Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Биология
  •  » Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

#76 14 June 2015 19:20:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

Алексей, я это понимаю. Но если собаку кормить кошачьим кормом (если наоборот - понятно!), то в данном случае что будет?

Корма для кошек по правилам должны содержать больше энергии, жиров, витаминов A и D, меньше витамина E и цинка. Большинство отличий относительно безобидные, но при длительном кормлении теоретически могут быть последствия из-за разных требований кошек и собак в питательных веществах, витаминах, макро- и микроэлементах. Грубо говоря, долго питаться кошачьим кормом для обобщённой собаки гораздо безопаснее, чем для обобщённой кошки питаться собачьим кормом. Но это не означает, что надо бежать и покупать кошачий корм для собаки, т.к. нельзя предугадать, как и когда скажется разница в количестве белка, жиров и т.д. на здоровье конкретного животного. Даже если речь об абсолютно здоровой взрослой собаке, но с низким уровнем активности, зачем ей дополнительные калории, белки, жиры и прочее, которые она не сможет нормально использовать? К тому же указанное на упаковке содержание белков, жиров и углеводов ничего не говорит об их качестве.

Кот :

Но по-моему пользы от этого крахмала почти никакой. Не лучше максимально минимализировать углеводную пищу?

В сухих кормах этого никогда не сделают, потому что зерно, картофель и другие растительные ингредиенты гораздо дешевле мяса, рыбы и яиц. Минимизировать поступление ненужных углеводов можно только самому.

Кот :

Значит на хорячьем корме все же он будет чувствовать себя лучше. Что ж, будем искать.

Если корм будет хороший и будет соответствовать основным требованиям питания хорька, а не просто написано "Для хорьков", то он, конечно подойдёт лучше, чем многие кошачьи корма. Но, как уже говорил, можно найти корма для котят/кошек, отвечающие потребностям хорька.

Кот :

ПОЧЕМУ минимальные значения для кошек и котят ниже чем для хорьков и хорят, если они одинаково плотоядны. Неужели хорь все же более плотоядный?

У хорьков обмен веществ быстрее, чем у кошек. Растут они тоже быстрее. Поэтому высококачественных протеинов и жиров животного происхождения им требуется больше.

Кот :

Если кормить хорька кормом для котят (а не хорячьим), то нужно ли давать ему витаминные добавки и кальций? В корме для котят и хорьков по идее ведь должен быть разный состав и процент кальция, витаминов...

Добавлять ничего не нужно. Необходимое соотношение Ca:P и содержание основных витаминов примерно одинаковое для кошек и хорьков. Соответственно, в кормах должно быть такое же. Будет очень трудно дозировать добавочные витамины с учётом содержания их в готовом корме. А излишек может привести к гипервитаминозу, что опаснее, чем лёгкий гиповитаминоз.

Кот :

А почему тогда диабетикам предпочтительнее рис, чем картофель (в больших порциях)

И рис, и картофель для больных диабетом одинаково ограничивают, насколько я знаю.

Кот :

почему рисовая каша для собак все же предпочтительнее, чем овянка?

Это я уже писал где-то.

Кот :

Акана эта - http://www.companionline.ru/fanalyser.p … p;f2id=152

Сравнение с Оридженом, в последнем углеводы не указываются, даже на оф. сайте про них ни слова, хотя судя по составу они должны там быть.

В анализаторе кормов прочерк означает отсутствие данных. Углеводы там есть, само собой, клетчатка ведь указана.

Кот :

А в чем? В белках? Но белков и в вареном яйцев ведь много? Почему его чаще можно давать чуть ли не каждый день? Или дело в том, что с сырым белки усваиваются лучше, чем с вареным и следовательно можно легко с ними переборщить? В это все дело?

Про авидин я зачем писал несколько дней назад?
Переборщить с белками животного происхождения для хищников, тем более для облигатных хищников, очень сложно.
А вот по поводу усвоения варёного и сырого яичного белка вопрос. По крайней мере, где-то я видел, что у человека сырой яичный белок усваивается не так полно, как считалось ранее. Яичный белок содержит антитриптазу - ингибитор трипсина, который ухудшает усвоение белков.

Кот :

Дополение к первому вопросу: мой стафф, например, чем выше процент белков и жиров тем он лучше ест. Уиппет больше на качество корма смотрит и ест более качественный корм, чем не менее качественный по составу, но более высокобелковый. Следовательно, мой стафф лучше будет есть корм для котят, так как там НАМНОГО больше белков чем в корме для взрослых собак.

Ты так говоришь, как будто они название корма и состав на упаковке читают, а потом уже решают, есть или нет smile)) Количество белков и качество сухого корма собака определить не может. А вот определённое количество и вид использованных жиров и углеводов, разные естественные и искусственные добавки могут увеличивать или уменьшать привлекательность корма для животных.

Кот :

А с хорьком тоже прикол: у него тоже ройал, как и у уиппета, но у него кошачий (для котят), а у собаки щенячий. Так вот он лучше ест собачий корм, хотя я и не пускаю. В чем прикол не понимаю.

Не всегда животные выбирают то, что им нужно и полезно. По-моему, это не секрет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#77 15 June 2015 14:47:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Ясно, спасибо. А как кошки и волки в природе обходятся без витаминов? Откуда они берут витамины А, Д, Е...?

Кроме этого клетчатка активно способствует пищеварению, улучшая перистальтику всего кишечника.

Источник: http://hirurgs.ru/content/dlya-chego-nu … z3d8F0cxNC
Как кошачьи обходятся без нее?

 

#78 15 June 2015 16:35:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

Ясно, спасибо. А как кошки и волки в природе обходятся без витаминов? Откуда они берут витамины А, Д, Е...?

Из различных органов поедаемых животных, конечно! Или ты думаешь, что в организме животных нет этих витаминов? Витамин A кошки вообще могут получать в достаточном количестве только из продуктов животного происхождения, я об этом писал.

Кот :

Кроме этого клетчатка активно способствует пищеварению, улучшая перистальтику всего кишечника.

Источник: http://hirurgs.ru/content/dlya-chego-nu … z3d8F0cxNC
Как кошачьи обходятся без нее?

В дикой природе для кошек роль "клетчатки" по части улучшения перистальтики играют в основном непереваримые части добычи – волосы, перья, чешуя и другие. Ну, и, возможно, то небольшое количество растительной пищи, присутствующее в пищеварительном тракте жертв, или добровольно поедаемое кошками (ведь изредка и кошки едят растения). В корма добавляют различные источники пищевых волокон (клетчатки), например, пульпу сахарной свёклы, отруби или ещё что-то. По остальному напишу позже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#79 16 June 2015 10:01:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Понятно.
А что можно сказать о таких продуктах как капуста и помидоры? Можно иногда собакам или нет?
Одни иногда дают помидоры, для очистки зубов. Другие говорят что их давать нельзя. Что до капусты мне кажется там очень едкий сок (если даже человек на тощак съест капусту живот может пучить).
Также некоторые говорят что сырое куриное мясо нельзя, а сырую говядину тоже. Из чего они исходят? От сырого можно заразиться, но само по себе оно-то лучше чем вареное для зишников. Тем более что сырую говядину они рекомендуют...

 

#80 20 June 2015 17:09:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Так можно считать что сырое яйцо хищники устаивают хуже вареного так как авидин - антогонист биотина?

 

#81 20 June 2015 23:15:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

А что можно сказать о таких продуктах как капуста и помидоры? Можно иногда собакам или нет?
Одни иногда дают помидоры, для очистки зубов. Другие говорят что их давать нельзя. Что до капусты мне кажется там очень едкий сок (если даже человек на тощак съест капусту живот может пучить).

Газообразование происходит не от "едкого сока", а от большого количества клетчатки и дрыгих углеводов, которые ферментирует кишечная микрофлора. В результате ферментации выделяются газообразные продукты. Капусту собакам можно, но не нужно давать много именно из-за возможных проблем с газообразованием.
Томаты опасны незрелые и недозревшие (содержат томатин - гликоалкалоид, близкий к соланину). Большое количество съеденных незрелых помидоров может вызвать отравление. В полностью вызревших помидорах томатин метаболизируется, и такие плоды, по-видимому, безопасны для домашних животных.

Кот :

Также некоторые говорят что сырое куриное мясо нельзя, а сырую говядину тоже. Из чего они исходят? От сырого можно заразиться, но само по себе оно-то лучше чем вареное для зишников. Тем более что сырую говядину они рекомендуют...

Это бред какой-то. Если боятся заражения гельминтами, то из сырой говядины их гораздо легче получить. А если боятся сальмонеллы, так на неё вообще можно наткнуться в любом мясе, не только в курятине.

Кот :

Так можно считать что сырое яйцо хищники устаивают хуже вареного так как авидин - антогонист биотина?

Кроме авидина белок сырых яиц содержит другие протеины. Некоторые из них связывают витамины и железо, другие ингибируют пищеварительные ферменты, но при термической обработке их структура нарушается. Поэтому варёные яйца "безопаснее" при длительном употреблении и лучше усваиваются.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#82 21 June 2015 10:21:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Некоторые из них связывают витамины и железо, другие ингибируют пищеварительные ферменты

Не совсем понимаю, что значит "связывают"?

 

#83 21 June 2015 11:10:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Образуют прочный биологически неактивный комплекс.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#84 21 June 2015 11:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Спасибо. По поводу яиц вот какой вопрос остался, не знаю может прозвучит глупо: то, что авидин является антогонистом биотина - значит что он препятствует его расщеплению и усваиванию организмом? И то что некоторые белки связывают витамины значит что животное не получает от сырого яйца достаточное количество полезных веществ? Это касается именно данного съеденного яйца или другая белковая пища тоже будет плохо усваиваться?

Кроме авидина белок сырых яиц содержит другие протеины. Некоторые из них связывают витамины...

А сам авидин не связывает витамины? Биотин ведь витамин.

 

#85 21 June 2015 11:52:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

И то что некоторые белки связывают витамины значит что животное не получает от сырого яйца достаточное количество полезных веществ? Это касается именно данного съеденного яйца или другая белковая пища тоже будет плохо усваиваться?

Все эти протеины яиц будут мешать усвоению белков, витаминов, железа не только из съеденных яиц, но и из той пищи, которая была съедена примерно в одно время с яйцами. К счастью, чтобы реально увидеть эффекты авидина и других "вредных" протеинов яиц, нужно кормить сырыми яйцами в большом количестве в течение нескольких месяцев. Вряд ли кто-то так делает.

Кот :

По поводу яиц вот какой вопрос остался, не знаю может прозвучит глупо: то, что авидин является антогонистом биотина - значит что он препятствует его расщеплению и усваиванию организмом?
...
А сам авидин не связывает витамины? Биотин ведь витамин.

Вот зачем я всё это пишу? Чтобы потом по тридцать раз одно и то же повторять?

Звероящер :

Авидин прочно связывается с биотином (витамином Н или B7), что делает биотин недоступным для усвоения организмом и может вызвать его недостаток.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#86 21 June 2015 12:21:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Все эти протеины яиц будут мешать усвоению белков, витаминов, железа не только из съеденных яиц, но и из той пищи, которая была съедена примерно в одно время с яйцами. К счастью, чтобы реально увидеть эффекты авидина и других "вредных" протеинов яиц, нужно кормить сырыми яйцами в большом количестве в течение нескольких месяцев. Вряд ли кто-то так делает.

Вот меня это и интересовало - спасибо!

Пока вопросов нет.  СЛАВА БОГУ! Еще раз мерси.

P.S. Совсем забыл!  А как с этим справляются животными, которые часто питаются яйцами в природе? Некоторые змеи, некоторые млекопитающие, некоторые птицы?

Отредактировано Кот (21 June 2015 13:51:12)

 

#87 21 June 2015 16:42:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

А как с этим справляются животными, которые часто питаются яйцами в природе? Некоторые змеи, некоторые млекопитающие, некоторые птицы?

Из позвоночных специализированными яйцеедами являются только отдельные виды змей - некоторые из них не едят ничего, кроме недавно отложенных птичьих яиц. Все остальные питаются яйцами только в течение небольшого периода времени. И в дикой природе хищники и яйцееды поедают не только неоплодотворённые яйца, но и оплодотворённые на разных стадиях развития. В оплодотворённых яйцах количество, например, авидина меньше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#88 05 July 2015 11:50:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

У снова меня два вопроса.:-)
Если вкус корма зависит от вкусовых добавок, то почему в одном (даже одной марки и за одну цену) используют дешевую курицу, а в другом дорогую ягнятину? Я думал, что дело в разном составе между этими продуктами, но из твоих слов понял, что янятина в сушке от курятины не отличается так, как натуральное мясо этих животных.
Чем отличается комбикорм для сельскохозяйсвенных животных от сухого корма для домашних питомцев? Я, естественно, не про состав говорю, а про изготовление, в чем принципиальное различие?

 

#89 05 July 2015 20:43:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Кот :

Если вкус корма зависит от вкусовых добавок, то почему в одном (даже одной марки и за одну цену) используют дешевую курицу, а в другом дорогую ягнятину? Я думал, что дело в разном составе между этими продуктами, но из твоих слов понял, что янятина в сушке от курятины не отличается так, как натуральное мясо этих животных.

Я уже писал об этом.

Кот :

Чем отличается комбикорм для сельскохозяйсвенных животных от сухого корма для домашних питомцев? Я, естественно, не про состав говорю, а про изготовление, в чем принципиальное различие?

Основные принципы те же. Сухие корма для кошек и собак производятся методами экструзии, гранулирования и спекания. Разница между этими методами по сути только в завершающих этапах производства, когда формируются гранулы (крокеты). Наиболее распространены экструдированные корма. Если кратко, при производстве экструдированных кормов подготовленную смесь измельчённых сухих и влажных компонентов проводят через экструдер, потом сушат, охлаждают и глазируют (наносят на крокеты жиры, ароматизаторы и другие палатанты). Для сельскохозяйственных животных в экструдированные корма палатанты не добавляют - только в этом и различие.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#90 06 July 2015 11:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Я уже писал об этом.

Какое сообщение? Не нашел что-то.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=312&p=9 Тут в сообщении 202 ты пишешь про палатанты и что корм с рыбой или ягненком необязательно будет иметь этот вкус. Это все понятно

 

#91 06 July 2015 11:40:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Сообщение #193 в теме о хорьках.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#92 06 July 2015 12:08:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Понятно. Но опять же, корм с разным вкусом (пусть хоть и мясо там используется то же самое) может надоесть животному. Мои любой корм едят, но он им приедается. Что обоим собакам, что кошке, что хорьку.
Хорет сырое мясо ест как сумасшедший. Пишут что агрессивнее он от этого не станет. Но так ли это? Он так ест что готов пальцы прикусывать.

 

#93 06 July 2015 12:30:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Какие-то устойчивые мифы, что, если животное кормить сырым мясом, оно становится агрессивным. Про крыс такое говорят тоже. Но это всё ерунда! То, что хорёк прикусывает пальцы во время кормления, это не агрессия, а увлечённость - т.н. feeding frenzy ("пищевое бешенство", "пищевой азарт").


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#94 06 July 2015 12:56:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Я тоже так думаю, но не был уверен, поэтому спросил. Когда он ест корм - он его просто ест. А если дать мясо, то он его хватает и как бы инстинктивно убегает прячась за мебелью, пока не съест не выходит.

Еще раз перечитал твой ответ в соседней ветке:

Большинство сухих кормов позиционируются как полнорационные, т.е. содержащие всё, что нужно животному и не требующие никаких дополнительных подкормок. Если животному подходит корм, то ничего менять и добавлять не требуется (по идее). Всякие ягнята, утки и кенгуру - это опять же либо попытка найти альтернативные источники для животных с аллергиями или очень привередливых животных, либо рекламный ход для хозяев, которые хотят "побаловать" животинку. Грубо говоря, если бы 100% собак не имели аллергии на курицу, кукурузу и рис, а хозяева не страдали бы всякой фигнёй, то все коммерческие полнорационные корма делали бы на основе курицы, кукурузы и риса с минимальными добавками чего-нибудь другого. Вот, например, для лабораторных грызунов большинство полнорационных кормов делается на основе кукурузы и сои, хотя крысы в природе много чего едят.

1. Но как мы выяснили не сам вид мяса играет роль, а пищевые добавки со вкусом этого мяса. Тогда зачем животному предпочитающему того же кенгуру давать сушку с кенгуру а не с курицей, но со вкусом кенгуру?
2. Ты же писал, что если это не натуральное мясо, то разницы (как бы это сказать, реальной, "физической") нет курица ли это, индейка или... кенгуру.
Тогда почему у животного может быть аллергия на определенное мясо в сушке?

 

#95 07 July 2015 12:13:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Корма для кошек по правилам должны содержать больше энергии, жиров, витаминов A и D, меньше витамина E и цинка. Большинство отличий относительно безобидные, но при длительном кормлении теоретически могут быть последствия из-за разных требований кошек и собак в питательных веществах, витаминах, макро- и микроэлементах.

При длительном понятно. Я вообще почему спрашиваю. Очень удобно использовать сушку в качестве лакомства во время дрессировки. Свою сушку он на дрессировке не ест, а к кошачьей проявляет интерес.
Если во время дрессировки давать кошачью сушку в качестве поощрения (там же свсем немного дают) - это не повредит веь здоровью?

 

#96 06 August 2015 11:14:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Два вопроса возникло.
Алексей, ты писал, что из зерна собака лучше всего усваивает рис, потом овсянку. А как насчет коричневого риса? Лучше или хуже он обычного риса?
Второй вопрос: если собака более лучший (вообще самый лучший) корм ест хуже чем менее качественный, но тем не менее на уровне, то лучше давать лучший, несмотря на то что она его плохо ест (если состояние животного хорошее) или тот который она больше любит?
Состояние вне зависимости от кормов одинаковое. А аппетит сильно разный.

P.S.
Всю жизнь считал что овсянка это каша из овса. Овсяная крупа. Но некоторые заявляют, что это не так. Если это не так, то из чего сделаны овсяные хлопья?!

Отредактировано Амфицион (06 August 2015 11:16:33)

 

#97 06 August 2015 11:32:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

И если в одном корме пишется нна первых позициях например ягненок, а в другом - мука из ягненка. Это как понимать? Разве в любом случае речь идет не о муке из определенного вида мяса?
Принцип приготовления ведь одинаковый. Не натуральные же кусочки ягнятина кладут в корм!
http://www.companionline.ru/fanalyser.p … mp;f2id=18 вот тут
Слева утка, справа мука из ягненка. Мука более концентрированная, но в корме справа протеинов меньше чем в корме слева.

 

#98 06 August 2015 20:21:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Амфицион :

И если в одном корме пишется нна первых позициях например ягненок, а в другом - мука из ягненка. Это как понимать? Разве в любом случае речь идет не о муке из определенного вида мяса?
Принцип приготовления ведь одинаковый. Не натуральные же кусочки ягнятина кладут в корм!
http://www.companionline.ru/fanalyser.p … mp;f2id=18 вот тут
Слева утка, справа мука из ягненка.

Когда обозначено "ягнёнок" или "утка" – это не обезвоженный продукт, т.е. обычное мясо, только измельчённое до однородной массы. "Мука из ..." – обезвоженное и измельчённое мясо.

Амфицион :

Мука более концентрированная, но в корме справа протеинов меньше чем в корме слева.

Количество протеина зависит не только от этого. Ты совсем не учитываешь содержание протеина в других ингредиентах. Ведь протеин, указанный в анализе, это суммарное количество протеина в корме. Учитывается не только мясная составляющая, но и все остальные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#99 06 August 2015 20:42:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Когда обозначено "ягнёнок" или "утка" – это не обезвоженный продукт, т.е. обычное мясо, только измельчённое до однородной массы. "Мука из ..." – обезвоженное и измельчённое мясо.

Учту. А что лучше?

Количество протеина зависит не только от этого. Ты совсем не учитываешь содержание протеина в других ингредиентах. Ведь протеин, указанный в анализе, это суммарное количество протеина в корме. Учитывается не только мясная составляющая, но и все остальные.

Понятно. Непонятно другое, почему моя собака предпочитает корм менее качественный (хоть и качественный тем не менее) более качественному.
Среди сухих кормов ВООБЩЕ лучше Acana и Orijen я не знаю. Но моему не пошло что-то.

Отредактировано Амфицион (06 August 2015 20:43:25)

 

#100 06 August 2015 21:18:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Амфицион :

А что лучше?

И то, и другое хорошо, если было качественным. В целом у муки есть некоторое преимущество перед свежим мясом.

Мука:
+ Более концентрированный источник животного протеина. Т.к. это продукт с низким содержанием влаги, то почти нет ограничений на количество муки, которое может использоваться при производстве корма. В результате при использовании муки легче сделать низкоуглеводный и высокопротеиновый корм.
- Уже подвергалась термической обработке и высушиванию до внесения в "тесто" корма. Получается, что мука обрабатывается повторно, а это может несколько снизить её ценность.

Мясо:
+ Не подвергалось термической обработке и высушиванию.
- Менее концентрированный источник животного протеина, т.к. содержит большое количество воды. Из-за большого количества воды в заготовку для будущего корма можно добавить только ограниченное количество. Это означает, что сухой корм с использованием только свежего мяса в итоге может содержать сравнительно меньше животного протеина и больше углеводистых компонентов, чем при использовании мясной муки. Для повышения содержания белка в такие корма иногда вводят концентрированный протеин растительного происхождения.

Амфицион :

Понятно. Непонятно другое, почему моя собака предпочитает корм менее качественный (хоть и качественный тем не менее) более качественному.

Собака не может знать, какой корм качественнее. Она ориентируется только на свои предпочтения. Я же писал про палатанты. Может, меньше нравятся запах, вкус, форма или консистенция гранул.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 
  • Список
  •  » Биология
  •  » Химический состав и пищевая ценность различных пищевых продуктов

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry