Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 April 2015 09:53:31

Евгения
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 April 2015
Сообщений: 5

Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, у меня карликовый огненнобрюхий тритон. Покупала чуть больше месяца назад, 3 недели жил отдельно в пятилитровом круглом аквариуме без аэрации, температура воды примерно градусов 20, из декора только керамический череп, где он иногда прятался, ел хорошо, только замороженного мотыля.Очень активный, сам цеплялся за руку и бегал. Потом пересадила его в 20 л. аквариум с аэрацией к телескопу (он крупнее тритошки, но его не трогал, рыба здоровая, живет у меня 1 год). Через дня три заметила, что тритошка поджимет к себе переднюю лапку, как будто вывихнул. Я его сразу пересадила обратно (в воду всегда добавляю кондиционеры аквасейф и изибаланс от тетра), ничего не ел. на след день, пришла вечером с работы, вода у него в аквариуме стала мутной, его пальчики стали намного меньше и на них появился беловатый налет, и лапка, как будто разлагается. Я обработала его лапку перекисью водорода, и посадила в раствор метил. синий. Прочитала много статей в интернете, купила антибиотики левомицитин и нистатин, развела по пол таблетки на 5 л. воды, просидел в этом растворе всю ночь. Потом в зоомагазине нашла таблетки антибак, растворила по инструкции + туда же добавила опять метиленовый синий. Он съел 2 червячка 3 дня назад, больше ничего не есть, иногда выходит на сушу. А вчера вечером взяла его на руку, рассмотреть ранку, он пробежался у меня по руке, и вся его ладошка (до запястья) отвалилась. Что делать, не знаю.

Неактивен

 

#2 13 April 2015 10:35:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Аэрация и невысокая температура (ниже 24 очень бы хорошо) свежей воды - залог успеха. Мотыль (трупы) сильно отравляет воду, остатки убирать сразу.
Перекисью вы прожгете/прожгли все до костей. Вы же в глаз ее себе не льете? А кожа у тритонов такая.
Не ест - не страшно (может и пару недель поголодать). Мотыль не сыпать!!! Лапа отвалилась - в принципе, тоже ничего.
Чуть метиленовой сини в воде можно (до слабой голубизны): сапролегния, как я понял, на нем (обычное дело для плохо содержащихся тритонов). Это плохо, готовьтесь.
Воду менять часто (отстоянная). Антибиоики и антибак не надо, на гриб они не действуют, а печень улетает. На минут 15-30 можно в ванночки с ромашкой. Только охладите (до комнатной Т) и разведите заваренную ромашку отстоянной водой вдвое-втрое. И так несколько раз в день (2-6).
На руки брать реже - травмируете рану.

Мне так тритонов вылечить удавалось. В четверти случаев...

Отредактировано Eugene (13 April 2015 10:38:27)

Неактивен

 

#3 13 April 2015 10:51:42

Евгения
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 April 2015
Сообщений: 5

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Спасибо Вам большое за помощь, понимаю, сама виновата... первый раз амфибия в доме.

Неактивен

 

#4 13 April 2015 11:16:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Евгения :

Спасибо Вам большое за помощь, понимаю, сама виновата... первый раз амфибия в доме.

Боюсь, что спасибо не за что говорить. Все теперь от тритона зависит, насколько он силен.
А Вы, как и все мы, на печальном опыте убедились, что совместно амфибий лучше и к кем не содержать, тем более, с постоянно гадящим (извините) телескопом. Мотыль - настоящее зло. Он очень грязен/заразен сам и очень портит воду. Жаль, что зимой многим любителям трудно найти ему замену.
Если поправится, начнет через есть - напишите.

Неактивен

 

#5 13 April 2015 11:29:51

Евгения
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 April 2015
Сообщений: 5

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Подскажите, чем его пробовать кормить пока? Я его когда купила, предлагала ему разный корм, от сухого до рыбы (замороженной тоже) мелко резала, и говядины. От всего отказался, кроме мотыля

Неактивен

 

#6 13 April 2015 15:12:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Евгения :

Подскажите, чем его пробовать кормить пока? Я его когда купила, предлагала ему разный корм, от сухого до рыбы (замороженной тоже) мелко резала, и говядины. От всего отказался, кроме мотыля

Предлагайте мотыль. Только убирайте сразу все не съеденное.

Неактивен

 

#7 15 April 2015 10:41:14

Евгения
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 April 2015
Сообщений: 5

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

По-моему мой тритошка пошел на поправку) Он по-немногу начал есть, сегодня утром ел "по полному рту")) (обычно он, конечно, съедает больше, но уже прогресс), стал более активный, опять начал попытки побега из аквариума. Лапку не могу рассмотреть досконально, но, видно, что никакого налета на ней нет, он на нее опирается при ходьбе, хромает только. Делала все, как Вы сказали. Принимает получасовые ромашковые ванны 2 раза в день, воду меняю каждый день (только отстоянную с небольшим добавлением синьки). Пока все на работе, ставлю аквариум (он у меня пока живет в пластиковом аквариуме на 3 л.) в таз с холодной водой, кладу туда бутылку со людом, чтобы не нагревался. Может я, рано радуюсь, но мне очень хочется... Я ему пообещала, если он выздоровеет, новый красивый дом) Спасибо, что откликнулись на мою беду, очень Вам благодарна!

Неактивен

 

#8 16 April 2015 13:03:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Ну, отлично. Желаю ему скорейшего выздоровления и долгой жизни! А Вам приятного содержания!
Лапа отрастет заново, в хороших условиях это не проблема.
А Вы теперь знаете и создали условия, которые тритону нравятся. Синьку можно будет убрать через недельку, ромашку отменить - как рана затянется.
От мотыля, хотя бы частично, лучше постепенно уйти. Следить за его остатками и мусором и удалять сразу. Хорошо и несложно мясо мелкими (чуть больше мотыля) ломтиками с пинцета (покачаете для имитации движений). Говядина без жил и жира. Курица и свинина жирноваты, иногда можно. Рыба - морская, аналогичным методом, без костей. Король стола - дождевой червь. Только взятый из приличных условий: огород, прелая листва в городских парках, ни в коем случае не из навоза и компоста - и виды неподходящие и зараза возможна. Коретра живая - не очень питательна, но воду не портит, заразы в ней нет, и ловить ее тритону интересно.
Опарыши - никогда!!!

Отредактировано Eugene (16 April 2015 15:53:25)

Неактивен

 

#9 24 April 2017 11:30:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Eugene :

pacszr :

Купил скачала 2  карликовых огненнобрюхих тритонов жили мирно и без травм решил докупить ещё 1 подселил к тем 2 что у меня уже жили на утро обнаружил 1 из тритонов погрызенного.
На 1 лапе кисть не двигается и болтается как тряпка, на спине видно что кожица содрана и болтается лохмотьями.
Подскажите пожалуйста чем ему помочь можно и что  делать?
И что я сделал не правильно что он пострадал?

Отсадить в аэрируемый аквариум, кормить хорошо, остатки корма убирать, в воду добавить метиленовой сини до легчайшего голубоватого оттенка. Не сажать в мелкий аквариум много тритонов впредь.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 24 April 2017 11:30:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Огненнобрюхий тритон болен! Помогите, пожалуйста

Eugene :

pacszr :

Аквариум на 6 литров + островок не занимающий водное пространство по описанию этих  тритонов должно было хватить . Но учту спосибо
А на лапе кисть  прирастет?

Слишком мало. 6 литров на одного с учетом аэрации - минимум.
Лапа вырастет новая, если не разовьется инфекция. Что делать против инфекции - я написал.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry