Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 January 2010 16:59:36

Crazy Zoologist
Гость

Розы

Какие виды и сорты роз наиболее красивые? И почему чайные розы называют чайными?

 

#2 21 January 2010 17:43:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

Розы значит никому не нравятся? Мне вот они нравятся больше других цветов, ну из тех которе обычно дарят. На втором месте - тюльпаны. А вообще из цветов на первом месте (всё же совместно с розов, просто она "приелась") - кувшинки.

Кстати, пойду щас куплю цветы любимой!

Отредактировано Crazy Zoologist (21 January 2010 17:43:42)

 

#3 14 February 2010 20:44:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

http://www.ng.ru/images/2008-02-07/100_bluerose_text.jpg
Голубая роза - давняя цель цветоводов и генетиков, которая до недавнего времени оставалась призрачной мечтою. Методы классической селекции позволили вывести розы с серо-голубоватыми и лиловыми лепестками, однако получить цветы чисто синего или голубого цвета до сих пор еще никому не удавалось.

И вот 14 лет селекционной работы исследователей увенчались грандиозным успехом: ученые, работающие на японскую корпорацию "Сантори" (Suntory) создали настоящие голубые розы. Представитель компании Ацухито Осака заявил, что продажу уникальных роз с лепестками ярко-голубого цвета в Японии планируют начать уже в 2009 году. 


Вероятно, эти цветы будут стоить немалые деньги. "Мы ожидаем, что пока эти цветы будут покупать люди с большими доходами, но мы были бы очень рады, если бы цветок получил известность, и его стали бы дарить по особым случаям", - заявил господин Осака. По оценкам специалистов, после того, как новый сорт поступит в широкую продажу, ему удастся завоевать, как минимум пять процентов мирового рынка продаж срезанных роз, годовой оборот которого, составляет около 1,2 миллиарда долларов (стоит все же заметить, что во многих странах мира существует запрет на продажу растений, полученных путем генной инженерии).

Сейчас специалисты компании "Сантори" проводят испытания опытной партии генетически модифицированных голубых роз в США и Австралии. "Эксперты всегда считали, что вырастить голубую розу невозможно, именно это утверждение и толкнуло нас на эксперимент", сказал г-н Осака. Почему же голубой цвет оказался таким капризным? В хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов (к примеру, дельфиниума), ягод и овощей (в частности, его много в кожуре баклажанов). Кроме того, для чистой синевы лепестков нужны еще кое-какие красящие вещества и подходящий уровень кислотности, а роза всего этого лишена. Однако ученые из "Сантори" выделили ген, который отвечает за голубую окраску анютиных глазок, и ввели его в структуру розового растения.

Корпорация «Сантори» занимается созданием голубой розы уже много лет. Вообще-то эта компания специализируется на производстве алкогольных и безалкогольных напитков, но ее интересы этим отнюдь не ограничиваются. Она располагает своим собственным Институтом продвинутых технологий (Institute for Advanced Technology), где ведутся весьма серьезные биотехнологические исследования. В 1990 г. "Сантори" объединила усилия с «Калген Пасифик» (Calgene Pacific). Эта биотехнологическая компания, единственной целью которой было создание голубых роз, появилась в Мельбурне в 1986 г. Ее сотрудникам в ходе многочисленных экспериментов удавалось вырастить голубые гвоздики и розы цвета лаванды, однако долгожданных сообщений о появлении голубой розы из Австралии так и не последовало.


Первая «голубая роза» (вернее, подобие голубой) была получена братьями Коше – ремонтантный гибрид «Souvenir de la Reine d’Angleterre» (1855 г.), которая при отцветании приобретала голубой оттенок. Затем была получена роза лиана «Veilchelblau» в 1909 году Шмидтом, которая очень высоко ценится любителями за свои мелкие полумахровые цветы цвета маженты, при отцветании приобретающие голубоватые тона. В 1974 году Мейан получил один из известных чайно-гибридных сортов «Charles de Gaulle», лилового цвета с сильным приятным запахом.

«Голубые розы» - флорибунда «Shocking blue» (1975), чайно-гибридная роза «Blue river» (1984) – были получены Кордесом. Самая пурпурно-фиолетовая роза флорибунда “Rhapsodie in Blue” (Каулишоу – Варнер 2002) – считалась до настоящего времени самой голубой. Можно отметить также розу флорибунда “Blue Parfum” (тантау 1978), с прекрасными сине-фиолетовыми цветками и сильным ароматом.
Среди окружающего нас разнообразия средств для выражения своих чувств, розы оставляют за собой непобежденное веками лидерство. Мы выражаем с помощью роз горе и радость, отдаем дань и уважение умершим и поздравляем новорожденных. К примеру, белые розы во все времена были символом чистоты и невинности. Розы бордовые, как и алые, означают пылкое чувство влюбленности, неистовую страсть и восхищение. Розовые розы являются символом элегантности и изысканности. Зеленые розы, которые не так давно стали гостями флористов, означают изобилие и щедрость. Именно необычные зеленые бутоны роз являются символом плодовитости. Возможно, голубая роза станет символом таинственности, загадочности и недоступности…



Но мне больше всего нравятся алые, чёрные, фиолетовые, ну и розовые розы. Ещё оранжевые очень красивые.
Фиолетове розы нигде не встречал, только на картинках. Правда видел (и купил) розоподобные цветы сочно-фиолетового цвета.

 

#4 22 February 2013 23:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

К скольким видам принадлежат розы?

 

#5 25 February 2013 22:49:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

А шо нащот роз?

 

#6 25 February 2013 23:04:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Розы

Кот :

К скольким видам принадлежат розы?

Их более 100 видов. Именно отдельных видов диких роз. У нас их еще называют "дикий шиповник", но по номенклатуре это именно розы.

Одомашненные розы, кажется, происходят от малоазиатского шиповника. Цветы эти в качестве домашних растений древние и, из-за своего происхождения, очень теплолюбивые.

Я лично садовые розы терпеть не могу, а вот дикие шиповники нравятся. Но не все.
В Китае есть удивительные формы - шиповники-лианы, с золотисто-желтыми цветками, растут на восточном макросклоне Гималаев в разреженных лесах, и зимуют под горным снегом. Довольно холодостойкие. Я себе заказывал семена, но ни одно не взошло.

Неактивен

 

#7 25 February 2013 23:13:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

Одомашненные розы, кажется, происходят от малоазиатского шиповника.

В том-то и дело, что попадала инфа, что культурные розы происходят от нескольких видов шиповника.

А что значит "дикая роза"? Профанация?

"Я лично садовые розы терпеть не могу"
Почемуу? А для меня это одни из самых красивых цветов. Разве что кувшинки могут с ними тячгаться..
Особенно нравятся классические алые и розовые, а также черные и фиолетовые (!).

Отредактировано Кот (25 February 2013 23:15:17)

 

#8 25 February 2013 23:21:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Розы

В том-то и дело, что попадала инфа, что культурные розы происходят от нескольких видов шиповника.

Да, конечно, гибридизация и была раньше, и продолжается сейчас - люди никогда не собладают видовой чистоты, когда могут что-то сварганить. Просто есть как бы основополагающий вид, он происходит из Малой Азии и с территории Ирана, и есть группы сортов, которые происходят от гибридов этого одомашненного "малоазиатского шиповника" (говорю условно, потому что не знаю настоящего названия) с местными видами шиповников, адаптированных к местному климату. Это связано с тем, что садовые розы - цветы красивые, и большинство людей очень хотело бы видеть их у себя возле дома, но в исконном виде малоазиатский шиповник не может расти где-нибудь в Голландии или Англии. Тем более его рафинированные домашние формы.
И вот начиналась упорная работа по перекрестному опылению с дикими видами из этих регионов, выводились климатически устойчивые гибриды, а потом уже из них выбирались формы с самыми крупными, красивыми цветками и формировались местные сортовые группы. Вот у них уже геном был гибридный.

А что значит "дикая роза"? Профанация?

Да нет, почему профанация? - Просто другое название шиповника. Все равно по-номенклатуре род называется Rosa.

Неактивен

 

#9 03 March 2013 09:54:55

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Розы

Насчёт происхождения  названия "чайные" есть два варианта:
1. от англ. China (Китай)
2. от названия быстроходных парусных кораблей, которые возили чай из Китая. Один из самых известных таких чайных клиперов - Cutty Sark (короткая рубашка).


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#10 07 March 2013 16:29:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Розы

Надо же, я и не знал, что сеть "салонов престижных очков" названа по наименованию одного и колониальных кораблей smile
А звучание красивое )
Получается, что группа чайных роз ведет свое происхождение от гибридов с восточноазиатскими шиповниками?
В принципе, не удивительно - Китай - один из эволюционных центров диких роз, там десятки, если не сотни видов, и многие из тамошних видовых как раз похожи на садовые "чайные розы".

Неактивен

 

#11 07 March 2013 17:53:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Розы

http://ib3.keep4u.ru/s/2013/03/07/22/22004901764793e7ed6d930f07ef0783.jpg

http://ib3.keep4u.ru/s/2013/03/07/1f/1fc74403877dfe40793cad381dcd8082.jpg

http://ib3.keep4u.ru/s/2013/03/07/e7/e799f2f48919ec64b598a48a95aa08f9.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#12 18 August 2015 10:43:01

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Розы

А у кого-нибудь шиповник дома растёт? Очень ароматные цветы у него. Вот, всё хочу вырастить.

P.s. Может, кто знает. Без дренажа шиповник можно в горшке выращивать? Или пострадает...А то я посадила уже семена (без дренажа).

Отредактировано Ириша (18 August 2015 10:49:22)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#13 18 August 2015 21:35:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Розы

Прежде всего, как любому растению умеренной зоны, шиповнику нужен период холодного покоя (если у вас не какой-то китайский вид из Южных Гималаев). И нужен ОЧЕНЬ яркий свет. Как вы планируете обеспечить то и другое? Дренаж по сравнению с этим - лишь малое беспокойство.

Принципиально, садовые цветы могут расти и даже цвести в комнатах, я сам этого добивался с хризантемами, например. Но нужна серьезная осветительная установка с яркостью света не мнее 10 килолюкс на листовой пластинке, а лучше больше. (10 тыс. люкс - это освещение на улице в полутени, а шиповник любит солнце).

Вот если я правильно помню, то для садовых роз, чтобы они полноценно росли и цвели в помещении (большими, красивыми цветками, как в саду) - нужен уровень освещенности в 20 тысяч люкс и более.
Я лично знаю только одну систему, которая это дает - светодиодная батарея с узко направленными линзами. Но она стоит фиг знает сколько.

Неактивен

 

#14 18 August 2015 21:40:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Розы

Период покоя можно "поломать" у многих растений, обеспечивая им 20-ти или 24-х часовой световой день. Так даже лиственницы и березы, не говоря уже про дубы и елки, можно в подвале растить.
Но для этого, опять-таки, необхдима осветительная система и неслабые расходы на электричество.

Неактивен

 

#15 18 September 2016 16:39:39

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Розы

Скоро осенняя обрезка роз. Как-то можно черенки срезанные укоренить сейчас для весны или как-то сохранить?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#16 26 February 2019 12:25:48

monoroh
Забанен
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 26 February 2019
Сообщений: 6

Re: Розы

Скоро  обрезка роз. подскажите как правельно делать, дайте совет пожалуста

Неактивен

 

#17 27 February 2019 13:46:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Розы

Вот, так называемая, китайская роза. На самом деле это никакая же не роза, а принадлежит она к отдельному роду Hibiscus, и с розой находится ну в о-очень дальнем родстве (даже не один отряд).

https://scontent.ftlv1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/53236170_920636231609186_685914111191547904_o.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeFHJLoL-dPvoE_sQxP0l00PzQQcnFZJHXB7zG0ZPyw8ngEsuIz1HX0oJcicZpQjsVtFkU30kiM2aNClFcExygaX5iAtbcrtgOsJexYlqaAVAA&_nc_ht=scontent.ftlv1-1.fna&oh=03709897bacdef0ceb34d0465d5e246c&oe=5CEAD681

Отредактировано Crazy Zoologist (27 February 2019 13:46:27)

 

#18 04 June 2019 13:52:01

ZverLesnoj
Заглянувший
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 04 June 2019
Сообщений: 2

Re: Розы

А к какому тогда виду относится Гибискус?


Ни одной человеческой физиономии (нет фигур в картах).

Неактивен

 

#19 25 October 2019 15:04:41

girl.shok
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16 October 2019
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: Розы

Хочу посадить Розы в квартире, подскажите какой сорт выбрать? И насколько они прихотливы в уходе?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry