Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 July 2015 12:15:33

Crazy Zoologist
Гость

Всё о кормлении хорька

Здесь пишем про кормление хорька. Для удобства, иначе множество различных вопросов в одной теме обсждать очень неудобно.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ давать хорьку! Натуральные лакомства

Отредактировано Кот (08 July 2015 12:16:42)

 

#2 09 July 2015 13:51:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Я обдумал этот пост.

Не только в белках дело.  Такой пример. Ты берёшь щенка/котёнка/хорька и решаешь кормить его полнорационным сухим кормом. Ок, всё идёт нормально. Потом ты решаешь: "скучно" ему без мяса, давай-ка я ему утром буду мясо давать, а вечером корм. И думаешь, что всё нормально. Но через некоторое время у зверя начинаются проблемы с костяком. Почему? Потому что в корме было всё в нужной пропорции, включая соотношение Ca:P. А когда одно кормление было заменено на мясо (без костей и без дополнительных добавок кальция), соотношение сильно сдвинулось в сторону фосфора, а кальция стало не хватать. Пример грубый, но, думаю, смысл понятен. Бездумное смешивание натуральных продуктов с коммерческими полнорационными кормами может привести к нарушению диеты

Все логично, но тем не менее кое-что не совсем понятно. Неужели если одно кормление сушкой заменить на натуральное раз в неделю или два, то баланс может нарушится?
Ведь ни человек, ни волк, не дикий лесной хорек не получают одну и ту же пищу с одинаковым процентным соотношением того или другого каждый день? У волка например один день может быть жирный попосенок, а второй кости лося...

 

#3 15 July 2015 14:08:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Вот о питании лесного хорька на сайте ADW:

Mustela putorius is carnivorous and generally preys on rodents and rabbits. It is a testament to the polecat's ferocity that it can and will take down a rabbit that is much larger than itself. Should food become scarce, polecats also eat insects and fruit, though they are much less able to handle the digestion of these foods than either canids or ursids.

То бишь, хоть они и большие хищники, чем псовые и тем более медвежьи, все же употребляют в природе фрукты.
Значит, все же лучше, когда их рацион состоит хоть немножечко в том числе и из растительной пищи, а не 100% из животной?

Отредактировано Кот (15 July 2015 14:08:51)

 

#4 05 August 2015 08:16:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Артём, можно кормить и примерно так, как ты написал – частями курицы. Думаю, особо брезгливые или жалостливые сторонники RAW примерно так и делают. Только не одной же курицей ты его кормить будешь, пусть даже и разными частями. И я не очень понимаю, в чём трудность найти мышей, крыс, цыплят и перепелов? Хотя бы иногда. Грызуны и птицы в замороженном виде продаются во многих зоомагазинах, торгующих рептилиями и товарами для террариумистики. В Израиле это проблема? Ты ведь питона кормил грызунами. У суточных цыплят цена вообще копеечная. Даже если хорьку не понравится, выкинуть не жалко.

Амфицион :

Создаёшь проблему там, где её нет.

Но разве это не логично, что один и тот же вид одной и той же марки может животному надоесть?

Это ответ не на то, что корм может надоесть, а вот на это:

Амфицион :

Для меня эта больная тема потому, что даже если обеспечить полноценная питание животному, то есть возможность что хозяин как бы не дает ему ВСЛАСТЬ поесть. Например хорек сушку ест очень хорошо, все там есть необходимое. Но тем не менее сырое мясо он есть "азартнее"... Поэтому я так и "геморроюсь".
Но если нельзя внести некоторые изменения в систему роу о которых я написал, то я попросту не могу таким образом кормить ни хорька, ни собаку.

Амфицион :

А если животное одинаково усваивает все эти корма ( не важно, курица там, утка или слон), то при смеше разных кормом не могут возникнуть проблемы со здоровьем, НЕ аллергические, а из-за того что в одной сушке одно количество витаминов, кальция и т.п., а в другой другое? Я смотрел составы разных кормов супер-премиум класса - там разница в процентном содержании всего этого не существенна, но она все же есть.
В этом плане опасности нет?

Опасности нет. Только опять не понимаю, зачем их смешивать.

Амфицион :

Тогда зачем животному предпочитающему того же кенгуру давать сушку с кенгуру а не с курицей, но со вкусом кенгуру?

А ты уверен, что так не происходит? Я уже говорил, что палатанты вводятся именно с целью сделать корм привлекательным. Владельцы иногда удивляются: оба корма ведь с одним видом мяса (или из одного вида мяса), и состав вроде примерно одинаковый, но животное охотнее ест только какой-то определённый. А одна из причин может быть не в мясе, а в используемом палатанте. Его немного, но, поскольку он наносится на поверхность крокет, именно его запах и вкус в первую очередь чувствует животное. "Моё животное любит корм с говядиной" – не обязательно именно говядину в этом корме любит животное: палатант может быть со вкусом/запахом говядины, или печени, или ещё чего-то. А без него зверь, может, и смотреть на этот корм не захочет.

Амфицион :

Тогда почему у животного может быть аллергия на определенное мясо в сушке?

Вспомни, что вызывает аллергическую реакцию…

Амфицион :

Если во время дрессировки давать кошачью сушку в качестве поощрения (там же свсем немного дают) - это не повредит веь здоровью?

Не думаю, что это будет вредно.

Амфицион :

Итак, хорька подходит корм для котят, но есть марки, где в корме для взрослых кошек протеина больше, чем в других для котят. Лучше они или дело в данном случае не только в % содержании белка, хорьку именно элементы которые котятам необходимы?
Еще в кошачьих кормах есть корма для котят а есть для кормящих матерей и котят. Что лучше или не суть важно?

У хорьков потребность в жирах тоже высокая как и в белках?

Я уже несколько раз писал примерные потребности хорьков в белках, жирах и клетчатке, да и сам бы давно уже в интернете нашёл. Какая разница, что там будет написано – для котят, кормящих и котят или просто для взрослых кошек – разные корма даже для одной возрастной группы животных имеют разный состав, главное чтобы корм отвечал потребностям хорька. В корме для кастрированных котов (Young Male Neutered 38 – тот, где 38% белка) слишком мало жира и много клетчатки, хорькам он не подходит! Даже в корме Babycat 34 клетчатки больше, чем надо хорькам (это не так страшно, но тем не менее).

Амфицион :

Но мне интересно неужели в дешевых кормах используются более "вкусные" добавки?

Естественно. Корма от Аканы – класса холистик. В них используется небольшое количество натуральных палатантов или они не используются совсем. Поэтому звери могут хуже есть более качественный корм – он просто не кажется им привлекательным.

Амфицион :

Алексей, ты написал где-то развернутый пост, почему не следует давать сырое мясо животному, которое сидит на полнорационной сушке. Я еще спрашивал, ведь с белком переборщить сложно для облигантных хищных. Не могу щас найтиsad. Если модешь, напиши пожалуйста номер поста.

#207  в теме о хорьках.

Амфицион :

Ведь ни человек, ни волк, не дикий лесной хорек не получают одну и ту же пищу с одинаковым процентным соотношением того или другого каждый день? У волка например один день может быть жирный попосенок, а второй кости лося...

Организм в определённые периоды жизни должен получать определённое количество веществ и энергии. В природе никто это не контролирует, и, животное, своевременно не получившее нужное количество, погибнет, не сумеет размножиться или выкормить потомство. Какое-то время организм может существовать на внутренних запасах или используя дополнительные, менее пригодные источники.
В неволе наша задача не создавать ситуацию, полностью идентичную всем природным условиям, а, наоборот, идеализировать условия содержания с учётом особенностей каждого вида. Условно существует два основных метода кормления любых видов животных: полнорационными кормами и разнообразием не полнорационных кормов. В первом случае полнорационные корма обеспечивают удовлетворение требований организма стабильно каждый день (должны обеспечивать по идее). Во втором владелец животного старается сбалансировать рацион, включая в него разнообразные естественные и искусственные продукты.

Амфицион :

Значит, все же лучше, когда их рацион состоит хоть немножечко в том числе и из растительной пищи, а не 100% из животной?

Нет. Хорьки не нуждаются в растительных добавках! Вообще! Единственная растительная пища, которую в норме может съедать домашний хорь при натуральном типе кормления – содержимое пищеварительного тракта кормовых животных. Относительно сухих кормов я уже рассказывал, что и почему. Возможно использование маленьких кусочков фруктов и овощей в качестве лакомства или поощрения, однако AFA не рекомендует использовать их даже как редкое лакомство.

Амфицион :

Про корма хотя бы напиши прсто про фарш. Говорят мол гниет внутри желудка. Понятно что мясо лучше. Но как он может гнить у хищника?!

Откуда-то пошло мнение, что фарш в желудке прилипает к стенкам или, наоборот, слипается в комки и поэтому хуже переваривается, а то и гнить начинает. Научно обоснованного подтверждения этому я пока не находил. По-моему, это очередной миф. Многие консервированные корма представляют собой паштеты, а паштет – тот же фарш. Но ими кормят, не опасаясь, что они начнут гнить в желудке. В Европе и Америке многие сторонники сырых диет кормят измельчёнными мясом с костями и субпродуктами – это, по сути, мясокостный фарш. Другое дело, что обычный фарш из магазина может быть приготовлен из не очень качественного мяса, мясных отходов, иногда он очень жирный, бывает подкрашен для улучшения внешнего вида. Длительное кормление одним фаршем (любым, даже самостоятельно приготовленным) нежелательно, но не по причине его гниения в желудке. Да и нет в этом необходимости: даже совсем беззубая собака или кошка справляется с кусочками мяса,

Амфицион :

Некоторые говорят что домашним животным не стит давать сырое мясо, так как можно подхватить глистов или другую инфекцию. Насколько это справедливо, с учетом того что животным дают обычно то же мясо которое предназначено для людей?

Гельминтов теоретически можно получить и из мяса, предназначенного в пищу человеку, т.к. никто не осматривает каждый миллиметр туши на предмет наличия гельминтов. При ветеринарно-санитарной экспертизе исследуют только небольшие пробы. Но ведь регулярную дегельминтизацию никто не отменял. При соблюдении элементарных правил содержания животных значение гельминтов, передающихся при поедании сырого мяса, в настоящее время невелико. А риск получить гельминтов (другие виды, конечно) есть и при простой прогулке по улице. Из "других инфекций" наиболее актуальна болезнь Ауески, которая передаётся через сырое мясо, главным образом свиней. Свининой же, как правило, не кормят. По крайней мере, не кормят часто. Всякие сальмонеллёзы и эшерихиозы имеют значение в основном для животных с ослабленным иммунитетом и очень молодых животных, но они не связаны только с сырым мясом, заражение может произойти и другим путём. Термическая обработка корма не является гарантией защиты собак и кошек от таких заболеваний, трудно оценить даже снижение риска.

Амфицион :

И чисто праздный интерес по этому поводу - сырое лучше для ЛЮБОГО представителя отряда хищных, даже для носухи и кинкажу каких-нибудь?

А с чего вдруг именно для этих видов варёное мясо должно быть полезнее? Подумай сам: кто им в природе варит лягушек и птенцов? Зоопарки тоже не заморачиваются и не варят мясо специально для енотов. Кормят сырым мясом и живым кормом.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 09 August 2015 13:14:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Говорят, из-за сырого мяса могут быть глисты. Так может его просто термически обработать? Например на минуту поставить в микроволновую печь. За минуту оно не запечется.

 

#6 09 August 2015 13:19:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Ой, блин, делай как хочешь. Хоть картошкой жареной корми.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 09 August 2015 13:28:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Да я как раз всегда считал, что сырое мясо полезнее для всех домашних животных-хищников. Просто  всякое говорят и хочется узнать, что миф, а что правда.
Я знаю, что я дотошный в таких вопросах, но из соседней темы не могу понять разницу между одним видом мяса в сушке и другим. Допустим, у животного аллергия на определенный вид мяса. Скажем, на баранину. Но ведь это не значит, что на баранину в сушке у него тоже будет аллергия?
Если так, то непонятно, зачем все это надо, такое разнообразие видов мяса в сушке. Тем более что баранина дороже курятины, а сушка стоит одинаково если это одна марка. Ну а вкус, как ты мне сказал, зависит не от вида мяса в сушке, а от палатантов. То есть в сушке может быть курятина, а вкус иметь как у баранины...

 

#8 14 August 2015 19:55:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Чем больше процент белка и жиров в корме для хорька, тем лучше? И для взрослого в том числе?
И значит ли из этого:

Корм должен быть для котят/беременных/кормящих кошек.

Что взрослым хорькам нужно больше белка чем взрослым кошкам? Мне немного странно, так как оба питаются в природе в основном грызунами.
Некоторые хорятники советуют не кормить взрослых хорьков оридженом, только щенков, так как в нем много белков. Больше всех, из тех что я встречал - 40% или около того. В остальных качественных и очень качественных кормах обычно не более 35-ти.

Отредактировано Амфицион (14 August 2015 20:07:20)

 

#9 03 September 2015 14:15:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

А правда, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать хорькам баранину сою? И что овощи и фрукты обязательны?
Тут именно так написано! - http://www.vet-univer.com/content/artic … EMENT_ID=2

Отредактировано Амфицион (03 September 2015 14:21:24)

 

#10 26 October 2015 09:29:53

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Всё о кормлении хорька

Не совсем , но хорьки едят овощи - это да.Я своего кормлю куриными шеями , изредка - головами. Можно кормить куриным сердцами , а можно спец. кормами - это паштеты и сушка.НО это не полноценое питание.Еще один раз поил молоком - зверь выпил с удовольствием.Раньше воровала перци и под холодильник там и сюедала.Пробывал дать таракана мраморного - ноль внимания.И еще чтоб хорь не лысел надо в еду добавлять рыбий жир.Едят яйца куриные и перепилиные.Летом можно выставлять жить на балкон , что шерсти больше было.

Неактивен

 

#11 26 October 2015 12:39:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Йети :

можно спец. кормами - это паштеты и сушка.НО это не полноценое питание.

Извольте объяснить, почему специализированные корма не могут быть полноценным питанием. Либо не пишите того, чего не знаете.

Йети :

Летом можно выставлять жить на балкон , что шерсти больше было.

Хорьки линяют ранней весной и осенью. Смысла выставлять зверя на балкон только летом ("чтобы шерсти больше было") нет никакого, т.к. летом у хорька уже полностью сформирован летний мех, который не будет меняться до следующей линьки, т.е. до осени.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 27 October 2015 03:04:08

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Всё о кормлении хорька

Звероящер :

Йети :

можно спец. кормами - это паштеты и сушка.НО это не полноценое питание.

Извольте объяснить, почему специализированные корма не могут быть полноценным питанием. Либо не пишите того, чего не знаете.

Йети :

Летом можно выставлять жить на балкон , что шерсти больше было.

Хорьки линяют ранней весной и осенью. Смысла выставлять зверя на балкон только летом ("чтобы шерсти больше было") нет никакого, т.к. летом у хорька уже полностью сформирован летний мех, который не буд ет меняться до следующей линьки, т.е. до осени.

Сушка может и витоминизирована , но сухари даже со всеми микроэлементами по мне представляют опасность для желудка.Насчет линьки "лето" я имел виду всю ту пору когда для декоративных хорей не очень холодно (  у нас в Сибири жаркая пора 5 месяцев в году примерно ) просто тут даже не важно когда хорь линяет при более холодной температуре шерсть становится гуще.

Отредактировано Йети (27 October 2015 03:05:00)

Неактивен

 

#13 27 October 2015 06:32:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Всё ясно. О физиологии млекопитающих у Вас представление очень слабое.
P.S. Пишется "витамин".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 27 October 2015 10:50:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Полноценное питание это целые тушки мышей и так далее. Этого я позволить себе не могу. Попросту негде это все брать. Поэтому сушка.

 

#15 27 October 2015 11:17:17

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Всё о кормлении хорька

Звероящер :

Всё ясно. О физиологии млекопитающих у Вас представление очень слабое.
P.S. Пишется "витамин".

Да вы правы,мне поведение интересней (хотя это тоже вроде знать надо ) физиология для меня не третья вещь .

Отредактировано Йети (27 October 2015 11:18:12)

Неактивен

 

#16 15 November 2015 17:13:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Как думаете это првда? Или пожизненно лучше кормить кормом для котят?

Если хорек ест корм для котят, стоит ли с возрастом менять его на корм для взрослых кошек?
В России бытует мнение, что хорьков стоит пожизненно кормить кормом для котят. Данное мнение основывается на энергетических потребностях хорьков, приведенных в литературе, в основном зоотехнической. Но дело в том, что эти данные релевантны для молодых хорьков и хорьков, участвующих в разведении. Западные заводчики склонны считать, что кастрированных хорьков после 1,5-2 лет стоит переводить на корма для взрослых кошек, так как в этом возрасте хорьки не нуждаются в столь высокобелковой диете, какой являются качественные корма для котят. Лишний белок в корме только усиливает нагрузку на почки хорька и может спровоцировать развитие хронической почечной недостаточности.

Особенно интересует выделенное жирным курсивом.
(с) http://goldenferret.ru/index.php?option … 3%80%88=ru

 

#17 16 January 2016 20:12:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Звероящер, скажи пожалуйста, нужен/желателен хорькам (а также кошкам, собакам, морским свинкам) солевой камень?

 

#18 16 January 2016 20:28:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Звероящер, скажи пожалуйста, нужен/желателен хорькам (а также кошкам, собакам, морским свинкам) солевой камень?

Нет!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 20 January 2016 10:50:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Понятно. Но от чего тогда хоря лижет руки? Задавал вопрос вету - он не в курсе.
И если несложно прокомментируй тут http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 79#p439979

 

#20 21 January 2016 15:52:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Амфицион :

Но от чего тогда хоря лижет руки? Задавал вопрос вету - он не в курсе.

Чувствует запах еды, которую держали в руках, парфюма, косметики или просто нравится запах/вкус пота и кожного сала. Это не означает, что животное испытывает недостаток соли! Для плотоядных в норме развитие дефицита натрия маловероятно. Облизывание может быть и элементом общения, груминга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 24 January 2016 16:43:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Звероящер :

Амфицион :

Но от чего тогда хоря лижет руки? Задавал вопрос вету - он не в курсе.

Чувствует запах еды, которую держали в руках, парфюма, косметики или просто нравится запах/вкус пота и кожного сала. Это не означает, что животное испытывает недостаток соли! Для плотоядных в норме развитие дефицита натрия маловероятно. Облизывание может быть и элементом общения, груминга.

Сенкс. Это справедливо и по отношению к кошкам и собакам?

 

#22 24 January 2016 17:21:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

И по отношению к ним тоже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 24 January 2016 17:37:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Примного благодарен!

 

#24 11 February 2016 23:11:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Всё о кормлении хорька

Я тут подумал. Хищники ведь употребляют в пищу также кровь, а она соленая. Так почему не стоит подсаливать натуралку хищникам в неволе?
У ветов разные мнения, кто-то советует, кто-то нет. Снова путаница!

 

#25 12 February 2016 09:40:45

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Всё о кормлении хорька

Что ты имеешь в виду под "натуралкой"? Если сырое мясо, субпродукты, рыбу и т.д, то в них содержится достаточно ионов натрия и хлора. Солить всё это не нужно!!! Повторюсь, связанная с неправильным рационом недостаточность этих элементов у домашних плотоядных встречается очень редко. И сырое мясо тоже имеет солоноватый вкус, кстати.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry