Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1626 15 September 2015 17:04:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Victor :

Артем, мое мнение что-то путное ты найдешь из хортых, рпб, греев. Смотреть пометы от родителей с рабочими (охотничьими) дипломами.

РПБ для Грузии самый хреновый вариант. Они самые дубовые и не маневренные борзые, сломают ноги в наших условиях и они во всем уступают греям.

 

#1627 15 September 2015 17:10:52

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

Южнорусские борзые еще существуют?

Неактивен

 

#1628 15 September 2015 17:15:09

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Борзые. Общая характеристика

Victor :

Южнорусские борзые еще существуют?

Южно-Русская сродни хортой?


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#1629 15 September 2015 17:17:51

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

Гладиатор :

Victor :

Южнорусские борзые еще существуют?

Южно-Русская сродни хортой?

Нашел такую справку

Южнорусская борзая - собака степных регионов европейской части России. Образовалась порода в XIX веке путем скрещивания среднеазиатских, горских, крымских и частично хортых борзых.

Неактивен

 

#1630 15 September 2015 17:18:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Victor :

Южнорусские борзые еще существуют?

Да, но чисто внешне это сборная солянка.

 

#1631 15 September 2015 17:21:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

Амфицион :

Victor :

Южнорусские борзые еще существуют?

Да, но чисто внешне это сборная солянка.

Пишут они славились "железной лапой". Т.е. были стойки к повреждениям.

Неактивен

 

#1632 15 September 2015 17:27:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Victor :

Амфицион :

Victor :

Южнорусские борзые еще существуют?

Да, но чисто внешне это сборная солянка.

Пишут они славились "железной лапой". Т.е. были стойки к повреждениям.

Потому что медленные.

 

#1633 15 September 2015 17:32:02

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

Типа они выдерживали работу по любому грунту. Там где это написано также сообщается что породы уже нет. Последний раз собак видели на выставках в 80-х годах. А в 1992 году был отменен стандарт породы, ввиду того что породы уже не было.
http://www.rusdog.ru/aborigen/art1.htm

Неактивен

 

#1634 15 September 2015 17:38:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Почитай "Борзые, гончие, лайки" (Габижзашвили, Михаильская и др.).

 

#1635 15 September 2015 18:17:10

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Борзые. Общая характеристика

Амфицион :

Тоже интересно чем не нравятся. У них голова шире чем у греев, поэтому нет такой диспропорции. Единственное что смутило - скорость.
Салюки иногда даже уиппетов обгоняют. Но салюки для охоты в Грузии не подходит. Там подходит только уиппет, тайган, афган, средиземноморские борзые, агар, хортая, гальго и южнорусская борзая возможно.
В колючем кустарнике уиппет не очень хорош, в снегу тоже, хотя и там умудряется ловить лис.
Я выбираю из агара, хортой и грея.
Восточные борзые по характеру мне не подходят.

Я несколько видео смотрел с агарами, мне не понравились.Помоему наши хорты поинтересней.И внешне ненравятся.Некоторые похожы вообще на выборзков

Неактивен

 

#1636 15 September 2015 19:27:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

А что скажешь о гальго и харте?

 

#1637 15 September 2015 20:10:40

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Борзые. Общая характеристика

Харты это хортые вывезенные в 80тые из Ростовской области.Гальго судя по роликам хорошие рабочие собаки, кстати Испания единственная страна западной европы где охота с борзыми ещё не запрещена.

Неактивен

 

#1638 15 September 2015 20:37:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Породу воссоздавали за счет хортых, но ведь они от них отличаются больше чем тазы от салюки...

 

#1639 15 September 2015 20:48:11

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Борзые. Общая характеристика

http://s020.radikal.ru/i703/1509/55/8921216c970d.png

Ирландский брудастый волкодав


В начале XVI в. в связи с распадом крупных землевладений и резким сокращением количества дичи охота с борзыми в странах Западной Европы постепенно заменяется более скромной парфорсной охотой с гончими. К середине XIX в. во всех западноевропейских странах, кроме Испании и Италии, с борзыми уже не охотятся, но интерес к этим породам не угасает: их продолжают разводить и как комнатно-декоративных собак, и в спортивных целях (для бегов). Благодаря своей исключительной резвости, победителем кинодромов стал грейгаунд, показавший на дистанциях 400 и 600 м скорости соответственно 58 и 65 км/ч.

Происхождение самой крупной породы собак, ирландского волкодава (рис. 3), покрыто мраком неизвестности, так как эта порода старше истории той страны, которая дала ему свое название. Фактом остается то, что в древнейших кельтских городищах жили исполинские собаки типа современного волкодава, которые достигали высоты в холке до 120 см и использовались для охраны поселений и для охоты на крупных хищников – медведей и волков. Эти собаки вывозились также к дворам чужих царей и властителей и с римлянами попали на арены гладиаторских боев.

С истреблением крупных хищных зверей на британских островах первоначальная гигантская собака утратила свое значение, так что к концу средневековья была почти вымершей породой. Заслугами капитана Г. Грэхема, начавшего в 1860 году работу по восстановлению волкодава из остатков старых экземпляров близкородственного шотландского диргаунда и тигрового дога, эта древняя порода сохранилась до наших дней, однако в меньшем издании и с меньшими требованиями.

Общий вид. Ирландский волкодав – мощная собака, но далеко не столь массивная, как дог. Напоминает шотландского диргаунда, с которым имеет много общего. Его внешность гармонично отражает силу при сохранении симметричности телосложения, пропорциональности, элегантности и гибкости движений.

Высота в холке и вес. Минимум у кобеля – 79 см и 55 кг; минимум у суки – 71 см и 45 кг.

Голова. Длинная, сравнительно тонкая, к морде суживается. Череп не слишком широкий, переход лба в морду заметен, челюсти длинные, мощные. Мочка носа черная, коричневый цвет мочки является пороком.

Глаза. Темные, слишком светлые – дисквалифицирующий порок.

Уши. Малые, сложенные.

Шея. Средней длины, очень мощная и мускулистая, с развитым загривком, сухая, без складок и подвеса под гортанью.

Грудная клетка. Очень глубокая, грудь широкая.

Спина. Длинная, прямая, поясница крепкая, слегка выпуклая, круп мощный, живот сильно подобран.

Передние конечности. Крепкие, прямые, плечи хорошо примыкают к грудной клетке.

Задние конечности. Крепкие, с хорошо развитыми длинными мышцами.

Лапы. Овальной формы, пальцы длинные, сомкнутые, когти очень крепкие и загнутые, темного цвета.

Хвост. Длинный и толстый, хорошо обросший шерстью, держится низко с легким изгибом кверху, его конец не должен быть притупленным.

Шерсть. Жесткая и грубая больше всего на бровях и бороде, а также на туловище, ногах и голове.

Окрас. Белый, палевый, красный, серый, черный, тигровый, часто с темной маской, комбинации этих мастей

Отредактировано Гладиатор (15 September 2015 20:48:37)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#1640 15 September 2015 21:14:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Декор.

 

#1641 15 September 2015 21:27:25

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Борзые. Общая характеристика

Амфицион :

Декор.

Никак нет - книжка старая - ещё фотографий тогда не было - (шутка на всякий случай)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#1642 15 September 2015 22:15:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

Амфицион :

Почитай "Борзые, гончие, лайки" (Габижзашвили, Михаильская и др.).

Нету такой, что там пишут?

Неактивен

 

#1643 15 September 2015 22:33:36

Георгий
Забанен
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 07 January 2015
Сообщений: 1491

Re: Борзые. Общая характеристика

Хортые были и есть промысловыми собаками(то есть просто говоря помесь).


Боишься не делай,делаешь не бойся.

Неактивен

 

#1644 15 September 2015 22:41:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

С истреблением крупных хищных зверей на британских островах первоначальная гигантская собака утратила свое значение, так что к концу средневековья была почти вымершей породой. Заслугами капитана Г. Грэхема, начавшего в 1860 году работу по восстановлению волкодава из остатков старых экземпляров близкородственного шотландского диргаунда и тигрового дога, эта древняя порода сохранилась до наших дней, однако в меньшем издании и с меньшими требованиями.

Грехэм развоил декорацию. Волков уже не осталось.

Витя, пишут что крепка на лапу, но с хортой никто не сравнитс по работу вдаль.

 

#1645 15 September 2015 23:15:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Вспомнил, что там написано, что она даже крепче в этом отношении с хортой. Но она для меня какая-то мутная порода, очень похожая то на салюки то на метис. И она должна уступать хортой не только в выносливости, но и в скорости.
Я вот посмотрел бега агаров и разочаровался.
О гальго пересмотрел передачу из планеты собак, это универсалы.

 

#1646 16 September 2015 05:56:54

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Борзые. Общая характеристика

Амфицион :

Вспомнил, что там написано, что она даже крепче в этом отношении с хортой. Но она для меня какая-то мутная порода, очень похожая то на салюки то на метис. И она должна уступать хортой не только в выносливости, но и в скорости.
Я вот посмотрел бега агаров и разочаровался.
О гальго пересмотрел передачу из планеты собак, это универсалы.

а есть ссылки на бега агаров?


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#1647 16 September 2015 10:33:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Борзые. Общая характеристика

Георгий :

Хортые были и есть промысловыми собаками(то есть просто говоря помесь).

это вы путаете с так называемой "среднерусской борзой" - популяция выборзков существовавшая в послевоенные (послереволюционные) годы в средней полосе России.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#1648 16 September 2015 10:45:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Гладиатор :

Амфицион :

Вспомнил, что там написано, что она даже крепче в этом отношении с хортой. Но она для меня какая-то мутная порода, очень похожая то на салюки то на метис. И она должна уступать хортой не только в выносливости, но и в скорости.
Я вот посмотрел бега агаров и разочаровался.
О гальго пересмотрел передачу из планеты собак, это универсалы.

а есть ссылки на бега агаров?

просто на ютюбе посмотри. Я не проф. бега. Там каждая собака в отдельности гналась за мех. зайцем. Чисто на глаз не впечатлило п отличие от салюки.
Кстати гальго чистокровных очень мало, там много крови греев. Это не могло не отразиться на скорости в лучшую сторону.
У гальго самый длинный хвост среди борзых ктати:-).

 

#1649 16 September 2015 11:06:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Борзые. Общая характеристика

По-моему это все экзотика. Если спуститься с небес на землю, то как я уже сказал, для охоты будет выбор - хортая, грей, рпб. Причем смотрим дипломированных родителей. На уиппета ты уже забил?

Неактивен

 

#1650 16 September 2015 11:13:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

РПБ самый наихреновейший вариант для Грузии. Она самая неманевренная, часто ломает ноги, по скорости уступает грею, а настоящий холод переносит тоже плохо.
На тайгана я забил из-за его восточного темперамента.
Гальго крепче на лапу, чем грей.
Уиппет в Грузию не поедет, я же говорил.
Гальго в Испании можно купить за штуку, я связывался с заводчицей.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry