются педоморфные черты и ноги Шифферд куда подальше - на поверхность вылезают совсем другие расчеты и координаты.
В результате

то, что жена дура, всегда выясняется при разводе.

Выясняется далеко не всегда.
В вашей схеме, Eugene, мужчина выглядит тупорылым автоматом, заточенным на решение одной-двух задач. Пример сообщения №1463 наглядно показывает, что оценки и поведение мужчины могут быть и тонкими, и сложными, и гибкими и т.д. и т.п.
Возможно дело в тестостероне. )

Неактивен

 

#1465 20 February 2016 23:13:25

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

Господа!Брэк! smile
И среди женщин есть выдающиеся личности в различных областях науки и прочего!Но их значительно меньше,чем мужчин.Проявлялись они чаще в последние лет 150.А до того времени женщина была,по большей части,бесправным и безвольным "инкубатором детей"(это слишком грубо,но надеюсь понятно).Редкие,но яркие "вспышки" типа Жанны Дарк,не в счёт.При появлении возможности заниматься и прочими делами,женщины смогли проявить себя в различных направлениях.
Собственно мы сейчас наблюдаем именно эволюцию человека,начавшуюся с эволюции сознания.






Уважаемый Амфицион.Специально для тебя,лентяя wink smile https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%8B%D0%B5


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1466 20 February 2016 23:17:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Выходит, что либо сознательное микширование результатов тестов (мы говорим о статистических пиках в тестах на IQ, помните?), либо в понятие "ум" вы в случае женщин, гомозиготных по Х-ум+ включаете нечто, что выходит за рамки "Интеллект - способность к обучению, т.е. получению, запоминанию, анализу и переработке информации".

Прямых тестов на интеллект нет. IQ - отражение обучаемости в обществе и принятых координатах. Социальное поведение, например, туда не входит. Большинство мужчин с высоким IQ обладают низкой социальной функцией, с трудом понимая и прогнозируя реакции соплеменников. Однобокие. Женщины с высоким IQ - прямо наоборот. Учесть эту функцию в тесте трудно, но для социальных животных - это высшее проявление интеллекта. wink
Неприятие одаренных мужчин мной?!! Их, простите, никто не любит. Почему - см. выше. big_smile

Пффффффф! Вот именно поэтому! Селекция и предсказуемость. Расчеты на генную инженерию ведь есть.

Нет. Расчеты на повышение здоровья и производительности труда заказываются обществом. На повышение управляемости - тоже. Ни управляющие, ни управляемые заказывать повышение интеллекта с альтруизмом и выходом из под контроля не будут никогда.
Король Таиланда на основании этих данных проводил евгенический эксперимент. IQ нации за 30 лет был поднят. Управляемость упала, эксперимент отменен.

Амфицион, профессиональные навыки и интеллект? Модельеры как пример умственных способностей?! Хо-хо-хо!!! big_smile
Прости, но вот "математика это не твое". Я не сексист, но знаю десяток женщин, чье именно математика. А это вершина логики. И женщин-ученых, естественно. А я вот тоже не математик. Боюсь, после этого ты и я обсуждать их интеллект не можем. Давай копаться в своем.
Тем более мы с тобой, хоть и не математики (то есть с логикой не фонтан), и совсем ничем не выдающиеся, а нужны оказались, да? wink

Неактивен

 

#1467 20 February 2016 23:18:07

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Возможно дело в тестостероне. )

Да вообще во всём виновата химия!!!!!))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1468 20 February 2016 23:20:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Вабик :

Господа!Брэк! smile
И среди женщин есть выдающиеся личности в различных областях науки и прочего!Но их значительно меньше,чем мужчин.Проявлялись они чаще в последние лет 150.А до того времени женщина была,по большей части,бесправным и безвольным "инкубатором детей"(это слишком грубо,но надеюсь понятно).Редкие,но яркие "вспышки" типа Жанны Дарк,не в счёт.При появлении возможности заниматься и прочими делами,женщины смогли проявить себя в различных направлениях.

Вабик - ты мой герой!!! big_smile

Miracinonyx :

В вашей схеме, Eugene, мужчина выглядит тупорылым автоматом, заточенным на решение одной-двух задач. Пример сообщения №1463 наглядно показывает, что оценки и поведение мужчины могут быть и тонкими, и сложными, и гибкими и т.д. и т.п.

70% именно таковы, что делать?! Пример сообщения №1463 наглядно показывает, что творческий человек найдет как объяснить, почему ему нравится то, а не это. Потому что "...потом включается разум... и все..." объясняет, "...мерзавец!" Так, чтоб не обидеть педоморфные черты. Тем более, что ум должен привлекать, кто ж спорит? Привлекает. Но сильно не всех. И роль его в привлечении - третий-пятый критерий. wink

Отредактировано Eugene (20 February 2016 23:28:20)

Неактивен

 

#1469 20 February 2016 23:25:39

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Эволюция человека

Про моделей не берусь судить, но когда то я подрабатывал - писал для одного журнала биографии актрис. Я тогда удивился, что подавляющее  большинство кинокрасоток  проявляли в школе отличные способности, то есть интеллект у них был явно выше среднего. Вон Мерлин Монро играла "блондинок", но читала запоем Достоевского и мечтала сыграть Грушеньку из Карамазовых.  Кстати почему вы думаете, что Джоли глупа?  Она сделала карьеру там, где конкуренция бешенная.

Педоморфные черты лица и инфантильное поведение привлекают гораздо больше

Черты лица а ля Одри Хепберн никак интеллекту не противоречат. Инфантильное поведение нравится мягко говоря не всем.

А восхищенный взгляд и желание слушать, поддакивая, куда ценнее своего мнения.

Поверьте умные девушки (в отличии от тупых) когда им это надо прекрасно умеют  слушать, поддакивая и выражая восторг.  Впрочем  Перикл ушел от жены к девушке зарабатывавшей своим красноречием - поговорить видно было не с кем.

Ну или вот
http://картинки.cc/img/1/8/2/182639.jpg
добилась блестящих успехов в науке, после того как выгнали из Голливуда за разврат.  От мужиков отбоя не было, не смотря бойкий язык и нежелание поддакивать.

Умная кажется привлекательной? Неужели? А почему не наоборот, привлекательная - умной?

Я в силу работы тестировал на интеллект много девушек. Самая сногсшибательная внешность, сама по себе, не заменит способности решить уравнение.

Отредактировано shuric (20 February 2016 23:27:50)

Неактивен

 

#1470 20 February 2016 23:37:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

shuric :

А восхищенный взгляд и желание слушать, поддакивая, куда ценнее своего мнения.

Поверьте умные девушки (в отличии от тупых) когда им это надо прекрасно умеют  слушать, поддакивая и выражая восторг.

Это ответ для Miracinonyx, почему они не проявляются. Другие приоритеты. Социальные.

shuric :

Умная кажется привлекательной? Неужели? А почему не наоборот, привлекательная - умной?

Я в силу работы тестировал на интеллект много девушек. Самая сногсшибательная внешность, сама по себе, не заменит способности решить уравнение.

Не понял логики, простите. Почему должна внешность заменять уравнения? Вы тестировали на решение уравнений, да. И к вам подсаживалась девушка, которую вы находили привлекательной, и не могла решить уравнение. Но привлекательной она оставалась, а вывод этот вы делали ДО оценки интеллекта, не так ли? Я и говорю: интеллект - третий-пятый критерий оценки.
Ясно, что если она его решала, привлекательность для вас росла. Но знаете, тембр голоса приятный / не приятный способен это перекрыть. wink

Отредактировано Eugene (20 February 2016 23:38:39)

Неактивен

 

#1471 20 February 2016 23:39:44

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

shuric,дарагой!Мы с табой об одном и том же,но разными славами sad ))
Умная баба будет стараться выглядеть привлекательной-макияж,одежда,разговор и т.п. А дура будет считать,что ей и так всё свалится smile особенно не напрягаясь для достижения своих целей.А в случае неудачи,станет орать,что "Все мужики-казлы!" smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1472 20 February 2016 23:44:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Эволюция человека

Вабик :

shuric,дарагой!Мы с табой об одном и том же,но разными славами sad ))
Умная баба будет стараться выглядеть привлекательной-макияж,одежда,разговор и т.п. А дура будет считать,что ей и так всё свалится smile особенно не напрягаясь для достижения своих целей.А в случае неудачи,станет орать,что "Все мужики-казлы!" smile

Умная баба, привлекающая мужчин, не так и умна. Приоритет ее - мужчины. Реально умные женщины на них не зациклены. Мало тех, кого они хотели бы привлечь. wink

Ладно, я закончил. А то мы женщин, а не эволюцию обсуждаем. Тестостерон?! smile

Отредактировано Eugene (20 February 2016 23:55:27)

Неактивен

 

#1473 21 February 2016 00:03:01

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Эволюция человека

Eugene :

Умная баба, привлекающая мужчин, не так и умна. Приоритет ее - мужчины. Реально умные женщины на них не зациклены. Мало тех, кого они хотели бы привлечь. wink

Ладно, я закончил. А то мы женщин, а не эволюцию обсуждаем. Тестостерон?! smile

Это лишь заданное направление работы мозга wink он работает в направлении продолжения рода.И чем привлекательней будет самка,тем больше самцов ею заинтересуются,а следовательно,ей будет из чего выбрать.
Это ж очевидно!!!!!))))
Мы обсуждаем эволюцию!С уклоном на женщин,как явный пример wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1474 21 February 2016 00:08:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Амфицион, профессиональные навыки и интеллект? Модельеры как пример умственных способностей?! Хо-хо-хо!!! big_smile
Прости, но вот "математика это не твое". Я не сексист, но знаю десяток женщин, чье именно математика. А это вершина логики. И женщин-ученых, естественно. А я вот тоже не математик. Боюсь, после этого ты и я обсуждать их интеллект не можем. Давай копаться в своем.
Тем более мы с тобой, хоть и не математики (то есть с логикой не фонтан), и совсем ничем не выдающиеся, а нужны оказались, да?

Евгений, кулинарию и шитье я привел в пример того, что даже в каалось бы типично женском ремесле мужчины все равно выигрывают.
Женщин ученых и математиков конечно немало, но если сравнить с мужчинами? Кого больше?
Кого из женщин можно вписать в одну строфу с Менделеевым, Нютоном, Эйнштейном, Кулибиным, Бенцем, да Винчи...?
А шахматы? Кто из женщин "круче" Каспарова?:-)
А поэты? Пушкин, Лермонтов, Булгаков... лень перечислять:-))

Пещерный мужчина всегда искал новые пути для решения проблем. Женщина разводила огонь, готовила пищу.

П.С. Те математики которых я знаю лично и мужского и женского пола, но мужчины "покруче". Это имхо.

Ну а вообще я всегда болею за  женщин:-))))

Отредактировано Амфицион (21 February 2016 00:10:02)

 

#1475 21 February 2016 00:17:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Мда, видимо, я совсем кретин и никогда всего этого не пойму. Мы по-разному на мир смотрим, и оценки противоположны.

Мне не понятно, как можно делать такие резкие и грубые обобщения и так откровенно замазывать то, что противоречит вашему социальному идеалу "умная и красивая", Eugene.

Вам в самом начале этого обсуждения был задан прямой вопрос:

- те, кого мы считаем в жизни "нормальными мужиками", в вашей схеме соответствуют понятию "дурак". Кому соответствуют те, на ком и жизни такое клеймо?

Ответа нет. Может быть, стоило бы схему усложнить?

Большинство мужчин с высоким IQ обладают низкой социальной функцией, с трудом понимая и прогнозируя реакции соплеменников. Однобокие.

Опять то же самое - вводятся оценочные суждения, которые маскируют тот факт, что вы в данном случае говорите о людях, стоящих близко к гениальности и проявляющих ту или иную степень аутизма. Вы хотите сказать, что их 30%? - Да не смешите! Кстати, почему 30, а не 50%? Это ведь дихотомия?

У просто умных мужчин, без закидонов с гениальностью - исключенных из вашей схемы - вообще-то, с пониманием окружающих все хорошо. Макиавелли тому пример. Я знаю и из жизни таких "макиавелли". Довольно страшные люди, и очень умные. Но заковыка - для вашей схемы - в том, что они мужчины.
Да, женщины сильнее в этом, и гораздо опаснее. Но вполне достаточно и мужчин подобного плана.

Это первое, а второе - все те, кто НЕ входит в избранный круг (непризнанных) гениев в вашей схеме дураки. Середина не предусмотрена. Я оглядываюсь вокруг и вижу, что это чушь. - Вот прямо в этом форуме.
Может быть, не все пока понятно с наследованием и проявлением интеллекта? Кроме того, что это "типичная картина Х-хромосомной сцепки". Если же все сложнее, стоит ли так размахивать мечом? - Классика жанра, тестостерон? Правильно понял?

Неприятие одаренных мужчин мной?!! Их, простите, никто не любит.

Не стоит говорить за всех и во всех случаях. Почему - см. выше.

Женщины с высоким IQ - прямо наоборот. Учесть эту функцию в тесте трудно, но для социальных животных - это высшее проявление интеллекта.

Безусловно - одной из его функций. Это делает женщин великолепными партнерами... мужчинам. ) НЕ другим женщинам. Странно, правда? Где же идеал эльфийки? Ведь всестороннее развитие и полная гармоничность должна проявляться во всем... Ан нет, не выходит.

Женщины адаптированы к непрямому управлению, эволюционно, а для этого надо иметь хорошие мозги - и целенаправленно уметь точно считывать другого и манипулировать им. Поэтому они лучше мужчин умеют это делать.
При этом пиковых значений в специальных областях можно и вовсе не достигать. И ваши слова про женщин-гомозигот, чьи способности сравнимы с мужскими, но шире спектрально, и про женщин-математиков для меня пустой звук, потому что есть мужчины-математики, и у них более высокие способности. Не всегда, но в среднем. И удивительное дело - они НЕ всегда аутисты. (хотя часто, да).

70% именно таковы, что делать?! Пример сообщения №1463 наглядно показывает, что творческий человек найдет как объяснить, почему ему нравится то, а не это.

Творческий, но не умный? Потому что если признать умным - порушит образ однобокости умного мужчины?

Резюме: никто не спорит с тем, что женщина тоньше чувствует и лучше управляет через манипуляции. НЕ всегда, но часто.
Никто не спорит с тем, что мужчины гораздо более концентрированы на одной задаче и их развитие менее вариабильно.
Только при этом следует избегать оценочных суждений с выраженно негативной окраской в отношении одного пола и выраженно позитивной - другого. Некрасиво это.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry