Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 09 January 2016 16:16:25

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

ААМайер :

Ну вот. Я о чем и говорю. Знают жертвы возможности и опасности хищников. Не то что слон недооценивал людей.

Мне трудно уследить за ходом вашей мысли. Раскройте её, если нетрудно, поподробнее: с чем Вы несогласны-то?
Что слоны не боялись сразу людей с ружьями? Так они не знали, что это такое. По Африке много всяких пастухов бродило для слонов практически неопасных, чего ему всех-то людей бояться? Слон в меру своего разумения пытается различить опасных хуманов от безопасных, как те же зебры пытаются отличить голодных львов от сытых. Огнестрел был для них принципильно новой опасностью и они сначала были к ней абсолютно неподготовленны. Ружьём можно убить слона с очень дальнего расстояния, гораздо большего, чем бросок копья или даже стрела лука: бедные слоны просто не осознавли опасность, так как в их програме поведения было прошито совсем другое расстояние, с которого люди могут представлять угрозу. Поэтому могло казаться, что слоны слабо реагируют на человека с ружьём и вообще его не боятся.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#302 09 January 2016 22:51:17

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Я могу ещё понять идти с рогатиной на медведя, но с прутиками на гепардов отбирать у них добычу? Это мега круто, я помню как бесился и рвал зубами тапок мой маленький пёсик когда я пытался оттеснить его от миски с едой. У мужиков стальные яйца.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 1713892266


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#303 09 January 2016 23:59:15

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Я могу ещё понять идти с рогатиной на медведя, но с прутиками на гепардов отбирать у них добычу? Это мега круто, я помню как бесился и рвал зубами тапок мой маленький пёсик когда я пытался оттеснить его от миски с едой. У мужиков стальные яйца.

https://www.facebook.com/permalink.php? … 1713892266

Наглым и напористым везёт.И бушмены(они же?) это знают.А гепард ведь не самый серьёзный противник,у него даже шакалы еду отбирают.На леопарда они так не пошли бы,я думаю wink
Кстати,весьма показательный пример древней "гоп-охоты" ))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#304 10 January 2016 00:05:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Согласен, но больше всего удивляет что они вообще без оружия на них пошли.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#305 10 January 2016 00:11:26

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Согласен, но больше всего удивляет что они вообще без оружия на них пошли.

Вроде примерно на 10ой и далее секунде,что-то есть в левой руке у отгоняющего и довольно серьёзное,типа большого ножа.А так,они знали на кого идут и знали что ожидать можно.Зачем лишнее и мешающее брать?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#306 10 January 2016 00:13:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Не знаю, но отмахивался он какой-то веточкой, да и толку от ножа, тут копьё уместнее будет.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#307 10 January 2016 00:17:05

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

Не знаю, но отмахивался он какой-то веточкой, да и толку от ножа, тут копьё уместнее будет.

А так,они знали на кого идут и знали что ожидать можно.Зачем лишнее и мешающее брать?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#308 10 January 2016 00:20:52

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

А если встретят гиен например?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#309 10 January 2016 00:27:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

А если встретят гиен например?

Думаю и гепарды предпочитают охотиться без их сопровождения wink А люди это знают.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#310 10 January 2016 00:32:35

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

А если встретят гиен например?

Возьмут ветку потолще smile.
Есть один такой старый хороший фильм про Африку. Там утверждалось, что гиены не нападают на противников выше себя ростом. Показали как два бушменских ребёнка, зная эту хитрость, отогнали гиен просто поставив на голову большой кусок коры, чтобы казаться крупнее.
"Боги наверно сошли с ума" - как-то так называется. Очень, кстати, рекомендую, кто не смотрел.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#311 10 January 2016 00:42:57

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Avtograf :

А если встретят гиен например?

Возьмут ветку потолще smile.
Есть один такой старый хороший фильм про Африку. Там утверждалось, что гиены не нападают на противников выше себя ростом. Показали как два бушменских ребёнка, зная эту хитрость, отогнали гиен просто поставив на голову большой кусок коры, чтобы казаться крупнее.
"Боги наверно сошли с ума" - как-то так называется. Очень, кстати, рекомендую, кто не смотрел.

Там говорилось о страусе!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#312 10 January 2016 01:00:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

То что гепарды предпочитают не значит что им гиены это позволяют. Ну ветка покрупнее в нужный момент может и не найтись.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#313 10 January 2016 01:53:02

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Physeter macrocephalus :

Avtograf :

А если встретят гиен например?

Возьмут ветку потолще smile.
Есть один такой старый хороший фильм про Африку. Там утверждалось, что гиены не нападают на противников выше себя ростом. Показали как два бушменских ребёнка, зная эту хитрость, отогнали гиен просто поставив на голову большой кусок коры, чтобы казаться крупнее.
"Боги наверно сошли с ума" - как-то так называется. Очень, кстати, рекомендую, кто не смотрел.

Там говорилось о страусе!

Вы неправы. Пересмотрите фильм:
https://my-hit.org/film/6838/
с 1:05

Отредактировано Physeter macrocephalus (10 January 2016 02:55:59)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#314 10 January 2016 10:00:40

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Physeter macrocephalus :

Avtograf :

А если встретят гиен например?

Возьмут ветку потолще smile.
Есть один такой старый хороший фильм про Африку. Там утверждалось, что гиены не нападают на противников выше себя ростом. Показали как два бушменских ребёнка, зная эту хитрость, отогнали гиен просто поставив на голову большой кусок коры, чтобы казаться крупнее.
"Боги наверно сошли с ума" - как-то так называется. Очень, кстати, рекомендую, кто не смотрел.

Там говорилось о страусе!

Был неправ.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#315 10 January 2016 14:02:41

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Вабик :

Physeter macrocephalus :


Возьмут ветку потолще smile.
Есть один такой старый хороший фильм про Африку. Там утверждалось, что гиены не нападают на противников выше себя ростом. Показали как два бушменских ребёнка, зная эту хитрость, отогнали гиен просто поставив на голову большой кусок коры, чтобы казаться крупнее.
"Боги наверно сошли с ума" - как-то так называется. Очень, кстати, рекомендую, кто не смотрел.

Там говорилось о страусе!

Был неправ.

Бывает smile. Кстати, насколько это соответсвует истине? Фильм без дураков хороший и добрый, сейчас такие уже не умеют снимать, не хотелось бы обнаружить в нём столь злостный ляп sad. Только тогда хотелось бы уточнить, я тоже немного ошибся: ОДИН ребёнок отогнал ОДНУ пятнистую гиену (некрупную). Толпой-то они, понятно и львиц обокрасть или даже убить могут smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#316 11 January 2016 08:54:05

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Слоны не боялись человека, и неважно, что тому было причиной. Если бы все было, как вы теоретизируете, мы бы воочию видели эту слоновью противочеловеческую тактику. И страх и разумное опасение тоже. Что было бы, если слоны владели бы некой тактикой обороны от людей, которой не имели бы другие хобоьные? А) они опасались бы людей б) они просто  нападали бы всем стадом и затаптывали бы любых копьеносцев. Примеры боевых слонов говорят о том, что если только слоны не испугаются, их мало что остановит. В колониальной Англии был эпизод настоящей войны со слонами. И пока не подкатили пушки, слоны побеждали, убив немало солдат. И если бы они организованно, всем стадом бросались бы на копьеносцев, это и был бы показатель тактики. Но суть в том что слоны могут это, но как правило так не поступают. Далее третье следствие из вашей теории о людях слоноедах. Будь так, слоны имели бы врожденную ненависть к людям. И атаковали бы их при любой удобной возможности. Как буйволы львов. Но это не так. А стало быть люди исторически хоботных не преследовали так интенсивно. Слон вообще очень осторожное животное. Боится генетически даже рыка тигра. А чтобы бояться и ненавидеть людей, слону нужен личный опыт.

Отредактировано ААМайер (11 January 2016 08:56:34)


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#317 11 January 2016 09:05:30

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Physeter macrocephalus :

Бывает smile. Кстати, насколько это соответсвует истине? Фильм без дураков хороший и добрый, сейчас такие уже не умеют снимать, не хотелось бы обнаружить в нём столь злостный ляп sad. Только тогда хотелось бы уточнить, я тоже немного ошибся: ОДИН ребёнок отогнал ОДНУ пятнистую гиену (некрупную). Толпой-то они, понятно и львиц обокрасть или даже убить могут smile.

Я сильно сомневаюсь насчёт гиены(у неё мозг значительно крупней глаза).А вот насчёт страуса уверен.Их так отпугивают.
Эта сцена скорее из раздела ляпов smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#318 11 January 2016 09:41:28

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Охота древнего человека

В том-то и дело, что не отогнал, а удержал на некоторое время от нападения.

Неактивен

 

#319 11 January 2016 11:56:25

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Гиены не нападают на тех, кто их выше. Чем похожи на большинство собак. Стоит человеку лечь на землю, как гиена уже может его укусить. Спящих людей бывало таскали, читал о сим.


Отходы - в доходы

Неактивен

 

#320 11 January 2016 12:17:54

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

ААМайер :

Гиены не нападают на тех, кто их выше. Чем похожи на большинство собак. Стоит человеку лечь на землю, как гиена уже может его укусить. Спящих людей бывало таскали, читал о сим.

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 51#p428051 wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#321 11 January 2016 17:28:04

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

ААМайер :

Гиены не нападают на тех, кто их выше. Чем похожи на большинство собак. Стоит человеку лечь на землю, как гиена уже может его укусить. Спящих людей бывало таскали, читал о сим.

ГиенЫ, как раз, нападают. Иначе бы никогда не смогли отжимать добычу у львов. Если такое и есть, то я могу себе представить только "один на один": ОДНА гиена не нападает на противника выше её ростом.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#322 11 January 2016 17:32:31

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Я сильно сомневаюсь насчёт гиены(у неё мозг значительно крупней глаза).А вот насчёт страуса уверен.Их так отпугивают.
Эта сцена скорее из раздела ляпов smile

Это может быть заложено на уровне инстинктов. До появления рода хомо (весельчаков, обманщиков и заподлянщиков) этот инстинкт ей вряд ли мешал, мог и возникнуть smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#323 11 January 2016 22:48:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Охота древнего человека

:

ГиенЫ, как раз, нападают. Иначе бы никогда не смогли отжимать добычу у львов. Если такое и есть, то я могу себе представить только "один на один": ОДНА гиена не нападает на противника выше её ростом.

Блин, люди, ну вы что? - Гиена - активный ХИЩНИК-мегафаг. Который в одиночку охотится на водяных козлов, топи, молодых зебр и вообще на все подряд, что сможет ухватить. Все эти жертвы - выше гиены, иногда в два-три раза. Просто пятнистые гиены - самые умные хищники Африки, а может и мира, и они-то прекрасно знают, что такое люди. Дело вовсе не в росте, просто люди - самые опасные соседи гиен.

Касательно бушменов и гепарда - есть предположение, что уже дманисские люди (т.е. по сути хабилисы/эргастеры, еще до полноценных эректусов) около 2 млн. лет назад были клептопаразитами европейского гепарда, регулярно снабжавшего их добычей, их кости найдены по соседству. При том, что европейский гепард был раза на треть крупнее современного.

Неактивен

 

#324 12 January 2016 00:10:23

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Охота древнего человека

Miracinonyx :

Просто пятнистые гиены - самые умные хищники Африки, а может и мира, и они-то прекрасно знают, что такое люди. Дело вовсе не в росте, просто люди - самые опасные соседи гиен.

Значит в фильме ляп.Цепочку рассуждений печатать лень smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#325 12 January 2016 01:00:32

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Охота древнего человека

Вабик :

Значит в фильме ляп.Цепочку рассуждений печатать лень smile

Или снимали ручную гиену.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry