Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 02 February 2015 15:51:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

если треснуло дно - дешевле (и безопаснее) выбросить. заклеивать дно - бесполезное занятие.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#102 02 February 2015 16:30:09

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Террариум

А сколько примерно стоит (руб.) замена стекла в аквариуме (19х37) ?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#103 26 March 2015 11:41:02

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

дом фельзумы
http://s017.radikal.ru/i412/1503/b4/9c74d30099e2.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1503/40/70bc053e3702.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#104 26 March 2015 14:25:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

А растение справа (типа мини-сансевиерия) хорошо переносит большую влажность? У меня такие просто в горшках на подоконнике стоят, не в террариуме, и при избыточном поливе они начинали загнивать и гибнуть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#105 26 March 2015 14:57:26

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Террариум

Звероящер, по-моему это неорегелия.

Неактивен

 

#106 26 March 2015 15:01:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Uroplatus :

Звероящер, по-моему это неорегелия.

Справа? Вроде нет...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#107 26 March 2015 15:06:54

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Террариум

Тьфу, "справа" прочитал как "слево". Справа вроде сансевьера и есть, а слева - неорегелия

Неактивен

 

#108 26 March 2015 16:37:48

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Звероящер :

А растение справа (типа мини-сансевиерия) хорошо переносит большую влажность? У меня такие просто в горшках на подоконнике стоят, не в террариуме, и при избыточном поливе они начинали загнивать и гибнуть.

Эти растения в терре около 2х месяцев. что справа - взял с подоконника, вроде чувствует себя неплохо, только два нижних листа сгнили - были погружены под воду полностью. новых листьев пока не дает. слева - покупал как драцену (вроде она и есть) - уже дала два новых листа. старые листья я немного укоротил ножницами -подгорели. видимо лампу все-таки надо менять.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#109 26 March 2015 16:46:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

верно - справа сансевиерия, слева - драцена


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#110 26 March 2015 17:25:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

кто-нибудь пользовался УЗ генераторами тумана? скажите, безопасны ли они для рыб и прочих обитателей воды?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#111 05 April 2015 21:06:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

провел очередной апгрейд террариума - вклеил борт, увеличив объем воды до 10 л. и рыбам комфортнее и анубиасу есть куда расти.
http://s017.radikal.ru/i407/1504/2b/46fe2c1b4fe0.jpg
фото конечно не ахти. также организовал подсветку воды снаружи вот таким светильником из 5 светодиодов
http://s018.radikal.ru/i519/1504/06/2006c7030309.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#112 10 April 2015 10:56:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Алексей, а у Вас сейчас кто-нибудь живет? можно фото питомцев и террариумов ( интересно в каких условиях обитают)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#113 10 April 2015 11:04:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

вот интересный террариум http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25371.0 а такое обилие электроники на сколько оправдано? здесь просто избыток:
За контроль ламп прогрева, UVB, дополнительных светодиодов и вентиляторов проветривания отвечает Ubiquiti mPower на три розетки. Это оснащенный модулем беспроводной связи тройник с механическими реле подачи электричества. Контролируется удаленно при помощи сервера на Ubuntu Linux. Есть возможность удаленно им управлять, контролировать потребление электричества, создавать правила и сценарии.За контроль влажности и ночной температуры отвечает пульс-пропорциональный термостат Spyder Robotics Herpstat 2 Redline, oснащенный датчиками влажности и температуры. На втором выходе висит датчик влажности и система орошения Mistking с двойным выпуском. Влажность поддерживается в районе 75-80% в середине террариума. У субстрата выше, вверху ниже, около 60%. Mistking производит мелкий, но все же дождик. Что-то среднее между тяжелым туманом и мелким дождиком. Кому интересно, вот он за работой.  Я не сторонник ультразвуковых увлажнителей воздуха, они выглядят и ощущаются ненатурально даже мной, не думаю, что варан оценит этот холодный пар.За общей температурой и влажностью позволяет следить климатическая станция Oregon Scientific с тремя беспроводными датчиками, расположенными у дна, в середине и на самом верху террариума.За наблюдение отвечает Ubiquiti UVC камера, подключенная к тому же серверу на Убунту. Пишет 720p, оснащена инфракрасной подсветкой, датчиками движения.варан обзавелся звуковой системой, состоящей из спикера Jam Audio Classic, телефона LG Google Nexus 4 и программы-автоматизатора Tasker. Играем ему звуки родного тропического леса, разбитые по времени дня. Мы ж не хотим, чтобы ему дневные птицы пели ночью, а утренние вечером. Несколько уровней громкости с самым низким ночью, высоким днем и промежуточными утром и вечером.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#114 10 April 2015 11:20:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

У меня в основном змеи на данный момент, им много не надо. Большинство сидит в садках, там особенно нечего показывать, условия спартанские: газета/бумага/субстрат, укрытие и поилка. В террариумах только неродия, водяные ужи и несколько подвязочных змей. Большой самец цейлонского питона в конце прошлого года был отправлен на размножение, но, к сожалению, в марте погиб там. Причины пока не ясны, всё никак не доеду вскрыть его. Из ящериц сейчас только старая самка эублефара и пара быстрых ящурок из Узбекистана.
Террариумы может быть сфотографирую позже. Фото некоторых животных есть в этих темах:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 5&p=14
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 78#p416278
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=520&p=7

"Звуки родного тропического леса, разбитые по времени дня" - это уж точно необязательно smile Больше развлечение для хозяев, чем необходимость для животного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#115 10 April 2015 11:56:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Звероящер :

У меня в основном змеи на данный момент, им много не надо. Большинство сидит в садках, там особенно нечего показывать, условия спартанские: газета/бумага/субстрат, укрытие и поилка. В террариумах только неродия, водяные ужи и несколько подвязочных змей.
"Звуки родного тропического леса, разбитые по времени дня" - это уж точно необязательно

я так понимаю - Вы не сторонник террариумных излишеств и автоматизации? удивительная закономерность - любители стараются "облагораживать" среду обитания живности (чтоб не только комфорт но и красивая "картинка"). те же, кто держит большие "коллекции", изучат виды, либо просто размножает - об эстетике не задумываются. почему так, просто нехватка времени, ведь "декорации" не всегда требуют больших финансовых затрат?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#116 10 April 2015 12:46:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Не в деньгах дело. Я бы с радостью перевёл ещё пару-тройку видов в террариумы, но для этого нужно много места. Пока не располагаю. По той же причине не завожу новых ящериц и ещё много кого.
Пластиковые контейнеры удобны тем, что легко устанавливаются друг на друга. Площадь дна может быть как у террариума, а экономия места большая. Змеи у меня не древесные, поэтому для них важнее площадь дна, а у стандартных террариумов высота приличная. Потом, питающиеся рыбой и лягушками змеи (к ним я питаю особую слабость) много гадят. Каждую неделю отскребать засохший помёт от установленных декораций мне просто лень smile Ладно ещё когда мелкая насекомоядная ящерка нагадит: засохло, пинцетом или пальцами вытащил, и готово. Змеи, питающиеся грызунами, тоже не большая проблема, но эти…
Автоматизация и всякие самоделки это очень круто, когда руки из нужного места растут. А я даже табуретку сколотить не смогу smile)) Но "звуки природы" или какая-нибудь экзотическая подсветка – это перебор.
В защиту террариумов скажу ещё, что в них подвязочные змеи и ужи лучше размножаются и становятся менее пугливыми. Но это не правило для всех животных. Скрытные и малоактивные виды в большом объёме могут стрессовать или просто не используют всё пространство.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#117 10 April 2015 13:07:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

А как Вы устанавливаете в контейнеры обогрев или УФ(там, где это необходимо)?
при очевидных плюсах - компактность и простота уборки (дезинфекции) есть и один существенный (на мой взгляд) минус - это плохая "обзорность". судя по фото в теме "Наша живность" - большинство видов обитают в непрозрачных контейнерах, там за ними особо не понаблюдаешь.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#118 10 April 2015 17:56:09

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Террариум решил временно законсервировать. Алексей, нужно ли чем-то его обработать?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#119 10 April 2015 20:43:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

banderass :

А как Вы устанавливаете в контейнеры обогрев или УФ(там, где это необходимо)?

У змей нет необходимости в УФ. Обогрев в основном снизу от ламп стоящих ниже в стеллаже террариумов, плюс есть термошнур по задней стенке стеллажа на всякий случай. Некоторые сидят вообще без дополнительного обогрева, т.к. в комнате днём почти всегда выше 26 °C.

banderass :

судя по фото в теме "Наша живность" - большинство видов обитают в непрозрачных контейнерах, там за ними особо не понаблюдаешь.

Животные на фото не всегда в своём жилье. Некоторых вытаскивал для удобства. Но контейнеры, действительно, не совсем прозрачные.

banderass :

Террариум решил временно законсервировать. Алексей, нужно ли чем-то его обработать?

Вы хотите его полностью опустошить? Если пока никого заводить не будете, достаточно промыть всё, что можно, горячей водой с мылом и оставить сушиться надолго. Расходные материалы типа субстрата - выкинуть. У меня объёмы редко пустуют, поэтому я мою всё с хлорсодержащими или перекисными средствами, в отдельных случаях дополнительно обрабатываю раствором перекиси водорода (30%).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#120 10 April 2015 21:19:07

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Звероящер :

Вы хотите его полностью опустошить? Если пока никого заводить не будете, достаточно промыть всё, что можно, горячей водой с мылом и оставить сушиться надолго. Расходные материалы типа субстрата - выкинуть. У меня объёмы редко пустуют, поэтому я мою всё с хлорсодержащими или перекисными средствами, в отдельных случаях дополнительно обрабатываю раствором перекиси водорода (30%).

Да, опустошить, решил рыб и растения отдать, сами по себе в таком объеме они мне не интересны. в принципе все так и сделал - грунт вынул, сфагнум и субстрат выкинул, залил доместосом. На работе в подобных случаях террариум просто мыли и кварцавали. Единственное не знаю что делать с фоном (кора пробкового дуба) - никто в ней не заведется? как то не хочется ее отрывать. До августа точно будет пустым.

P.S. называйте меня на "ты" если не сложно

Отредактировано banderass (10 April 2015 21:51:56)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#121 10 April 2015 21:23:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Звероящер :

У змей нет необходимости в УФ. Обогрев в основном снизу от ламп стоящих ниже в стеллаже террариумов, плюс есть термошнур по задней стенке стеллажа на всякий случай. Некоторые сидят вообще без дополнительного обогрева, т.к. в комнате днём почти всегда выше 26 °C.

Ясно. просто мне говорили, что змеям предпочтительнее локальный прогрев (может это древесным видам?). И УФ мы на бывшей работе ставили питонам и удаву во время линьки.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#122 10 April 2015 22:03:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Локальный всегда предпочтительнее. У меня получается так, что задняя часть контейнеров прогревается сильнее.
Ставить змеям ультрафиолет именно во время линьки - странно. Во-первых, смысла не вижу. Во-вторых, змеи во время линьки предпочитают находиться в укрытии (если оно есть), т.е. именно в это время они в природе и в террариуме будут получать меньше всего ультрафиолета.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#123 10 April 2015 22:16:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Я немного не правильно выразился - не во время линьки, а скорее наоборот - после линьки
УФ-лампу убирали. Но это питонам и удавам, полозы и молочные и без УФ прекрасно росли.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#124 10 April 2015 22:40:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Террариум

Питоны и удавы тоже в УФ не нуждаются. Прекрасно живут и растут. Вообще у змей реже всех остальных рептилий отмечают нарушения минерального обмена, даже при отсутствии ультрафиолетового освещения. Всё необходимое они получают, поедая целиком тушки кормовых животных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#125 10 April 2015 23:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Даже дневные виды?

Отредактировано Кот (10 April 2015 23:00:21)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry