Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 June 2015 22:30:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Вторичноодичавшие виды животных

Обнаружил что такой темы на форуме нет. меня давно интересует, кроме собак, кошек, свиней и лошадей какие животные могут одичать повторно и создать популяцию в дикой природе или примкнуть к диким сородичам? Речь не о расселении (вселении) человеком диких видов на новые территории и не о сбежавших/выпущенных экзотах, а тех, кто реально может прижиться в природе.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#2 23 June 2015 22:53:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Обнаружил что такой темы на форуме нет. меня давно интересует, кроме собак, кошек, свиней и лошадей какие животные могут одичать повторно и создать популяцию в дикой природе или примкнуть к диким сородичам?

Повторно одичать могут лишь домашние животные.
Методом исключения из неназванных: верблюды и ламы, козы, овцы, ослы, КРС, буйволы, яки, северные олени, разный пушной зверь со звероферм, отчасти домашняя птица (породы с типом конституции, близким к дикому - прочих сожрутъ), пчёлы.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#3 23 June 2015 23:08:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Ясно что только домашние, причем "условно домашних", таких как рептилии содержащиеся дома я не учитываю. Очень интересуют примеры (популяции). Совсем забыл про кроликов - много популяций в Австралии, Новой Зеландии, в Европе, в России (на Урале, в Краснодарском крае, где-то читал, что и у нас, в Ростовской обл. были). Еще перепел (он же куропатка), фазан, утки. Теоретически хорек может одичать (инфы по нему не встречал).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#4 23 June 2015 23:30:02

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Совсем забыл про кроликов - много популяций в Австралии, Новой Зеландии, в Европе, в России (на Урале, в Краснодарском крае, где-то читал, что и у нас, в Ростовской обл. были).

А это в большинстве случаев - намеренная интродукция, как и с другими промысловыми видами.

banderass :

Речь не о расселении (вселении) человеком диких видов на новые территории и не о сбежавших/выпущенных экзотах, а тех, кто реально может прижиться в природе.

Кролики в Австралии - такие же экзоты, как волнистые попугайчики в Флориде.

banderass :

Еще перепел (он же куропатка)

Что есть две большие разницы!
Кстати, домашний перепел не выживет, т.к. утрачен инстинкт насиживания.

Отредактировано Elephas Maximus (23 June 2015 23:34:48)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#5 23 June 2015 23:48:55

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кролик в Австралии - да, интродукция, но в РФ, насколько знаю, никто его (их) специально не выпускал.
Под экзотами я подразумеваю те виды, которые люди хоть и содержат, но их нельзя считать полноценно прирученными (домашними животными), пусть даже они в культуре давно. Например рептилии, ежи, сервалы, каракалы.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#6 24 June 2015 00:14:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Под экзотами я подразумеваю те виды, которые люди хоть и содержат, но их нельзя считать полноценно прирученными (домашними животными), пусть даже они в культуре давно. Например рептилии, ежи, сервалы, каракалы.

Домашнее животное не обязательно должно быть прирученным! Приручить можно при известном старании даже дикую рыбку или ящерку, так чтоб из рук ела и пузо подставляла.
Показателем окультуренности вида служит приспособленность к содержанию в неволе (искусственным условиям и кормам, а также присутствию человека - снижение "требовательности" по ср. с дикими предками), сравнительная лёгкость разведения (при разработке чёткой методики), уход от дикого фенотипа в виде закрепления линий с рецессивными мутациями, в т.ч. теми, что "вредны" для животного в природных условиях.
Многие виды рептилий практически одомашнены - кроме цветовых вариаций, выводят и бесчешуйных. Африканский карликовый йож - тоже вполне домашний вид.
Из сумчатых (традиционный отряд "экзотов") близки к одомашниванию сахарный поссум, домовый опоссум и кенгуру Беннета, из рукокрылых - нильский крылан.
Грань между "одомашненными" и "пока ещё экзотами" подчас провести сложно. Взять ряд попугаев, например: волнистик, корелла, неразлучники, розелла, ожереловый, большой кольчатый, патагонский, жако, различные аратинги, амазоны, какаду, ара.
Вариации окраса выщеплены и закреплены у всех. Но уровень окультуренности разный - ара не будут плодиться с бухты-барахты, как волнистые.
Или куриные птицы: курица, перепел, цесарка, индюк - с/х, фазаны - с/х (обыкновенный), дичь & декоративные, индийский павлин - декоративный, а африканский павлин, аргус, трагопан, монал, гокко - экзоты!

Отредактировано Elephas Maximus (24 June 2015 00:24:12)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#7 24 June 2015 10:59:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Показателем окультуренности вида служит приспособленность к содержанию в неволе (искусственным условиям и кормам, а также присутствию человека - снижение "требовательности" по ср. с дикими предками), сравнительная лёгкость разведения (при разработке чёткой методики), уход от дикого фенотипа в виде закрепления линий с рецессивными мутациями, в т.ч. теми, что "вредны" для животного в природных условиях.

А что волк не может жить в квартире и есть сухой корм?
По-моему окультуренность, одомашнивание, вида заключается в изменении его внешнего вида и поведения в целом. То есть волка можно приручить и приучить жить как собака и чувствовать себя собакой, но на вид в целом это не отражается. С другой стороны собака, которая отличается от волка при некоторых условиях может жить как волк и чувствовать себя как волк.
Например, волнистый попугай имеет свою одомашненную форму (и то, не совсем, скорее цветовую морфу), а попугай ара - нет. Ну лино я так это понимаю.

Отредактировано Кот (24 June 2015 11:01:28)

 

#8 24 June 2015 12:12:23

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Ладно, оставим вопрос окультуренности и прирученности (одомашненности) вида в стороне, т.к. это несколько иная тема. В любом случае далеко не все животные "вновь" попавшие в дикую либо городскую природу могут выжить в ней, а тем более дать потомство и создать новую популяцию. Какие причины не дают животным закрепиться в новой для них среде? Голод, хищники, большая конкуренция, болезни/паразиты, неприспособленность к температурно-погодным условиям, естественно отсутствие пары. Что еще? Могут ли выжить сбежавшие дегу, песчанки, маисовые полозы или молочные/королевские змеи? Если им не "посчастливится" создать пару с особью своего вида, могут ли они дать гибридное потомство с представителями местной фауны, хотя бы в теории?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#9 24 June 2015 13:52:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Могут ли выжить сбежавшие дегу, песчанки, маисовые полозы или молочные/королевские змеи?

Могут, конечно, если им подходят новые условия. И не только выжить, но и основать стабильную размножающуюся популяцию. Вспомните, сколько закрепившихся неаборигенных видов по всему миру. Значительная часть из них происходит от сбежавших или выпущенных домашних питомцев. Одомашненные животные, которые способны выживать без помощи человека, или дикие животные, содержащиеся в неволе – одни из главных кандидатов в инвазивные виды. Понятно, что шанс закрепиться в природе выше у одомашненных животных с небольшим числом доместикационных изменений, не оказывающих существенного влияния на поведение, анатомию и физиологию. Пекинес, рыбка телескоп или голубь турман в природе не смогут образовать устойчивых популяций. А для тех же королевских змей или каких-нибудь декоративных хомячков такое вполне возможно, и примеров много. Относительно свежий: на Канарских о-вах инвазивным видом стали сбежавшие из террариумов или выпущенные морфные (альбиносные и страйповые) калифорнийские королевские змеи. Причём вырастают они там крупнее, чем особи из естественного ареала, и уже расценены как угроза для эндемичных ящериц и птиц.

banderass :

Если им не "посчастливится" создать пару с особью своего вида, могут ли они дать гибридное потомство с представителями местной фауны, хотя бы в теории?

И такое возможно, не только в теории. Почитайте тему про чужеродные виды.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 24 June 2015 14:31:37

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кот :

Например, волнистый попугай имеет свою одомашненную форму (и то, не совсем, скорее цветовую морфу), а попугай ара - нет.

Да ну?
http://boredomfiles.com/wp-content/uploads/2014/05/animal-color-mutations-16.jpg
https://i.ytimg.com/vi/pofsAbSn4b8/maxresdefault.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#11 24 June 2015 14:48:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Значит и до них добрались. Но не аномалия ли это? А то и рысей можно считать одомашненными - есть с окрасом бобтейла.

 

#12 24 June 2015 14:50:54

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кот :

Значит и до них добрались. Но не аномалия ли это?

Всё, как у мелочёвки: 1 - окрас лютино, 2 - частичный альбинизм

А уж волнистые как далеко пошли:
http://oddanimals.com/images/Feather-Duster-Parakeet.jpg
http://i143.photobucket.com/albums/r145/kazzart/Picture1692-1.jpg

слева - выставочный тип
http://i119.photobucket.com/albums/o138/barrieshutt/showbirdvbushbudgie.jpg~original

Отредактировано Elephas Maximus (24 June 2015 14:54:02)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#13 24 June 2015 14:52:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Ясно. Кстати у волнистиков есть как бы повторение дикого окраса, но с заменой цветов - все точно так же, но вместо зеленого - синий.

 

#14 24 June 2015 15:23:30

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Звероящер :

banderass :

Если им не "посчастливится" создать пару с особью своего вида, могут ли они дать гибридное потомство с представителями местной фауны, хотя бы в теории?

И такое возможно, не только в теории. Почитайте тему про чужеродные виды.

Алексей, правильно ли я тебя понял, что в крупных городах могут существовать вполне устойчивые популяции сбежавших-одичавших животных(тех же дегу, хорьков, хомяков)? Проводятся ли сейчас исследования городской фауны (инвазийные/чужеродные виды, количественно-качественный состав) в нашей стране и за рубежом?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#15 24 June 2015 21:58:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Звероящер :

И такое возможно, не только в теории. Почитайте тему про чужеродные виды.

Ну я ее читал с самого начала. Там большой список, но нет инфы - где плоды целенаправленной/необдуманной интродукции, а где стихийное расселение случайно сбежавших питомцев (что меня и интересует).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#16 29 June 2015 08:36:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Алексей, правильно ли я тебя понял, что в крупных городах могут существовать вполне устойчивые популяции сбежавших-одичавших животных(тех же дегу, хорьков, хомяков)?

Так речь шла только о городах, или всё же о дикой природе:

banderass :

меня давно интересует, кроме собак, кошек, свиней и лошадей какие животные могут одичать повторно и создать популяцию в дикой природе или примкнуть к диким сородичам? Речь не о расселении (вселении) человеком диких видов на новые территории и не о сбежавших/выпущенных экзотах, а тех, кто реально может прижиться в природе.

И не совсем понятно, если речь не о "расселении (вселении) человеком диких видов на новые территории и не о сбежавших/выпущенных экзотах", то о ком? Вот, например, хорьки в Новой Зеландии – потомки домашних хорьков и их гибридов с диким чёрным хорем. Разные экзотические рептилии во Флориде зачастую происходят от убежавших домашних питомцев и животных с ферм, где их разводили на продажу. Гуппи в Москве-реке – выпущены аквариумистами. Все походят под две категории, которые вроде как не нужно обсуждать, но ведь они прижились в дикой природе, образовали более-менее стабильные размножающиеся популяции. Чем они отличаются от тех же "домашних" королевских змей и дегу?

banderass :

Проводятся ли сейчас исследования городской фауны (инвазийные/чужеродные виды, количественно-качественный состав) в нашей стране и за рубежом?

Проводятся. Работы по городской фауне выпускаются регулярно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 29 June 2015 10:01:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Алексей, речь как о городской фауне, так и о природе "вдали от цивилизации", просто в городах мне кажется, больше видов (особенно мелких) имеют шанс выжить и образовать популяцию, либо примкнуть к диким "собратьям". У экзотов (в подходящем климате естественно) шансов выжить всегда больше, т.к. у большинства видов модель поведения не изменена (?) по сравнению с дикими представителями видов, и питаются они более-менее "привычной" для них пищей, поэтому я бы их выделил из "категории" домашних/прирученных животных, но теперь (когда появились примеры), меня заинтересовали и они тоже. Единственное, что я не рассматриваю в рамках этой темы - намеренное вселение видов (в первую очередь диких) в природу, т.к. тема "Виды-вселенцы" уже есть. Очень интересует образование именно "стихийных" популяций, без прямого участия человека.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#18 29 June 2015 10:43:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Элефас, эти птички летают? Вообще парить могут?

 

#19 29 June 2015 20:11:28

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кто, волнистики? Парить никакие не могут.
Выставочные летают, лохматые мутанты - нет.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#20 06 July 2015 21:48:00

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Звероящер :

И такое возможно, не только в теории. Почитайте тему про чужеродные виды.

Ну я ее читал с самого начала. Там большой список, но нет инфы - где плоды целенаправленной/необдуманной интродукции, а где стихийное расселение случайно сбежавших питомцев (что меня и интересует).

Использовал джунгарских хомяков для изгнания мышей. К сожалению, в связи с тем, что мышей обычно у нас морят централизованно, опыт был удачен в части изгнания мышей, но не удачен в части интродукции.

Неактивен

 

#21 07 July 2015 02:47:09

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

нейромантик :

Использовал джунгарских хомяков для изгнания мышей. К сожалению, в связи с тем, что мышей обычно у нас морят централизованно, опыт был удачен в части изгнания мышей, но не удачен в части интродукции.

и какое отношение это имеет к данной теме?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#22 19 July 2015 22:51:39

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кстати, возник вопрос по птицам, голуби-синантропы - это дикие голуби/горлицы освоившие городское пространство или одичавшие бывшие жители голубятен?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#23 20 July 2015 12:57:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

Кстати, возник вопрос по птицам, голуби-синантропы - это дикие голуби/горлицы освоившие городское пространство или одичавшие бывшие жители голубятен?

Это дикие виды - сизый голубь и обыкновенная горлица.

 

#24 20 July 2015 13:10:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Си́зый го́лубь[1] (лат. Columba livia) — широко распространённая птица семейства голубиных, родиной которой считаются Южная Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком, в результате были выведены так называемые домашние голуби (Columba livia var. domestica) Впоследствии одичавшие голуби (Columba livia var. urbana) широко распространились в мире и стали синантро́пами, привычными обитателями больших городов и сельскохозяйственных ферм

(Википедия)
Так что выходит что это "сбежавшие" из голубятен птицы, хотя в местах обитания дикого сизаря вполне могут жить в городах и "истинные дикари" и повторно одичавшие?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#25 20 July 2015 13:43:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Городские сизые голуби - в основном потомки одичавших птиц. В некоторых местах одичавшие голуби могут жить вместе с диким сизым голубем, и легко гибридизуются. Образование гибридов с одичавшими голубями расценивается как угроза генотипического вымирания для некоторых популяций диких сизых голубей.
Живущие в городах горлицы представлены несколькими видами. В зависимости от каждого конкретного случая, они могут быть потомками одомашненных видов (например, смеющаяся горлица), намеренно или случайно интродуцированными чужеродными видами, или нативными дикими видами.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry