Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 December 2007 11:21:17

Crazy Zoologist
Гость

Борзые. Общая характеристика

Сейчас борзые потихоньку становятся декоративными собачками, а жаль.
Интересно, в России всё ещё используют русскую псовую борзую по назначению?
Это пожалуй моя любимая борзая, а ещё салюки и азавак.
Ирландский волкодав тоже ничего, но не люблю собак с такой структурой шерсти.

 

#2 28 January 2008 16:39:39

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

"Это пожалуй моя любимая борзая, а ещё салюки и азавак."
Вот этих не используют точно. А РПБ охотятся.

 

#3 11 May 2008 00:21:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Я так и не понял, что мешает охотиться с русскими борзыми или с грейхаундом?

Я читал, что восточные борзы (салюки, слюги, азава и др.) менее резвы, нежели западные (грейхаунд и т.п.), но выносливей. На дистанции около киломаетра салюки грейхаунда обгоняет. В журнале "Друг" (ему доверять стоит, ибо главный редактор там Затевахин) максимальная скорость салюки указано 55-60 км в час. Как же так? Она менее быстра, нежели волк? Сложение же говорит совсем о другом. Что позволяет волку бежать быстрее подавляющего большинства борзых?

 

#4 11 May 2008 16:23:52

Любитель животных
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 134

Re: Борзые. Общая характеристика

А не подскажете,ирландский волкодав к борзым не относится? Просто у соседей по даче появился,я за ним понаблюдал,очень похоже,даже на кресло ложиться так же,как русская псовая борзая,весь складывается,и места занимает,как спаниель,а на фотках,казалось,что они такие крепкие,чуть ли не ротвейлер по ширине?


Оптимист учит английский,пессимист-китайский,реалист-устройство автомата Калашникова...

Неактивен

 

#5 11 May 2008 16:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Ирландский волкодав это борзая. Но их не используют по назначению, не пойму почему.

 

#6 16 September 2008 15:16:45

Aika Narazaki
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Я не переношу салюки, азаваков и ирландских волкодавов... у меня любимые борзые таковы:

1) Русская псовая
2) Венгерский агар
3) Афганская
4) Испанская короткошёрстная

 

#7 16 September 2008 15:32:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

А чем салюки плох? Вот афганцы мне не очень.

 

#8 16 September 2008 17:08:02

Aika Narazaki
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Афганцы... они мне чем нравяцца? Они с характером. При этом характером, похожим на людей) ну да, немного вредные и самолюбивые. Но умнющие.

 

#9 16 September 2008 17:36:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

У них морда какая-то тупая, и эта шерсть... Не рабочая собака ни разу. А не быстрые по меркам борзых.

 

#10 16 September 2008 17:52:37

Aika Narazaki
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Да, они самые медленные из борзых... Но они очень выразительные. И я что-то не видела, чтоб у них была морда тупая. По-моему, именно салюки не отмечены печатью мудрости, как говорил Ходжа Насреддин)))

 

#11 16 September 2008 17:56:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Салюки красивее, быстрее и это рабочая собака. В жару может за газелями гнаться. А афганец не догонит.

 

#12 16 September 2008 18:09:14

Aika Narazaki
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Нет, салюки некрасивые совсем, но они быстрее. Уиппет вон вообще быстрее всех, но он мне тоже не нравицца. Что уж там - анатолийский карабаш, молосс - 55-60 км/ч, не хуже салюки. Ну не догонит афган. Но и дирхаунд не догонит. И ирландский волкодав тем более. Что уж так-то сразу судить, что ли, апириоре на 1 месте должен быть у всех уиппет, а на втором грейхаунд?

 

#13 16 September 2008 18:13:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Разве уиппет быстрее грейханунда?

 

#14 16 September 2008 18:19:12

Aika Narazaki
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

На очень коротких дистанциях - да, хотя и немного. Соревнования показывают.

 

#15 15 October 2008 03:08:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Не слышал о таком. А что, ликаон не сделает уиппета?

Афганцы мне не нравятся совсем. Салюки я повторяю - рабочая собака. Ещё нравится азавак. Русская псовая тоже очень красива и тоже рабочая, хотя с ней уже почти никто не охотится.

 

#16 13 March 2009 19:46:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

http://www.konura.info/foto/8.jpg
Азавак входит в мой топ-3 любимейших борзых.

 

#17 29 March 2009 18:46:00

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Crazy Zoologist :

Не слышал о таком. А что, ликаон не сделает уиппета?

Ни одна,практически, борзая собака не сравнится в умении гиеновой часами преследовать жертву.
На коротких дистанциях с ними могут поспорить и греи  и уиппеты.

 

#18 29 March 2009 18:50:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Ну это понятно.  И русская псовая я думаю обгонит ликаона на короткой дистанции.

 

#19 29 March 2009 18:53:45

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Crazy Zoologist :

Ну это понятно.  И русская псовая я думаю обгонит ликаона на короткой дистанции.

На очень коротких нет. Не успеют разогнаться

 

#20 29 March 2009 18:56:19

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Как то ради эксперимента поставили в один забег молодого грея, азавака, фараона, афгана и уиппета. Уиппет "сделал" всех .

 

#21 29 March 2009 19:01:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Интересная тем, самые красивые собаки, по-моему, - это именно борзые и азиатские лайки разные.
Но ничего о них не знаю, не покажите картинку, что такое "Уипет", и где эта порода живет?

Неактивен

 

#22 29 March 2009 19:04:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Кстати, Атрокс, вот ты всегда утверждает, что ликаон очень быстрый хищник. А это точно так? - Я понимаю, что это очень ВЫНОСЛИВЫЙ и поэтому эффективный в беге хищник, но насчет высокой скорости на короткой дистанции... - что-то мне кажется, что ликаон, как и волк, выдающимися спринтерскими качествами не блещет. Скорее берет уникальной выносливостью в долгом беге во весь опор на жаре и высокой координацией действий стаи, чем быстрым броском.
Ведь ликаонов очень легко догоняют и ловят львы - а лев не гепард, все-же. Если уж даже он ликаона ловит, значит ликаон не сверх-быстрый накоротке?

Неактивен

 

#23 29 March 2009 19:12:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Уиппет это миниатюрная копия грейхаунда.

Ликаон очень быстрый именно на галопе, поэтому я удивился когда Верещагин писал что волк мчится со скоростью 80 км в час.
Про то как львы легко ловят ликаонов я не слышал. Но по идее поймать могут, львицы в броске очень быстры.

 

#24 29 March 2009 19:48:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Да, точно, я до сих пор помню кадры, где львица в броске догоняет по прямой газель (!). Насчет ликаонов - у них просто статистически самая высокая смертность от а) человека с ружжом и б) львов. Остальные хищники на них влияния почти не оказывают.

Уипет должен быть очень красивой собакой. Грейхаунд красавец, а если еще и миниатюрный - просто отбад.
Вот интересно, есть такая собачка, итальянская "борзая", кажется, она называется левретка. Это что, правда борзая? Охотничья собака???? Левретки очень стройные и длинноногие, с изогнутой пружинистой спиной, видно что собака, скорее всего, ОЧЕНЬ быстрая. Но я как-то не представляю, чтобы она даже кролика могла одолеть...

Неактивен

 

#25 29 March 2009 19:56:22

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Борзые. Общая характеристика

Левретка разве что мышь одолеет)) Похожа на мелких голых собачек, только уши висячие!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry