Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 07 September 2007 15:15:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Я вобще натыкался на сведения, что некоторые вараны, в том числе комодо, возвращаются к кладкам или не уходят от них некоторое время. В фильме каком-то вроде даже показывали. тока вот похоже далеко не все самки этих видов так поступают, только взрослые и крупные, да и то не каждая.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#27 07 September 2007 17:07:10

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Ну тогда возможно. Все-таки комодо крупнее и более развит интелектуально, чем остальные вараны. Может действительно есть какой-то инстинкт материнства...

Неактивен

 

#28 07 September 2007 18:03:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Откуда мданные что он более развит?

 

#29 08 September 2007 16:09:45

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Вараны (Varanidae)

Читал, что серый варан (тот, что живет в средней азии) обладает слабо ядовитым укасом. Так писали все спецы. После его укуса человек несколько дней чувствует себя очень плохо, у него температура, рвота, слабость.

А как дело обстоит с ДРУГИМИ варанами?

Неактивен

 

#30 08 September 2007 17:16:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Если он ядовитый, а другие нет - нелогично как-то. Ведь все вараны представители одного рода - близкие родственники. Думаю, просто люди заражались инфекцией, которая была на зубах у ящерицы. От этого запросто может подняться температура.

 

#31 08 September 2007 20:44:06

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Вараны (Varanidae)

Нет нет. Речь шла именно о ядовитости, яд поражал если не ошибаюсь нервную систему... Если бы это было из-за остатков пищи, то было бы просто нагноение со всеми вытекающими. Это я читал в журнале "Юный натуралист" за 198... лохматый год.

Неактивен

 

#32 08 September 2007 22:16:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Да это как-то странно, тогда серового варана надо выделить по крайней ере в отдельный род!

 

#33 08 September 2007 22:38:58

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Вараны (Varanidae)

Писал профессионал - зоолог, который на них собаку съел. Он придумал любопытный способ проверки содержимого их желудков (чем питалась данная особь) - брал их и они блевали в него остатками пищи в качестве защиты, а он и рад! Узнал, чем питались. А другие зоологи просто убивали и вскрывали желудок. А так вполне гуманно.

Вообще варан идеально использует ресурсы организма в качестве борьбы, судите сами:
на лапах когти, слюна слабо ядовита (ну или во всяком случае грязь - что тоже самое по сути), мощные челюсти и зубы, хвост, которым можно нанести мощный удар, может блевануть в противника вчерашним ужином, и обдать калом (кажется всетаки может, что то я засомневался в последнем своем утверждении). Короче в дело идут все ресурсы организма!

Неактивен

 

#34 09 September 2007 14:01:57

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Nimravid, Вы правы. Слюна серого варана токсична, причем у обоих подвидов,- среднеазиатский и североафриканский. Я сам испытал на себе последствия его укуса. Инфекция не могла так быстро развится. Все произошло через несколько минут. Есть еще комодо, но там механизм другой, там дело в болезнетворных бактериях. У остальных вроде ничего подобного нет. Так-же у серого варана очень сильный укус, метровый ящер вполне способен сломать взрослому человеку палец.

Неактивен

 

#35 09 September 2007 15:02:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Тогда почему они включают его в род варанус?!
И почему болезнетворные бактерии есть только у комодо?

 

#36 09 September 2007 16:55:22

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Вараны (Varanidae)

Максимус,
спасибо за инфу. Значит остальные НЕ ядовиты.

Crazy Zoologist,
в твоем ЖЖ про мегадланию считали вес:
"Почему при весе 5,5-метровой мегалании в 400 кг, 7-миметровая должна весить 2 тонны?"

Значит если 5,5-метровая мегалания весит в 400 кг, то 7-ми метровая весит 825 кг. Если они подобны по размерам.

Нестор пишет, что с возрастом мегалания становилась мощнее, а хвост относительно уменьшался в длине, тогда она должна весить еще больше, чем 825кг, но уж не больше чем крокодил аналогичной длины (у крока ведь еще панцирь).

Максимус, сколько весит крокодил известной Вам длины - самый большой?

Неактивен

 

#37 09 September 2007 17:07:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Крокодил весит до двух тонн (гребнистый и нильский).

 

#38 09 September 2007 17:14:29

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Насколько мне ивестно самый большой крокодил содержащийся в неволе,- это самец-гибрид сиамского и гребнистого крокодилов по гличке Яй. Он весит 1794кг ,  длина его почти 7м. У меня в книге Гиннеса есть его фотография. В этой-же книге есть данные о застреленном в Австраллии 8-ми метровом гребнистом кроке, который весил как ни странно ненамного больше,- 1836кг...

Неактивен

 

#39 09 September 2007 17:17:24

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

Тогда почему они включают его в род варанус?!
И почему болезнетворные бактерии есть только у комодо?

Ну это уже надо спросить у ученых)))))))). А вообще незначительный токсин в слюне еще не повод для создания отдельного рода (ИМХО). По всем остальным признакам и анатомии это типичный варанид. Бактерии есть не только у комодо, но только у него они обладают такими убийственными свойствами.

Отредактировано Максимус (09 September 2007 17:18:58)

Неактивен

 

#40 09 September 2007 17:20:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

"Бактерии есть не только у комодо, но только у него они обладают такими убийственными свойствами."
Почему?

 

#41 09 September 2007 17:28:41

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Nimravid :

Максимус,
спасибо за инфу. Значит остальные НЕ ядовиты.

Ну вобщем-то и серого нельзя назвать ядовитым. Просто в его слюне присутствует незначительный токсин. А так из ящериц ядовиты только ядозубы (ну это Вы и без меня знаете). Укусы варанов (крупных видов) опасны прежде всего своей травматичностью. Они наносят глубокие рваные раны. Ну и заразу из-за грязных зубов нанести безусловно могут.

Неактивен

 

#42 09 September 2007 17:33:06

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

"Бактерии есть не только у комодо, но только у него они обладают такими убийственными свойствами."
Почему?

Здесь все банально. Комодо охотится на крупных копытных и он единственный крупный хищник в своей зоне обитания. Поэтому даже если жертва умирает через день после укуса, она все-равно достается драконам. Будь на островах другие крупные хищники это бы не сработало. Вдобавок варан не леопард и не тигр и он не может прикончить достаточно подвижного оленя одним точным укусом, да и до горла не допрыгнет.  Остальные вараны крупными копытными не питаются, отсюда такой убийственный эффект микрофлоры комодо...

Отредактировано Максимус (09 September 2007 19:47:58)

Неактивен

 

#43 20 September 2007 01:30:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

В одном фильме показывали как какая-то большая ящерица поедала детёнышей варана. Эту ящерицу называли лагавон, по-английски это звучало как "лэгавон". Что это за ящерица? С виду похожа была на крокодилогого? Но ведь в Африке нет крокодилового варана.
Вот скриншот из фильма:
http://www.ljplus.ru/img3/c/r/crazy_zoologist/_untitled.JPG

Отредактировано Crazy Zoologist (20 September 2007 01:41:27)

 

#44 20 September 2007 21:31:04

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Crazy Zoologist :

В одном фильме показывали как какая-то большая ящерица поедала детёнышей варана. Эту ящерицу называли лагавон, по-английски это звучало как "лэгавон". Что это за ящерица? С виду похожа была на крокодилогого? Но ведь в Африке нет крокодилового варана.
Вот скриншот из фильма:
http://www.ljplus.ru/img3/c/r/crazy_zoo … titled.JPG

Я немогу посмотреть видео. Такой вот у меня интернет. Ящер-то какой, большой, или не очень?

Неактивен

 

#45 20 September 2007 23:42:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны (Varanidae)

Максимус :

Остальные вараны крупными копытными не питаются, отсюда такой убийственный эффект микрофлоры комодо...

Максимус, то есть получается, что патогенные микроорганизмы в слюне комодо - это в буквальном смысле настоящие симбионты ящера? Эволюционный ответ на уникальный для ящерицы статус верховного хищника экосистемы? Ведь если бы это были "просто случайные микробы, которые любят жить в слюнях мясоедов" - аналогичный эффект наблюдался бы у любого варана.
Могу себе представить, какой же бактериальной токсичностью обладала австралийская Megalania prisca .... - Она-то была верховным хищником НА КОНТИНЕНТЕ, а не на острове. И убивала не 150-килограммовых оленей, а двухтонных дипротодонов...

И еще вопрос - каким образом варанам, тому же комодо, удается наносить столь мощные укусы - при такой слабой, типично ящеричной архитектуре черепа? - Косточки тонкие, челюсть не монолитная, череп в целом напоминает дуршлаг, а не булыжник, гребней для прикрепления челюстной мускулатуры нет вообще, сам череп длинный, а не высокий и короткий - то есть предполагает слабый и точный укус, а не всесокрушающее перемалывание костей... - А в реальности получается, что варан кусает сильнее, чем млекопитающее с аналогичной массой черепного скелета и толстыми маммальными челюстями и скулами. - Как так? Или все же слабее?

Неактивен

 

#46 21 September 2007 03:19:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А кто сказал что у варана сильные челюсти? У него просто зубы страшные, кручья которые попросту вырывают куски мяса. У дворняги челюсти сильнее чем у варана, в пересчёте на вес конечно же.

Максимум это не видео, а картинка, не могу понять почему многие её не видят.
А так видно?
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/files/_untitled_169.jpg
На форуме http://www.tarantulas.ru мне сказали, что это Varanus exanthematicus albigularis (капский варан).

 

#47 21 September 2007 16:09:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

похож на капыча и даже по-моему больше на альбигуляриса, ток ща всетки разделяют виды V. exanthematicus (капский)и V. albigularis (белогорлый)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#48 22 September 2007 02:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Он больше нильского?

 

#49 22 September 2007 09:34:13

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Это альбигуларис. Его еще называют белогорлый или саванновый варан. В длинну он как нилтьский до 2м, но он массивней.

Неактивен

 

#50 22 September 2007 17:22:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Ясно, что-то я про него вообще не слышал, думал я в Африке самый крупный варан это нильский..

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry