Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 28 June 2015 12:34:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

Выражаясь упрощенно и даже примитивно, я бы сказал: раумные животные понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Обезьяны, не только шимпанзе, это прекрасно понимают. Собаки не знают таких понятий. Если они поступили неправильно (они могут специально так поступать) - они чувствуют свою вину, но они не понимают, почему это плохой поступок, они просто понимают, что сделали что-то не так, потому что их этому науили  - поступать именно так, а не по-другому.

 

#502 28 June 2015 12:38:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разумны ли животные?

А вот анализ присущ даже неразумным существам. Волки обладают прекрасными аналистическими способностями, отличают мужчин от женщин, причем чисто визуально, а не только по запаху, и согласно этому по-разному себя ведут.
Неодушевленный компьютер обладает анализом, его "интеллект" как бы намного выше нашего  (с одной стороны). Компьютер может решить задачу за секунду, а нам может потребоваться несколько часов или дней. Тем не менее он не разумен:-).

Мышление это процесс. Разум без мышления существовать не может. А вот мыслительные процессы могут существовать без разума. Собака мыслит, еж мыслит, но это неразумные твари.

Отредактировано Кот (28 June 2015 12:39:02)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry