Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 May 2013 09:25:27

Crazy Zoologist
Гость

Кормление кошек

Всегда считал, что еда у кошки должна быть в постоянном доступе. Но вычитал сейчас, что нужно кормить по режиму, например два раза в день. Кто прав и как лучше?
И правда, что мейн-куну ОБЯЗАТЕЛЬНО следует давать витаминные добавки, даже если комление сбалансированно? И если да, то каким породам это еще треубется?

Отредактировано Амфицион (20 January 2016 12:42:12)

 

#2 04 June 2013 23:04:40

mara1985
Любопытный
Зарегистрирован: 18 April 2013
Сообщений: 24

Re: Кормление кошек

На сколько я знаю, что если кормить качественным кормом, то витамины давать не нужно, разве что пасту для вывода шерсти. А если обычной едой, хоть и сбалансированной, то витамины нужны. Вет врач говорил, что хотя бы два раза в год нужно пропивать курсом 3-4 недели.

Неактивен

 

#3 10 June 2013 02:37:49

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Кормление кошек

Кот :

Всегда считал, что еда у кошки должна быть в постоянном доступе. Но вычитал сейчас, что нужно кормить по режиму, например два раза в день. Кто прав и как лучше?

По режиму кошек кормят собачники.  smile 

1. Зависит от вида корма. Если кормить сушкой, то она может стоять в миске хоть несколько суток - с ней ничего не случится, мух не привлекает. Если кормить натуралкой, то недоеденное придется через какое-то время выбросить и миску вымыть. Тогда удобнее кормить по часам, а в остальное время кошка без еды.

2. Кошки бывают разные. У меня дома сушка стояла постоянно, кошки подходили, ели по чуть-чуть. А в другой семье кошка ела, пока миска не опустеет - хоть что дай. Владельцы опасались за ее организм и поэтому лишнего корма в миске не оставляли.

3. Для пород выставочных, особенно для стройных, кормежка по расписанию не выгодна. Когда кошка ест по-быстрому - а то уберут - то привыкает наедаться впрок, чуть больше, чем ей реально хочется. В результате растягивается желудок, появляется "пузико". А это портит фигуру. Сколько раз на выставках приносили "беременных" котов. Спрашиваешь: "По часам кормите?" "Да, конечно!" Ну вот и зря!

Кот :

И правда, что мейн-куну ОБЯЗАТЕЛЬНО следует давать витаминные добавки, даже если комление сбалансированно? И если да, то каким породам это еще треубется?

Все кошки одинаковы как вид и различаются лишь индивидуально. Всем нужно сбалансированное питание и витамины. Корма можно подобрать - чтобы были в наличии нужные витамины.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#4 19 July 2013 18:21:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Моя кошка очень плохо ест любой корм. Дорогой конечно лучше, но все равно плохо. Похудела. Просит жрать. Даю дорогой корм - чуть-чуть поест и все. Я не понимаю, когда животное голодное оно должно есть почти все. А тут даже качественный корм не ест. Что за дела? Вы сталкивались с подобным?

 

#5 11 September 2013 14:00:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Говорят, что взрослой кошке молоко давать нельзя, и что оно не усваивается. Почему не усваивается? Собакой разве не усваивается? Человеком ведь усваивается.
И потом еще до сухих кормов, кошек кормили и молоком и прочими человеческими продуктами. И ничего, кошки прекрасно жили и нельзя сказать, что в те времена продолжительность жизни кошек и их здоровье были хуже, чем сейчас.
Пролейте пожалуйста свет на это темное дело!

 

#6 19 September 2013 19:53:34

Catine
Любопытный
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 14 September 2013
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: Кормление кошек

Может просто у кошки свой есть характер как у человека.Может это психологическая проблема на самом деле.А вы не приучали ее к никакой другой еде?Сколько питомцу уже по возрасту?


Знаете, говорят, когда у человека что-то болит, кошки ложатся на больное место... Вот мой кот спит исключительно у меня на голове. Я немного волнуюсь. Он что-то знает... : )

Неактивен

 

#7 13 December 2013 18:39:48

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Кормление кошек

Кошке, как и любому хищнику в неволе, положено питаться 1 или 2 раза в сутки. Это связано с тем,что в неволе у животного нет необходимости охотиться и тратить энергию. У домашних кошек частенько появляется пузо, связанное с перекармливанием. Так же кошке нужно уделять время и для игры, чтобы не развивались болезни, связанные с лишним весом. У взрослых кошек не усваивается лактоза, поэтому им противопоказаны молочные продукты. Переводить кошек с одного корма на другой нужно постепенно, не сразу. В общем домашние, а особенно беспородные кошки, малоподвержены (относительно) заболеваниям, ну или хотя бы ярким проявлениям симптомов. Ну в итоге в более преклонном возрасте все болячки вылазят наружу. При кормлении сухим кормом рядом обязательно должна стоять миска с водой.

Неактивен

 

#8 27 November 2014 21:13:59

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Кормление кошек

кормление кошки начинается с охоты

кошка охотится на голубей https://www.youtube.com/watch?v=gWFvbRn3xeU

охота на кролика https://www.youtube.com/watch?v=dO6rtNrLw3A

Неактивен

 

#9 19 June 2015 13:46:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Сегодня нашел кошачьию консерву, написано -подкорм для кошек. То есть консервы это именно добавка к сушке, нельзя кормить преимущественно консервами, а не сушкой? Или консервы разные бывают - те что можно в качестве основной пищи использовать и те которые для подкорма? На других я такой надписи не нашел. Кстати консерва хорошая, там паста, а не размоченные гранулы.

 

#10 19 June 2015 18:19:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Кормление кошек

Кот :

Сегодня нашел кошачьию консерву, написано -подкорм для кошек. То есть консервы это именно добавка к сушке, нельзя кормить преимущественно консервами, а не сушкой? Или консервы разные бывают - те что можно в качестве основной пищи использовать и те которые для подкорма? На других я такой надписи не нашел. Кстати консерва хорошая, там паста, а не размоченные гранулы.

Консервы для любых животных могут быть как полнорационными, так и неполнорационными. Второй вариант - только подкормка/добавка к сухому корму. Как правило такие консервы одно-двух-трех компонентные, например "Schesir" - основной компонент курица или рыба (необработанная, кусками) + "морепродукты", фрукты или овощи.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#11 19 June 2015 19:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Ну например консервы Ройал канин, ОК и Симба вроде полнорационные. Там не написано что это прикорм. Но ту что я купил она круче этих консерв, так как там паста а не размоченные гранулы сушки. И она пахнет конкретно рыбой.

 

#12 19 June 2015 19:11:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Кормление кошек

Кот :

Ну например консервы Ройал канин, ОК и Симба вроде полнорационные. Там не написано что это прикорм. Но ту что я купил она круче этих консерв, так как там паста а не размоченные гранулы сушки. И она пахнет конкретно рыбой.

То, как выглядят консервы зависит от класса корма, и от "консистенции" (кусочки, паштет, "фарш"). Обычно пишут именно на неполнорационных кормах что-то вроде "не является основным/полноценным кормом".

Отредактировано banderass (19 June 2015 19:11:22)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#13 19 June 2015 19:47:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Ну напирмер то, что я щас купил явно лучше Симбы: паштет вместо размоченнызх гранул + запах именно рвбы, а не черте чего. На ней написано - подкорм. На Симбе ничего такого не написано.

 

#14 18 November 2015 19:17:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Во время прорезания зубов почему котята не любят чего-то погрызть в отличие от щенков? КТо в курсе?

 

#15 19 November 2015 20:28:16

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Кормление кошек

Амфицион :

Во время прорезания зубов почему котята не любят чего-то погрызть в отличие от щенков? КТо в курсе?

Не знаю, любят или нет, но у меня где то с 3х-недельного возраста и до пол-года грыз царапал все. Но это наверное индивидуальные особенности. Обоям пришел конец...

Неактивен

 

#16 24 December 2015 18:43:28

AlinkO
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 December 2015
Сообщений: 8

Re: Кормление кошек

У моих котей еда всегда в доступе, но только в том количестве, которое указано в нормах кормления на упаковке. В среднем - по 50 грамм в день на одну морду))

Неактивен

 

#17 20 January 2016 10:49:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Люди, недавно один владелец кошек сказал (опираясь на свою практику), что сушка, любая, садит кошкам почки. Это правда???

 

#18 20 January 2016 11:12:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Кормление кошек

Амфицион :

Люди, недавно один владелец кошек сказал (опираясь на свою практику), что сушка, любая, садит кошкам почки. Это правда???

на самом деле - кошки по своей природе имеют склонность к заболеваниям почек. неправильный рацион  (избыток белков), кастрация/стерелизация могут усугубить эти проблемы, а могут и не повлиять вовсе.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#19 20 January 2016 11:19:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

banderass :

Амфицион :

Люди, недавно один владелец кошек сказал (опираясь на свою практику), что сушка, любая, садит кошкам почки. Это правда???

на самом деле - кошки по своей природе имеют склонность к заболеваниям почек. неправильный рацион  (избыток белков), кастрация/стерелизация могут усугубить эти проблемы, а могут и не повлиять вовсе.

Я тоже об этом думал. Просто иногда встречаются полярные мнения. У того человека была не одна кошка, говорит в итоге перешел на натуралку. Хотя в моем понимании лучше сушки только БАРФ и РОУ, остальная натуралка хуже кормов супер-премиум-класса.

 

#20 20 January 2016 11:31:50

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Кормление кошек

В названии темы опечатка...


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#21 20 January 2016 12:42:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Исправил.

 

#22 21 January 2016 16:02:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кормление кошек

"Садит почки" не избыток белка как такового (для здорового хищника при адекватном кормлении это вообще трудно представить), не кастрация и не сухие корма. Действительно, кошки (не только домашние) склонны к заболеваниям мочеполовой системы, и множество факторов могут играть роль в их развитии: неправильное кормление (имею в виду не сухие корма, а принципиально неверный подход к кормлению), присутствие и соотношение определённых соединений в кормах, малое потребление воды, неправильное содержание и стресс, индивидуальные и породные особенности, отравления, нефротоксичные лекарственные препараты, инфекционные заболевания и много что ещё. Валить все проблемы с почками и мочевыводящими путями на сухие корма, мифический "белковый перекорм" и кастрацию – это какая-то дурная мода среди ветеринарных врачей и владельцев, которая живёт уже много лет. Чтобы показать связь между кормлением сухими кормами и болезнями почек, нужны подробные многолетние исследования с большой доказательной базой, а не опыт одного владельца.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 21 January 2016 16:16:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кормление кошек

Благодарю за развернутый ответ.

 

#24 24 February 2016 16:58:55

jhabro43
Заглянувший
Зарегистрирован: 22 February 2016
Сообщений: 8

Re: Кормление кошек

Мне кажется дело именно в сухом корме. Я вообще против специальных кормов для котов. Мне кажется, лучший вариант - каша + немного мяса и мясных продуктов (в том числе кости и т.п.).

Неактивен

 

#25 24 February 2016 18:01:27

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Кормление кошек

Неужели у вас кот ест кашу?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry