Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 April 2015 08:31:09

LND
Заглянувший
Откуда: KZ
Зарегистрирован: 21 April 2015
Сообщений: 4

Когда сводить

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я НЕ держу питомник, у меня есть сука русского черного терьера (рождение - июнь 2013г). Заводчик, когда продавала очень настаивала на том, что сука перспективная и её просто необходимо пускать в разведение. Но ... у меня есть большие сомнения - доверять ли этому заводчику. Я сторонник разумного разведения собак. На первой выставке в открытом классе она получила оч.хор. - не позволила эксперту прощупать себя в руках хендлера и он щупал её в моём присутствии - как он сказал "...оценка снижена хозяевам, за плохую подготовку к рингу...". Скоро будем сдавать тесты на адекватность поведения и др.. И сейчас у меня вопрос - если РЧТ является собакой позднего созревания, то можно ли вязать суку (как уверяет заводчик - к 2-м годам уже пора) в таком возрасте. Более позднее психическое развитие наверное должно отодвинуть и возраст материнства, может стоит (если тесты будут пройдены достойно) отодвинуть вязку ближе к 3-3,5 годам? Пожалуйста, если знаете, подскажите. С уважением. Надежда.

Неактивен

 

#2 21 April 2015 11:43:42

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Когда сводить

Надежда, добрый день, здесь в 3-ем пункте указаны обычные сроки вязки http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
Если вы считаете, что физически сука не созрела и не сформировалась может и стОит подождать лет 3-х...
Удачи в прохождении теста, желаю Вам Т1.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#3 21 April 2015 19:01:55

Лакай
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 342

Re: Когда сводить

Черных терьеров вяжут в 3 - 4 года!!!


Все бабы — ведьмы, а те, что постарше — уж точно ведьмы.

Неактивен

 

#4 21 April 2015 20:12:35

LND
Заглянувший
Откуда: KZ
Зарегистрирован: 21 April 2015
Сообщений: 4

Re: Когда сводить

Большое спасибо, особенно за пожелание Т1. Очень надеюсь, хотя ни как не могу приучить равнодушно относиться к выстрелам - реагирует она на них (поворачивается на выстрел и иногда всем корпусом).
А по поводу вязки - она физически в хорошей форме, но отношение к жизни и окружению у неё как у ребенка, точнее подростка. Я переживаю, что её юношеский эгоцентризм и ревность могут отрицательно сказаться на её отношении к щенкам. Моя эрделька в этом возрасте была серьезная и ответственная собака.

Неактивен

 

#5 21 April 2015 20:40:32

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Когда сводить

Ну там достаточно далеко от собаки стреляют. И даже если кратковременная ориентировочная реакция будет т2 за этот эпизод, всего их три (если без рабочего класса), все равно суммарно можно выйти на Т1.
Приезжайте на место заранее, чтобы собака освоилась на месте и к др.собакам, поиграйте вдвоем...
Если хотите завтра свой тест покажу, сегодня с тел.не смогу, если интересно.

Отредактировано Blum (21 April 2015 20:42:22)


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#6 21 April 2015 21:18:52

LND
Заглянувший
Откуда: KZ
Зарегистрирован: 21 April 2015
Сообщений: 4

Re: Когда сводить

Да, было бы интересно посмотреть

Неактивен

 

#7 21 April 2015 21:28:17

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Когда сводить

Черный терьер такая же собака, как и  крупные собаки других пород.
LND, Вы как-то очеловечиваете ее.

LND :

Я переживаю, что её юношеский эгоцентризм и ревность могут отрицательно сказаться на её отношении к щенкам.

вот тут например smile у меня намного старше собаки вашей, но играют и со мной и между собой, я только радуюсь этому. Или вы что-то другое имели ввиду?

Отредактировано Pikaska (21 April 2015 21:29:03)

Неактивен

 

#8 22 April 2015 03:03:12

LND
Заглянувший
Откуда: KZ
Зарегистрирован: 21 April 2015
Сообщений: 4

Re: Когда сводить

Конечно, и взрослые серьезные собаки играют и носятся, и балуются. Но эта после того, как попала к нам и поняла кто хозяин(ка) категорически ни кого ко мне не подпускала - есть 1 м пространства вокруг меня, которое нельзя нарушать. По мере взросления она понимает и принимает, что есть у людей другие правила и их необходимо соблюдать и учитывать. Но отношение к маленьким детям у неё осталось настороженное - они не предсказуемые и им позволяют слишком много smile
Честно говоря, я использую в описании человеческие эмоции и чувства, потому что так мне легче описать. На самом деле я к собаке отношусь как к собаке. У меня большая и очень разновозрастная семья и здесь нет проблем такого типа - взяла собачку и буду няньчить вместо ребенка.
Хотя кинолог, к которому я обращаюсь иногда за помощью, говорит что с ней надо построже, а то она пользуется моей добротой smile.

Неактивен

 

#9 22 April 2015 08:22:49

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Когда сводить

LND :

Да, было бы интересно посмотреть

Тут осмотр статей и отношение к людям - http://www.youtube.com/watch?v=RiPpGVJiStE

Тут реакция на выстрел - http://www.youtube.com/watch?v=ipSNr6syiuo


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#10 22 April 2015 08:46:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Когда сводить

А по поводу вязки - она физически в хорошей форме, но отношение к жизни и окружению у неё как у ребенка, точнее подростка. Я переживаю, что её юношеский эгоцентризм и ревность могут отрицательно сказаться на её отношении к щенкам. Моя эрделька в этом возрасте была серьезная и ответственная собака.

Серьезность, игривость и прочее не имеет никакого отношения к материнскому инстинкту. Бывает, что суки убивают собственных щенков, это отклонение от нормы, но они не делают это потому, что чересчур игривые, серьезные или злобные.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry