Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 04 November 2014 15:52:50

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Можно использовать любой бесцветный лак-спрей. А разве она изначально не лакированная?
Вообще черепаха слегка облупленная по краям и просит реставрации (покраска из аэрографа).
Контакты... ну, например:
http://taxidermy.zakupka.com/
http://trofey-house.kiev.ua/


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#52 06 November 2014 12:58:34

REdimER
Заглянувший
Откуда: Київ
Зарегистрирован: 03 November 2014
Сообщений: 6
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Да, реставрация желательна, лак, вероятно, следует обновить...
Спасибо за информацию!

Отредактировано REdimER (06 November 2014 13:02:54)

Неактивен

 

#53 13 December 2014 22:21:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

http://s017.radikal.ru/i428/1412/e8/72f33f35a983t.jpg
Вот такая киска smile
только шлёпнули криво и череп повреждён.

5-й гена в процессе.
http://s018.radikal.ru/i511/1412/be/c4004d14dcaat.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (13 December 2014 22:24:48)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#54 30 December 2014 23:46:33

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Гена сохнет потихоньку.

http://s019.radikal.ru/i632/1412/17/ca33d4f46155t.jpg

http://s017.radikal.ru/i440/1412/13/cca7c5db529ct.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1412/14/0952c53b2e84t.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#55 01 March 2015 18:34:20

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Никогда бы не подумал, что чучела могут быть такими "живыми". Парни, вы вдохновили меня: мне теперь тоже хочется научиться собирать скелеты и делать чучела. Если в руки попадётся трупик какого-нибудь зверька обязательно попробую собрать скелет. У кого-нибудь есть книги или статьи - пособия по сборке скелетов? Я уже читал в теме про черепа о том, как обрабатывать трупики, но я так и не нашёл в интернете, какими методами скрепляются кости (что касается моих догадок, то я думал о клее, о проволоке, о леске). Буду очень благодарен, если кто-то решит поделиться опытом и знаниями smile

Неактивен

 

#56 01 March 2015 20:20:32

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Самый простой метод "для ленивых" - изготовление скелета на связках, животное надо протравить перекисью "по самое не хочу", регулярно меняя раствор. Таким способом изготавливались скелеты для советских наглядных пособий (голубь/крыса/лягушка/рыба и т.д.), они довольно белые, но видны засохшие и разволокнившиеся мягкие ткани.
Недостаток метода: требует ручной чистки  - хотя мясо превращается по большей части в желе, некоторые участки поддаются с трудом и можно сломать кость, также страдают роговые части (когти, клювы птиц - размягчаются и обесцвечиваются).
Вот описание метода:
http://theboneman.com/Oxidization.html
На том же сайте продаются очень подробные книги по сборке скелетов различных позвоночных (мелкие, средние и крупные китообразные, медведи, ластоногие, псовые, парнокопытные, мелкие млекопитающие (от рыси и мельче), птицы.

Мелочь лучше чистить кожеедами (так сделан скелет, выложенный в теме про игрунок).
Варить не стоит вообще никого мельче коровы, особенно если животное молодое (кости разрушатся). Лучшие скелеты и черепа - те, которые не подвергались температурной обработке.

Кости скрепляют супер-клеем или проволокой (толщина зависит от размера животного), во втором случае на суставных поверхностях мини-дрелью просверливаются дырки для проволоки.
На леске крепить имеет смысл только конечность или позвоночник в качестве отдельных препаратов, т.к. они будут подвижными.
Высший пилотаж - полностью мультипозиционный скелет с использованием шарниров и пружин, такой, как этот лев:
https://vimeo.com/56689827
http://meddlingwithnature.com/galleries … thera-leo/

Отредактировано Elephas Maximus (01 March 2015 20:27:38)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#57 06 March 2015 18:36:35

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus, большое спасибо за ссылки и советы.
Насчёт кожеедов я поискал в интернете но так и не нашёл информации о том, как их содержать и где их можно приобрести, не могли бы вы рассказать (или лучше по поводу кожеедов создать отдельную тему в беспозвоночных)?
Еще было интересно, что вы скажете насчёт чистки костей с помощью муравьёв? и еще один вопрос: какими инструментами стоит обзавестись? К примеру нужен ли мне скальпель?

Неактивен

 

#58 06 March 2015 19:06:39

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Муравьями чистить не рекомендуется, они не специализированные некрофаги и чистят хуже, чем кожееды. Могут легко повредить или утащить мелкие кости.
Инструменты: скальпель (лучше не цельнометаллический, а прочная ручка со сменными "одноразовыми" лезвиями), пинцеты (прямые и изогнутые - я использую китайские из серии TNU и TS, продаются в магазинах радиотоваров), маникюрные ножницы.

Кожеедов я брал здесь (другие поставщики не отправляют за рубеж)
http://dermestidbeetlecolonies.com/
Заказывать надо, когда ночные температуры станут плюсовыми. Доставка быстрее EMS-почтой (50$), стоимость самой колонии зависит от количества.
Там сейчас акция - в 2 раза больше жуков по той же цене. Я брал 400 шт. - достаточно для быстрой чистки черепа (кошка/кролик/страус), скелета мелкой птицы.
Когда размножатся до полутора тысяч, можно давать скелет целиком.
Реальная численность кожеедов в посылке всегда больше заявленной, т.к. считают жуков и крупных личинок, а яйца и малыши "бонусом".
Инструкция по содержанию идёт в комплекте с кожеедами.

http://www.bonesandbugs.com/dermestid-beetles-faqs.html
http://dermestidbeetles.net/dermestid-b … taxidermy/
http://www.bonesandbugs.com/dermestid-beetles-faqs.html

и видео для наглядности (всё же целых животных со шкурой и потрохами лучше не давать, если колония слишком мелкая)
http://www.youtube.com/watch?v=--AT2j3YCu8


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#59 06 March 2015 22:13:00

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus, еще раз большое спасибо. Начну потихоньку закупаться инвентарём, а затем жуками.   Насчёт трупиков думаю договориться с местным зоомагазином или зоопарком. Обязательно выложу фото если что-то получится да и если не получится тоже smile

Неактивен

 

#60 06 March 2015 22:28:56

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

МихаилКРГ :

Насчёт трупиков думаю договориться с местным зоомагазином или зоопарком.

Какой конкретно зоопарк? smile
Шкуры, кстати, лучше сразу снимать. Может пригодиться на чучело (если не облезает), тем более когда животное экзотическое.
Сразу с начала разморозки дезинфицируем шкуру от загнивания спиртом, можно техническим - иначе шерсть полезет. Особенно летом.

Кости, которые часто забывают и теряют при изготовлении скелетов:
-бакулюм (кость пениса) - у самцов всех хищных, насекомоядных, грызунов, зайцеобразных, рукокрылых и большинства приматов
-кости подъязычного аппарата (+ окостеневающая гортань у некоторых млеков)
-кости склеры глаза (птицы, рептилии). Отрезаем лишнее от глаза (кости прощупываются), подсушиваем и можно давать жукам.
-ключицы у хищных. Они ЕСТЬ. Легче найти у кошачьих, труднее - у псовых. Щупаем в мышцах долго и внимательно.
-парные сесамовидные косточки у основания каждого пальца - у многих млеков.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#61 06 March 2015 22:52:21

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus :

Какой конкретно зоопарк? smile

Карагандинский зоопарк (Я из Казахстана). С московским конечно не сравним ни коллекцией экзотов ни условиями содержания (особенно это касается хищников и приматов), но и здесь есть на что посмотреть.

Вы мне уже столько информации дали smile огромное спасибо, приятно понимать, что человек, который тебе советует действительно знает, что делает и что у него есть хороший опыт.

Неактивен

 

#62 10 April 2015 23:37:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Белый :

Подскажите, а челюсть сама не распадётся на четыре части? И чем лучше клеить зубы? Может при сборке применяются какие то шпаклёвки?

Фотку бы посмотреть. Если "на 4 части", то это не челюсть, а челюстИ, две по две половинки, в норме они подвижны (при жизни и во влажном виде). Не должны распадаться, если чистить с умом, а не резать насквозь по швам.
Зубы клеить на Супер Момент для стекла (прозрачный, в маленьком тюбике), когда поверхность подсохнет - иначе не схватятся нормально.

Т.к. основная часть мягких тканей удалена, челюсть надо замочить в растворе аптечной перекиси со спиртом (1/1) и отскрести остатки тканей. Будет чистая и белая (последнее достижимо обычно после нескольких смен раствора)
Вручную можно очистить даже крошечный череп акулы, например:
http://bestiarumosteo.blogspot.fr/2014/ … kulls.html
Зубы и должны шататься/выпадать, т.к. они и у живой акулы слабо держатся. Выпавшие нужно разложить по порядку и в конце вклеить их на место (сверяясь с фоткой, снятой до начала работы).

Отредактировано Elephas Maximus (11 May 2015 20:11:01)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#63 11 May 2015 19:38:30

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Насущная проблема для таксидермистов - где взять глаза smile
На сайтах в России выбор невелик, представлены в основном трофейные млеки (местные и африканские), несколько банальнейших видов птиц + рыбы.
А что делать, если для конкретного животного глаз найти не удаётся? Брать приблизительно из того, что продаётся в России, или раскрашивать самим пустую болванку "как получится" (в обоих случаях реализм страдает).
На сайтах зарубежных производителей (Van Dyke's, Glasaugen) ассортимент глаз больше, но не покрывает все виды, которые на практике могут попасться. К тому же, там дерут много денег за доставку - 30 и более евро.

Вот наиболее приемлемый сайт с точки зрения разнообразия продукции, качества и цены:
http://www.eyeconicstore.com/
Глаза, которые там предлагают, не стеклянные, а из акрилового пластика.
Представлены большинство видов и подвидов европейских и американских птиц (с таблицами подбора глаз по виду/полу/возрасту - для одних специальные глаза, для других - несколько типов универсальных, т.к. у многих видов они идентичны по цвету).
Экзотические птицы, "обычные" и экзотические млекопитающие (в т.ч. приматы и сумчатые), глаза для альбиносов.
Глаза для рыб, амфибий рептилий в каталоге отсутствуют, они делаются по заказу (с указанием нужного диаметра и лучше с фото, поскольку имеются внутривидовые вариации).
Также возможны вариации представленных в каталоге глаз (изменить ширину зрачка, например - она зависит и от времени суток, и от испытываемых животным эмоций)

Цена за пересылку - ТРИ евро (количество не ограничено - глаза лёгкие и на полкило будет примерно 250 пар крупных глазtongue)

Преимущества акриловых глаз:
-лёгкость (особенно важно для балансировки чучел мелких птиц в динамичных позах)
-прочность (не разбиваются при падении)
-более естественно отражают свет и не дают "мертвенного блеска" при экспонировании чучела за стеклом
-имеют правильное расстояние от роговицы до радужки (у стеклянных глаз глубина зачастую преувеличена, а радужка плоская - что выглядит неестественно, в особенности у мелких животных)
-возможность более тонкой, детализированной покраски при изготовлении, т.к. на акрил краска ложится лучше, чем на стекло.

Единственный недостаток - акрил боится растворителей и лаков, используемых при покраске век млекопитающих и чучел рептилий/рыб.
Проблема решается очень просто: глаза покрывают художественной маскирующей жидкостью или жидким мылом, а после покраски кожи вокруг глаза защитный слой легко снимается.

Отредактировано Elephas Maximus (11 May 2015 21:32:54)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#64 14 May 2015 10:35:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Большой выбор и относительно дешево. Elephas Maximus, а вы пользуетесь подобными "заготовками" или сами изготавливаете глаза? Появились ли новые работы у Вас (что-то давно ничего не постили)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#65 17 May 2015 21:16:21

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

banderass :

Большой выбор и относительно дешево. Elephas Maximus, а вы пользуетесь подобными "заготовками" или сами изготавливаете глаза? Появились ли новые работы у Вас (что-то давно ничего не постили)?

Глаза сам не делал, т.к. полимеров нужных нет (акрил/оргстекло), да и какой смысл, если можно купить готовые, а до подобного им качества самому топать и топать... 
Сейчас упор на кости (чтоб тушки место в морозилке не занимали), а шкурки помёрзнут пока, главное - промеры сняты.
Например:
Американский коккер, сука, 9 лет. Тяжёлый случай заболевания периодонта, альвеолы верхней челюсти практически полностью разрушены. Зубной камень удалён.
Носовые раковины не сохранились, т.к. были декальцинированы по старости и попросту выпали (а назад их засунуть нереально).
http://oi59.tinypic.com/s4tf7l.jpg
http://oi58.tinypic.com/2ypmc5y.jpg
Тут видно, что носовая перегородка искривлена.
http://oi58.tinypic.com/2sbvkpk.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (17 May 2015 21:17:14)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#66 18 May 2015 22:04:31

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

А тем временем... глаза спустя 3 дня после отправки (с Мальты!) доехали до Москвы. Теперь ждём, пока по почте России доползут.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#67 19 May 2015 22:42:07

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus :

Сейчас упор на кости (чтоб тушки место в морозилке не занимали), а шкурки помёрзнут пока, главное - промеры сняты.
Например:
Американский коккер, сука, 9 лет. Тяжёлый случай заболевания периодонта, альвеолы верхней челюсти практически полностью разрушены. Зубной камень удалён.
Носовые раковины не сохранились, т.к. были декальцинированы по старости и попросту выпали

Это будет экспонат музея? Для чего вообще делают чучела/черепа/скелеты ДОМАШНИХ животных  конкретно этом случае и вообще?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#68 20 May 2015 21:28:50

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

banderass :

Это будет экспонат музея? Для чего вообще делают чучела/черепа/скелеты ДОМАШНИХ животных  конкретно этом случае и вообще?

А чем они хуже диких? Собака - вообще идеальный объект для сравнительной анатомии, каждая порода хоть чем-то да отличается (не говоря уже о внутрипородной изменчивости).
Специально их никто не усыпляет, беру постфактум из того, что предложат. Для музея и для личной коллекции.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#69 21 May 2015 09:56:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus :

А чем они хуже диких? Собака - вообще идеальный объект для сравнительной анатомии, каждая порода хоть чем-то да отличается (не говоря уже о внутрипородной изменчивости).
Специально их никто не усыпляет, беру постфактум из того, что предложат. Для музея и для личной коллекции.

В личной "коллекции" только черепа-кости, или и чучела тоже? Одно дело, когда это в музее (институте, еще где-то), другое дело - когда дома рядом с диваном стоит чучело собаки (ну исключением может быть какой-нибудь редчайший представитель породы или представитель редчайшей породы) smile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#70 21 May 2015 18:46:18

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Для чучел места нет особо smile им нужна витрина.
Чучело собаки дома, у хозяина или нет - вполне нормально, т.к. собаке уже всё равно.

Вот пример: 2 охотника, у обоих дома рядом с диваном стоит по чучелу волка.
1-й волк - убит на охоте, 2-й был ручным и умер от старости.
Чем 2-й волк отличается от собаки?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#71 21 May 2015 19:04:50

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Во втором случае волка можно сравнить с редким представителем (если с собакой сравнить), т.к. был ручным и его чучело, как факт подтверждения того, что он был (такой уникальный). А вот чучело своей собаки я бы делать/заказывать не стал. Другое дело - если собака уникальная (редкий окрас или "эталон" породы), но такой собаке место в музее. Черепа/скелеты, если это объект изучения вполне нужны (науке), но опять-таки, иметь дома череп своей собаки, для меня не естественно. Я даже фельзуму свою погибшую не сделал бы экспонатом. Для меня это вопрос этики, наверное. Но сами чучела вещь вполне приемлемая для меня (и как экспонаты, и как объекты искусства).

P.s. был в тимирязевском музее, когда терраманию посещал, пришел в полное разочарование от экспонатов (чучел), если бы не подписи, то многих и не определить.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#72 21 May 2015 19:36:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

banderass :

Я даже фельзуму свою погибшую не сделал бы экспонатом. Для меня это вопрос этики, наверное. Но сами чучела вещь вполне приемлемая для меня (и как экспонаты, и как объекты искусства).

P.s. был в тимирязевском музее, когда терраманию посещал, пришел в полное разочарование от экспонатов (чучел), если бы не подписи, то многих и не определить.

А экспонаты потому и ужасные, что их некем заменить! Зато ложный гуманизм процветает.
Вас будет грызть совесть и мучать кошмары, если фельзума останется неупокоенной? И сколько тех же фельзум было в музее?

Напоминаю: из множества видов и особей диких животных, умирающих у хозяев в той же Москве, в музеи попадают единицы: либо жалко (хоронят), либо пофиг (выкидывают, в том числе и редкие виды!).
А большинство из тех, кто осознаёт ценность животного, "за каждого дохлого попугая хотят получить деньги, причём такие, чтобы оправдать покупку нового" (цитирую сотрудника Дарвиновского музея). При отказе - попугай на выброс, естественно.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#73 21 May 2015 20:21:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Elephas Maximus :

А экспонаты потому и ужасные, что их некем заменить! Зато ложный гуманизм процветает.
Вас будет грызть совесть и мучать кошмары, если фельзума останется неупокоенной? И сколько тех же фельзум было в музее?

Напоминаю: из множества видов и особей диких животных, умирающих у хозяев в той же Москве, в музеи попадают единицы: либо жалко (хоронят), либо пофиг (выкидывают, в том числе и редкие виды!).
А большинство из тех, кто осознаёт ценность животного, "за каждого дохлого попугая хотят получить деньги, причём такие, чтобы оправдать покупку нового" (цитирую сотрудника Дарвиновского музея). При отказе - попугай на выброс, естественно.

У меня обратная логика - сам я не смогу сделать достойный экспонат (таксидермия мне интересна, и в будущем хотелось бы заняться этим), а нести в музей, чтоб моего питомца изуродовали (иначе это не назвать) я не готов. Уж лучше я закопаю, чем из него сделают пугало, не похожее не то что на представителя вида, но и на ящерицу вообще.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#74 21 May 2015 20:36:16

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Остеология & таксидермия

Не изуродуют, а заспиртуют, как и всех мелких рептилий.
Сколько сантиметров длиной фельзума?
Что до уродливых экспонатов - они пришли в такое состояние по старости либо изначально изготовлены непрофессоналами.

Для мелких рептилий больше подходит низкотемпературная сушка (животное замораживается в нужной позе после установки глаз и пропитки фиксирующими растворами для снижения усадки тканей).

http://www.edgewatertaxidermy.com/images/DSC01643.JPG
http://www.edgewatertaxidermy.com/images/010_10.JPG

Отредактировано Elephas Maximus (21 May 2015 20:43:12)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#75 21 May 2015 20:42:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Остеология & таксидермия

Мне кажется, большинство все-таки изготовлены так отвратно.
У меня была Ph. lineata, где-то 8-9 см, хвост обломан.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry