Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3526 17 January 2016 14:49:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

И в итоге их чаще всего можно увидеть охотящимися поодиночке. Выводы?

Потенциал один и тот же. Если один вид образовывает более обширные кланы это не значит что он социальнее другого. Мандрилы живут стадами до сотни и более особей, человек живет семьями. Человек менее социален чем мандрил?

Товарищ, Амфицион, так это скорее вопрос не ко мне а к тебе

Нет такого.

На другую такую, извините, бессмыслицу, даже отвечать не буду. Уж простите, по всему остальному может и хороший вы человек, но вот случать других и вникать в сказанное не хотите.

Бессмыслица это говорить, что лев такой же одиночный как и тигр.

 

#3527 17 January 2016 20:30:57

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Лев (Panthera leo)

о социальности африканских львов
Kesri Singh “Experiments in implanting African lions into Madhya Bharat”
http://direct.biostor.org/reference/149619


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#3528 02 February 2016 10:25:42

Wolfgrey
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 February 2016
Сообщений: 6

Re: Лев (Panthera leo)

Тигры как и львы могут охотится не в одиночку. В отличие от пум, леопардов и ягуаров. Которые по своей природе убивают только в одиночку, было одно видео где два леопарда убили бородавочника, но это была не совместная охота а жажда каждого присвоить себе.

Неактивен

 

#3529 05 February 2016 13:56:36

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Лев (Panthera leo)

вот этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=cEKcAL0Kplc
лев конечно молодец


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#3530 05 February 2016 15:19:40

LorFen
Любознательный
Зарегистрирован: 11 June 2013
Сообщений: 103

Re: Лев (Panthera leo)

Они убили его или нет?

Неактивен

 

#3531 05 February 2016 15:37:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Убили.

 

#3532 05 February 2016 21:14:34

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Они его ранили, он и набросился. Амфицион, а откуда известно что убили?Вот есть целая нарезочка https://www.youtube.com/watch?v=tU9pkFsdYpg

Неактивен

 

#3533 05 February 2016 21:37:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Тогда почему он не убил их?

 

#3534 05 February 2016 21:46:45

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Амфицион :

Тогда почему он не убил их?

Нападение животных редко заканчивается смертью. Я бросил видео, многих ли там убил лев?Одного только. А нападение льва на охотников - типичное нападение раненной кошки, если после атаки жертва не находиться перед мордой хищника, последний убегает. Да. В Корбетте к примеру это хорошо описано.Другое дело если он захочет защитить потомство к примеру.

Неактивен

 

#3535 11 February 2016 11:33:43

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Коалиция львов за одну охоту убила трех буйволов https://www.youtube.com/watch?v=xe3djIwhsB4

Неактивен

 

#3536 14 February 2016 15:22:52

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Diamir2 :

вот этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=cEKcAL0Kplc
лев конечно молодец

Похоже, у льва была ранена лапа: он не смог нормально ударить, и сам упал после броска. Думаю, позже выследить и добить его не составило труда. И это правильно по меркам охотничей этики: нельзя оставлять подранков.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3537 15 February 2016 09:13:49

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Diamir2 :

вот этот ролик
https://www.youtube.com/watch?v=cEKcAL0Kplc
лев конечно молодец

Похоже, у льва была ранена лапа: он не смог нормально ударить, и сам упал после броска. Думаю, позже выследить и добить его не составило труда. И это правильно по меркам охотничей этики: нельзя оставлять подранков.

Чуть левее - и мужику здорово досталось бы)После такого еще не понятно преследовали ли они его. В таких зарослях преследовать - просто жесть. Он может на метр к себе подпустить и атаковать. Тогда пиши пропало)Кстати есть аналогичное видео с леопардом, там он только схватил мужика. Его пристрелили, но опять-таки поражает скорость с которой леопард взялся с неоткуда и атаковал)Мужику досталось, он так орал...

Отредактировано Santis (15 February 2016 09:15:52)

Неактивен

 

#3538 15 February 2016 14:01:11

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

https://m.youtube.com/watch?v=GK16Q39P8 … uLcw%3D%3D кто едет помогать парку редких львов


Coyote man

Неактивен

 

#3539 15 February 2016 15:17:10

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Он же играет со львами в футбол https://www.youtube.com/watch?v=s_zuaW2oywY

Неактивен

 

#3540 16 February 2016 15:39:49

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Лев (Panthera leo)

как может быть что львы и гиены живут в одном вольере это чудо


Coyote man

Неактивен

 

#3541 16 February 2016 19:27:21

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

По-поводу львов, хотел вопрос задать. Еще Клайд Битти писал что львы чем-то напоминают собак, и могут терзать жертву, и это так, например на многих видео я замечал что львы хорошо умеют в драке хватать и рвать, как это делают собаки. А это свойственно только львам или всем кошакам?Например я не замечал что-бы другие кошки использовали этот прием.

Неактивен

 

#3542 17 February 2016 22:00:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Не совсем понятно, коллега, что имеется в виду? "Рвать" - это многократное нанесение укусов или как собачки треплют тапочек из стороны в сторону?
  Да, и ещё - если имеется возможность, лучше проиллюстрировать ссылками на видео. Так наглядней.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3543 18 February 2016 00:53:34

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Не совсем понятно, коллега, что имеется в виду? "Рвать" - это многократное нанесение укусов или как собачки треплют тапочек из стороны в сторону?
  Да, и ещё - если имеется возможность, лучше проиллюстрировать ссылками на видео. Так наглядней.

Как собачки трепать со стороны в сторону. Это заметно на многих видео, но именно в этом видео обговорено отдельно.  Примерно с 8 минуты. Там есть и пару вставленных видео, но если надо я могу и отдельные видео найти. Там сравнивают льва и бульдога. https://www.youtube.com/watch?v=_i5otS5rqyY
Там в ставках лев так разрывает тигра, гиену, других львов.

Отредактировано Santis (18 February 2016 00:59:32)

Неактивен

 

#3544 18 February 2016 01:52:53

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, презентацией сегодня никого не удивишь, я больше официальным печатным источникам доверяю, а за видео спасибо.
  Тут ничего исключительного нет - просто другая тактика в агрессивном действии. Смысл в максимально быстром травмировании соперника (деформация позвонков, разрыв мышечной ткани и кровеносной системы) без оглядки на собственную безопасность. Как бились берсеркеры, теряя уши, пальцы, глаза и с выпущенным ливером. Насмерть. В отношении зебр, буйволов и гну подобное не наблюдается, кошки весьма осторожны в плане собственной безопасности при охоте. Так что подобное предположение - спекулятивно со стороны создателей данного видеоматериала. Я больше 20 минут этого просмотра не выдержал - все аргументы на уровне передач по Рен-ТВ или СТС. Где биомеханика укуса с точки зрения гнатодентальной морфологии и крепления мышц?
  Они бы ещё провели аналогию с акулами - селахии тоже после смыкания челюстей на объекте атаки мотают башкой из стороны в сторону.
  Видео - это хорошо, но нужно трезво оценивать подносимое, отделяя зёрна от плевел и хотя бы читать буквари по анатомии и этологии хищных млекопитающих.
  И стараться быть объективным даже будучи тигро- или леофаном (что, конечно, сразу говорит об инфантильности). Каждая кошка изумительна и великолепна по-своему, даже, возможно, гадящий в тапки серо-полосатый обленившийся Васька.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3545 18 February 2016 09:13:01

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Ну, презентацией сегодня никого не удивишь, я больше официальным печатным источникам доверяю, а за видео спасибо.
  Тут ничего исключительного нет - просто другая тактика в агрессивном действии. Смысл в максимально быстром травмировании соперника (деформация позвонков, разрыв мышечной ткани и кровеносной системы) без оглядки на собственную безопасность. Как бились берсеркеры, теряя уши, пальцы, глаза и с выпущенным ливером. Насмерть. В отношении зебр, буйволов и гну подобное не наблюдается, кошки весьма осторожны в плане собственной безопасности при охоте. Так что подобное предположение - спекулятивно со стороны создателей данного видеоматериала. Я больше 20 минут этого просмотра не выдержал - все аргументы на уровне передач по Рен-ТВ или СТС. Где биомеханика укуса с точки зрения гнатодентальной морфологии и крепления мышц?
  Они бы ещё провели аналогию с акулами - селахии тоже после смыкания челюстей на объекте атаки мотают башкой из стороны в сторону.
  Видео - это хорошо, но нужно трезво оценивать подносимое, отделяя зёрна от плевел и хотя бы читать буквари по анатомии и этологии хищных млекопитающих.
  И стараться быть объективным даже будучи тигро- или леофаном (что, конечно, сразу говорит об инфантильности). Каждая кошка изумительна и великолепна по-своему, даже, возможно, гадящий в тапки серо-полосатый обленившийся Васька.

Я все понимаю, да действительно никто не уделял этому вопросу внимание.Только упоминание в этом ролике.Это просто любительская подборка инфы, которая есть в сети.Мне не интересно кто сильнее с кошек, но эту способность льва я заметил давно и хотелось бы знать, другие кошки так делают?Или же это специфика только льва.?Этого я не замечал..

Отредактировано Santis (18 February 2016 09:24:27)

Неактивен

 

#3546 19 February 2016 23:30:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Насчет того что львы ловят ликаонов. Может сообща или скрадывая? Полно видео где шакалы тусуют вместе со львами. Даже выкладывали как шакал укусил льва за хвост и смотался. Макс скорость льва в моей книге указано в 58 км в час. Допустим львицы быстрее, но не 70 км в час же?  Если для койота указывается предельная скорость 65 к м вчас, то ликаон по идее должен быть быстрее?

 

#3547 20 February 2016 06:57:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

У них динамика разгона разная, Атрокс, как я понял. Среди собачьих только шакалы способны рвануть с места в карьер так, что у кошки не хватает долей секунды, чтобы схватить наглую тварь smile
Шакалы просто фееричны big_smile

У остальных собак, включая ликаонов, наоборот - не хватает долей секунды, чтобы достичь своей максимальной скорости раньше, чем нападающая кошка, и уйти от смерти.

Т.е. случаи гибели собак от больших кошек связаны с внезапным нападением, когда оба зверя стартуют одновременно, но на небольшой дистанции кошка набирает скорость значительно быстрее и успевает схватить жертву. Однако если собаке удается пробежать хоть 20-30 метров - она в безопасности.
На ДВ, к примеру, есть мнение, что тигр на ровном участке с низкой травой или по мелкому снегу не в состоянии поймать обычную нормальную лайку - не может догнать (соответственно, на волков ему можно даже не рыпаться).

Тут ничего исключительного нет - просто другая тактика в агрессивном действии. Смысл в максимально быстром травмировании соперника (деформация позвонков, разрыв мышечной ткани и кровеносной системы) без оглядки на собственную безопасность. Как бились берсеркеры, теряя уши, пальцы, глаза и с выпущенным ливером. Насмерть. В отношении зебр, буйволов и гну подобное не наблюдается, кошки весьма осторожны в плане собственной безопасности при охоте.

А в чем биологический смысл обоих действий?
Обе стратегии направлены на выживание генома, так понимаю? - Охота - это текущее жизнеобеспечение и она должна проходить максимально аккуратно; а бой льва/берсерка насмерть, без оглядки на собственное выживание потом - это защита территории и собственного, уже рожденного потомства?

Отредактировано Miracinonyx (20 February 2016 07:02:14)

Неактивен

 

#3548 20 February 2016 14:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Вот еще интересно. Почему львы никогда всем скопом не нападают на подросших носорогов или самок, а на бегемотов нападают? Носорог и не доминирует над бегемотов даже на суше, у них паритет. Я думаю это из-за меньшей выносливости бегемота, и шкура думаю у него все же нежнее. Но так ли это? Но почему львы не нападают на носорогов все равно загадка, даже на беременных самок черного носорога который намного меньше индийского. Вес взрослых самок черного носорога начинается примерно с 800 кг, то есть меньше, чем крупный самец канны и намного меньше чем жираф. Хотя жираф тоже очень неудобная добыча для львов.

 

#3549 21 February 2016 17:37:13

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Santis :

Сorvin :

Ну, презентацией сегодня никого не удивишь, я больше официальным печатным источникам доверяю, а за видео спасибо.
  Тут ничего исключительного нет - просто другая тактика в агрессивном действии. Смысл в максимально быстром травмировании соперника (деформация позвонков, разрыв мышечной ткани и кровеносной системы) без оглядки на собственную безопасность. Как бились берсеркеры, теряя уши, пальцы, глаза и с выпущенным ливером. Насмерть. В отношении зебр, буйволов и гну подобное не наблюдается, кошки весьма осторожны в плане собственной безопасности при охоте. Так что подобное предположение - спекулятивно со стороны создателей данного видеоматериала. Я больше 20 минут этого просмотра не выдержал - все аргументы на уровне передач по Рен-ТВ или СТС. Где биомеханика укуса с точки зрения гнатодентальной морфологии и крепления мышц?
  Они бы ещё провели аналогию с акулами - селахии тоже после смыкания челюстей на объекте атаки мотают башкой из стороны в сторону.
  Видео - это хорошо, но нужно трезво оценивать подносимое, отделяя зёрна от плевел и хотя бы читать буквари по анатомии и этологии хищных млекопитающих.
  И стараться быть объективным даже будучи тигро- или леофаном (что, конечно, сразу говорит об инфантильности). Каждая кошка изумительна и великолепна по-своему, даже, возможно, гадящий в тапки серо-полосатый обленившийся Васька.

Я все понимаю, да действительно никто не уделял этому вопросу внимание.Только упоминание в этом ролике.Это просто любительская подборка инфы, которая есть в сети.Мне не интересно кто сильнее с кошек, но эту способность льва я заметил давно и хотелось бы знать, другие кошки так делают?Или же это специфика только льва.?Этого я не замечал..

Ну, а разве способность кошки трепать мышь во рту не общеизвестна? Некоторые кошки так делают довольно часто и с просто брошенным им кусокм вареного мяса. Но такая привычка есть не у всех. Кстати, в некоторых фильмах о тигре показанно, как он треплет еще живого оленя за шею, таким образом осторожно ломая ему позвонки. Это все индивидуально: у разных животных разные привычки. Может быть среди львов просто больше особей склонных к "трепанию"? То и есть в принципе могут так делать и тигры, но среди них реже встречается такая привычка.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3550 21 February 2016 18:03:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Трепать можно только животное слабее себя, если животное сильнее, то трепать не получится. Собаки друг друга трепят, но если нападают на оленя весом в 300 кг, то рвут, а тигр душит, сваливая (не всегда) на землю.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry