Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 March 2013 18:01:45

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

если можно, несколько вопросов: какие основные ошибки в конструкции вы на сегодняшний момент видите?
Такая тщательная гидроизоляция "скалы" из пенопласта и монтажной пены в уже гидроизолированной банке связана с опасностью разрушения во влажной среде? - Тогда как быть с подтоком влаги снизу, через пластиковую опору? Почему решили не ограничиваться только слоем эпоксида и использовали еще и цемент?
Как вы закрепили коряги на верхотуре эпивеба?
Каким образом идет доступ в емкость? - Переднее стекло неснимаемое. Боковые стекла приклеены, без металлического каркаса - как сделаны дверцы?

Как собираетесь прореживать растения?
Какова плотность посадки дендробатид? Сколько и какие виды у вас? Совместимы ли дендробатиды с каким-либо видом рептилий в такой банке? (предположим, какие-нибудь мелкие дневные гекконы) Совместимы ли и те и другие + растения с какими либо видами тропических жуков? (бронзовки, носороги, палочники, бабочки и т.п.)

Сейчас, если бы я делал, то во-первых, сразу встроил бы кондиционер. Во-вторых усилил бы циркуляцию воздуха, она нужна гораздо мощнее. При этом опустил бы вентиляторы (дополнительные) гораздо ниже.
Гидроизоляция скалы нужна только для того, чтобы по ней тек ручей, а не протекал сквозь. Цемент нужен лишь для дополнительной прочности конструкции.
Коряги (которые настоящие, а не эпивебные) вообще никак не закреплены, а стоят в распор и на дне банки.
Передние двери раздвижные по Ш-образному профилю, к тому же полностью снимаются.
Плотность посадки зверья хз. Ниже предельной) Там сейчас пара леек, ауратус Эль-Копе, несколько видов ранитомей, один вид оофаги пумилио. Без проблем можно держать все это и с мелкими гекконами (раньше держал ранитомей вместе с лигодактилюсами), но сейчас уже не держу так. Специально насекомых туда не заводил. Специально запускал туда только один вид тропических мокриц и два вида тропических ногохвосток. Дикарями заселились какие-то мелкие слизни. Также обнаруживал еще мелких мошек, бабочек и каких-то клопов, которые попадали с дикими растениями.

Неактивен

 

#27 09 March 2013 18:08:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Спасибо, испарения воды во время дождевания не хватает для охлаждения банки? Основной нагрев - из-за люминисцентных ламп, они термически не изолированы от общей емкости террариума? А почему не захотели ставить светодиоды?

Коряги (которые настоящие, а не эпивебные)

- эпивебные коряги - это куски фигурного пенопласта, обернутые этим полотном "эпивеб", так?
Еще хотел спросить - у вас получается биотом "Ю.Америка" поэтому африканских полностью водных лягушек не захотели селить?
Водоем открытая часть, где имеют возможность плавать рыбки - какую ширину х глубину имеет?

Неактивен

 

#28 09 March 2013 18:22:44

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Дождевание не охлаждает банку. Основной нагрев от ламп, которые не изолированы, т.к. одна из ламп - УФ. Почему диоды не использовал? Хз, сейчас, может быть, использовал бы уже. На тот момент с ними все сложнее было.
Эпивебные коряги целиком сделаны из эпивеба. Вообще я хотел сделать биотоп Ю. Америки, но по растениям уже больше Азия получается. Ну я особо не гонюсь за соблюдением биотопной достоверности. Мне скорее внешнее восприятие важнее. Полностью водных лягух я туда боюсь, т.к. там в воде живут рыбы на самообеспечении. В частности аплохейлихтисы нормани. Я их не кормлю, они едят, что перепадет. И плодятся самосевом.
Сложно сказать про площадь открытой части водоема. Наверно, чуть больше половины площади. Глубина колеблется. В разных местах разная, плюс еще сам меняю уровень. От 1 до 15 см наверно.

Неактивен

 

#29 09 March 2013 20:03:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Понятно, спасибо. Собственно, как раз из-за самосева рыбок я и спросил насчет водных хищников. (при том, чтобы были не слишком эффективны, иначе рыбам полный каюк придет).

Касательно СД и теплоизоляции - на мой взгляд, чтобы не переделывать такой замечательный террариум сейчас можно было бы просто слегка его дополнить: провести на тонких стойках УФ-светодиоды (например, по ближним к наблюдателю ребрам внутри банки, расположив УФ-диоды серией вертикально и направив световой поток от зрителя к заднику банки). А лампы полностью изолировать оргстеклом, например.

У меня тоже была сильная проблема с перегревом воздуха внутри акватеррариума с неизолированными лампами. При том, что у меня сумм. мощность едва дотягивала до 150 Вт, а у вас доходит до 340 Вт, кажется.

Неактивен

 

#30 29 April 2015 18:22:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Как-то заглохла такая интересная тема. Я вот решил оформить банку в стиле "Заброшенный храм в бамбуковом лесу", территориально ЮВА (может Камбоджа). Пока имею лишь скелет композиции, собственно вот:
http://s019.radikal.ru/i604/1504/53/4ad596b3bc6a.jpg
А вот то, что меня вдохновило, собственно в дальнейшем хочется получить нечто подобное:
http://s020.radikal.ru/i711/1504/3b/3e6579027a75.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1504/25/d4bf2761be2d.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1504/b9/cd7e98efc610.jpg
Возникли следующие вопросы:
1. не сгниет ли бамбук во влажной банке?
2. какие растения и мхи могут расти в подобном лесу (естественно с учетом размеров террариума)?
3. как изобразить эффект поглощения здания растительностью?
4. ну и самое главное - кто из представителей фауны (желательно ЮВА) мог бы там поселиться?
Буду рад любым подсказкам!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#31 30 April 2015 02:42:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Бандерас,
идея прекрасная, но вам стоит переделать модельку храма. Просто сами посмотрите на фото и сравните с "парфеноном", который в терре. Сделать просто, реально - возьмите кусок плотного пенопласта, фото Ангкора с высоким разрешением, тонкий маркер и скальпель - через неделю у вас будет камбоджийский храм собственной персоной.
А вообще прикольно... - на одном из тех камней, что навалены в центре дворика, я сидел и стирал с лица водопад из пота. smile Было под +45 и 100% влажность.

1. Сгниет. Но годик продержится
2. фикусы (есть карликовые и даже лиановидные), любые мелкие папоротники. А вот мхи, пожалуй, только аквариумные - они жару могут выдержать и легко выйдут из воды при высокой влажности. Изначально наземным нужно очень много света и прохлада.
3. Фикусы. Если правильно разместить модель храма в маленькой плошке с землей и постоянно править крону дерева (обрезкой, изгибами стволика и веток на твердой проволоке, приматвыванием к основе) - то при ярком освещении и высокой влажности фикус бенджамина, например, начнет "течь" по зданию. Он быстро растет и сильно меняется если его мучить. К тому же корни у него, хотя и не такие, как у фикуса-душителя (душителя), но тоже раздуваются и начинают выпирать из грунта вверх.
4. в водоем - петушок и/или вьетнамские кардиналы, например.

Неактивен

 

#32 30 April 2015 12:14:17

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, спасибо за отзыв! Храм - это так рабочий вариант (был в наличии), может другой сделаю, может этот как-нибудь задекорирую. Про водную часть еще не думал будет ли она вообще, и если будет, то какой объем.
Чем можно заменить бамбук, или из чего сделать имитацию (что, конечно, не хотелось бы)?
А у Вас нет своих фотографий храма и природы вокруг? В инете как-то все с одного ракурса.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#33 30 April 2015 17:04:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Есть, но искать очень долго. Вообще, там все довольно однообразно, поэтому даже это фото в целом передает обстановку. Иногда перед каменным храмовым комплексом есть хотя бы небольшой прямоугольный бассейн (чаще всего уже без воды) и вокруг, помимо фикусов, растут еще перистые пальмы и какие-то мелколиственные, похожие на наши вязы, вот и все. Бамбука в Камбодже прям на каждом углу не встретишь; как ни странно, его мало. В водоемах кувшинки, по берегам - тростник. Лес - классические "индийские джунгли" (т.е. сухой и листопадный с колючими кустами, а не влажный и роскошный). На сельву Амазонии это совершенно не похоже.

Бамбук заменить нечем, т.к. похожих на него растений просто нет. Разве что драцену Сондера воткнуть  и постоянно обрезать лишние листья - будет такой "типа бамбук". Плюс ее в том, что она живет и растет (!) даже в стакане с водой.

Неактивен

 

#34 06 May 2015 22:52:21

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, за драцену сондера я тоже подумал - возможно она будет расти между палок бамбука имитируя молодую поросль. Сразу возникает вопрос - как быстро она растет, просто если ее часто подрезать, то на бамбук она перестанет походить? Мелколиственные деревья (на фото задний план) хочу заменить какой-нибудь плетучкой на задней и боковой стенах (что-то типа плюща или фикуса, благо выбор подобных растений имеется), думаю в террариуме будет смотреться аналогично.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#35 07 May 2015 01:38:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Хорошая идея насчет имитации с помощью драцены молодой поросли меж сухих стархы стеблей настоящего бамбука. Растет она медленно, как и все драцены, но угроза потери сходства с бамбуком у драцены будет не из-за обрезки как таковой, на мой взгляд, а из-за того, что, когда удалите верхушечную точку роста, она начет пускать боковые побеги. Так делают все нормальные растения, кроме одной группы - злаков. Настоящий бамбук тупо засыхает либо стоит на месте, выпуская только новые листья, но никогда не ветвится после обрезки. Поэтому драцену, скорее всего, нужно будет просто периодически омолаживать - когда перерастет нужную высоту, просто срезать верхушку и посадить, а старый стебель с корнями выкинуть. Тогда будет всегда ощущение, что это молодой "побег бамбука". Только лишние листья срезайте.
Но вообще, не факт, что все эти заморочки нужны - террариум маленький, и в нем вполне можно обойтись вообще без живого бамбука.

Насчет плетущихся растений - клёво. Я бы попробовал гортензию длинночерешковую. Ну или вообще что-то из корнелазящих растений - их крепить к опоре не надо, сами присасываются. Просто гортензия очень медленно растет, пока молодая (первые лет 5-7) и не будет нарушать композицию. К тому же... - а вдруг зацветет? Представьте, как это офигенно. У нее соцветия по 2 месяца живут. (правда я не верю, что это возможно без солнца smile )
Плющ тоже покатит. Можно еще найти карликовую монстеру или вьющийся фикус. С плющем не очень приятно то, что это банальность. Чтобы было прикольно и экзотично, надо найти форму с необычными листьями, чтобы в глаза не бросалось, что растень из бабушкиного горшка взята.

Неактивен

 

#36 07 May 2015 10:31:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

С драценой, думаю, поэкспериментировать стоит. А вот монстера, даже карликовая - довольно крупная ( банка-то 40х36х26), к тому же монстеры - американские растения, я же хочу попробовать сделать Азию. А Вы точно гортензию имели ввиду, это уличное растение (судя по фоткам из инета)? У меня еще есть второй вариант - посадить циперус, но это уже получится Мадагаскар или восточная Африка. Вот только заброшенных зданий там скорее всего нет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#37 07 May 2015 16:37:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Решил здание не менять, если достичь подобного "врастания" в природу, то вид будет идентичный:
http://s020.radikal.ru/i712/1505/c5/f37611e8797d.jpg
А если на часть "храма" прирастить еще и мох, то архитектурные различия и подавно не будут видны.
Вот еще картинку нашел, это тоже оттуда?
http://s003.radikal.ru/i204/1505/73/d52986a7a2e3.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 08 May 2015 12:06:55

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

У меня сейчас задача максимум - сделать полетную вольеру в комнате для своего попугая так, чтобы она выглядела не как большая клетка с голыми стенами, а как кусок лесной опушки с ветвями, стволами деревьев по стенам, водоемом и грунтом, в котором будут расти быстро размножающиеся растения. В идеале хотел бы там же содержать еще и рептилию (черепаху) и возможно древесных ящериц. Освещать буду скорее всего тепличной лампой - их хватает для выращивания зелени в полном цикле в подвальных помещениях, хватит и для лесных трав и папоротников.

Только сейчас заметил этот пост. Вам удалось воплотить идею?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#39 09 May 2015 09:17:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Нет, что вы, давно отказался. Это нужно было делать серьезный "Ремонт" во всей комнате сразу, а не до того было. Да и птицу отдал давно уже.

Вот еще картинку нашел, это тоже оттуда?

Во всяком случае, это похоже на кхмерскую архитектуру и лес ЮВА.

точно гортензию имели ввиду, это уличное растение

Конечно, Hortensia anomala - это уличное растение, как и любая орхидея или фиялка. Но эта гортензия из восточных предгорьев Гималаев, поэтому не нуждается в обязательной зимовке с остановкой жизненных процессов и низкой температурой. Она может их выдерживать, если приходится, и с укрытием зимует и цветет в Минске и Воронеже, например. Даже в Питере кое-кто пытается выращивать. Но на самом деле, легко и радостно растет круглый год без остановки, если обеспечены условия.
Самое главное - это свет. Как любому "уличному" растению, ей нужно много. Ну и влажность постоянная. Воздуха и почвы. У меня этой зимой она выжила в горшке с постоянным поливом, без опрыскивания, и с подстветкой на уровне всего лишь ~2500-5000 люкс (зависел от фокуса лампы, когда нужно было сменить угол излучения - лампа СИД с линзами на 25 градусов). С обычной люмкой тоже будет жить, думаю, только расстояние от лампы до растения должно быть не большим и спектр нужен специализированный растительный.
И мне показалось, кстати, в стабильных комнатных условиях, когда обеспечено нормальное освещение и не слишком уж сухой воздух, черешковая гортензия растет лучше, чем в на улице.

посадить циперус

циперус растет до 1-2 м в высоту.

Неактивен

 

#40 09 May 2015 23:01:21

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

А какие "габариты" у Вашей гортензии  в горшке? и на сколько медленно она растет (в сантиметрах в месяц)?
Циперус в стесненных условиях (тесный горшок) может оставаться 30-40 см, по крайней мере у меня такой когда-то сидел на подоконнике.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#41 09 May 2015 23:19:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

в сантиметрах в месяц

:^) - в сантиметрах в год, Бандерасс.
За полгода в горшке черешковая гортензия выросла на 8 мм.

Неактивен

 

#42 11 May 2015 22:35:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx :

в сантиметрах в месяц

:^) - в сантиметрах в год, Бандерасс.
За полгода в горшке черешковая гортензия выросла на 8 мм.

ну тогда действительно надо взять на заметку, идеальный вариант для небольшого терра. А ваш черенок - культурный или взятый из природы, на сколько это растение популярно в нашей стране?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#43 13 May 2015 10:05:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Из природы? )) Она не растет у нас в природе, слишком холодно. Возможно, акклиматизирована и натурализована в субтропических лесах на берегах Черного моря, но не знаю. В остальных местах ей не климат. В саду можно пытаться ее вырастить целенаправленно, тщательно подбирая микроклимат либо укрывая на зиму. У меня - черенок (вернее, все, что осталось) с садового растения. За 5 лет она выросла на 10 см в грунте, поэтому решил, что пора заносить в дом. Но у нас очень холодно. Последний снег сошел неделю назад только.
Насколько популярная - имеется в виду, как найти? - Продается в садовых центрах, уж в Москве-то точно. Единственное, я бы лично искал русского производства, а не импорт. Наши обычно не перекормлены удобрениями и не накачаны гормонами до такой степени, как польско-голландские, поэтому они сохраняют природные (медленные) темпы роста и габитус. Как варинат, можете поинтересоваться в бот. коллекциях и если есть - отломите пару молодых ростков. Черешковая гортензия очень легко укореняется в горшке под колпаком и не боится переливов и 100% влажности, почти не загнивая.

Неактивен

 

#44 13 May 2015 11:23:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, я понимаю что у нас она не растет (в природе), речь шла о растении привезенном из мест обитания или окультуренном. Только не понимаю, в инете много фоток с гортензией оплетающей фасады домов, она вся так медленно растет или только данный вид (Hortensia anomala)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#45 13 May 2015 13:30:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

banderass, у лианы много названий, кроме того, есть сомнения в систематике, т.к. если не ошибаюсь, сейчас считают, что в Восточных Гималаях не один вид лиановидных гортензий, хотя ранее всех объединяли в один таксон - гортензия длинночерешковая. Основное название на латыни Hortensia petiolaris, синоним - H. anomala, хотя сейчас аномальную иногда выделают в самостоятельный вид.
Вот петиолярис, у меня именно такая
http://www.plantarium.ru/page/view/item/20374.html

По описаниям, даже в очень благоприятных условиях первые 5 лет после прорастания из семени лиана имеет прирост всего несколько см в год. Хотя размер взрослого растения - до 25 м в высоту...
В неблагоприятных - несколько мм, т.е. практически стоит на месте. В теплом и влажном терре прирост будет сильнее, но можно ограничить объем земли и полив, оставив только высокую влажность воздуха, я думаю.

Отредактировано Miracinonyx (13 May 2015 13:31:52)

Неактивен

 

#46 13 May 2015 13:47:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Спасибо за ссылку, внесла ясность. На самом деле, сейчас работы над террариумом приостановлены как минимум до конца лета - у меня в этом году переезд (по срокам не определен), я не знаю кого туда буду (хочу) заселять, т.к. листолазы и древолазы относительно редки и достаточно требовательные к условиям и питанию, а что касается самой конструкции банки, то идей у меня очень много и каждый день появляются новые варианты, уже и сам не знаю что хочу (в плане технического оснащения, зонирования и обустройства водной и наземной части).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#47 25 May 2015 12:07:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

я тут нарисовал схему обустройства своего терра (рисую я неважноsmile ), все ли правильно я расположил?
http://s017.radikal.ru/i428/1505/58/7eb90bee5459.jpg
1. красная коробочка - фильтр (помпа), уже стоит (правда я его высоко нарисовал, он на дне находится), от него идут три трубки на мини-водопады.
2. зеленым обозначена самодельная дождевалка (пока только в планах), нужно ли к ней подключать воздушный компрессор, для увеличения давления/распыления?
3. слева вверху находятся лампы, вентиляция по бокам, будет ли воздух идти как на схеме (желтые стрелки поперек терра), или лучше сделать принудительную вентиляцию в левой стенке. тогда отверстия справа убрать или оставить?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#48 25 May 2015 14:53:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Бандерас, а как вы будете решать вопрос с дренажом почвы? Если дождевалка стоит над наземной частью и эта часть гидроизолирована и не имеет стока вообще, но падение капель на нее очень быстро все превратит в болото. Испарение-то слабое, там ведь влажно.

Вы спрашивали личные фото - вот пара примеров камбоджийских храмов (это не Ангкор):
http://savepic.ru/7113693m.jpg http://savepic.ru/7103453m.jpg
http://savepic.ru/7098333m.jpg http://savepic.ru/7089117m.jpg

Неактивен

 

#49 25 May 2015 15:12:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, за фотки благодарю. Кстати, модель храма скорее всего поменяю.
По поводу дренажа не понял вопрос. Дождевалка (если будет) будет включатся 1-3 раза в день на короткое время (от 15 до 30 сек), грунт в разных частях террариума будет разным:
- почва для растений - изолированно в нескольких местах (может в горшках или что-то вроде ниш/полок)
- аквагрунт (галька и, возможно, песок) - непосредственно на дне, скорее всего толстым слоем, частично выше уровня воды.
плюс ко всему, вдоль задней стенки грунта не будет никакого, храм стоит не вплотную, от стенки где-то 5-7 см ("фундамент" храма типа фальшстенки из камня), там фильтр прячется, и возможно там же разместится и др. оборудование (точечная подсветка, туманогенератор)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#50 01 June 2015 18:24:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Оформление террариумов. Имитация природных биотопов.

Miracinonyx, как думаете, это больше подходит по "архитектуре" (справа)?
http://s010.radikal.ru/i311/1506/71/a44a03141ecb.jpg
или тоже не то?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry