Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 02 July 2015 12:20:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Вот и меня настигла проблема выбора профессии... В этом году поступаю на биофак КФУ, уже начал задумываться о дальнейшем выборе кафедры. Думаю между микробиологией и зоологией беспозвоночных. Микробиология хоть как-то востребована в жизни, но не очень меня интересует. Зоология беспозвоночных значительно интересней, но понятия не имею, что будет ждать после обучения, есть ли хоть какие-то перспективы в этом направлении? Может, что-нибудь связанное с паразитологией?
Есть еще конечно зоология позвоночных, это мне ближе всего по интересам. Но я уже свыкся с мыслью о том, что ничего хорошего с подобной специальностью не светит (

Вобщем, буду рад советам и размышлениям от более опытных товарищей smile

Пока 80% населения отдельных районов России больны описторхозом, паразитологи нужны всегда! Как и микробиологи. wink Жаль, денег за это по-прежнему не платят...
Хотя образование навсегда с вами, а жизнь меняется всегда. И во времени, и в пространстве (не Россией единой, как ни печально, жив россиянин).
А вот зоологи позвоночных, действительно, не шибко нужны. Их много, позвоночных все меньше, знаний о них все больше... Туманно.
Хотя ихтиологов, например, на самом деле совершенно не хватает! Это и про аквариумистику, простите, и про нормальные хозяйства. Если уж о прикладном задуматься.

Отредактировано Eugene (02 July 2015 12:22:22)

Неактивен

 

#177 02 July 2015 23:24:30

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Eugene, благодарю за ответ.

Касательно паразитологии -  к сожалению, я даже не уверен в том, что она изучается на кафедре зоологии беспозвоночных. Это так, размышления на тему smile

Вы, если мне не изменяет память, генетикой занимаетесь?

Неактивен

 

#178 03 July 2015 00:56:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Eugene, благодарю за ответ.

Касательно паразитологии -  к сожалению, я даже не уверен в том, что она изучается на кафедре зоологии беспозвоночных. Это так, размышления на тему smile

Вы, если мне не изменяет память, генетикой занимаетесь?

Не изменяет. Молекулярной. И скорее просто молекулярной биологией.

Неактивен

 

#179 03 July 2015 01:33:22

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Тогда позвольте задать еще один вопрос...

В биологию вы пришли благодаря интересу, скажем, к зоологии, или вам изначально нравилась именно молекулярная биология? Просто любопытно, откуда у людей вырабатывается интерес к таким, позвольте сказать, "скучным" наукам smile Мне понятно, когда человека с детства интересуют, например, животные. Но откуда может взяться интерес к молекулярной биологии я понятия не имею...

Я, наверное, задаю очень глупые и инфантильные вопросы. Но мне это действительно интересно smile

Неактивен

 

#180 03 July 2015 10:31:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Тогда позвольте задать еще один вопрос...

В биологию вы пришли благодаря интересу, скажем, к зоологии, или вам изначально нравилась именно молекулярная биология? Просто любопытно, откуда у людей вырабатывается интерес к таким, позвольте сказать, "скучным" наукам smile Мне понятно, когда человека с детства интересуют, например, животные. Но откуда может взяться интерес к молекулярной биологии я понятия не имею...

Я, наверное, задаю очень глупые и инфантильные вопросы. Но мне это действительно интересно smile

Нормальные вопросы. :-)
Конечно, с детства меня интересовала именно зоология. Интересовать то, о чем не имеешь представления, не может. wink Возможно, бывают странные люди, которые хотят посвятить себя изучению белка p53 потому, что им его название в четыре года понравилось... Я таких не знаю. :-)
Но поинтересовавшись животными, я уже в конце школы заинтересовался, например,  различиями первично- и вторичноротых, их эмбриональным развитием. Возникновением многоклеточности. Клеточными механизмами, которые лежат в основе формирования организма. Механизмы канцерогенеза и их зловещая тайна мне уже в конце школы скучными не казались. Гораздо интересней и важнее многочасового наблюдения за, скажем, лисой с целью зарисовки ее перемещений по вольеру с отмечанием мест, где она лежала, а где в туалет сходила. wink
Или вот, скажем, моей любви к палеонтологии не хватило на многодневное сидение с кисточкой и пинцетиком над кусочком породы: оживающие динозавры - это одно, а каждодневное, рутинное ковыряние в пыли - совсем другое. А я, простите, ныне поменяв экспрессию гена, могу видеть эффект как на уровне целого организма, так и отдельных клеток. Прямо смотреть и видеть. По мне это куда круче всего!
Ну так потому мы и занимаемся разным, поделившись по интересам на почве одной любви к природе. :-)

Отредактировано Eugene (03 July 2015 10:42:43)

Неактивен

 

#181 03 July 2015 10:54:43

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Ясно. Как-то так это все и представлялось smile

Теперь найти бы науку по душе себе, которая являлась бы логичным продолжением моего многолетнего увлечения зоологией и частично заменяла бы его. Да, думаю нелегкое это дело )

Отредактировано Uroplatus (03 July 2015 10:55:28)

Неактивен

 

#182 03 July 2015 16:14:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Ясно. Как-то так это все и представлялось smile

Теперь найти бы науку по душе себе, которая являлась бы логичным продолжением моего многолетнего увлечения зоологией и частично заменяла бы его. Да, думаю нелегкое это дело )

Кому как ни вам самому должно быть ясно, что вам нравится? wink
Что вам в зоологии нравится по-настоящему: задумайтесь. Не просто же "люблю всех". Кого-то больше, что-то хотите с ними делать, возможно. Какие смежные дисциплины даются: физика, химия? И т.д.

Неактивен

 

#183 10 August 2015 17:54:16

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Поступил я в итоге в СПбГУ на биофак. Может есть на форуме выпускники или студенты данного университета?

Неактивен

 

#184 13 September 2015 17:02:33

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Первые впечатления от учебы весьма положительные smile Имеется несколько проблемных предметов (в первую очередь физика), но занятия по биологическим наукам кажутся довольно интересными. Альгология и зоология беспозвоночных в часности.

Неактивен

 

#185 13 September 2015 20:21:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Первые впечатления от учебы весьма положительные smile Имеется несколько проблемных предметов (в первую очередь физика), но занятия по биологическим наукам кажутся довольно интересными. Альгология и зоология беспозвоночных в часности.

Рекомендовал бы обратить на физику и математику, особенно статистику, пристальное внимание. Это то, в чем традиционно слабы почти все биологи, и именно то, что сейчас от них очень требуется. wink

Неактивен

 

#186 14 September 2015 13:32:59

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Поступил я в итоге в СПбГУ на биофак. Может есть на форуме выпускники или студенты данного университета?

Поступить-то это еще полбеды. И отучиться не так сложно. А вот работать потом кем будете? Подумайте над этим.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#187 14 September 2015 19:15:15

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Куда пойти учиться?

Благодарю за советы smile

К сожалению, начинать серьезно заниматься физикой или математикой не имею возможности. Уровень знаний не тот, да и вообще эти предметы мне всегда давались с трудом, "гуманитарий" я.

Боец, я думаю что работа найдется всегда, другой вопрос в том, будет ли она хорошо оплачиваемой smile Впрочем, в биологию я пошел не за огромными богатствами и вроде бы смирился с этим.

Неактивен

 

#188 14 September 2015 20:20:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Uroplatus :

Благодарю за советы smile

К сожалению, начинать серьезно заниматься физикой или математикой не имею возможности. Уровень знаний не тот, да и вообще эти предметы мне всегда давались с трудом, "гуманитарий" я.

Если будете работать по специальности, избежать этого, скорее всего, будет трудно. И даже как-то неудобно. Конечно, "жизнь заставит" - лучший стимул, явно отсутствующий сейчас, но... Честно скажу, молодой мозг учится лучше. Сейчас просто лень и "не дается", а через десять лет будет: "че ж я такой тупо-ой!" А через двадцать эти слова уже и будут недалеки от истины. wink
Я потому и советую попробовать. А склонности нет у всех нормальных биологов...

Uroplatus :

Боец, я думаю что работа найдется всегда, другой вопрос в том, будет ли она хорошо оплачиваемой smile Впрочем, в биологию я пошел не за огромными богатствами и вроде бы смирился с этим.

Ну и молодец! Я не Боец, потому одобряю! smile

Неактивен

 

#189 15 September 2015 12:00:00

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Куда пойти учиться?

Да я - то тоже может быть, одобряю. Если хорошо представляете себе, кем конкретно будете работать с таким образованием, если знаете, как найти эту работу, и если она достаточна, чтобы прокормить семью. Если все это соблюдено, то вопросов нет smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#190 31 January 2018 11:32:45

Диптера
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 January 2018
Сообщений: 7

Re: Куда пойти учиться?

Форум читаю с большим интересом, спасибо участникам за то что делитесь
своими знаниями, книгами. Решилась попросить совета. Я учусь на 2 курсе биофака, это мое второе образование, первое не пригодилось,потому что всю жизнь мечтала стать биологом. Учусь на заочном, поэтому я как бы сама в поле воин. Но у меня стойкое ощущение что надо делать что-то большее, развиваться, а не просто читать учебники и сдавать экзамены. Я бы лаборантом мыть пробирки с удовольствием пошла, но живу в маленьком городке, тут нет ничего подобного. Подскажите, как можно развивать себя как биолога . Особенно привлекают водоросли и насекомые. Простите если сумбурно, но мне совсем не у кого спросить совета, направления.

Неактивен

 

#191 31 January 2018 12:10:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Куда пойти учиться?

Диптера :

Форум читаю с большим интересом, спасибо участникам за то что делитесь
своими знаниями, книгами. Решилась попросить совета. Я учусь на 2 курсе биофака, это мое второе образование, первое не пригодилось,потому что всю жизнь мечтала стать биологом. Учусь на заочном, поэтому я как бы сама в поле воин. Но у меня стойкое ощущение что надо делать что-то большее, развиваться, а не просто читать учебники и сдавать экзамены. Я бы лаборантом мыть пробирки с удовольствием пошла, но живу в маленьком городке, тут нет ничего подобного. Подскажите, как можно развивать себя как биолога . Особенно привлекают водоросли и насекомые. Простите если сумбурно, но мне совсем не у кого спросить совета, направления.

Добрый день!
Советы - это всегда хорошо, это мы могем! smile

Первое, где стоит присмотреться - это, конечно, кафедры самого биофака. Они вполне могут нуждаться в лаборантах / студентах и прочих помощниках. Ясно, что, скорее всего, они уже загружены такими же студентами. Но ведь вы там бываете, с преподавателями общаетесь, значит, и спросить ничего не стоит. Ну и вы их уже как-то знаете: кто они, чем занимаются.
В конце концов, все они, преподаватели биофака, имеют друзей и знакомых и в других местах, в мое время так имели и список запросов на студентов, могут вас направить, посоветовать. Не к себе, так в известное место, известно к кому, что всегда хорошо.
Второй вариант - сложнее. Он для смелых. Но тут вы сами выбираете, а не вас выбирают.
Читайте статьи в журналах по темам, что вас привлекают. А потом смотрите, откуда авторы, где работают. Также можно глянуть список институтов вашего города (вбиваете в "Гугл": "институт биологии Москва", например), на их сайтах есть состав групп - кто чем занимается. Выбираете интересных людей и, посмотрев их контакты (в статьях, на сайтах институтов), смело им пишете письмо на электронную почту. Стесняться не надо - за спрос денег не берут, не ответят - сами дураки, а вам с такими не по пути.
Кратенько о себе, чего хотите, чем интересуетесь, что готовы делать. Многие из ученых, поверьте, нуждаются в студентах, но, не имея связи с ВУЗами, не знают, где их взять. Так что не бойтесь показаться навязчивой: пинком двери открывать не надо, но под лежачий камень вода не течет. wink

Неактивен

 

#192 31 January 2018 12:49:17

Диптера
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 January 2018
Сообщений: 7

Re: Куда пойти учиться?

Eugene,спасибо за советы и поддержку

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry