Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 February 2016 00:08:45

Гудвин
Любопытный
Зарегистрирован: 22 May 2011
Сообщений: 12

Интеллект птиц

В последнее время появилось довольно много исследований об интеллекте птиц. Как известно птиц долго недооценивали, считалось, что у них примитивный мозг, так как плохо развита кора больших полушарий. Но теперь понятно, что по уровню интеллекта птицы в общем то не уступают большинству млекопитающих, а примитивность их мозга только кажущиеся. Эволюция мозга птиц шла другим путем и роль коры больших полушарий в их мозге выполняет другой отдел - стриатумом, именно этот отдел выполняет у птиц роль коры больших полушарий, именно он отвечает за рассудочную деятельность. Последние эксперименты показывают что интеллект попугаев и ворон находится на где-то уровне мартышек, хотя размер их головного мозга гораздо больше, получается что их мозг работает довольно эффективно.

В 70-80 годы в США Ирэн Пепперберг  были проведены эксперименты по обучению попугаев английскому языку. В результате экспериментов серый жако Алекс выучил английские названия более чем 80 предметов и названия категорий «цвет», «форма», «материал». попугай осмысленно  отвечал на многочисленные вопросы, касающиеся свойств предмета, то есть использовал человеческий язык.

Подробнее про исследования Ирэн Пепперберг можно прочесть здесь.

Ученая написала книгу - Irene Pepperberg. Alex & Me. How a Scientist and a Parrot Discovered a Hidden World of Animal Intelligence — And Formed a Deep Bond in the Process. Ирен Пепперберг  «Алекс и я. Как ученый и попугай вместе открывали скрытый мир интеллекта животных и как сдружились в ходе этого процесса». К сожалению не смог найти эту книгу на русском.

Хотелось бы получить более подробную информацию про интеллект птиц, в особенности про эксперименты Ирэн Пепперберг по обучению попугае Жако языку людей, а также другие аналогичные исследования ученых. Также было бы интересно узнать мнение людей которые сами занимались исследованием интеллекта птиц, ворон и попугаев!

Отредактировано Гудвин (04 February 2016 00:18:15)

Неактивен

 

#2 04 February 2016 04:17:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Гудвин :

Эволюция мозга птиц шла другим путем и роль коры больших полушарий в их мозге выполняет другой отдел - стриатумом, именно этот отдел выполняет у птиц роль коры больших полушарий, именно он отвечает за рассудочную деятельность.

Уже давно показано, что у завропсид (включая птиц) увеличение мозга идёт за счёт развития паллиума, т.е. по сути гомолога коры больших полушарий синапсид, и ни в коем случае не стриатума (см. напр., Jarvis 2009). Просто организация паллиума у птиц другая – не слоистая, а ядерная.
Да, классически завропсидный тип мозга рассматривался как сильно отличающийся от маммального, и центральную роль в нём отводилась стриатуму. Так, память и обучение у птиц связывались с т.н. неостриатумом и гиперстриатумом. При этом считалось, что кора больших полушарий у птиц развита даже слабее, чем у рептилий (в связи с редукцией обоняния): участок древней коры небольшой и сохраняются только медиальные островки старой коры.
Однако современные взгляды на мозг птиц несколько иные. Упразднены некоторые названия (в т.ч. содержащие архи-, палео- и нео-, как не отражающие реальную ситуацию). Согласно современным взглядам, значительную часть больших полушарий у птиц занимает паллиум (плащ, pallium), который сложно дифференцирован. Ранее большая часть этого сложного паллиума принималась за производные стриатума. Несколько исследований показали, что паллиум птиц содержит участки, гомологичные слоям неокортекса млекопитающих, но они расположены не слоями и образуют т.н. ядра. Т.е. паллиум птиц по сути гомологичен тому, что называлось(-ется) корой у млекопитающих и рептилий (с последними у птиц общий завропсидный план строения переднего мозга, характеризующийся относительно толстым паллиумом и ядерной организацией), и на деле в строении и функции мозг птиц и мозг млекопитающих не так уж сильно отличаются.
Если говорить о стриатуме, то у птиц его производным (по крайней мере, частично) является один из центров, отвечающих за обучение вокализации у певчих птиц и попугаев (т.н. "area X", частичный гомолог базальных ганглиев млекопитающих).

Jarvis E.D. (2009) Bird Brain: Evolution

Jarvis E.D. (2009) Evolution of the Pallium in Birds and Reptiles

Suzuki I.K. & Hirata T. (2012) Evolutionary conservation of neocortical neurogenetic program in the mammals and birds


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 07 February 2016 23:47:08

Гудвин
Любопытный
Зарегистрирован: 22 May 2011
Сообщений: 12

Re: Интеллект птиц

А есть ли дополнительная информация про исследования интеллекта птиц, и попугаев Жако в частности ? кроме опытов Ирэн Пепперберг больше информации такой не находил.

Отредактировано Гудвин (07 February 2016 23:48:23)

Неактивен

 

#4 08 February 2016 11:07:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Любят ли птицы тактильный контакт или просто терпят?

 

#5 09 February 2016 12:21:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Объясните мне почему такие уникумы как жако и амазоны могут улететь и не прилететь, а намного более глупые голуби нет? Насколько я знаю жако выбирает одного хозяина и очень к нему привязывается. Читал что попугай просто может не найти дорогу домой. Он не может а голубь может?!
Ручные ворОны вроде прилетают?

 

#6 09 February 2016 12:45:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Интеллект птиц

Амфицион :

Объясните мне почему такие уникумы как жако и амазоны могут улететь и не прилететь, а намного более глупые голуби нет? Насколько я знаю жако выбирает одного хозяина и очень к нему привязывается. Читал что попугай просто может не найти дорогу домой. Он не может а голубь может?!
Ручные ворОны вроде прилетают?

Есть такая функция мозга - хоуминг. Нахождение дороги к знакомым объектам. У перелетных птиц развита максимально. У проходных рыб. Даже у человека есть, но из млекопитающих все любят пример домашней кошки: выкинули за 100 километров, а она вернулась. Как видим эта функция мозга с интеллектом не связана.

Отредактировано Eugene (09 February 2016 12:45:53)

Неактивен

 

#7 09 February 2016 14:47:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Eugene :

Амфицион :

Объясните мне почему такие уникумы как жако и амазоны могут улететь и не прилететь, а намного более глупые голуби нет? Насколько я знаю жако выбирает одного хозяина и очень к нему привязывается. Читал что попугай просто может не найти дорогу домой. Он не может а голубь может?!
Ручные ворОны вроде прилетают?

Есть такая функция мозга - хоуминг. Нахождение дороги к знакомым объектам. У перелетных птиц развита максимально. У проходных рыб. Даже у человека есть, но из млекопитающих все любят пример домашней кошки: выкинули за 100 километров, а она вернулась. Как видим эта функция мозга с интеллектом не связана.

Но в случае с вороном и жако - никто из них не является перелетным и интеллект примерно одинаков.
Далее. Я понимаю, если животное забросить за 50-100 км от дома. Но улетевший попугай ведь не улетает (по крайней мере сразу) на большое расстояние.
Почему же он не прилетает? Я уже не говорю о том что такие виды как жако менее маститые летуны чем вороны и ворОны.

Отредактировано Амфицион (09 February 2016 14:47:56)

 

#8 09 February 2016 17:10:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Интеллект птиц

Амфицион :

Но в случае с вороном и жако - никто из них не является перелетным и интеллект примерно одинаков.
Далее. Я понимаю, если животное забросить за 50-100 км от дома. Но улетевший попугай ведь не улетает (по крайней мере сразу) на большое расстояние.
Почему же он не прилетает? Я уже не говорю о том что такие виды как жако менее маститые летуны чем вороны и ворОны.

Не улетает и не возвращается куда? В квартиру? А его хоть раз выпускали из квартиры, показывали, где она находится, как выглядит дом? Какими запахами и звуками снаружи этот дом характеризуется? Для домашнего попугая выход из форточки - шаг в иной мир. Ни при каких условиях он эту форточку снова не найдет, ибо в новом мире она примет не имеет. Как и выращенный дома голубь. Дом находят только те, кто осваивает его окрестности.

Неактивен

 

#9 10 February 2016 10:35:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Eugene :

Амфицион :

Но в случае с вороном и жако - никто из них не является перелетным и интеллект примерно одинаков.
Далее. Я понимаю, если животное забросить за 50-100 км от дома. Но улетевший попугай ведь не улетает (по крайней мере сразу) на большое расстояние.
Почему же он не прилетает? Я уже не говорю о том что такие виды как жако менее маститые летуны чем вороны и ворОны.

Не улетает и не возвращается куда? В квартиру? А его хоть раз выпускали из квартиры, показывали, где она находится, как выглядит дом? Какими запахами и звуками снаружи этот дом характеризуется? Для домашнего попугая выход из форточки - шаг в иной мир. Ни при каких условиях он эту форточку снова не найдет, ибо в новом мире она примет не имеет. Как и выращенный дома голубь. Дом находят только те, кто осваивает его окрестности.

Многих попугаев выводят на улице на плече, но подрезают крылья.
Я понял что ты имеешь в виду. Но воронов тоже выращивают дома, но они если вылетят в окно прилетят через какое-то время, если контакт с хозяином налажен.

 

#10 10 February 2016 14:27:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Амфицион :

Но воронов тоже выращивают дома, но они если вылетят в окно прилетят через какое-то время, если контакт с хозяином налажен.

И ворон не прилетит, если он не умеет отыскивать нужное окно, какой бы прочной ни была его привязанность к хозяину. Когда была мода держать воронов дома, объявлений об улетевших и потерявшихся птицах была куча.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 10 February 2016 14:52:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Звероящер :

Амфицион :

Но воронов тоже выращивают дома, но они если вылетят в окно прилетят через какое-то время, если контакт с хозяином налажен.

И ворон не прилетит, если он не умеет отыскивать нужное окно, какой бы прочной ни была его привязанность к хозяину. Когда была мода держать воронов дома, объявлений об улетевших и потерявшихся птицах была куча.

Почему тогда? Если хозяин выводит его из дому? То есть если птица знает окресности вне дома (квартиры).

 

#12 10 February 2016 15:29:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Хозяин его из окна выводит? Или ворон должен зайти в подъезд, подняться по лестнице и найти квартиру? Ты пытаешься алгоритм действий человека в такой же ситуации переложить на животных, а это не работает.
Животные очень консервативны в своих повседневных привычках и действиях. Представь, что ты собаку всегда выводишь на прогулку из двери. Она знает только этот путь в дом, может сама уйти и прийти обратно. И тут дверь закрыли. Запрыгнуть в открытое окно (допустим, это первый этаж) она не сразу додумается или вообще не додумается, если ей не покажут, что и так можно зайти в квартиру, или она сама случайно не обнаружит (до этого), что так можно выйти и войти. Вылетевшая птица испытывает сильнейший стресс, т.к. вокруг для неё всё новое, даже если её выводили на прогулку и она приучена к этому: она видела окрестности до этого с другого ракурса, путь другой был, предметы вокруг по-другому расположены, знакомый человек рядом был. Поэтому большинство таких потеряшек сильно пугаются и улетают ещё дальше или забиваются в безопасные (на их взгляд) места, а не возвращаются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 10 February 2016 19:10:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Алексей, я имею в виду ситуацию, когда человек переодически прогуливается с птицей на плече, у которой подрезаны перья. Затем перья отрастают. За это время птица узнает окружающий мир. Но она запросто может улететь и не вернуться.
В случае с голубями не так, но тут понятно, их не держат дома.


Думают ли птицы? / Bird brain

 

#14 10 February 2016 19:25:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Ок, птица улетает во время прогулки. Почему она должна прилететь домой, если раньше преодолевала этот путь только на плече хозяина, и просто не знает, как долететь до дома???


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 10 February 2016 23:42:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Звероящер :

Ок, птица улетает во время прогулки. Почему она должна прилететь домой, если раньше преодолевала этот путь только на плече хозяина, и просто не знает, как долететь до дома???

Ты меня спрашиваешь?:-) ВОроны-то прилетают, например вылетев в окно. Почему попугаи нет? Или я не прав насчет воронов?
И почему вообще никто из знатоков не содержит попугаев так как как например голубей?
Ты пойми меня - мне непонятно то, почему жако или амазон, которые привязываются к хозяину похлеще чем собаки улетают, а намного более глупые и не так привязанные к владельцу хищные птицы прилетают?
Если все дело в специфике воспитания и содержания, то ПОЧЕМУ никто не воспитывает выше упомянутыз птиц таким образом, чтобы они не улетали?

 

#16 11 February 2016 08:15:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Амфицион :

ВОроны-то прилетают, например вылетев в окно. Почему попугаи нет? Или я не прав насчет воронов?

Почему ты решил, что вороны непременно возвращаются? Уже не один раз сказали, что если птица не обучена прилетать обратно, он, скорее всего, улетит и потеряется. Не важно, будет это ворон, голубь, попугай или сокол.

Амфицион :

И почему вообще никто из знатоков не содержит попугаев так как как например голубей?

У голубей, как уже сказали ранее, сильно выражено хоминговое поведение. Они изначально склонны возвращаться к одним и тем же местам гнездования. Тем не менее, для стабильного возвращения все новые и молодые птицы проходят через длительное приучение к голубятне. И всё равно при первых полётах есть риск, что птица улетит – вернётся на старую голубятню, отвлечётся на другую стаю, на потенциального партнёра или просто заблудится. Наиболее привязаны к месту голуби, образовавшие пару и выкармливающие птенцов.

Амфицион :

Ты пойми меня - мне непонятно то, почему жако или амазон, которые привязываются к хозяину похлеще чем собаки улетают, а намного более глупые и не так привязанные к владельцу хищные птицы прилетают?

Привязанность к хозяину и "глупость" тут вообще ни при чём! Ловчие птицы возвращаются не к хозяину, а на перчатку, потому что там они привыкли получать корм. Прилетать на руку за кормом можно обучить практически любую птицу. Если кратко, во время обучения и работы ловчей птице не дают жиреть, следят за массой и кормят только на перчатке. Перчатка для голодной птицы – стабильный источник корма. Сытая птица запросто может и не полететь на перчатку.

Амфицион :

Если все дело в специфике воспитания и содержания, то ПОЧЕМУ никто не воспитывает выше упомянутыз птиц таким образом, чтобы они не улетали?

У попугаев очень слабо выражено хоминговое поведение. По сути, оно запускается только на период размножения. Можно и попугая обучить возвращаться, куда нужно. Никто не говорит, что это совсем невозможно. Например, они могут научиться заходить в клетку после прогулок по комнате. На птичьих шоу попугаи свободно летают на арене и прилетают к тренеру – это результат постоянных и длительных тренировок. Но вряд ли кто-то захочет научить попугая улетать и возвращаться в квартиру. Прогулками по улице с неспособной летать птицей это не получится сделать, сразу говорю. Нужно, чтобы птица использовала именно тот путь, которым будет уходить и возвращаться. Обязательны постоянные тренировки в спокойной обстановке с минимальным стрессом, что практически невозможно в условиях города и тем более в умеренном климате. Велик риск потерять птицу независимо от степени её обучения: заблудится, украдут, поймает хищник, просто решит заночевать в другом месте. Вопрос: кому это надо?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 11 February 2016 09:16:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Почему ты решил, что вороны непременно возвращаются? Уже не один раз сказали, что если птица не обучена прилетать обратно, он, скорее всего, улетит и потеряется. Не важно, будет это ворон, голубь, попугай или сокол.

Вот именно. Голуби и вороны этому обучаются. А попугаи?

Прилетать на руку за кормом можно обучить практически любую птицу.

Ты слышал о таких примерах с попугаями? Я нет, вот и интересно.

Можно и попугая обучить возвращаться, куда нужно. Никто не говорит, что это совсем невозможно.

Но ведь никто не гуляет с попугаем с необрезанными перьями по городу!

Например, они могут научиться заходить в клетку после прогулок по комнате.

Волнистиков и кольчатого попгая я  этому не учил, сами научились. Кольчатый вылетел в окно, далеко улететь не мог - перья недостаточно выросли, но.... не вернулся. Понятно что он не знал куда, но его усердно искали, он не мог этого не слышать.

о вряд ли кто-то захочет научить попугая улетать и возвращаться в квартиру.

Почему??? Неужели лучше постоянно следить за дверью и окнами, чтоб не дай Бог не сбежал?

Вопрос: кому это надо?

Ну лично я люблю тех животных, которых не надо держать как зеков, чтоб не дай Бог не убежали. Например, что за собака, которую спустил с поводка и "давай, до свидания"? И что за кошка которая не приходит домой?
У меня из таких животных за которыми нужен глаз да глаз, чтобы они не сбежали (по "дурости", НО не специально) и при этом у которых есть мозги.

Понятно, что с паука, ящерки, хомяка, хорька спроса нет, но если речь идет о собаке, кошке, попугае, лошади в конце концов - это ведь другое дело...

П.С. Яркий пример. Ты держишь кормовых насекомых и следишь чтобы они не сбежали с банки. Это нормально. Но если ты держишь собаку или кошку и следишь за тем чтобы они не сбежали если что это по-моему не есть хорошо (значит животному на тебя плевать).

Отредактировано Амфицион (11 February 2016 09:23:01)

 

#18 11 February 2016 10:04:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Амфицион :

Голуби и вороны этому обучаются. А попугаи?

Я уже написал, что теоретически обучить можно, но это долго, сложно и неоправданно. В отношении врановых тоже. Это всегда лотерея. Голуби в этом отношении гораздо более предсказуемы и надёжны.

Амфицион :

Ты слышал о таких примерах с попугаями? Я нет, вот и интересно.

Чтобы птица просто с присады прилетала к человеку за кормом? Что в этом такого? Посмотри видео с шоу попугаев.

Амфицион :

Но ведь никто не гуляет с попугаем с необрезанными перьями по городу!

Потому что никто не хочет рисковать. По-моему, это понятно.

Амфицион :

Кольчатый вылетел в окно, далеко улететь не мог - перья недостаточно выросли, но.... не вернулся. Понятно что он не знал куда, но его усердно искали, он не мог этого не слышать.

Естественно, он не вернулся. Прилетать на голос его никто не обучал, возвращаться в нужное место не обучали – с чего он должен был прилететь обратно-то? Ты так наивно рассуждаешь. В том, что попугай не вернулся, виноваты хозяева. Но не потому, что не научили возвращаться, а потому что не следили за ним. Ну, услышал он знакомые голоса, и что? У попугая сильный стресс, он попал в совершенно незнакомые условия, ему не до этого было. Даже обученная прилетать на голос птица в подобной ситуации далеко не всегда адекватно отреагирует.

Амфицион :

Почему??? Неужели лучше постоянно следить за дверью и окнами, чтоб не дай Бог не сбежал?

Да, это надёжнее. Потому что чревато надеяться на ум и самостоятельность животного, пусть даже оно идеально выдрессировано. Как оно себя поведёт в каждом конкретном случае, никто не может предсказать.
Тебе никто не мешает заниматься обучением своих животных. Но ты их чересчур очеловечиваешь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 11 February 2016 11:01:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Со всем согласен, кроме этого:

Да, это надёжнее. Потому что чревато надеяться на ум и самостоятельность животного, пусть даже оно идеально выдрессировано. Как оно себя поведёт в каждом конкретном случае, никто не может предсказать.
Тебе никто не мешает заниматься обучением своих животных. Но ты их чересчур очеловечиваешь.

Кому нужна собака за которой нужен глаз да глаз, чтобы она не сбежала как паук из банки?!

 

#20 11 February 2016 11:40:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Мы сейчас говорим не о "нужности" таких животных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 11 February 2016 11:49:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Ты меня не понял. Я имел в виду, что одних животных нужно держать так или иначе взаперти (пауки, змеи, хомяки, хорьки и т.д.), а других лучше держать на доверии (собаки, кошки...).

 

#22 11 February 2016 12:07:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Собак оставим, т.к. с ними рано или поздно приходится выходить на улицу. И собака, которая не знает элементарных команд, попросту может быть опасной для окружающих. Так что обучение собаки – это обязательно. Но кошки и птицы прекрасно живут в квартирах без выхода на улицу. В конце концов, на окна можно сетку поставить. Это гораздо проще и надёжнее.
Вообще уже давно офф-топ пошёл.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 11 February 2016 12:19:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Последний (не совсем) оффтоп в этой теме: если кошка всю жизнь жила в квартире и ее выпустить - она найдет дорогу домой. Попугай, как было сказано выше, нет. Ворос: почему? Кошка менее интеллектуальна.

 

#24 11 February 2016 12:43:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект птиц

Во-первых, не каждая кошка в этом случае вернётся, не каждая отыщет именно нужный дом и тем более нужную квартиру. Если бы всё было так просто, кошки бы не терялись. Но многие теряются. Во-вторых, здесь уже было сказано, что у некоторых животных сильно выражен хоминг. У кошки – да, у попугая – нет. С интеллектом хоминг никак не связан.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 11 February 2016 13:16:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект птиц

Во-первых, не каждая кошка в этом случае вернётся, не каждая отыщет именно нужный дом и тем более нужную квартиру.

Никогда не слышал об обратных случаях.

Если бы всё было так просто, кошки бы не терялись.

Это исключительно редкий случай. И потом, скорее всего в большинстве подобных случаев кошку просто подбирали, либо с ней случался несчастный случай. Мало ли что.

Хоуминг я не до конца понимаю. Почему он у попугая не развит, они едь создают постоянные пары и самец всегда возвращается к самке.

Из вики:

Хо́минг (англ. homing, от home — дом) — способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе и т. п.

Снова вынужден привести пример со зверями. Кошка не миграционный вид, а вот псовым миграции свойственны, но всем известно что кошка лучше нахзодит дорогу домой, нежели собака!

ПС. Голуби что, перелетные птицы?

ПС2. Я понимаю, что хомин не связан с интеллектом НАПРЯМУЮ, но как он абсолютно с ним может быть не связан, ведь животное, обладающее хоумингом, должно иметь по крайней мере ХОРОШУЮ память!

Отредактировано Амфицион (11 February 2016 13:20:18)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry