Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 April 2015 00:00:32

Yevgeny
Любопытный
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 31 December 2011
Сообщений: 18
Вебсайт

Поведение животных во время опасных явлений природы

Уважаемые участники форума! В этой теме я предлагаю обсуждать следующее. Как себя ведут животные во время стихийных бедствий или природных катастроф.

Отредактировано Yevgeny (04 April 2016 01:13:54)

Неактивен

 

#2 16 May 2015 15:27:12

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

если к обсуждаемому относиться тема о животных в зоне боевых действий (диких и домашних) то могу рассказать о своих наблюдениях

Неактивен

 

#3 16 May 2015 15:30:57

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Alhimik думаю, многим было бы интересно послушать об этом


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#4 16 May 2015 16:58:14

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Украина, Донецкая область. Сектор "М" (Мариуполь), Приазовье (до 20-30км от берега).
Непосредственно на линии фронта, где стреляют живности мало. Разбегаються. Пригодных в пищу на передке отстреливают редко - выстрел может выдать позицию и заставить понервничать соседей. На позициях 2 и 3 линии обороны (где опорные пункты не в селах) стреляют чаще, в основном от скуки. Есть уже опыт - после 5.45х39 с зайца можно суп сварить, после 7.72х39 - только собакам куски пособирать.
Обе стороны отстреливают, в основном зайцев и собак, иногда реагируя на движение или ночью в  тепловизор, когда видно нечеткий тепловой силует в котором не отличить зайца под кустом от человека высунувшего голову из укрытия.
Зато в тылу достаточно много живности. Бегут из зоны боевых действий куда поближе и охотники меньше стреляют. Охота тут беспокойное дело. Милиция и военные на звуки стрельбы по возможности реагируют, проверяют кто стрелял. При отстрелах (одичавшие собаки, лисицы) егеря объезжают все военные объекты в зоне охоты, предупреждают. Зайцы, по словам местных, сам сравнить не могу, расплодились, сам часто езжу по ночам, замечаю их нередко. Лисицы - аналогично.  Причем видел по ночам уже в Мангуше (районный центр).
Много одичавших собак, причем именно в тылу, т.е. не кинутые хозяевами в селах где идут бои. Местные внимания не обращают, больше или меньше стало не могут сказать.
Из диких животных слышал за прикормленых на блок-постах лисиц, видеть не приходилось. Фотоматериалов нет.

Домашние животные. Много брошенной живности. Куры, свиньи, овцы, коровы как то на мясо предназначены, их может нелегко оставить как материальную ценность. Хотя вывести не проблема, обе воюющие стороны не мешают, часто у людей нет транспорта для этого. Но тут побережье, курортная зона, котеджные поселки с недешовыми домами - и масса кинутых "членов семьи" Породистых, ухоженных и оставленных. 
Было такое что собак оставляли на привязи, закрывали в домах. Еда, вода если была то заканчивалась. Собаку, которая ползла, не могла идти от голода видел в Илловайске. Была закрыта в доме. Часть четвероногого состава формируемого кинологического подразделения укомплектовали подобранными собаками служебных пород.
На передовых и тылових позициях, блок-постах  множество собак и кошек. Из собак выходить неплохая система сигнализаци. Не стал бы обобщать, но вроде бы когда например овчарка только поднимет уши и заворчит (а потом может и дальше будет спать), всякая мелкая шавка сразу поднимает лай. Ну и  момент психологической разгрузки - тут как раз всякое зверье даже психологи рекомендуют. Нередко таких прикормленных солдаты потом по домам развозят.
В селе Широкино где линия противостояния с февраля на наших позициях живет пикенес. Находили стаффордов и питбулей. Экзотов не попадалось. Буквально на днях на опорный пункт принесли хорька. На руки дался легко, не дикий.
Хотя кто то своих питомцев ищет - видел записку в одном из передовых штабом среди оперативной информации "Ищу оставленную в дворе собаку. Село.., порода.., телефон"

Отредактировано Alhimik (17 May 2015 00:53:46)

Неактивен

 

#5 19 May 2015 00:44:41

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Еще про диких свиней забыл. То же самое - в зоне боевых действий нет, в тылу немало.  В районе есть несколько лесов, там в основном и встречаються. Нередко выходят на дороги, край населенных пунктов. Людей почти не боятся, местные охотятся редко, а с АК-74 кабана завалить невозвожно - уйдет подранком. За год 4 кабанов перевели  в категорию "провиант" с помощью СВД и один раз - ПК.

Неактивен

 

#6 19 May 2015 11:07:21

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Разв так уж сложно убить домашнего кабана из АК? Перевел на одиночные выстрелы и стреляй как из винтовки smile. Да и мне что-то кажется, что их можно и голыми руками появзать smile. Или я ошибаюсь? Может они уже прилично одичали?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#7 19 May 2015 16:01:36

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Боец :

Разв так уж сложно убить домашнего кабана из АК? Перевел на одиночные выстрелы и стреляй как из винтовки smile. Да и мне что-то кажется, что их можно и голыми руками появзать smile. Или я ошибаюсь? Может они уже прилично одичали?

Из 5,45 надо бить точно в "яблочко",а с открытым прицелом и не в тире,а на природе,где  дистанция наверняка не 30м,это весьма проблематично.Да и кабан не будет ждать wink

Отредактировано Вабик (19 May 2015 16:02:31)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#8 20 May 2015 05:43:43

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Вот я и спрашиваю, что там за кабаны такие, что на огнестрел реагируют. Если так то они походу уже давно одичали


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#9 20 May 2015 14:53:05

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Боец :

Разв так уж сложно убить домашнего кабана из АК? Перевел на одиночные выстрелы и стреляй как из винтовки smile. Да и мне что-то кажется, что их можно и голыми руками появзать smile. Или я ошибаюсь? Может они уже прилично одичали?

Может как то не так сформулировал - я про изначально диких свиней а не одичавших. Одичавших домашних свиней тут не водится.
Калибр 5.45 на людей расчитан, для кабана маловат. Смертельное ранение нанести можно, но кабан подранком может далеко уйти. Убить сразу думаю можно попав в мозг или сердце, но это еще попасть надо.

Отредактировано Alhimik (20 May 2015 14:58:01)

Неактивен

 

#10 20 May 2015 14:57:43

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Боец :

РДа и мне что-то кажется, что их можно и голыми руками появзать smile.

В запорожье на острове Хортица (заповедник) диких свиней не отстреливают, пока их немного (до полутра сотень) но уже давно гуляют по туристическим зонам, людей не бояться. Некоторые уже едять с рук и дают себя почесать. Вот таких может голыми руками можно повязать. Свин, правда,  думаю будет против.

Неактивен

 

#11 02 July 2015 17:56:06

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Подобран, накормлен, привит и к службе приставлен
http://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hph … e=560FFC9A
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/hp … e=5623EA4F

Отредактировано Alhimik (02 July 2015 17:59:29)

Неактивен

 

#12 16 August 2015 13:01:55

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

http://savepic.su/6003218m.jpg
по просьбе хазяина вывезли из опасного района и временно приютили на базе

Неактивен

 

#13 18 October 2015 16:12:01

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

http://savepic.su/6190882m.jpg
место и подраделение неизвестно. нашел в интернете

Неактивен

 

#14 01 February 2017 22:20:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Во многих статьях про Ленинградский зоопарк во время блокады говорится, что серна во время обстрелов поднималась на горку и ждала там, пока обстрел не закончится. Это была попытка встать на отстой? То есть серна смогла понять, что пули и бомбы несут опасность (а понимание этого, видимо, уже не инстинкт), но не смогла учесть что опасность идёт как раз сверху, и спасалась от пуль и бомб так же, как спасалась бы на свободе от волка или леопарда?

Неактивен

 

#15 10 September 2017 11:58:33

Alhimik
Любознательный
Зарегистрирован: 07 January 2010
Сообщений: 114

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

Неактивен

 

#16 06 August 2020 18:17:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Поведение животных во время опасных явлений природы

http://www.socialcompas.com/2019/08/28/ … j-zoopark/
Как в блокаду спасли Ленинградский зоопарк
Много раз копался в этой теме, но попадались только гораздо более короткие и сильно повторяющиеся статьи.
Некоторые данные меня весьма удивили. Особенно:
Противостояние в Казани, я думал, раз в СССР всё равно все зоопарки государственные и склад, скорее всего, тоже, то они и соотносятся как филиалы одной сети ныне, а тут стоял вопрос аренды, вроде как аренда у самого себя. Получается, многие даже госорганизации тех времён были намного более независимы друг от друга, чем я думал. И ещё мне, не жившему тогда, сложно порой оценить, где партия, правительство, Ленин/Сталин/ещё кто из советских лидеров - чисто символ и идея, где имеется в виду личное участие конкретного руководителя.
Удивило то, что горностаи, хорьки, лисы и еноты оказались в одной категории по приучению к смеси, хотя обычно енот намного более растительноядный, чем лиса, а лиса - чем горностай. В этойже категории тот факт, что совы не ели смесь в чистом виде, а гриф ел, хотя совы порой в норме едят и растения тоже, то есть в сознании совы в принципе есть идея "овощи тоже еда", а у чёрного грифа вроде бы нет таких предпосылок. При этом Соколов подчеркнул в своей статье, что такая диета не принесла здоровью хищников вред, а даже наоборот, отчасти пошла на пользу. Это особенно поразило меня применимо к птицам, которые, насколько я знаю, часто бывают чувствительнее в этом вопросе, чем лиса, енот или динго (по сравнению с горностаями не знаю).  Получается либо к тому моменту, когда он провёл эти исследования, в живых остались самые стойкие из хищников, возможно, даже те из них, кто изначально имели редки для своего вида особенности организма (на майбёрдс я читал, что у осоедов бывают очень сильные отличия в плане способности иметь какой-либо конкретный рацион без вреда для здоровья, очень может быть, что так и у других хищников, но точно не знаю), либо я недооценивал способности многих животных, и те же орлы могут иметь намного более растительный рацион, чем бывает у них в норме. Также есть вопрос о кормовых шкурках, то ли они как-то так были обработаны, что в них изначально не было яда ни от выделки, ни от моли, то ли их как-то обезвреживали.
Также неожиданно, что вороны могут находить пищу по запаху. Первый раз сталкиваюсь с упоминанием такой их способности.
Это я пишу не потому, что хочу на кого-то бочку катить, не умаляю героизм сотрудников зоопарка, просто про героическую сторону этой темы я и до этого читал очень много, а про такую техническую и отчасти медицинскую - первый раз настолько подробно, и те вопросы, которые я поднял, интересуют меня с тех пор, с каких я узнал про блокадный зоопарк.
Ещё интересно, это именно в связи  с влиянием войны дикие животные стали более широко кочевать, покидая зоны боёв, потому и часто попадали в город, или в принципе по окрестностям Ленинграда все упомянутые дикие звери и птицы жили и до войны, просто редко посещали сам город.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry