Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 04 February 2016 17:24:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Почему, ведь есть же львы людоеды или это совсем редкое исключение?

А вот это как раз еще один показатель коэволюции африканской биоты и человека, на мой взгляд: львы умеют "читать" человека и прогнозировать его действия. Собственно, даже неуловимость людоедов - показатель того, что они знают, на кого нападать и как уходить.
В парке Крюгера не один раз видели разную реакцию одного и того же прайда на вооруженных рейнджеров и на толпу мигрантов из Ботсваны: последние - еда. Первые - угроза, которую обходят.

Неактивен

 

#377 04 February 2016 17:27:17

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Avtograf :

Почему, ведь есть же львы людоеды или это совсем редкое исключение?

А вот это как раз еще один показатель коэволюции африканской биоты и человека, на мой взгляд: львы умеют "читать" человека и прогнозировать его действия. Собственно, даже неуловимость людоедов - показатель того, что они знают, на кого нападать и как уходить.
В парке Крюгера не один раз видели разную реакцию одного и того же прайда на вооруженных рейнджеров и на толпу мигрантов из Ботсваны: последние - еда. Первые - угроза, которую обходят.

Тогда это не коэволюция, а интеллект. Вооружённые рейнджера недавнее явление.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#378 04 February 2016 17:31:16

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Miracinonyx :

Avtograf :

Почему, ведь есть же львы людоеды или это совсем редкое исключение?

А вот это как раз еще один показатель коэволюции африканской биоты и человека, на мой взгляд: львы умеют "читать" человека и прогнозировать его действия. Собственно, даже неуловимость людоедов - показатель того, что они знают, на кого нападать и как уходить.
В парке Крюгера не один раз видели разную реакцию одного и того же прайда на вооруженных рейнджеров и на толпу мигрантов из Ботсваны: последние - еда. Первые - угроза, которую обходят.

Тогда это не коэволюция, а интеллект. Вооружённые рейнджера недавнее явление.

Вооружённые рейнджеры недавнее явление, а способность различать психиологическое состояние людей (напуган или, наоборот, уверен в своих силах) вполне может являться следствием долгой коэволюции.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#379 04 February 2016 17:34:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Тогда это не коэволюция, а интеллект. Вооружённые рейнджера недавнее явление.

А вооруженные хадза?

Интеллект безусловно, но специфический - умение выделять в меняющемся облике двуногого значимые элементы (видеть оружие) и умение читать его позу, осанку и манеру двигаться и смотреть.
(Здесь можно сравнить с характерной разницей между собаками и волками: первые читают людей гораздо лучше, но волки в среднем гоарздо умнее собак. Т.е. общий интеллект выше у дикой формы, а специализированные контуры, направленные на понимание человека - у домашней)

У кого мысли сходятся, Алекс? ))))))))))))))))))

Отредактировано Miracinonyx (04 February 2016 17:35:19)

Неактивен

 

#380 04 February 2016 17:46:14

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

1. Чего там считывать, те кто убивают выглядят и пахнут по другому, вот и всё.
2. У современного человека мозг тоже меньше чем у кроманьонца.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#381 04 February 2016 17:47:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Просто любопытно, а наши палеолитические предки тоже так уходили в тундростепь - в одиночку с дротиком и копьеметалкой на плече, насвистывая и смеясь?
Если судить по повдению бурого медведя - либо нет, либо у медведей не успела закрепиться реакция безусловного страха перед человеком до того, как люди сгрудились в поселениях и стали выращивать зерно.

Я думал на эту тему. Если я первобытный человече в тундростепи, то травоядных мне бояться не надо: главное, обходить некоторых дугой пошире, метров в 200 - носорогов, быков всяких, кабанов и слонопотамов с детями. Остальные расступятся и даже разбегутся, не трамваи!
Специализированные хищники - крупные кошки - меня жрать не будут, если не полная голодуха. Я же мелкий и невкусный! Или если я не буду заявляться на общий для травоядов водопой и другие стандартные места засад в одиночестве, провоцируя наглостью. Исключение - леопард ночью. Днем-то я сам и заметить его, и колышек ему с наконечником в анатомию добавить могу! Ночь же вообще трудное время: костерок обязателен. Лучше два и я между ними. В идеале - все это на дереве или в пещерке. smile
Медведя, однозначно, надо избегать. Любого. Но это-то и не так уж трудно: специально он тоже на меня охотиться не станет, главное, случайно не наткнуться. Ну а захочет убить - судьба! Это и ныне так.
Остаются гиены и волки. Вот эти ребята, если не знают, что я царь природы - не общались плотно с толпой таких как я, опасны без вопросов и днем, и ночью. Будут и охотиться и преследовать. Если голодны, то и убийство одного - мой отпор - их не смутит. Слава Богу они не очень таятся - внезапности нет, и, славно, что есть в мире деревья!
В общем, я и нынешний отправился бы пошляться чуток по Подмосковью 300 т.л.н. (оледенение, но не минимум), не сильно боясь. Но, чур, без ночевки! wink
Почему 300, а не 30? Главное, ребята, родственников там не встретить! Эти могут все нехорошее а, главное, задетектировав меня, точно это все будут! Я их знаю!!!
Примерно так!

Отредактировано Eugene (04 February 2016 17:52:59)

Неактивен

 

#382 04 February 2016 17:55:20

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

У кого мысли сходятся, Алекс? ))))))))))))))))))

Ну, насчёт возможности львов определять некие предметы в инвертаре человека и классифицировать их как оружие ты сильно перебарщиваешь, имхо. Не успевали бы львы за стремительным прогресом хуманов. От камней и дубья к метательным и простым копьям, потом рубящее оружие, затем огнестрельное: вид возможной угрозы слишком многообразен и его без надлежащего интелекта (а иногда даже с ним) довольно трудно отличить от сравнительно безопасных вещей.
Дело, подозреваю, исключительно в психологии: боится ли человек тебя или нет. Хочет убежать, либо наоборот, хочет подраться.
Кстати, интересно что, судя по всему, специализированные охотники интуитивно понимали этот защитный механизм львов и научились его использовать в своих целях, что демонстрируют нам современные массаи.
Всё же прав ты насчёт сапенсов, Глеб: мы - прирождённые обманщики.

Отредактировано Physeter macrocephalus (04 February 2016 18:12:36)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#383 04 February 2016 18:00:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Да, Евгений, смелый парень, ничего не скажешь. ))
Я бы вот, пожалуй, из пещеры бы носа не высунул... Только в толпе и только днем. Лучше уж буду сидеть наконечники тачать, для особо умных, то есть я хотел сказать, для очень храбрых ))))))))))))

Не спасет костер, Эжен. Уж тем более от кошек, не боятся они огня, ложь это. Да и насчет того, что "большие кошки охотиться не будут, я ж невкусный" - ага. До поры до времени. Пока голод не придет и пока численность ваших размножающихся сородичей и частота встречи их в пределах охотничей территории такой кошки не достигнет критического рубежа. Как тумблер перещелкнет - так и начнется... Заметить леопарда? Да что вы? Видать, и у вас зрительные контуры гибридные, не один Алекс тут такой уникальный - все видите, даже то, что увидеть по определению невозможно. Тут носорога-то в кустах не всегда увидишь, если ветер не в твою сторону и запах не несет с фырканьем и хрумканьем.
А так все хорошо, безусловно, только жрать-то что? В степь зачем ходить - чтобы еду поймать, однако. А она или опасная, или убегает. Что делать? smile

Неактивен

 

#384 04 February 2016 18:00:49

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Miracinonyx :

Просто любопытно, а наши палеолитические предки тоже так уходили в тундростепь - в одиночку с дротиком и копьеметалкой на плече, насвистывая и смеясь?
Если судить по повдению бурого медведя - либо нет, либо у медведей не успела закрепиться реакция безусловного страха перед человеком до того, как люди сгрудились в поселениях и стали выращивать зерно.

Я думал на эту тему. Если я первобытный человече в тундростепи, то травоядных мне бояться не надо: главное, обходить некоторых дугой пошире, метров в 200 - носорогов, быков всяких, кабанов и слонопотамов с детями. Остальные расступятся и даже разбегутся, не трамваи!
Специализированные хищники - крупные кошки - меня жрать не будут, если не полная голодуха. Я же мелкий и невкусный! Или если я не буду заявляться на общий для травоядов водопой и другие стандартные места засад в одиночестве, провоцируя наглостью. Исключение - леопард ночью. Днем-то я сам и заметить его, и колышек ему с наконечником в анатомию добавить могу! Ночь же вообще трудное время: костерок обязателен. Лучше два и я между ними. В идеале - все это на дереве или в пещерке. smile
Медведя, однозначно, надо избегать. Любого. Но это-то и не так уж трудно: специально он тоже на меня охотиться не станет, главное, случайно не наткнуться. Ну а захочет убить - судьба! Это и ныне так.
Остаются гиены и волки. Вот эти ребята, если не знают, что я царь природы - не общались плотно с толпой таких как я, опасны без вопросов и днем, и ночью. Будут и охотиться и преследовать. Если голодны, то и убийство одного - мой отпор - их не смутит. Слава Богу они не очень таятся - внезапности нет, и, славно, что есть в мире деревья!
В общем, я и нынешний отправился бы пошляться чуток по Подмосковью 300 т.л.н. (оледенение, но не минимум), не сильно боясь. Но, чур, без ночевки! wink
Почему 300, а не 30? Главное, ребята, родственников там не встретить! Эти могут все нехорошее а, главное, задетектировав меня, точно это все будут! Я их знаю!!!
Примерно так!

Странная будет прогулка, если Вы сами же пишете, что будет неплохой шанс провести всё время скрываясь на дереве от волков или гиен. Да и много времени провести на дереве не получится, если там после ночного дежурства уже леопард отсыпаться будет...


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#385 04 February 2016 18:09:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Ну, насчёт возможности львов определять некие предметы в инвертаре человека и классифицировать их как оружие ты сильно перебарщиваешь, имхо. Не успевали бы львы за стремительным прогресом хуманов....Дело, подозреваю, исключительно в психологии: боится ли человек тебя или нет. Хочет убежать, либо наоборот, хочет подраться.

Ну да, согласен, ты прав. Что я имел в виду под "умением оценивать опасность от конкретной особи гоминида" - просто наличие неких предметов в руках человека и характерное самоуверенное поведение.

Всё же прав ты насчёт сапенсов, мы - прирождённые обманщики.

Да все обезьяны так... Мы большего умения во лжи и манипуляциях достигли, пожалуй, но признак-то родовой.

Неактивен

 

#386 04 February 2016 18:18:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Странная будет прогулка, если Вы сами же пишете, что будет неплохой шанс провести всё время скрываясь на дереве от волков или гиен. Да и много времени провести на дереве не получится, если там после ночного дежурства уже леопард отсыпаться будет...

А вы как хотели? Не сафари-парк! Уж как пойдет! smile

Miracinonyx :

Не спасет костер, Эжен. Уж тем более от кошек, не боятся они огня, ложь это. Да и насчет того, что "большие кошки охотиться не будут, я ж невкусный" - ага. До поры до времени. Пока голод не придет и пока численность ваших размножающихся сородичей и частота встречи их в пределах охотничей территории такой кошки не достигнет критического рубежа. Как тумблер перещелкнет - так и начнется... Заметить леопарда? Да что вы? Видать, и у вас зрительные контуры гибридные, не один Алекс тут такой уникальный - все видите, даже то, что увидеть по определению невозможно. Тут носорога-то в кустах не всегда увидишь, если ветер не в твою сторону и запах не несет с фырканьем и хрумканьем.
А так все хорошо, безусловно, только жрать-то что? В степь зачем ходить - чтобы еду поймать, однако. А она или опасная, или убегает. Что делать? smile

Вы мне описываете это как страхи большого города: машина собьет, кирпич упадет, гопники зарэжут.
Все правда, но не все в один день! wink
Не боялись бы кошки огня и жрали бы нас как крекеры, не сидели бы мы с вами за компом, дорогой, даже род такой Homo - не оформился бы! Не будет кошак ради меня в костерок лезть, не будет, если у него не край. Редкое это явление. Не мешали нам львы никогда. А уж кто кому мешал, гомотерий нам или мы ему - вообще не вопрос! Не, если наглеть, прибьют, конечно!
И если уж я достигну численности критического рубежа на охотничьей территории киски, я сам ей норку подпалю. Днем и со всех сторон. wink
Да, полагаю, что днем леопард, если он на меня не охотится - вообще не страшен. А он днем на меня охотиться и не должен, опять же, если не "роковое стечение обстоятельств". А если я не один, так вообще пусть прячется, зараза! Мстя за ночные страхи будет страшна!
От кустов, тута вы, естественно, правы - надо подальше. Кто бы там не сидел - нам оно ни к чему! Идем полем (насвистываем, башкой крутим, лыбимся солнышку), идем лесом - перелесками (аккуратненько, готовимся на елку, если что). Кусты - не наше совсем.
А жрать известно что! Яйца да лягушек! Луковки да ягодки подойдут: это я все знаю. Охотиться - это не ко мне. Но первобытный человече, конечно, на этот счет к кустам и водопою бы подполз. Очень-очень аккуратно! wink

Отредактировано Eugene (04 February 2016 19:17:40)

Неактивен

 

#387 04 February 2016 18:19:01

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Ну, насчёт возможности львов определять некие предметы в инвертаре человека и классифицировать их как оружие ты сильно перебарщиваешь, имхо. Не успевали бы львы за стремительным прогресом хуманов....Дело, подозреваю, исключительно в психологии: боится ли человек тебя или нет. Хочет убежать, либо наоборот, хочет подраться.

Ну да, согласен, ты прав. Что я имел в виду под "умением оценивать опасность от конкретной особи гоминида" - просто наличие неких предметов в руках человека и характерное самоуверенное поведение.

Ну, самоуверенное поведение в эпоху огнестрела может быть и от неприметного маленького предмета на поясе, выхватить который и всадить в кошку свинца человек может практически мгновенно wink. Так что, наверно, основополагающей является оценка уверенности человека в собственных силах, а не сопутсвующая атрибутика. Просто первое нарямую вытекает из второго, но я не думаю, что львы это осознают smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#388 04 February 2016 22:04:58

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

https://www.youtube.com/watch?v=eWkLqlhxJuw - не только массаи такие "умные" бывают. Что тут мужик с диким львом вытворяет это вообще уму непостижимо.
Бедные львы! Если современный хилый человек может себе позволить такое поведение, то древние охотники им, наверно, только что на голову не гадили, а уж добычу забирали как само собой разумеющееся smile.
Типа: "О! Львы зубра задрали. Вы меня не ждите, пока идите, я у них лучшие куски вырежу и потом догоню."


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#389 04 February 2016 22:27:50

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Что тут мужик с диким львом вытворяет это вообще уму непостижимо.

Лев-то дикий, но из нацпарка - т.е. человека видит по ...дцать раз на дню.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#390 04 February 2016 22:47:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Мне всегда было любопытно, что крупные хишники в таких ситуациях воспринимают человека не как еду, а как элемент межвидовой иерархии, с которой можно уживаться / взаимодействовать на равных. Странно все же.
Думаю, подойди на такое расстояние ко льву леопард - от пятнистого только клочки бы полетели. То же самое с антилопой.
Все же страх перед человеком против желания льва-доминанта настоять на собственном статусе - в этом дело? Но разве это возможно с другим видом?

(второй, трусоватый и не доминирующий лев сразу ушел от противостояния и скрылся).

Неактивен

 

#391 04 February 2016 23:22:42

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Elephas Maximus :

Physeter macrocephalus :

Что тут мужик с диким львом вытворяет это вообще уму непостижимо.

Лев-то дикий, но из нацпарка - т.е. человека видит по ...дцать раз на дню.

Так то ещё хуже: львы из заповедников человека меньше полностью диких боятся.

Miracinonyx :

Мне всегда было любопытно, что крупные хишники в таких ситуациях воспринимают человека не как еду, а как элемент межвидовой иерархии, с которой можно уживаться / взаимодействовать на равных. Странно все же.
Думаю, подойди на такое расстояние ко льву леопард - от пятнистого только клочки бы полетели. То же самое с антилопой.
Все же страх перед человеком против желания льва-доминанта настоять на собственном статусе - в этом дело? Но разве это возможно с другим видом?

(второй, трусоватый и не доминирующий лев сразу ушел от противостояния и скрылся).

А в чём проблема? Мышление крупных хищников-млеков достаточно гибкое для этого, имхо.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#392 04 February 2016 23:51:30

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вот ещё один пример безграничной наглости человека:

https://www.youtube.com/watch?v=0YAWdWaFjdg

Гепарды - конечно, не львы, но зато их МНОГО, а в роли "беспредельщика" не взрослый мужчина, а довольно хрупкая блондинка smile. Очень интересно как хладнокровно она показывает предсказуемость их психологии: убегаешь - догоняют, "атакуешь" - убегают они.

Кстати, я кажется влюбился: она бы была оптимальной матерью для моих детей... Хорошие охотники бы получились: сильные, смелые, наглые smile.

Отредактировано Physeter macrocephalus (04 February 2016 23:53:48)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#393 05 February 2016 13:43:34

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Eugene :

Вабик :

Eugene :


А посылали на львов старых и убогих, кого не очень жалко.

Так возникло жертвоприношение wink А мы тут об охоте smile

Нами вскрыты все основы быта и религии! Формирование охоты, каннибализма и жертвоприношений. Поздравляю, коллеги! wink

Господин Miracinonyx ещё и медицину добавил wink ))))))))))))))

Miracinonyx :

Ну вы и злыдни!
На львов посылали стариков, чтобы моцион им обеспечить и эмоциональную встряску, активирующую жизненные процессы, это геронтотерапия была! Поэтому и жили по 100 лет!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#394 17 February 2016 06:51:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

Не помню, чтобы это было тут. Трудно сказать, насколько это "постановочная сцена", но убийство львов стаей негров вполне реальное. И сами негры предположительно могут подвергуться опасности (однако они действуют исключительно эффективно), и лев действительно испуган.
https://www.youtube.com/watch?v=LJbeHslFiKk

Довольно наглядно, по-моему. Пример взаимоотношения людей и больших кошек в саванне последний миллион лет, начиная с гейделей, наверное (у гейдельбергского человека были метательные копья).
Честно говоря, я представить не могу, кто и что может противостоять человеку в открытой местности... Слоны и буйволы целым стадом, разве что. Ну или крупный носорог в одиночку, и то не понятно, т.к. "бронированная кожа носорогов" - это миф.

Неактивен

 

#395 17 February 2016 09:15:08

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Охота древнего человека

Почему ворона ружьё ни с чем другим не перепутает а льву для этого недостаточно интеллекта?

Неактивен

 

#396 17 February 2016 14:21:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Охота древнего человека

Удивляюсь, какой офф-топ разведён в этой теме и насколько обсуждение удалено от первого поста. Просьба не засорять темы. Создавайте новые, если хотите обсуждать что-то другое (например, сравнение интеллектуальных способностей львов и ворон).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#397 27 February 2016 16:08:09

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

лев действительно испуган

Я не могу его за это осуждать. Если бы за мной бегала орава обнажённых возбуждённых чёрных мужиков, стремящихся кинуть в меня палку, я бы тоже запаниковал.

Miracinonyx :

Слоны и буйволы целым стадом, разве что. Ну или крупный носорог в одиночку, и то не понятно, т.к. "бронированная кожа носорогов" - это миф.

Вроде как слаженный ряд копейщиков исторически показал свою исключительную эффективность против кавалерии и слонов. Только копья нужно подлиннее и помассивнее и чуточку тактики и дисциплины.
А носорогов римляне для своих игрищ ЖИВЬЁМ отлавливали...


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#398 27 February 2016 19:40:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Может быть путаю, но вроде как северо-африканского льва римляне со своими игрищами вообще обнулили.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#399 27 February 2016 19:53:19

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Если бы за мной бегала орава обнажённых возбуждённых чёрных мужиков, стремящихся кинуть в меня палку, я бы тоже запаниковал.

https://ru.wiktionary.org/wiki/кинуть_палку


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#400 27 February 2016 22:32:21

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Elephas Maximus :

Physeter macrocephalus :

Если бы за мной бегала орава обнажённых возбуждённых чёрных мужиков, стремящихся кинуть в меня палку, я бы тоже запаниковал.

https://ru.wiktionary.org/wiki/кинуть_палку

Тьфу,пошляк! О копьях надо думать,о копьях!
Да и возбуждение бывает разное wink Уйми начало весеннего буйства гормонов понижающим либидо,строго научным трудом! wink

Отредактировано Вабик (27 February 2016 22:33:26)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry