Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 20 April 2015 18:18:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Тогда приведи пример красвог оформления (практичного!).

 

#177 20 April 2015 18:28:49

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Кот :

Тогда приведи пример красвог оформления (практичного!).

как-нибудь на днях зайду в один магазин, сделаю фото - шикарный терр с игуаной в ТЦ.

Артем, ты когда научишься читать сообщения ПОЛНОСТЬЮ? smile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#178 20 April 2015 18:33:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Хех, да я читал это. Магазин не катит. У нас в магазинах все предельно красиво. Зоомаг и домашнее содержание  -разные вещи. ИМХО.

 

#179 20 April 2015 18:45:00

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

ну я лично не знаю никого, кто содержит игуан дома, но по опыту общения с террариумистами - далеко не каждый заморачивается с оформлением домашних террариумов (особенно если он не один). Другое дело - конкурсы дизайна, но не факт, что террариум будет выглядеть идеально при эксплуатации.
пока вот морфы.
Зеленая, альбино, сноу и аксантик.
http://s57.radikal.ru/i156/1504/52/87f9df9e61f0.jpg

Отредактировано banderass (20 April 2015 18:50:53)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#180 02 February 2017 19:16:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Неактивен

 

#181 02 February 2017 19:17:58

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ящерицы. Самые разные

Может, хватит устаревшие методики цитировать?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#182 02 February 2017 19:18:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Неактивен

 

#183 02 February 2017 19:20:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Речь идёт о прыткой и живородящей ящерице. Действительно ли эти виды могут адаптироваться к таким довольно спартанским условиям массово, или только некоторые, самые выносливые особи?

Неактивен

 

#184 02 February 2017 19:26:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Просто хочу для себя разобраться, наверное, их тоже писали специалисты, а не просто первый, кому в голову пришла мысль написать книгу на эту тему?
Не спорю, что в наше время можно создать условия лучше, но являются ли эти данные уровнем необходимого и достаточного для содержания без ущерба для здоровья животного, или в те времена ещё не было известно, что ящерица в такой ситуации умрёт от разницы в пищевых свойствах мяса и насекомых/отсутствия УФ, а не от старости.
Кстати, современных книг о содержании животных отечественной фауны дома/в живом уголке намного меньше, чем советских, а такие, которые при этом не являются сокращённым пересказом старых, мне и вовсе почти не попадались.

Неактивен

 

#185 02 February 2017 20:25:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

дима х :

Просто хочу для себя разобраться, наверное, их тоже писали специалисты, а не просто первый, кому в голову пришла мысль написать книгу на эту тему?

так ничего не стоит на месте. Террариумистика, аквариумистика, ветеринария применимо к содержанию большинства видов в домашних условиях 15-20, да и 10 лет назад - были в зачаточном состоянии.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#186 08 February 2017 16:43:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Но часть данных, наверное, осталась актуальной. Конкретно если прыткую или живородящую ящериц содержать по той старой инструкции, будет ли этого достаточно для того, чтобы не было ущерба их здоровью, или в те времена часть патологий, возникших от неправильного ухода (по ещё не открытым на тот момент аспектам) считалась просто возрастным ухудшением здоровья?

Неактивен

 

#187 09 February 2017 01:50:11

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Смотря каких годов (веков?) "литература". ИМХО в большинстве случаев веке в 19-м описывали руководство содержания на сезон. Вряд ли кто-то ловил им корм зимой, а тем более создавал условия для спячки. Если брать издания второй половины 20-го века и новее (если они опираются на научные данные), то я думаю там "инструкции" тоже не идеальны.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#188 09 February 2017 02:45:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Конкретно та книга, из которой отрывок, написана в 1955 году, и там есть про содержание зимой тоже.
Вот ссылка на всю книгу:
http://www.ichthyo.ru/node/296

Неактивен

 

#189 08 May 2017 21:59:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Tribolonotus gracilis Триболонотус стройный (Крокодиловый сцинк)

https://img00.deviantart.net/0194/i/2014/231/9/4/red_eyed_crocodile_skink_360_by_charfade-d39id1c.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1207/5f/094aa4225f91.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#190 08 May 2017 22:10:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Crotaphytus collaris, или пустынная ошейниковая игуана
http://static.panoramio.com/photos/large/49708026.jpg
https://i06.fotocdn.net/s13/227/public_pin_l/222/2353978850.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#191 17 May 2017 17:32:22

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Ящерицы. Самые разные


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#192 17 May 2017 20:51:31

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Ящерицы. Самые разные

Красная морфа обыкновенной игуаны.

Неактивен

 

#193 24 June 2017 01:39:20

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Lygodactylus williamsi карликовый геккон вильмса
http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/01/31/12/1454273693168578103.jpg
https://c2.staticflickr.com/8/7170/6594616823_d5c0404ae0_b.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#194 27 June 2017 23:41:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Игуана морфы Red albino
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/862/92862686_10.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#195 25 August 2017 14:54:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Ящерицы. Самые разные

Большинству насекомоядных ящериц (в том, числе прыткой, зеленой, полосатой и другим крупным представителям рода настоящих ящериц нашей страны) 1 раз в неделю необходимо давать по одной новорожденной мыши, а многим круглоголовкам и всем агамам, обитающим в СССР, кроме того, с такой же частотой или даже чаще нужно предлагать фруктово-овощные смеси или цельные фрукты и ягоды (бананы, клубнику, вишню, черешню и т. д.). Один раз в неделю должны получать мышей и все растительноядные ящерицы - водяные агамы, обыкновенные игуаны, акантозауры и др. А крупным хищным ящерицам через день можно предлагать фруктово-овощные смеси. Кроме того, многие ящерицы нуждаются в особых дополнительных кормах. Так, в рацион водяных агам в дополнение к фруктово-овощной смеси нужно добавлять нежирный творог с небольшим количеством меда. А дневные мадагаскарские гекконы наряду с насекомыми так охотно поедают смесь бананов с творогом и медом, что трудно определить, чему они отдают предпочтение.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t034.shtml
Это правда, про мышей и творог? Я думал, прыткая ящерица в идеале должна питаться только беспозвоночными (не знаю на тему растительных добавок), хотя и читал, что можно перевести их на кормление мясом (но не уверен, что нет вреда для их здоровья), а про игуан слышал, что они именно 100% растительноядны или максимум иногда едят насекомых (но не позвоночных).

Неактивен

 

#196 20 September 2017 22:33:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

https://pp.userapi.com/c836525/v836525647/62797/4ps0HuiQOdw.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#197 21 September 2017 10:36:10

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Ящерицы. Самые разные

дима х :

Большинству насекомоядных ящериц (в том, числе прыткой, зеленой, полосатой и другим крупным представителям рода настоящих ящериц нашей страны) 1 раз в неделю необходимо давать по одной новорожденной мыши, а многим круглоголовкам и всем агамам, обитающим в СССР, кроме того, с такой же частотой или даже чаще нужно предлагать фруктово-овощные смеси или цельные фрукты и ягоды (бананы, клубнику, вишню, черешню и т. д.). Один раз в неделю должны получать мышей и все растительноядные ящерицы - водяные агамы, обыкновенные игуаны, акантозауры и др. А крупным хищным ящерицам через день можно предлагать фруктово-овощные смеси. Кроме того, многие ящерицы нуждаются в особых дополнительных кормах. Так, в рацион водяных агам в дополнение к фруктово-овощной смеси нужно добавлять нежирный творог с небольшим количеством меда. А дневные мадагаскарские гекконы наряду с насекомыми так охотно поедают смесь бананов с творогом и медом, что трудно определить, чему они отдают предпочтение.
http://herpeton.ru/books/item/f00/s00/z … t034.shtml
Это правда, про мышей и творог? Я думал, прыткая ящерица в идеале должна питаться только беспозвоночными (не знаю на тему растительных добавок), хотя и читал, что можно перевести их на кормление мясом (но не уверен, что нет вреда для их здоровья), а про игуан слышал, что они именно 100% растительноядны или максимум иногда едят насекомых (но не позвоночных).

Думаю, большинству ящериц (кроме варанов и ядозубов и прочих регулярно охотящихся на позвоночных хищников), можно вполне спокойно не давать целых кормовых позвоночных. Насекомоядным точно, растительноядным тем более. Заменить либо кусочками просто мяса (для насекомоядных и всеядных), для растительноядных - любым источником белка, предпочтительнее даже будут творог и яйца. Наверное, статью писали те, у кого кормовых мышей столь много, что их уже девать некуда.
Игуанам животная пища (всё равно какая, но лучше творог и яйца) нужна только в период роста, может быть, также желательно давать размножающимся самкам при невозможности обеспечить разнообразие растительных кормов. Они всё же являются самыми растительноядными ящерицами, и избыток белка для них будет вреден.
Давать целые тушки кормовых позвоночных растительноядному животному - всё равно что давать жёсткую траву и грубые ветки хищному.
Фруктовые и овощные смеси для хищных ящериц  столь же необязательный компонент, но если рептилия охотно ест, почему бы и не дать, только надо давать наиболее мягкие и сочные фрукты и овощи.
Насчёт мадагаскарских гекконов и смеси бананов с творогом и мёдом - это  наиболее удобная замена цветочного нектара и пыльцы, которые входят в рацион этих ящериц в природе.

Отредактировано Sitta europaea (21 September 2017 16:22:27)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#198 21 September 2017 10:47:38

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Ящерицы. Самые разные

https://farm1.staticflickr.com/128/328246400_7370110479_z.jpg?zz=1Lily Lover by Pete Orelup, on Flickr
https://farm4.staticflickr.com/3868/14682669421_097c444eef_b.jpgTête-à-tête by Rico Leffanta, on Flickr
любят они такое дело
https://www.youtube.com/watch?v=DOCFpNwBmnY

Отредактировано Sitta europaea (21 September 2017 11:14:32)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#199 23 September 2017 09:22:53

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Ящерицы. Самые разные

Статья по содержанию хамелеолисов, взята отсюда: http://planetexotic.ru/


"  Хамелеолисы


Данный таксон (отнесенный к сем. Анолисовых- игуанообразных ящериц) включает в себя пять видов (Chamaeleolss chamaeleonides, C.porcus, C.barbatus, C.guamuuuuhaya и C.sierramaestrae), различия между которыми проиллюстрированы таблицей ниже. Морфологические особенности конкретного вида заключены в уникальности профиля и строения головы, в узоре чешуи, в своеобразии “бородки”, а также в цветах языка и радужки. Porcus и Barbatus снискали особенную популярность среди террариумистов. Это два морфо-этологически схожих вида, поэтому в статье рассмотрю одного из них- барбатуса.

Ареал

Хамелеолисы являются кубинскими эндемиками, но если Chamaeleolss chamaeleonides распространен на острове повсеместно, то остальные четыре вида тяготеют к горным районам: Сьерра-Маэстра, Сагуа-Баракоя, Гуамухая и Сьерра де Лос Органос. Они преимущественно обитают в широколиственных лесах, однако их вполне можно встретить на фруктовых или кофейных плантациях и даже в городах Кубы. Местом обитания хамелеолисов можно считать небольшие по толщине ветки на 3-4-х метровой высоте, грациозное перемещение вдоль которых обеспечивается хамелеоноподобным телосложением. На землю спускаются только для откладки яиц.

Описание

Теперь подробнее про телосложение, обеспечивающую им внешнюю и поведенческую схожесть с хамелеонами. Это и узкое с боков, вытянутое тело, и относительно короткие конечности и хвост, а также поперечные кожистые пластины на подушечках пальцев (схожие с таковыми у гекконов рода Гекко), позволяющие им карабкаться по абсолютно вертикальным поверхностям. Длина тела взрослых бородатых хамелеолисов ( Chamaeleolis barbatus) от кончика носа до основания хвоста составляет 14-17 см у самца и 12-13 см у самки. Помимо размера самцы отличаются наличием крупных пор и анальных припухлостей, проявляющихся на второй месяц жизни. Обычно это буро-коричневые ящерицы с мелкими светлыми и темными пятнами. В зависимости от температуры и физиологического состояния окраска ящериц может быть светлее или темнее, иногда появляется легкий зеленоватый оттенок.
При возбуждении хамелеолисы раздувают горловой мешок, который имеет светлый оттенок и небольшую мягкую “ бородавку” вдоль шеи. Однако хамелеолисов нельзя считать агрессивными, до 60% времени они не проявляют видимой активности и в неволе проявляют благодушный и спокойный характер (в отличии от тех же йеменов).
Последние работы в области генетики показали, что это эволюционно молодое ответвление анолисов (а не древняя ветвь, как считалось раньше).
Обобщим признаки схожести хамелеолисов с хамелеонами:
-телосложение, локомоция, образ жизни
-схожий природный рацион (преимущественно насекомые)
-несогласованная моторика глаз, ключевая в охоте на насекомых
-более или менее развитый затылочный гребень
-наконец изменение окраски (также за счет согласованной работы особенных клеток- хроматофорах)

Содержание в неволе

Для содержания используют террариумы вертикального типа (на 200-300 литров для взрослых особей- довольно счастливым будет сочетание самца и двух самочек ;-). Влажность поддерживают регулярным опрыскиванием на уровне 60-80%, желательно создать несколько температурных зон в террариуме правильным размещением лампы накаливания в террариуме с вентиляцией в верхней задней его части. Так, ночная температура должна держаться в районе 20, в дневное время температурный разброс- от 22-24 до 33-35 возле лампы. Ну и стоит ли говорить, хамелеолисам необходимо регулярное уф облучение.
В качестве выстилки можно использовать торф или кокосовую стружку, в качестве декора подойдут различные ветки, кора, искусственная и живая зелень из сем. лилейных или ароидных. Взрослые хамелеолисы охотно поедают новорожденных мышат, крупных сверчков, личинки зоофобуса и мучного хрущака. Изредка можно баловать нарезанными фруктами и йогуртом. Хамелеолисам не свойственно ожирение и, соответственно, переедание, кол-во потребляемого корма напрямую зависит от физического состояния особи.

При правильных условиях этот кубинский динозаврик будет дарить вам массу эстетического удовольствия и специфическую энергетику этого райского острова! "

Неактивен

 

#200 23 September 2017 09:27:28

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Ящерицы. Самые разные

Кстати, возможно я уговорю своего брата двоюродного (Sergey) выложить фотки своих мадагаскарских геккончиков (Phelsuma madagascariensis). Живут они у него парой, но проблема в том, что он до сих пор не знает - пара ли они? В общем, если он выложит фотки, кто-нибудь сможет определить пол гекконов?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry