Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 April 2015 18:41:29

Crazy Zoologist
Гость

Социальное поведение псовых

Домашние кошки, как я уже недонократно говорил, гораздо более социальные, чем их дикие предки. А вот в случае с собаками - все наоборот. Их социальность скорее похожа на таковую у койотов. Генетическое родство отнюдь не всегда свидетельствует и о поведенческом сходстве. Пример: обыкновенный шакал ближе к волку, чем к двум остальным шакалам. Однако в социальном плане и в целом в поведенческом чепрачный шакал ближе к волку, а полосатый - к обыкновенному. Собаки, как я уже говорил, ближе к койотам, а вернее, я бы сказал, их социальная организация находится как бы в промежуточно положении между социальной организацией волков и койотов. Вокализацией домашние собаки на койота тоже похожи, даже больше, чем на волка.   В случае с эфиопским волков его генетическое родство не идет в разрез с поведенческими чертами: его соц. организация ближе всего к волчьей. Кустраниковая собака находится в родстве с гривистым волком, а поведением больше всего похожа на гиеновых собак. И, кстати, морфологически (краниологическими показателями) тоже. Теперь скажу пару слов о таком как лояльное отношение гиеновых собак к себеподобным. Это можно объяснить тем, что у гиеновой собаки среди псовых конкурентов нет, а у волков они есть, а раньше было еще больше. Но дхоли вроде тоже терпимы к представителям семейства псовых. тут я теряюсь в догадках, да и информации у меня на этот счет маловато, чтоб судить.

 

#2 26 April 2015 21:03:21

ПуМария
Любопытный
Откуда: Центральная Украина
Зарегистрирован: 25 June 2014
Сообщений: 45

Re: Социальное поведение псовых

В сворах блудных собак царит намного больше анархии, чем у тех же волков (на последних в роду Canis они похожи меньше всего). Возможно поэтому их численность столь бесконтрольна. Да и человека домашние псы давно уже привыкли считать своим вожаком. Правда вот еще нюанс: мой отец держал собак (в основном привившихся дворняг) и он говорил, что у каждого кобеля наступает момент в жизни, когда он бросает вызов хозяину. Т. е. - игнорирует команды, ведет себя агрессивно и т.д. Это инстинктивные импульсы, стимул завоевать первенство в стае и т.п., все еще проявляющиеся и у домашних собак.


The absense of evidens is not evidens of absense.
Отсутствие доказательств не доказательство отсутствия.
                                                                      Мудрая поговорка биологов

Неактивен

 

#3 06 May 2015 22:11:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение псовых

В сворах блудных собак царит намного больше анархии, чем у тех же волков (на последних в роду Canis они похожи меньше всего).

Согласен кроме текста в скобках. В роду канис есть например полосатые шакалы, которые на волков похожи меньше чем домашние собаки. Они гораздо менее социальны и более трусливы.

у каждого кобеля

Далеко не у каждого. Такое свойственно некоторым дворнягам, ротвейлерам, овчаркам и т.п. Для питбуля например несвойственно, хотя встречается. Для уиппета вообще несвойственно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry