Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2151 05 January 2016 15:26:56

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Прикольно. Будем изучать неандеров по современным реконструкциям. Берем умозрительное заключение, и на нем строим целую цепочку измышлений. Только вот это не наука ни разу, а фэнтези.

Неактивен

 

#2152 06 January 2016 12:02:38

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Вижу, Новый Год стимулирует фантазию! Давайте и я поучаствую. wink
А вы знаете, почему у Деда Мороза так выражены вторичные половые признаки - борода, высокий рост? Огромный посох - дубина холода у него в руках. Он холодостоек, он сам холод, и приходит с севера. Бледнокожий, белый настолько, что мощный мужчина кажется седым, лишь приковывает внимание людей огромный выступающий нос, заметность которого люди объясняют себе краснотой. А мудрость, несвойственная людям, лишь подтверждает его превосходство... Да, вы правильно уже понимаете, да, он - неандерталец, повелитель севера, хозяин ледников...
И мы уже понимаем, почему у него нет детей - это его горе. Потому никогда уже не смотрит он на людских женщин... И да, да! Внучка!!! Как я и писал, лишь во втором поколении гибрид становится полноценным человеком. Превосходящим всех людей, но веющим силой и холодом севера, нелюдской красотой. Снегурочка - внучка неандертальца.
И мы понимаем, почему его боятся и боготворят люди, выставляя, отдавая ему своих детей, чтобы он благословил лучших...
smile

У меня лучше кандидаты на роль неадертальцев есть smile.

Итак, гномы, они же цверги, они же дворфы. Что мы имеем? Низкорослые, но физически более сильные, чем люди, однако менее ловкие. Обладатели огромных носяр и обильного волосяного покрова в том числе и роскошной бороды, которой, по слухам, обладают даже женщины-дворфы. Жители севера, любят жить в пещерах и избегают солнечного света (ночная активность - тут ведь такое уже предполагалось?). Были созданны богами раньше человека (тоесть были уже на севере до того, как туда пришли современные люди) и являлись искуссными ремесленниками (возможно, это является свидетельством того, что часть неадертальских технологий, сапы позаимствовали у аборигенов).

Честно: я не исключаю, что мифы о цвергах являются слабыми отголосками контактов с другой, родственной нам, но и отличной от нас расы людей.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2153 06 January 2016 12:07:45

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Physeter macrocephalus :

у неадертальцев, несомненно, присутсвует забота о ближних, с другой - куча черепов разможенных холодным оружием, масса сросшихся переломов на скелетах.

Все как у людей

ну да: масло маслянное, а жидкость жидкая smile а у людей как у людей smile

не знаю, может я обладаю устаревшей или неверной инфой, но я где-то читал, что переломов у неадертальцев вроде как заметно больше было. правда, там это объяснялось тем, что их методы охоты отличались от методов сапов: неадертальцы, дескать, шли с добычей на более тесный котакт, а это, понятно, более травмоопасно, чем закидывать жертву с безопасного расстояния дротиками.

Отредактировано Physeter macrocephalus (06 January 2016 12:14:08)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2154 06 January 2016 12:13:27

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

кстати, мысль абсолютного профана, сильно калом (как это принято у нас, приматов) в меня не кидайте smile

я слышал, что у теплокровных животных на костях есть аналоги годовых колец как на деревьях? если это так, то вопрос: можно ли по перелому (в том числе и сросшемуся) определить, в какое время года произошёл этот перелом?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2155 06 January 2016 12:59:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

У меня лучше кандидаты на роль неадертальцев есть .

Итак, гномы, они же цверги, они же дворфы. Что мы имеем? Низкорослые, но физически более сильные, чем люди, однако менее ловкие. Обладатели огромных носяр и обильного волосяного покрова в том числе и роскошной бороды, которой, по слухам, обладают даже женщины-дворфы. Жители севера, любят жить в пещерах и избегают солнечного света (ночная активность - тут ведь такое уже предполагалось?). Были созданны богами раньше человека (тоесть были уже на севере до того, как туда пришли современные люди) и являлись искуссными ремесленниками (возможно, это является свидетельством того, что часть неадертальских технологий, сапы позаимствовали у аборигенов).

Честно: я не исключаю, что мифы о цвергах являются слабыми отголосками контактов с другой, родственной нам, но и отличной от нас расы людей.

Мысль, по-моему, здравая. Выше она уже обсуждалась. Но тогда обсуждение зашло в тупик в виду отсутствия фактов и того, что не были предложены этнографические аналоги. Недавно читал книгу про тасманийцев. И, оказывается, у них легенды, их сюжеты, детали – очень близки к австралийским на столько, что явно говорят, что когда-то они были общими. Что и не удивительно: тасманийцы и были австралийцами до того, как произошла их изоляция в силу поднятие уровня океана при переходя от плейстоцена к голоцену. Т.е. прошло порядка 10 тысяч лет, а легенды чрезвычайно мало изменились. Скорость их изменения зависит от темпов эволюции. А десятки тысяч лет назад она была много ниже, чем 10 тыс.л.н. Соответственно, то, что со времён последних неандертальцев, живших порядка 40 т.л.н., могли остаться о них легенды, правдоподобно описывающие их облик – это вполне реально, очень похоже на правду.
  Хорошо бы, если бы вы предложили ссылки на описание упомянутых Вами легенд. Может, кто почитал бы и, может, обсудили бы этот вопрос подробнее.

Неактивен

 

#2156 06 January 2016 13:13:15

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У австралийцев в легендах упоминается некое "Время снов", и описываются всякие монстры, при чем некоторые из них походят даже не на австралийскую мегафауну, а на динозавров. Описывается в частности "Зауропод-как" тварь, которая жила в болотах и вымерла в связи с их иссушением. Активный сборщик австралийских сказок - Рекс Гилрой (и его жена) написал на этот счет несколько книг. Но, я не знаю, насколько ему верить, он пишет и о том, что лично раскапывал зуб великана, и считает что Австралия (не Африка) родина Человечества, так что...

Отредактировано Боец (06 January 2016 13:14:50)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2157 06 January 2016 13:18:41

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, миф о том, что они были мастеровыми может означать не только то, что африканцы кое-чему научились у них, но и то, что африканцы, вытеснившие неандертальцев, могли технологически быть несколько отсталые неандертальцев. Ведь такая картина - не редкость для миграционных потоков, лидеры которых, зачастую, замещают более развитые народы. Взять тот же Древний Рим, который одолели "варвары". Или высокоразвитую неолитическую, Трипольскую культуру, которую, похоже, придавили индоевропейские племена Курганской культуры. В среднем палеолите мигранты из Африки (которые известны на Ближнем Востоке) тоже имели отсталые технологии по сравнению с лучшими образцами из синхронной Африки. Так что совсем не исключаю, что неандертальцы вовсе не отставали в технологическом развитии по сравнению с первыми мигрантами из Африки.

Неактивен

 

#2158 06 January 2016 13:22:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Боец :

У австралийцев в легендах упоминается некое "Время снов", и описываются всякие монстры, при чем некоторые из них походят даже не на австралийскую мегафауну, а на динозавров. Описывается в частности "Зауропод-как" тварь, которая жила в болотах и вымерла в связи с их иссушением. Активный сборщик австралийских сказок - Рекс Гилрой (и его жена) написал на этот счет несколько книг. Но, я не знаю, насколько ему верить, он пишет и о том, что лично раскапывал зуб великана, и считает что Австралия (не Африка) родина Человечества, так что...

Я читал очень обстоятельную книгу, опирающуюся на всесторонний анализ этнографического материала из очень разных источников (у меня сложилось впечатление, что автор всю этнографическую информацию, которая была по теме проанализировал): Кабо В. 1975. Тасманийцы и тасманийская проблема. Москва: Наука, http://vladimirkabo.com/Tasmanians.htm .

Неактивен

 

#2159 06 January 2016 15:07:43

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Что же тут удивляться? Книга советская, что о многом говорит smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2160 06 January 2016 15:14:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да не … в этом плане книга – нормальная.  Она как раз - антисоветская в том плане, что вразрез идёт с советским мифом о матриархате, который там прямо критикуется на примере Тасмании. Удивляюсь тому, как только эту книгу вообще в печать в СССР пропустили при существовавшей цензуре (поскольку советская, коммунистическая пропаганда нежно лелеяла миф о матриархате, воспроизведённый Энгельсом). Книга основана на скрупулёзном анализе записей очевидцев (кстати - не советские первоисточники). Кто не верит - тот может проверить. Ссылки - приводятся.

Отредактировано lesha74 (06 January 2016 17:06:33)

Неактивен

 

#2161 06 January 2016 19:22:03

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, я скачал, почитаю. Флуд, конечно, но не могу не сказать, что под словами "книга советская и это о многом говорит", я имел в виду в положительном смысле smile. В советских книгах всегда чувствуется настоящий ум ее писавших: ум и живая, кипучая энергия, людей построивших Великую Страну. Ну а по поводу пропаганды и застоявшегося мнения и взглядов на разные вопросы, чтож, следствие застоя, который в конце концов и погубил эту страну. Настоящий путь коммунизма - не консервация, а постоянное движение и развитие.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2162 06 January 2016 19:43:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

не знаю, может я обладаю устаревшей или неверной инфой, но я где-то читал, что переломов у неадертальцев вроде как заметно больше было. правда, там это объяснялось тем, что их методы охоты отличались от методов сапов: неадертальцы, дескать, шли с добычей на более тесный котакт, а это, понятно, более травмоопасно, чем закидывать жертву с безопасного расстояния дротиками.

Когда сравнили неандертальцев с  сапиенсами ведущими первобытный образ жизни,  обнаружилось что никаких особых отличий в травмах нет.  Я где то здесь приводил цитату из Вишняцкого, с ссылками на соответствующее исследование

Неактивен

 

#2163 06 January 2016 22:38:34

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Physeter macrocephalus :

не знаю, может я обладаю устаревшей или неверной инфой, но я где-то читал, что переломов у неадертальцев вроде как заметно больше было. правда, там это объяснялось тем, что их методы охоты отличались от методов сапов: неадертальцы, дескать, шли с добычей на более тесный котакт, а это, понятно, более травмоопасно, чем закидывать жертву с безопасного расстояния дротиками.

Когда сравнили неандертальцев с  сапиенсами ведущими первобытный образ жизни,  обнаружилось что никаких особых отличий в травмах нет.  Я где то здесь приводил цитату из Вишняцкого, с ссылками на соответствующее исследование

что значит "особых"? тоесть, различия всё-таки были? какие именно?
кроме того, нельзя забывать, что у неадеров были более крепкие кости.
тоесть, если количество травм примерно равно, то это всё равно может говорить в пользу того, что неадертальцы в целом были более агрессивны.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2164 07 January 2016 00:06:40

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Хорошо бы, если бы вы предложили ссылки на описание упомянутых Вами легенд. Может, кто почитал бы и, может, обсудили бы этот вопрос подробнее.

сложная тема. дело в том, что о цвергах большинство знает в основном из произведений Толкина, его последователей и подражателей.
сам Толкин действительно опирался на старые мифы германской мифологии, но вот что он перенял, а что добавил от себя я сейчас сказать затрудняюсь.
в любом случае дворфы были искусными ремесленниками. это я сам из германской мифологии помню. что боги их создали раньше людей знаю.
а вот их внешний вид... носы там, рост, физическая сила. не уверен, что это Толкин не сам изобрёл.

поинтересуюсь и отпишусь. может на немецком что нарою (в аглицком не силён).


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2165 07 January 2016 00:18:16

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

пока только это:

Типичный образ цверга: маленький бородатый человечек с мощными рукам и большой силой.

отсюда: http://drevniebogi.ru/tsvergi-i-alvyi-v … andinavii/


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2166 07 January 2016 07:20:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

что значит "особых"? то есть, различия всё-таки были? какие именно?
кроме того, нельзя забывать, что у неандеров были более крепкие кости.
То есть, если количество травм примерно равно, то это всё равно может говорить в пользу того, что неандертальцы в целом были более агрессивны.

Если у них и кость была прочнее (толще) и сила больше (последнее - из-за того, что при короткой кости рычаг уменьшается, а не из-за того, что мышцы были толще), то травмы, с одной стороны, из-за более высокой силы могли увеличиться, а из-за более высокой прочности - уменьшится.

Интересно, легенды о маленьких, сильных и т.п. человечках характерны лишь для севера, для зоны обитания неандертальцев или есть и в других местах? Вот было бы интересно, если можно было бы сравнить распространённость таких легенд с распространённостью находок неандертальцев или того, что они оставили после себя.

Кстати, то, что у человечков из легенд даже у женщин росла борода и если этих человечков отождествить с неандертальцами, то это, косвенно, указывает на то, что у них был половой диморфизм ниже нашего.

Отредактировано lesha74 (07 January 2016 07:38:34)

Неактивен

 

#2167 07 January 2016 10:07:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Я где то здесь приводил цитату из Вишняцкого, с ссылками на соответствующее исследование

что значит "особых"? тоесть, различия всё-таки были? какие именно?
кроме того, нельзя забывать, что у неадеров были более крепкие кости.
тоесть, если количество травм примерно равно, то это всё равно может говорить в пользу того, что неадертальцы в целом были более агрессивны.

Вишняцкий http://www.e-reading.by/bookreader.php/ … estva.html

" нет никаких оснований думать, что количество травм, приходившихся в среднем на одного неандертальца, было намного больше или вообще хоть сколько-нибудь больше, чем количество травм на человека в верхнем палеолите, неолите и даже в традиционных культурах исторического времени. Если взять любую часть скелета, скажем, ключицу или бедро, и подсчитать, какой процент среди всех имеющихся неандертальских костей данного вида составляют травмированные, а затем сравнить полученные цифры с аналогичными показателями для разных групп современных людей, ведших кочевой или полукочевой образ жизни (охотников-собирателей, скотоводов или хоть примитивных земледельцев), то окажется, что значимых статистических различий между первыми и вторыми нет. Такую работу проделала недавно американская исследовательница В. Эстебрук, изложившая её результаты в весьма объёмистой диссертации[114]. Она показала также, что по своему характеру повреждения на неандертальских костях не отличаются сколько-нибудь заметно от повреждений на костях людей из других проанализированных выборок, и что, следовательно, причины их тоже были в основном одни и те же. Главное место среди этих причин, видимо, занимали бытовой травматизм, падения и прочие несчастные случаи. Как минимум две из зафиксированных ран были, по всей видимости, нанесены оружием (Шанидар 3, Сен-Сезер). Что же касается ран, полученных на охоте от животных, то они точной идентификации пока не поддаются (из чего, конечно, не следует, что их не было). В целом, по заключению Эстебрук, тезис, что травматизм играл в жизни неандертальцев более существенную роль, чем в жизни других человеческих групп, не подтверждается имеющимися данными."

Отредактировано shuric (07 January 2016 10:08:49)

Неактивен

 

#2168 07 January 2016 22:03:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

ААМайер :

Что значит само слово "неандерталец"? И почему оно как ругательство идёт?

Слово происходит от имени Иохакима Ньюманна, известного сочинителя песен из 17 века, который отличался буйным нравом, космами, лохматостью и бородой. Он так запугал своих соседей и родственников, что в его честь назвали речку, где встретились неандертальцы. Как только немцы увидели первого неандертальца, они тут же вспомнили про Ньюмана. 

:

Чесно сказать, мне легче представить, что младенцы неандеров, родившиеся в неудачное время года, просто умирали. Идея о сезонном размножениии в целом очень хороша, но имхо слишком мало времени прошло для его установления.

Юра ))) ну понятно, что это предположение, я даже не думал, что ты это всерьез можешь воспринять )
Хотя именно как гипотезу я бы не стал снимать со счета. Сокол_эко прав - 800 тыс. лет очень серьезный срок. И ты зря насчет невозможности физиологической перестройки за такое время - вспомни амурских тигров. Зверь тропический по происхождению. Дальневосточный леопард - та же песня (и если тигр заселяет холодные зоны намного раньше человека, то леопард - абсолютно синхронно). Еще одно - ты можешь себе представить НЕсезонное размножение у пещерного льва? А ведь проникновение "леоподобных пантер" на север шло с запаздыванием по сравнению с гейделями.
Оставим вымерших кошек - серые волки. Сезонность размножения на севере, круглогодичность в субтропиках. Красные волки - тем более. У всех 4 ныне живущих видов генетический обмен с южными популяциями неограничен и самостоятельного северного вида они не образовали. В отличие от неандертальцев. (Евгений, пожалуйста, не надо рушить мою мечту, я знаю все аргументы "а генетики против").

С моей точки зрения, серьезным противодействием формированию сезонности размножения у неандертальцев могло явиться только два фактора: культура как нейтрализатор климатического давления и роль секса как мощнейшего цемента отношений в коллективе у людей. Однако первое не в силах нейтрализовать недостаток еды зимой и, соответственно, сильное ухудшение условий для кормящих матерей, а второе... ну, да, с этим не поспоришь, тут мы на бонобо похожи. Однако бонобо умудряются трахаться раз в 500 чаще, чем зачинают потомство. Никто не мешал формированию подобных практик и у неандеров. (так что насчет сезонного "гона" у неандертальских мужчин - это вряд ли. А вот овуляция и оплодотворение только по осени у их женщин - возможно, мне кажется). Тем более, что это сезон миграций нагулявших за лето жир травоядных - "праздник урожая" с изобилием мясной еды, так сказать. Со всеми вытекающими.

Eugene  :

Вижу, Новый Год стимулирует фантазию! Давайте и я поучаствую. wink
А вы знаете, почему у Деда Мороза так выражены вторичные половые признаки - борода, высокий рост? Огромный посох - дубина холода у него в руках. Он холодостоек, он сам холод, и приходит с севера. Бледнокожий, белый настолько, что мощный мужчина кажется седым, лишь приковывает внимание людей огромный выступающий нос, заметность которого люди объясняют себе краснотой.

ОООООО !!!! Классный пассаж, блеск!!! ))) Аплодирую, Евгений! )))))))))))))))

Кстати, про красноносость (и краснощекость) Деда Мороза. - У Вишняцкого в приведенной Шуриком книжке очень интересная ремарка про нижнечелюстное отверстие. Через него проходят сосуды, питающие мягкие ткани щек. У неандертальцев оно в среднем больше, чем у нас. Щеки над бородой на морозе у них горели, как помидоры. И нос над усами тоже. smile
Прикольно дядьки выглядели, должно быть )))))))

Честно: я не исключаю, что мифы о цвергах являются слабыми отголосками контактов с другой, родственной нам, но и отличной от нас расы людей.

Угу. Того же мнения. Только не расы, а вида. smile

Насчет бородатости по реконструкциям - это супер, простите, пожалуйста ))))
Но вообще, Шурик прав, неандертальцы, скорее всего, брились. И были лысыми. Это ведь характерно для человекообразных обезьян. (а жиденькие бороденки, в тех случаях, когда они не брились, через которые проглядывает кожа на реконструкциях, как раз доказывают, что неадертальцы были близки шимпанзе - это совершенно очевидно).

Боец :

А тестостерон не способствует ли избыточному росту щетины?

Вроде, да, но только у белых, т.к. он завязан на проявление мужских признаков вообще. У нас они проявляются в том числе и в виде оволоснения лица и тела, а у индейцев, к примеру, нет. Роль играет не только уровень тестостерона, но и чувствительность рецепторов к нему, но я не помню подробностей.
И еще момент - тестостерон влияет на комплекцию и степень развития мускулатуры... Выводы вполне прозрачны, так ведь? smile

Вопрос скорее к художникам: при наличии нормально развитой, густой бороды реально ли уловить, что подбородок у мужика под ней скошен, как у обезьяны? Или скроет?
Встречалось мнение, что это видно в любом случае, но лично я не сталкивался с людьми, у которых была бы неандертальская челюсть, поэтому оценить справедливость утверждения не могу. )

Physeter macrocephalus :

слышал, что у теплокровных животных на костях есть аналоги годовых колец как на деревьях? если это так, то вопрос: можно ли по перелому (в том числе и сросшемуся) определить, в какое время года произошёл этот перелом?

Сезонные кольца роста на костях характерны как раз для холоднокровных животных. У теплокровных они практически не выражены и связаны скорее с обеспеченностью кормом, чем с температурами. (и это характерно только для молоди и в тех случаях, когда голод по-настоящему катастрофический). Подробнее нужно спрашивать у Звероящера в разделе "физиология/биология".

Толкин действительно опирался на старые мифы германской мифологии, но вот что он перенял, а что добавил от себя я сейчас сказать затрудняюсь.
в любом случае дворфы были искусными ремесленниками. это я сам из германской мифологии помню. что боги их создали раньше людей знаю.
а вот их внешний вид... носы там, рост, физическая сила. не уверен, что это Толкин не сам изобрёл.

Цверги были меньше человеческого роста, это у скандинавов, Толкиен ничего не добавил в этом плане. У южных германцев, как вы пишите, указано, что они искусные ремесленники.
Сегодня закончил крайне интересную книжицу (гораздо более интересную, чем "История несостоявшегося человечества", как мне кажется) - Вишняцкий Л.Б. 2000 г. "Верхнепалеолитическая революция - география, хронология, причины". Даже в этой небольшой статье очень наглядно показано, что...
В общем, да, похоже, что мифологема о цвергах-искусных ремесленниках тоже может опираться на память прошлого, как и указания на их рост. Пинок в верхний палеолит однозначно связан с неандертальцами... Вот уж никогда бы не подумал...
Спасибо этому господину, просветил. И как изящно, на 20 страничках. А в 99% археологических талмудов об этом ни слова, хех. И концовка работы шикарная, два абзаца, а простора для фантазий - море. Прочтите, стоит того.

lesha74 :

Physeter macrocephalus :

что значит "особых"? то есть, различия всё-таки были? какие именно?
кроме того, нельзя забывать, что у неандеров были более крепкие кости.
То есть, если количество травм примерно равно, то это всё равно может говорить в пользу того, что неандертальцы в целом были более агрессивны.

Если у них и кость была прочнее (толще) и сила больше (последнее - из-за того, что при короткой кости рычаг уменьшается, а не из-за того, что мышцы были толще), то травмы, с одной стороны, из-за более высокой силы могли увеличиться, а из-за более высокой прочности - уменьшится.

Леша, у них были больше мышцы. Не только "рычаг короче", но сами мышцы более массивные, чем наши. Это были уникально сильные люди, причем, по-видимому, дело не только в морфологической изменчивости, но и в генетике. Ребенка гориллы как ни ухайдакивай перинами и протертыми пюре, рука у него, когда вырастет, все равно станет толще, чем нога у человека. Вот примерно то же самое.

lesha74 :

Кстати, то, что у человечков из легенд даже у женщин росла борода и если этих человечков отождествить с неандертальцами, то это, косвенно, указывает на то, что у них был половой диморфизм ниже нашего.

Это косвенно указывает на то, что их "низкий половой диморфизм" был сдвинут в сторону доминации мужских гормонов, даже у женщин, Леша.
А прямо на это указывает телосложение неандерталок и их мышечный рельеф на костях.

Вообще-то, это не обязательно говорит о злобности - те же гориллы на порядок сильнее шимпанзе. И  мышечной массы и грубого рельефа на костях им не занимать, но шимпы - каннибалы, людоеды и убийцы, а гориллы умирают от разрыва сердца при малейшем стрессе.

Только дело в том, что неандертальцы - это Homo. И поэтому...

Шурик; Вишняцкий :

нет никаких оснований думать, что количество травм, приходившихся в среднем на одного неандертальца, было намного больше или вообще хоть сколько-нибудь больше, чем количество травм на человека в верхнем палеолите, неолите и даже в традиционных культурах исторического времени.

Все это так, только не понятен один момент - почему никого не поразила травмированность скелетов сапиенсов верхнего палеолита, но все офигели от состояния неандертальцев?
И почему именно для неандертальцев привели параллель с наездниками родео, в результате чего было высказано предположение о предпочтении ими контактного боя с крупным противником (человеком ли, зверем ли, все равно)?
Мисс В. Эстебрук может сколько угодно приводить убедительную статистику, но никому не пришло в голову сравнить с булл-файтерами каких-нибудь мадленцев или эскимосов. А неандертальцев сравнили. Почему?
У меня есть приватное мнение, что Вишняцкий очень хочет показать их людьми, и поэтому пользуется любой возможностью для нивелировки различий между нами. Мне кажется, это не лучший подход - они и без того люди. И, весьма вероятно, они были лучше нас. А вот уникальность замазывать не стоит, в этом вся суть биоразнообразия.

ПыСы, у меня сломался фотошоп sad и не получается его установить sad

пыпысы Вот это лапоть )))))))))))))) лапидарность - не мое, точно )))))))) извините.

Отредактировано Miracinonyx (08 January 2016 02:53:21)

Неактивен

 

#2169 07 January 2016 22:51:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вопрос скорее к художникам: при наличии нормально развитой, густой бороды реально ли уловить, что подбородок у мужика под ней скошен, как у обезьяны? Или скроет?
Встречалось мнение, что это видно в любом случае, но лично я не сталкивался с людьми, у которых была бы неандертальская челюсть, поэтому оценить справедливость утверждения не могу. )

А ты попробуй угадать wink лично я не решусь smile
http://ruklinok.info/HLIC/cc67fed2b3d740dcf448eb809a79b4b3.jpg
http://rework.com.ua/wp-content/uploads/2015/04/boroda-i-zdorovje-e1429693763120.jpg

Miracinonyx :

Насчет бородатости по реконструкциям - это супер, простите, пожалуйста ))))
Но вообще, Шурик прав, неандертальцы, скорее всего, брились. И были лысыми. Это ведь характерно для человекообразных обезьян.

Если и брились(скорее "стриглись"),то возможно сезонно.Не дураки ведь они лишать себя лишнего утепления wink

Лично проверено,существенно теплее ))))))))))))
http://s004.radikal.ru/i206/1601/bc/22ba83029097.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2170 07 January 2016 23:12:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Пфхах, Вабик, тебе идет! )))))))))
У меня короткая, больше щетины или в пределе эспаньолки не отпускаю. (поэтому любую форму подбродка видно)))

Касательно "посмотри сам" - меня всегда смущает направление роста волос непосредственно под нижней губой. Если даже бородища нормальная, полноценная, то при стрижке видно, что волосы на этом участке растут вперед и лишь затем ниспадают вертикально. Это как раз выдвинутостью подбородка и углом плоскости кожи объясняется.

Вообще, спасибо за фотку вот этой троицы в середине. Собственно, только на ней и видно, как неандертальцы в реале выглядели... Все эти "реконструкции" - показатель большого ума реконструкторов... со стриженными под машинку бородами.
Верхний - вообще нет слов. Живой портрет, надбровье усилить, лоб опустить и чуть лицо вперед вытянуть - и готово. И цвет глаз, и размер их, и мрачность взгляда, и скос от переносья к скулам, и шнобель, и борода - все при нем. И даже усы рыжие :-)

Если и брились(скорее "стриглись"),то возможно сезонно.Не дураки ведь

Это был стеб )))))) Как ты себе представляешь стрижку бороды в палеолите? ))) Или бритье? )))) Мустьерским ручным рубилом? )))))))

Отредактировано Miracinonyx (07 January 2016 23:13:42)

Неактивен

 

#2171 08 January 2016 00:33:21

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Это был стеб )))))) Как ты себе представляешь стрижку бороды в палеолите? ))) Или бритье? )))) Мустьерским ручным рубилом? )))))))

а почему стёб? если бритьё ещё сомнительно, то регулярно обкрамсывать бороду хотя бы кремниевым ножом они вполне могли и наверняка делали.
да и бриться при определённой сноровке тонким кремниевым сколом вполне можно, я думаю.
когда-то очень давно, в глубоком детсве, читал, что какие-то туземцы брились какой-то очень острой травой навроде осоки. инфу встречал всего один раз и уже не помню где, так что поручиться не могу, хотя для меня звучит вполне правдоподобно: густые бороды - редкость среди неевропеоидов, а какую-нибудь чахленькую бородёнку и осокой сбрить можно smile


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2172 08 January 2016 00:38:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Miracinonyx :

Это был стеб )))))) Как ты себе представляешь стрижку бороды в палеолите? ))) Или бритье? )))) Мустьерским ручным рубилом? )))))))

а почему стёб? если бритьё ещё сомнительно, то регулярно обкрамсывать бороду хотя бы кремниевым ножом они вполне могли и наверняка делали.
...для меня звучит вполне правдоподобно: густые бороды - редкость среди неевропеоидов, а какую-нибудь чахленькую бородёнку и осокой сбрить можно smile

У Толкина черным по белому написано: лишение гнома бороды - позор из позора, гражданская смерть.
Безбородый неандерталец = нудист на чайной черемонии в букингхэмпском дворце в 17:00.
smile

Неактивен

 

#2173 08 January 2016 01:04:10

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

У Толкина черным по белому написано: лишение гнома бороды - позор из позора, гражданская смерть.
Безбородый неандерталец = нудист на чайной черемонии в букингхэмпском дворце в 17:00.
smile

ну, про бритых неадертальцев я тоже не особо верю, просто считаю возможным.
а вот регулярно укорачивать свою бороду они были должны: длинная борода мешает и на охоте и даже просто при ходьбе по лесу. однако можно предположить, что длинная борода могла являться у них признаком социального статуса. тоесть, её могли иметь какие-нибудь шаманы или специализированные ремесленники, которые либо не охотились совсем или очень мало. разумеется, самый главный вопрос при этом: а были ли у них вообще такое? разделение труда? или каждый был более или менее сам себе и жнец и на дуде игрец?

Отредактировано Physeter macrocephalus (08 January 2016 01:05:16)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#2174 08 January 2016 03:00:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

регулярно укорачивать свою бороду они были должны: длинная борода мешает и на охоте и даже просто при ходьбе по лесу. однако можно предположить, что длинная борода могла являться у них признаком социального статуса

Вообще, это непроверяемо. Как и любые спекуляции на тему бород и шерсти на теле smile
Просто есть то, что нам сегодня кажется наиболее правдоподобным в силу самых разных причин, включая нашу, сапиенсову, мифологию.
Поэтому, как мне кажется, неандертальцы были сильно бородатыми. И поэтому единственное, на что можно опираться при оценке фасона - данные этнографии по самым примитивным народам, у кого есть сильно развитая растительность на лице и теле, айну и австралоидам. Может быть, Леша расскажет подробности из той монографии по тасманийцам/австралийцам, что он упоминал, я никогда ничего об целенаправленном укорочении ими бород не слышал. При этом айны - вполне лесной народ из достаточно холодного климата.

Неактивен

 

#2175 08 January 2016 09:11:36

Мегавольт
Любопытный
Зарегистрирован: 01 October 2010
Сообщений: 17

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Да не … в этом плане книга – нормальная.  Она как раз - антисоветская в том плане, что вразрез идёт с советским мифом о матриархате, который там прямо критикуется на примере Тасмании. Удивляюсь тому, как только эту книгу вообще в печать в СССР пропустили при существовавшей цензуре (поскольку советская, коммунистическая пропаганда нежно лелеяла миф о матриархате, воспроизведённый Энгельсом). Книга основана на скрупулёзном анализе записей очевидцев (кстати - не советские первоисточники). Кто не верит - тот может проверить. Ссылки - приводятся.

Поясню Вам почему эта книга была напечатана именно в СССР. Во первых только в той великой стране СССР развивалась наука. С 53 года прошлого века, не смотря на измену хрущёвцев, брежневцев, горбачёвцев, прогресс научный во всех областях знания, кроме марксизма, продолжался. Правда темпы снижались из года в год. Капиталистический мир по своему использовал достижения учёных СССР, это тема для другого разговора. Рассматриваемая книга и появилась в великой стране, потому, как только в ней и шла настоящая научная работа.
Во вторых, книга не противоречит марксизму, а подтверждает его. Почему нам доступны мифы тасманийцев, австралийцев. Да потому, что они сохранились до нашего времени. А как они могли дожить до нас, в то время, когда остальной мир неуклонно всходил по дороге прогресса? Только остановившись или пойдя вспять по данной дороге. Выходит, что народы из матриархата сумели построить настоящую цивилизацию. Было всё и войны, революции, короли, конунги, князья, путаны, гетеры, принцесссы, королевы, царицы, женщины - президенты. А тасманийцы вымерли. Вот и думайте, где прогресс-матриархат!


"формулы забываются, развитие остается" М.Я. Выгодский 1941 год.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry