Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 19 February 2016 14:11:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Там же наверняка не указали, насколько редко и в каком количестве.

Ну это да, но все же дают, а некоторые, как и ты, считают, что не надо вообще. Ни при сушке, ни при натуралке.

Просто в одних кормах источник это зерно, в других – картофель, в третьих – какие-нибудь яблоки. Но они всегда есть, где-то больше, где-то меньше.

Это я помню. Просто хорек ведь не собака, ему ни зерно, ни картофель не нужны.. И кошкам тоже.

Можно и нужно.

Как я понял это при кормлении натуралкой?


Короче, я кормлю в данный ройалом канин для котят и кормящих матерей. Растительную пищу исключить совсем?
И просто интересно, при натуралке можно давать творог например и говядину? Говядина-то точно не присуствует в питании хорей в природе.

Отредактировано Амфицион (19 February 2016 14:16:02)

 

#52 19 February 2016 15:58:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

P.S. Говорят, что корма где есть соя хорькам не очень подходят. Так ли это и справедливо ли это по отношению к кошкам и собакам?

 

#53 19 February 2016 17:07:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

И еще вот то интересно. Мы говорили об этом. Хорькам нужен крм для котят, но более высокобелковый, чем для кошек (взрослый). Хотя кошка не менее хизная, чем хорек. Я тут подумал. Может это потому что кошка уже давно одомашнена и лучше переваривает менее высокобелковые корма, а хорек как бы не так далеко "успел" уйти от своей хищной модели?

 

#54 19 February 2016 18:38:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Недавно встретил инфу, что соя вызывает мочекаменную болезнь у хорьков... sad((

 

#55 20 February 2016 09:34:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Это я помню. Просто хорек ведь не собака, ему ни зерно, ни картофель не нужны.

Собаке по большому счёту конкретно картофель или конкретно зерно тоже не нужны. Просто собака может гораздо лучше использовать эти корма, т.к. способна лучше переваривать крахмал.

Амфицион :

Как я понял это при кормлении натуралкой?

Да.

Амфицион :

И просто интересно, при натуралке можно давать творог например и говядину? Говядина-то точно не присуствует в питании хорей в природе.

При натуральном кормлении мы не пытаемся абсолютно точно продублировать рацион в природе, но стараемся найти адекватную замену из того, что есть. Говядину давать можно, но она не должна быть главным мясом. В рационе хорьков в природе, кстати, в очень небольшом количестве отмечена падаль, в том числе трупы парнокопытных. Немного творога тоже можно, и смотреть на реакции со стороны пищеварения – не все звери хорошо переносят молочные продукты, даже кисломолочные.

Амфицион :

P.S. Говорят, что корма где есть соя хорькам не очень подходят. Так ли это и справедливо ли это по отношению к кошкам и собакам?

Недавно встретил инфу, что соя вызывает мочекаменную болезнь у хорьков... sad((

Соя используется в первую очередь как относительно дешёвый и в целом неплохой источник белка. Соевый белок, по сравнению с другими белками растений, например, злаковых, гораздо ближе к белкам животного происхождения и богат незаменимыми аминокислотами, в т.ч. аргинином и лизином, но беден серосодержащими аминокислотами (в т.ч. метионином). Было проведено несколько исследований по переваримости сои собаками. Результаты противоречивы: где-то было показано, что белок сои переваривается немного лучше некоторых белков животного происхождения (на примере муки из птицы), где-то – что немного хуже (для сравнения использовалась тоже мука из птицы, но более высокого качества). Поэтому можно сказать, что соевый белок довольно хорошо используется, по крайней мере, собаками. Соевое масло, как и жир птицы, – источник омега-6 жирных кислот, особенно линолевой (которая является незаменимой для кошек и собак), но содержит не очень много арахидоновой (незаменимой для кошек). Это положительная и нейтральная стороны сои. Но, предположительно, развитие некоторых типов мочекаменной болезни (с образованием силикатных и оксалатных уролитов) может быть связано с большим количеством сои в рационе. Кроме того, олиго- и полисахариды сои могут вызывать у некоторых животных повышенное газообразование и нарушение всасывания воды в кишечнике, что приводит к размягчению стула.
Поэтому соя не должна быть в числе доминирующих ингредиентов корма. Само по себе её присутствие в небольшом количестве не страшно. Но лучше, если она будет "разобрана по частям", т.е. в виде соевого белкового концентрата, соевого масла, а не в виде муки из цельной сои.

Амфицион :

И еще вот то интересно. Мы говорили об этом. Хорькам нужен крм для котят, но более высокобелковый, чем для кошек (взрослый). Хотя кошка не менее хизная, чем хорек. Я тут подумал. Может это потому что кошка уже давно одомашнена и лучше переваривает менее высокобелковые корма, а хорек как бы не так далеко "успел" уйти от своей хищной модели?

Возможно. Но я думаю, что дело вот в чём: у хорька относительно и абсолютно более короткий кишечник. Организм хорька просто не успевает использовать корм по максимуму за короткое время транзита, а высокий уровень метаболизма требует много энергии и строительного материала. Поэтому мелкие куньи нуждаются в большом количестве высококачественного и легкодоступного белка и жира. Более длинный кишечник позволяет дольше задержать корм в организме и извлечь больше питательных веществ. Но сейчас считается, что и для кошек более высокий уровень белка (не просто любого белка, а именно полноценного и хорошо усваиваемого), чем во многих распространённых кормах, не только не вреден, но и благоприятен. И с возрастом потребность в хорошем белке не только не уменьшается, но, возможно, даже немного возрастает.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 20 February 2016 13:01:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Огромное спасибо.

 

#57 22 February 2016 17:02:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

С авидином я давно разобрался. Но можно и желательно все же разные вещи. Толк будет от сырого яйца изредка или лучше только варенные?
И чтоб ты не думал, что я все забыл, напишу. Я помню этот разговор:
"А какие полезнее если давать 1-2 в неделю?"
"Однозначного ответа наверно нет. Учитывая некоторую опасность сырого яйца, я бы сказал, что варёные в чём-то лучше".
То что вареные лучше я давно понял. Интересно нужно ли вообще давать сырое яйцо, хотя бы раз в год...

Отредактировано Амфицион (22 February 2016 20:01:20)

 

#58 22 February 2016 19:57:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

И еще, сорри за оффтоп, просто сколько не думал и не спрашивал ветов никто толком ничего не знает. Как известно собаки едят траву, иногда листья, мои так вообще иногда пасутся. Причем из практики знаю это далеко не всегда для офищения желудка.
Едят сухой корм, где 50% растительной пищи. Что им не хватает? Злаки собакам как таковые не нужны, как мы выяснили. Так как объяснить этот феномен?

 

#59 24 February 2016 20:38:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Интересно нужно ли вообще давать сырое яйцо, хотя бы раз в год...

От одного раза в год толку точно никакого не будет. С тем же успехом можно вообще не давать. Не помрёт зверь от одного только отсутствия сырых яиц в рационе, ничего с ним не случится. Естественно, при условии, что он будет получать всё необходимое из других источников.
Есть простой выход, если хочется дать именно сырое яйцо: отделить желток от белка и дать только желток. Тогда негативное влияние авидина сведётся практически к нулю.

Про собак – разговор, выходящий за рамки темы. Мы и так их тут слишком часто обсуждаем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 07 March 2016 18:41:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Хорек пристрастился воровать огурцы, особенно любит кожуру. Регламентировать или пусть жрет?

 

#61 22 May 2016 22:49:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Хорчат, если они не очень малы, удается выкормить молоком в смеси с сырым яйцом (одно на стакан молока) и мясом (предпочтительно печень, почки, селезенка, сердце и мозги, а не мышечное).
Источник:
http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok13.htm
Действительно ли вышеперечисленные потроха для хорька полезнее мяса?

Неактивен

 

#62 23 May 2016 16:43:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Степной хорёк, Лесной хорёк, Домашний хорёк (фуро)
(специальный)
Наименование
корма
Ориентировочное количество,
кг на 1 голову в сутки Примечание
Мясо 0,15 Сердце, печень до 0,02
каждого, ежедневно.
Творог 0,03
Молоко
или
кисломолочные корма.
0,03
Хлеб ржаной 0,01
Яйцо куриное, шт
или перепелиное, шт
1/2
1
Крупа разная 0,01 варить
Костная мука 0,001 В кашу
Морковь 0,03
Фрукты 0,03
Масло растительное 0,005 В кашу, на хлеб.
Рацион из Книги рационов Московского зоопарка для прирученных дрессированных хорьков.

Неактивен

 

#63 23 May 2016 16:50:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Рацион оттуда же просто для хорьков:
Хорь (степной, лесной), перевязка, (0.7-1.5 кг)
Наименование
корма
Ориетировочное количество,
кг на 1 голову в сутки Примечание
Мясо (говядина, сердце, печень, куры) 0,12
Рыба 0,05
Хлеб ржаной 0,01
Яйцо куриное, шт. 1 1 раз/неделю
Мыши, шт. 1
Костная мука 0,001
БВК 0,002
Зелень злаков 0,01 зима
Премикс 0,002
ИТОГО кормов: 0,19
Энергетическая ценность рациона, ккал – 329.70
Содержание питательных веществ в рационе, %.
Сырой
протеин Сырой жир Сырая
клетчатка Сырая зола Кальций Фосфор Натрий
16.54 10.37 0.06 1.04 267.40 291.20 110.26

Неактивен

 

#64 23 May 2016 16:52:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Стоит ли хорьковлядельцам следовать примеру зоопарка? По идее, там должны знать, как правильно кормить животных, но то по идее...

Неактивен

 

#65 23 May 2016 17:19:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Зачем хлеб даже в небольших дозировках?

 

#66 23 May 2016 17:31:32

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Всё о кормлении хорька

дима х :

Стоит ли хорьковлядельцам следовать примеру зоопарка? По идее, там должны знать, как правильно кормить животных, но то по идее...

Ну, хлеб никому из животных не рекомендуют, а так такой рацион приемлемый. Хлеб лучше заменить кашей.
Хотя, и мыши, и мясная основа с добавками каждый день - это уж слишком "жирно".
Грызуны хорьку не обязательны, но если кормите ими, то, напротив, другая пища не обязательна.

Отредактировано Sitta europaea (23 May 2016 17:32:06)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#67 23 May 2016 17:35:52

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Хорек пристрастился воровать огурцы, особенно любит кожуру. Регламентировать или пусть жрет?

Пусть жрёт, всё равно на 90% выйдут транзитом.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#68 23 May 2016 22:14:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Спасибо за ответы. А касательно хлеба - насколько принципиальна разница между ним и кашей из того же вида зерна/крупы?

Неактивен

 

#69 29 May 2016 12:18:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Не знаю насколько не принципиальна. а Зачем хорьку каша?

 

#70 29 May 2016 17:44:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Не знаю. Этот источник вызвал у меня много вопросов и имхо имеет много спорных мест. Но по идее составлять её должны были специалисты.

Неактивен

 

#71 30 May 2016 00:35:56

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Всё о кормлении хорька

какие-то странные рационы... многие питомники содержат племенных животных исключительно на животной диете - целые тушки цыплят, грызунов (крысята, хомяки), сырое мясо


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#72 30 May 2016 22:40:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

banderass :

какие-то странные рационы... многие питомники содержат племенных животных исключительно на животной диете - целые тушки цыплят, грызунов (крысята, хомяки), сырое мясо

Посмотрите, пожалуйста, эту книгу и по другим животным. Активная ссылка есть в теме про содержание рукокрылых, попробую скопировать и сюда. Интересно мнение знающего человека. По идее, такую книгу не дожны бы составлять методом генератора случайных чисел, но странные места там есть.

Неактивен

 

#73 30 May 2016 22:43:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всё о кормлении хорька

Неактивен

 

#74 30 May 2016 23:11:52

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Всё о кормлении хорька

дима х :

https://vk.com/doc147128899_23442290?hash=7826acfa97816952d1&dl=d64f8238245fd074b9

В рацион осоеда входит там творог (странно такое давать х.п.) А в рацион чаек, журавлей и даже саймири - мыши (для них необязательные, проще потроха было бы давать, для саймири и в варёном виде пойдут). Причём это ежедневно даётся, а не раз в неделю как лакомство.
И такие излишества в рационах можно найти ещё...
После этого приведённый зоопарковский рацион хорька не удивил.

Отредактировано Sitta europaea (31 May 2016 12:14:05)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#75 30 May 2016 23:24:49

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Не знаю насколько не принципиальна. а Зачем хорьку каша?

Можно и не давать, при кормлении цыплятами и мышами растительные добавки вообще не нужны.
А если не давать целые тушки, а давать просто мясо и потроха, тогда для балласта нужно что-то растительное, но можно вместо каш овощи и фрукты.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry