Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1026 06 October 2015 14:01:32

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я видел тигра, по словам циркачей - 250 кг. Там невероятный монстр, лапы толщиной в человеческую голову.

Неактивен

 

#1027 06 October 2015 17:21:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

sokol_eko :

Боец :

sokol_eko :


А львица в 182 кг это какая?

Такая, каких сейчас в природе не бывает smile.
А вообще, мне что-то кажется, что брать минимум и максимум и по средней арифметической не совсем корректно. Наверное надо так: как можно больше весов самых разных взрослых животных, а потом уже между ними вычислять средний. Лев и тигр весом 200 кг это по моему уже ближе к крупным животным, а не средним (на абсолютную истину не претендую как обычно).

Амфицион :

Santis :

У кошек примерно 1 к 25 может быть, ну теоретически и маловероятно - 1 к 40.

Кошки: 450 кг делим на 1,2 кг = 375
Куницы: 45000 грамм делим на 26 грамм = 1730,769

То есть лев в 200 кг коробит, а в 450 кг, норм???

Лично я имел в виду всех кошачьих. 450 весили некоторе смилодоны и пещерные львы.

 

#1028 06 October 2015 23:35:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Если мы говорим о максимальной разнице в размерах, то следует сравнить самых мелких с самыми крупными. 30-40 г ласка не рахит, просто мелкая особь. По смилодону это, пожалуйста, к Алексу.
Если брать в расчет энхидриона, то даже при сравнении со среднеразмерной лаской там разница в размере намного больше,ч чем у любого из отряда хищных.

 

#1029 07 October 2015 13:04:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А если сравним крупную ласку с энхидриодоном то разве все равно не получится разница в размерах больше че у кошек?

 

#1030 07 October 2015 17:00:14

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

А если брать не разницу в весе а разницу в размере убиваемой добычи. Они сильно разнятся?

Неактивен

 

#1031 07 October 2015 17:15:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Santis :

А если брать не разницу в весе а разницу в размере убиваемой добычи. Они сильно разнятся?

Ласка или горностай запросто убивают кролика весом в 3 кг. Бенз лишних травм. Росомаха убивает лося, но только в снегу. Тем не менее это намного больше буйвола, которого убивает лев. Кошки имеют преимущество в большом размерном классе (пантеры). Фелины уступают куньим.
Мой хорек в 2 месяца чуть не убил хомяка почти такого же размера, если бы я не вмешался. Львы взрослеют позже, но даже 7-месячный лев не способен убить серьезную собаку примерно такого же веса. Скорее просто убежит.
Кстати, резцы хомяка почти такого же размера что и клыки хорька.

 

#1032 07 October 2015 17:54:01

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Амфицион :

Santis :

А если брать не разницу в весе а разницу в размере убиваемой добычи. Они сильно разнятся?

Ласка или горностай запросто убивают кролика весом в 3 кг. Бенз лишних травм. Росомаха убивает лося, но только в снегу. Тем не менее это намного больше буйвола, которого убивает лев. Кошки имеют преимущество в большом размерном классе (пантеры). Фелины уступают куньим.
Мой хорек в 2 месяца чуть не убил хомяка почти такого же размера, если бы я не вмешался. Львы взрослеют позже, но даже 7-месячный лев не способен убить серьезную собаку примерно такого же веса. Скорее просто убежит.
Кстати, резцы хомяка почти такого же размера что и клыки хорька.

Я и спросил, ибо о куньих ничего не знаю почти. Я думаю лев способен убить, но естественно он не готов и скорее всего убежит. Пума не уступает пантерам аналогичного размера насколько знаю)7 месяцев лев - как щенок- подросток. А куньи нереальные монстры, мне приходилось убивать их, бросаются без всякого страха, еще и живучие.

Отредактировано Santis (07 October 2015 17:55:38)

Неактивен

 

#1033 07 October 2015 19:39:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

sokol_eko :

Амфицион :

Santis :

А если брать не разницу в весе а разницу в размере убиваемой добычи. Они сильно разнятся?

Ласка или горностай запросто убивают кролика весом в 3 кг. Бенз лишних травм. Росомаха убивает лося, но только в снегу. Тем не менее это намного больше буйвола, которого убивает лев. Кошки имеют преимущество в большом размерном классе (пантеры). Фелины уступают куньим.
Мой хорек в 2 месяца чуть не убил хомяка почти такого же размера, если бы я не вмешался. Львы взрослеют позже, но даже 7-месячный лев не способен убить серьезную собаку примерно такого же веса. Скорее просто убежит.
Кстати, резцы хомяка почти такого же размера что и клыки хорька.

Впервые слышу, что росомаха может одолеть лося. есть какие то источники, ссылки?

Хорошо, пусть будет северный олень. Речь вообще изначально шла о том кто более вариативен в размерах. тут куньим равных нет.

 

#1034 07 October 2015 20:20:53

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Я поинтересовался, никогда раньше не интересовался ими. Да, лютые звери конечно. Что то думаю, может где-то достать ласку или горностая.

Неактивен

 

#1035 07 October 2015 20:32:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Бери хорька.

 

#1036 09 October 2015 13:02:26

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Часто домашние кошки поедают траву и прочие растения с целью, как говорят, оздоровления. Встречается ли такое среди больших кошек, и делают ли это самые специализированные представители семейства - пантеры?

Неактивен

 

#1037 09 October 2015 13:16:28

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Походу кошки вообще мало чем отличаются между собой.

Неактивен

 

#1038 22 November 2015 02:03:58

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

sokol_eko :

Из «Слово о полку Игореве»: «На реце на Каяле тьма свет покрыла: по Руской земли прострошася половци, аки пардуже гнездо» («На реке на Каяле тьма свет покрыла — по Русской земле простерлись половцы, точно выводок гепардов»)
Выходит русичи знали, не только гепарда, а и его повадки, и знали что молодые гепарды живут группой (выводком).

Да, если бы ещё быть абсолютно уверенным в том, что "Слово.." это реальное сочинение 12-го века, а не подделка 19-го, на что указывали многие исследователи.
В общем, спор сей абсолютно бессмысленный, поскольку мы никогда точно не установим кто был сей "лютый зверь". Но всё же рекордная по размерам рысь выглядит наиболее правдоподобным кандидатом. А во времена Мономаха рыси явно были крупнее современных потому что охотники ещё не успели повыбить крупнейших представителей вида на трофеи.  И приведённое название рыси на литовском тоже весьма интересно. Только ВКЛ тут ни при чём. А вот то, что славянские и балтские (литовский, прусский, латышский) языки самые близкородственные и разделившиеся относительно недавно - это факт. И слово "рысь" как по русски, так по литовски в 11-м веке могло звучать весьма сходно.
"К примеру в литовском языке рысь - lūšis, которое в древности могло звучать и лютис. "
Более того - "лютис"  в русском языке обязательно приняло бы вид "лютый".
А вот интересно ещё узнать происхождение и время появления русского слова "рысь"....

Отредактировано Gennadius (22 November 2015 02:17:17)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1039 22 November 2015 12:24:05

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

И ещё интереснее: заглянул в Гугль-переводчик, ввёл "лев" на русском, задал перевести на литовский. Получилось liūtas... То есть,  опять "лютас" = "лютый".
А может, чем чёрт не шутит - могла остаться какая-то маленькая популяция европейских львов в Причерноморских степях? Места-то были крайне малонаселённые, волны кочевников только кратковременно проходили по этим степям на Запад. Пищи хватало - тарпаны, сайгаки, олени...
Но всё равно не очень правдоподобно выглядит... Если не ошибаюсь, кроме случая на охоте с князем Владимиром Мономахом, нигде больше в русских летописях случаев встречи "лютого зверя" не отмечено.
И по ареалу европейского льва (наверное, всё же Pantera Leo persica?): точно известно что он обитал на Балканах - во Фракии, Македонии, Эпире, ещё ранее - по всей материковой Греции. Исчезает повсеместно уже в поздней античности, если не ошибаюсь. Про Причерноморье сведений мало. Разве что Геродот, и позже Страбон. Честно признаться, я про львов в Скифии у Геродота не помню. У Страбона тоже. Но лев постоянно изображается на предметах скифской торевтики, причём очень правдоподобно. Но есть одно "НО": эти предметы создавались эллинскими мастерами.  А до скифов на предметах времён Майкопской культуры - это ещё ранний бронзовый век:
http://savepic.su/6592943m.jpghttp://savepic.su/6591919m.jpg
Но и тут есть "ложка дёгтя" - создатели майкопской культуры были выходцами с Северо-Востока Малой Азии - из вполне "львиных" мест, и образ зверя могли просто принести с собой.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1040 22 November 2015 12:33:08

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Объяснение происхождения слова "рысь" в Википедии:
"Русск. слово рысь восходит к праславянской форме *rysь. В словообразовательном плане это производное существительное от праслав. прилагательного *rysъ «рыжий». Предполагается, что исходной формой была *lysь < и.-е. *lūḱsis, родственные формы которой сохранились в балтийских языках (лит. lūšis, латышск. lūsis), древних германских (др.-в.-нем. luhs) и древнегреческом (λύγξ), которая была изменена под влиянием прилагательного *rysъ (по рыжеватому окрасу животного)".
Кстати, на всех славянских языках "рысь" звучит почти одинаково.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1041 22 November 2015 19:50:32

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Не обязательно. За годы охотничьей практики с тем оружием, и не такого следует ожидать smile Здесь http://odrl.pushkinskijdom.ru/LinkClick … tabid=2294 тоже утверждается что лютый зверь = лев.

Отредактировано Боец (22 November 2015 19:59:40)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1042 23 November 2015 05:58:17

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

sokol_eko :

Может все это охотничьи росказни, не даром про охотников, рыбаков и их трофеи есть куча анектодов.

Нет, скорее это похоже на перечисление самых экстремальных моментов из охотничьей практики

Неактивен

 

#1043 02 December 2015 13:33:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

По идее рысь может свалить всадника с конем, в суматохе, впившись ему в лицо он может потерять управления, потянуть поводья и испуганный конь да еще и в снегах может уасть.
А почему никто росомаху не рассматривал?

 

#1044 02 December 2015 13:34:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

И почему в русских сказах нет ни росомахи ни рыси? В грузинских тоже не встречал, но есть лев и тигр.

 

#1045 02 December 2015 13:46:40

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В этом всем споре смысла нет. При определенных условиях даже обычная кошка может свалить человека с коня. Рысь в сказках встречается. Как ни странно, рысь - символ остроты зрения, с качеств рысь олицетворяет сладострастие и чувственность. Росомаха естественно символ силы, выносливости, свирепости.

Неактивен

 

#1046 02 December 2015 18:45:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

В каких сказках?

 

#1047 03 December 2015 10:17:07

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Santis, не человека с коня, а человека с конем - разница серьезная!

Неактивен

 

#1048 03 December 2015 11:58:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Коня мог потащить за собой человек будучи на неудобном рельфефе.

 

#1049 03 December 2015 14:03:49

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

VitaliVV :

Santis, не человека с коня, а человека с конем - разница серьезная!

Вот такая представьте ситуация, выскакивает лесной кот, прыгает на человека)Конь с перепуга стает на дыбы, наездник при этом хватает коня чтобы не слететь и оба падают. В усливиях прилива адреналина и неожиданности/быстроты - человек воспринял это как будто что-то выскочило и сбило его вместе с конем.Это я к примеру говорю, а имею в виду что искать истину тут смысла нет.

Неактивен

 

#1050 03 December 2015 14:06:06

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Амфицион :

В каких сказках?

Поиск Гугл "Рысь в русских народных сказках".

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry