Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 April 2015 10:50:22

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Боксер 2

Почитала и… удивилась)))

Триколор это рецессивный по отношению к агути-рыжему окрас в локусе агути, потому нет ничего фантастического, если он вылезает в породах, для которых доминантный рыжий  (он же соболь) характерен.
Сплошной черный окрас (или шоколадный) это самый доминантный окрас в локусе К, под которым не видно других окрасов. Поскольку он доминантный, то для рождения такого щенка хотя бы один из родителей должен быть черным (шоколадным).
sw-белый, характерный для боксеров, бультерьеров, аргентинов и прочих амбулей, является самым рецессивным в локусе S, таким образом можно получить белых (крайне пегих) собак от окрашенных, но наоборот - нельзя.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#27 18 April 2015 10:52:46

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

TAX118 :

Почитала и… удивилась)))

Триколор это рецессивный по отношению к агути-рыжему окрас в локусе агути, потому нет ничего фантастического, если он вылезает в породах, для которых доминантный рыжий  (он же соболь) характерен.
Сплошной черный окрас (или шоколадный) это самый доминантный окрас в локусе К, под которым не видно других окрасов. Поскольку он доминантный, то для рождения такого щенка хотя бы один из родителей должен быть черным (шоколадным).
sw-белый, характерный для боксеров, бультерьеров, аргентинов и прочих амбулей, является самым рецессивным в локусе S, таким образом можно получить белых (крайне пегих) собак от окрашенных, но наоборот - нельзя.

Наталья, так Вы чему удивились? я в чем-то не прав?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#28 18 April 2015 10:55:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

NORD :

Если б знать как получить чёрного боксера, я с удовольствием быsmile

Юрий, элементарно! вяжете боксера с черным питом, гомозиготным по окрасу, а дальше селекция...


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#29 18 April 2015 10:56:18

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Боксер 2

banderass :

NORD :

Если б знать как получить чёрного боксера, я с удовольствием быsmile

Юрий, элементарно! вяжете боксера с черным питом, гомозиготным по окрасу, а дальше селекция...

Это шутка, или действительно?smile

Неактивен

 

#30 18 April 2015 11:03:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

NORD :

Это шутка, или действительно?smile

нет, это скорее мечта. в детстве мне нравились черные и белые собаки, и боксеры.
поскольку черный - доминантный ген и в породе боксер его нет, то его можно привнести. но чтоб появились в большинстве черные щенки, для вязки надо выбирать гомозиготного носителя черного окраса - только ВВ, а не Вв - тогда половина щенков в помете будет черными Вв, дальше этот ген надо закрепить инбридингом (Вв+Вв= расщепление ВВ,Вв,вв - черный,черный гетерозиготный и коричневый). А дальше работа над фенотипомsmile в теории конечно.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#31 18 April 2015 11:06:47

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Боксер 2

banderass :

TAX118 :

Почитала и… удивилась)))

Триколор это рецессивный по отношению к агути-рыжему окрас в локусе агути, потому нет ничего фантастического, если он вылезает в породах, для которых доминантный рыжий  (он же соболь) характерен.
Сплошной черный окрас (или шоколадный) это самый доминантный окрас в локусе К, под которым не видно других окрасов. Поскольку он доминантный, то для рождения такого щенка хотя бы один из родителей должен быть черным (шоколадным).
sw-белый, характерный для боксеров, бультерьеров, аргентинов и прочих амбулей, является самым рецессивным в локусе S, таким образом можно получить белых (крайне пегих) собак от окрашенных, но наоборот - нельзя.

Наталья, так Вы чему удивились? я в чем-то не прав?

Ну, честно сказать, вот эта фраза сильно повеселила:
"Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением - и это касается любого проявления альбинизма" - точнее говоря то, почему именно альбинизм или лицизм был причислен к рецессиву smile


Хотя и вот это было неплохо wink

"белый окрас может иметь разную генетику, но как правило это доминантный/не полностью доминантный окрас(белая пятнистость). ИМЕННО по этой причине его не оставляют в породе - иначе уже все боксеры были либо белыми, либо бело-пегими."

Тут, возможно, надо пояснить: если вязать собак с фенотипическим проявлением рецессива, то действительно кроме него от них ничего не получить. Это как раз и является доказательством рецессивности признака (в данном случае крайней пегости).
А вот под доминантным может сидеть рецессив, притом сколько угодно поколений.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#32 18 April 2015 11:14:20

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Боксер 2

banderass :

Гладиатор :

А всё -таки интересен путь в рассуждеии (непрофессиональных генетиков нас) что и какой ген окраса РЕЦЕССИВНЫЙ  а что не вошло в стандарт по отсутствию примера

Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением - и это касается любого проявления альбинизма, про чёрных(меланистов) боксёры - такого не слышали, а триколор имеясь у (ближайшего прародителя( в стандарте английского бульдога почему то вами посчитался как рецессивный?
Стандарт - признак породности с нашей человеческой ограниченной колокольни - природа подкидывает мутации и даже просто нетипичные окрасы в породу и сразу мы теряемся и записываем в племенной брак по масти, но заметьте - укороченные морды не считают нежелательными или рецессивными, как и чрезмерно длинные морды (к слову) - вот в чём дивный парадокс нашей человеческой природы!

Вы как-то все в одну кучу сгребли, уже и я начал путатьсяsmile Давай те по пунктам:
1. Белый окрас у боксера нежелателен, потому, что он часто сцеплен с генетическими заболеваниями (глухота).
2. белый окрас не может быть рецессивным "по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением". я не понял мысли.
3. белый окрас может иметь разную генетику, но как правило это доминантный/не полностью доминантный окрас(белая пятнистость). ИМЕННО по этой причине его не оставляют в породе - иначе уже все боксеры были либо белыми, либо бело-пегими.
4. черный окрас также доминантный, и если он появился в породе, где его нет - это 100% влияние другой породы
5. белый/черный/триколорный Не стандартные окрасы, т.е. не типичные для породы и в некоторых случаях они могут быть в рецессиве(триколор, голубой триколор) и не проявляться, а в некоторых(черный) быть признаком метизации с другими породами.
6. У английского бульдога в стандарте НЕТ триколора. черный окрас - брак

Вот цитата: про белый окрас
  Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением
Похоже - ошибка у вас при чтении ( многа букф )

Что касается триколора у английского бульдога - выше кто то выложил инфу, что для английского бульдога этот окрас - не причина выбраковки - тоесть -  в стандарте и не является " РЕЦЕССИВНЫМ" или признаком влияния другой породы ....
Как то у нас нет единого мнения, что такое доминантный ген, что такое рецессивный - как признак нежелательный или резко выбраковочный........ чем больше мнений - тем, похоже, больше путаницы

Отредактировано Гладиатор (18 April 2015 11:20:07)


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#33 18 April 2015 11:16:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Боксер 2

http://f5.s.qip.ru/RX3vntso.jpg

Неактивен

 

#34 18 April 2015 11:17:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

ну, выходит я только с белым напутал, а в остальном был прав?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#35 18 April 2015 11:18:03

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Боксер 2

Какой красавчик!!!

Неактивен

 

#36 18 April 2015 11:20:35

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Боксер 2

banderass :

ну, выходит я только с белым напутал, а в остальном был прав?

Да, вполне!
Хотя все-таки делаю одну поправочку: белый (крайне -пегий) статистически связан с определенными проблемами у боксеров ровно так же, как и у других пород. Но и не так страшен черт, как его малюют.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#37 18 April 2015 11:21:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

Гладиатор :

Вот цитата: про белый окрас
  Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением
Похоже - ошибка у вас при чтении ( многа букф )

я правильно прочитал (и букф бывает и большеsmile)
просто окрас может быть рецессивным, только потому, что он сам по себе РЕЦЕССИВНЫЙ, по природе своей (генетики), а по тому, что он может нести проблемы, он может быть нежелательным/вредным.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 18 April 2015 11:23:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

эта собака может выглядеть черной при определенном освещении, а генетически быть тигровой (пестрой). кто-то из форумчан как-то об этом писал (именно про боксеров)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#39 18 April 2015 11:25:06

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Боксер 2

Да вроде бы он при любом освещении чёрныйsmile

Неактивен

 

#40 18 April 2015 11:25:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

TAX118 :

banderass :

ну, выходит я только с белым напутал, а в остальном был прав?

Да, вполне!
Хотя все-таки делаю одну поправочку: белый (крайне -пегий) статистически связан с определенными проблемами у боксеров ровно так же, как и у других пород. Но и не так страшен черт, как его малюют.

ну пегий, как я понимаю "вытесняет" остальные окрасы, т.е. при накоплении пегости (крайне пегий - белый) в породе может не остаться других окрасов?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#41 18 April 2015 11:26:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

NORD :

Да вроде бы он при любом освещении чёрныйsmile

так надо не фото смотреть, лучше в живую.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#42 18 April 2015 11:30:40

Гладиатор
Без пяти минут зоолог
Откуда: Алма-ата
Зарегистрирован: 19 December 2009
Сообщений: 1817

Re: Боксер 2

banderass :

Гладиатор :

Вот цитата: про белый окрас
  Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением
Похоже - ошибка у вас при чтении ( многа букф )

я правильно прочитал (и букф бывает и большеsmile)
просто окрас может быть рецессивным, только потому, что он сам по себе РЕЦЕССИВНЫЙ, по природе своей (генетики), а по тому, что он может нести проблемы, он может быть нежелательным/вредным.

Доминантный                                                    Рецессивный
Кожа
Нормальная пигментация кожи, глаз, волос    Альбинизм

Это копия таблицы - доминантный или рецессивный ген - как мы видим - альбинизм, голубые, красные глаза и отсутствие меланина - окраса - показывает , что ген - рецессивный - скрытый и проявляет себя как признак не здоровый , выраждения и по этой причине подлежит выбраковке - ему сопутствуют глухота врождённая и плохое зрение - это общеизвестный факт


Еду, еду не свищу - а, наеду , не спущу!

Неактивен

 

#43 18 April 2015 11:32:18

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Боксер 2

banderass :

TAX118 :

banderass :

ну, выходит я только с белым напутал, а в остальном был прав?

Да, вполне!
Хотя все-таки делаю одну поправочку: белый (крайне -пегий) статистически связан с определенными проблемами у боксеров ровно так же, как и у других пород. Но и не так страшен черт, как его малюют.

ну пегий, как я понимаю "вытесняет" остальные окрасы, т.е. при накоплении пегости (крайне пегий - белый) в породе может не остаться других окрасов?

Ну, да. Если собака гомозиготная по рецессиву, то ничего другого своим потомкам она передать не может. Соответственно, когда вяжем двух таких собак, все их потомки будут такими и никакими другими.
Ну а при вязке с доминантом, все потомки будут нести рецессив, даже если фенотипически будут доминантными.


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#44 18 April 2015 11:33:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

Гладиатор, если Вы про это:

Триколор это рецессивный по отношению к агути-рыжему окрас в локусе агути, потому нет ничего фантастического, если он вылезает в породах, для которых доминантный рыжий  (он же соболь) характерен.

то здесь ни слова про выбраковку, либо про стандарт. то, что он в рецессиве присутствует у бульдога - давно не секрет ( и даже не тайна) питомник МастиффХиллс (Москва) активно разводит и пропагндирует это. НО это окрасы вне стандарта.
Если вы про белый окрас, - я ошибся с наследованием (он рецессивен) - но механизмы и причины я указал верно.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#45 18 April 2015 11:35:42

TAX118
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 02 October 2012
Сообщений: 2933

Re: Боксер 2

Гладиатор :

banderass :

Гладиатор :

Вот цитата: про белый окрас
  Я имею ввиду, что белый или альбинос с голубыми или красными глазами и отсутствием чёрной пигментации боксёр рецессивен по тому, что часто бывает глухим или с плохим зрением
Похоже - ошибка у вас при чтении ( многа букф )

я правильно прочитал (и букф бывает и большеsmile)
просто окрас может быть рецессивным, только потому, что он сам по себе РЕЦЕССИВНЫЙ, по природе своей (генетики), а по тому, что он может нести проблемы, он может быть нежелательным/вредным.

Доминантный                                                    Рецессивный
Кожа
Нормальная пигментация кожи, глаз, волос    Альбинизм

Это копия таблицы - доминантный или рецессивный ген - как мы видим - альбинизм, голубые, красные глаза и отсутствие меланина - окраса - показывает , что ген - рецессивный - скрытый и проявляет себя как признак не здоровый , выраждения и по этой причине подлежит выбраковке - ему сопутствуют глухота врождённая и плохое зрение - это общеизвестный факт

Рецессивные признак вовсе не означает "плохой", "нежелательный" и так далее.
Доминантность/рецессивность это всего лишь порядок проявления в соответствующих локусах.

К примеру, дикий тип шерсти (НО, волки, хаски) рецессивен по отношению к гладкому. Следует ли из этого, что дикий тип шерсти это плохо?

Зато полулетальные гены мерля и бесшерстности являются доминантными. Что же получается, это полезно для здоровья?!


Собака лает — ветер носит, а караван идет.

Неактивен

 

#46 18 April 2015 11:39:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

Гладиатор :

Доминантный                                                    Рецессивный
Кожа
Нормальная пигментация кожи, глаз, волос    Альбинизм

Это копия таблицы - доминантный или рецессивный ген - как мы видим - альбинизм, голубые, красные глаза и отсутствие меланина - окраса - показывает , что ген - рецессивный - скрытый и проявляет себя как признак не здоровый , выраждения и по этой причине подлежит выбраковке - ему сопутствуют глухота врождённая и плохое зрение - это общеизвестный факт

так он же не потому рецессивный, что несет (может нести) заболевания. он просто рецессивный и проявляется при гомозиготности (скажем вв). доминантный в отличие от рецессивного признака может проявляться как при гомозиготности (ВВ), так и при гетерозиготности (Вв).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#47 18 April 2015 12:39:29

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Боксер 2

Морда очень мне нравиться ,нет курносости.

Неактивен

 

#48 18 April 2015 13:48:51

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Боксер 2

Гладиатор :

Blum :

... у бордосов длинношерстнось...и это далеко не сырая порода.

Покуглил - видимо найти длинношерстного бордоса или боксёра - всё равно что увидеть СИНЮЮ ПТИЦУ (или ЖАР-ПТИЦУ)! - признак счастья

Поискала по своим контактам...не нашла уж очень давно было, но если найду запощу обязательно, а то неловко получилось....
Вместо этого есть ...бурбуль... тожа говорят исключительно чистый...

http://i11.pixs.ru/storage/1/9/3/2ed5d06228_8124020_16992193.jpg


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#49 18 April 2015 13:58:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Боксер 2

Катерина, про бордосов, англ. мастивов и ротвейлеров у которых "вылазит" удлиненная шерсть тоже где-то читал и фотки видел. вспомнить бы где.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#50 18 April 2015 14:01:47

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Боксер 2

Blum :

Гладиатор :

Blum :

... у бордосов длинношерстнось...и это далеко не сырая порода.

Покуглил - видимо найти длинношерстного бордоса или боксёра - всё равно что увидеть СИНЮЮ ПТИЦУ (или ЖАР-ПТИЦУ)! - признак счастья

Поискала по своим контактам...не нашла уж очень давно было, но если найду запощу обязательно, а то неловко получилось....
Вместо этого есть ...бурбуль... тожа говорят исключительно чистый...

http://i11.pixs.ru/storage/1/9/3/2ed5d0 … 992193.jpg

Катя сейчас приползёт твой одногрупник и вынесет предупреждение за пост не потеме))).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry