Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 15 September 2008 04:29:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны

Чё-то я не могу найти фотки знаменитого (или знаменитых) слона-урода, который похож на мастодонта. Кто поможет?

 

#77 15 September 2008 07:57:40

ruralmih
Гость

Re: Слоны

Так вымерший мохнатый слон он был азиатского или африканского происхождения?

 

#78 15 September 2008 15:56:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны

Мохнатый слон - это кто?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#79 15 September 2008 16:14:22

ruralmih
Гость
 

#80 24 September 2008 23:32:11

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Слоны

В Африке определенно два подвида слонов: африканский слон  (Loxodonta africana)  и африканский лесной слон или карликовый слон (Loxodonta cyclotis).

В Уганде четко различают слонов саванны и слонов нацпарка Кибале - они меньше  вразмерах, тоже касается и бивней.

"Обычного слона" я наблюдал в Уганде и Ботсване, а вот лесного в нацпарке "Южная Луангва" в Замбии. Для визуального восторга годится, конечно, меньше - маленькайsmile)

Неактивен

 

#81 24 September 2008 23:52:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны

Теперь установлено, что это не подвиды, а полноценные виды рода Loxodonta. Есть ещё маленький слоник йесин, но его пока непоймали.

Неактивен

 

#82 25 September 2008 00:13:59

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Слоны

Юра :

Теперь установлено, что это не подвиды, а полноценные виды рода Loxodonta. Есть ещё маленький слоник йесин, но его пока непоймали.

Виды.

А кто такой "йесин"?

Неактивен

 

#83 25 September 2008 00:27:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны

Йесин - легендарный карликовый слон из Индии. Честно говоря, я сомневаюсь в его существовании.

Неактивен

 

#84 25 September 2008 00:31:51

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Слоны

А, я подумал в Африке. Там карликовые, джунглевые "формы" саванных животных вообще интересная тема. Слоны, бегемоты, бонобо, окапи и т.д.

Неактивен

 

#85 25 September 2008 00:33:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны

Кстати, даже люди - африканские пигмеи.

Неактивен

 

#86 25 September 2008 00:42:19

max-raduga
Любознательный
Откуда: Москва-Обоянь-Кампала...
Зарегистрирован: 17 September 2008
Сообщений: 69

Re: Слоны

Ну если принимать версию о негрилях и сан как донегроидном населении Африки, то непонятно по отношению к кому они маленькие.
К тому же египетские и прочие источники говорят о том, что они раньше жили НЕ в джунглях, туда их загнла экспансия бантуsad(

Неактивен

 

#87 29 March 2009 05:08:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны

Уроки рисования от слона:

http://www.youtube.com/watch?v=He7Ge7Sogrk

Глядя на это я сначала подумал, что сплю.

Неактивен

 

#88 29 March 2009 11:37:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Охренеть.... Спасибо, Юра!
Я тоже подумал, что сплю.
Просто бред, такого не может быть!
Понятно, что это виртуозная работа дрессировщика, НО - никакими средствами ты не научишь ТАК рисовать человекообразную обезьяну, даже самую талантливую. Даже Канзи или Коко не могут так, хотя они говорят с людьми совершенно осмысленно на языке жестов.

А тут - слон... Причем он ведь не один там такой. Значит слоны в принципе способны к ТАКоМУ точному вопспроизведению сложной цепи действий в мельчайших деталях. Фактически на уровне человека. А мелкая моторика как развита у слона! Он ведь рисует кисточной человеческой!
И еще одно - я еще подчеркну, что ОФИГЕВАЮ от памяти слонов - ведь он воспроизводт картинку, которую его научили рисовать, скорее всего, совершенно не воспринимая ее смысла - просто потому, что слоны по-другому видят окружающий мир и самих себя, у них нет бинокулярного зрения и вообще зрение очень плохое! - Значит то, что он рисует кистью на бумаге - для него просто набор пересекающихся под определенными углами кривых. - И он эту абракадабру запомнил до миллиметра!
И обратили внимание, как существо весом в 2 тонны, держа кисточку размером с карандашик на весу полчаса повторяет линию за линией, обводя их повторно для лучшей прорисовки? - И это красками! Я офигел, я бы сам так не смог, у меня бы рука дрогнула и кисть вылезла за пределы старой линии.
Просто пипец.
Мне очень понравились слоны в природе. ОЧЕНЬ.
Они и дельфины - это самые лучше существа на Земле. В тысячи раз лучше людей. Он дельфинов и от самок слонов со слонятами такая доброта идет - словно купаешься в ней.
От людей, других обезьян и от попугаев ничего подобного. Умные, но нервные и злобные.

СЛОНЫ - НАВСЕГДА.
smile

Неактивен

 

#89 29 March 2009 11:50:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Юра :

Теперь установлено, что это не подвиды, а полноценные виды рода Loxodonta. Есть ещё маленький слоник йесин, но его пока непоймали.

Юр, это точно?
А когда пришли к такому выводу и на основании чего подтвержден самостоятельный видовой статус лесного и степного локсодонтов?

Неактивен

 

#90 29 March 2009 13:07:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны

"Юр, это точно?"
Да, сейчас два вида африканских слонов - локсодонта африкана и локсодонта циклотис. Итого, три вида современных хоботных. Когда окончательно решили разделить африканцев точно не знаю, но судя по всему недавно. В принципе, думаю, такое решение вполне обосновано.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#91 29 March 2009 13:16:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Так вот мне и хотелось понять, обосновано чем?
Да, циклотисы отличаются, на самом деле, они иллюстрируют исконный, архаичный тип локсодонта, который до окончания раннего плейстоцена был одним из самых скромных и примитивных родов среди настоящих слонов Африки и жил именно в джунглях. Локсодонты ведь изначально не выходили в занятые высокоразвитыми мамонтоидными слонами саванны. Сегодняшний саванновый локсодонт - это новый заместитель вымерших 6-7 видов других хоботных Африки, ранее живших на этом материке в открытых биомах. (ну, не все они жили в саванне, понятно, но все же было много более адаптированных к ней видов, вымерших с началом экспансии Хомо эректусов.)
Но среди волков тоже есть мелки формы, однако их не выделяют в отдельные виды.

Отредактировано Miracinonyx (29 March 2009 13:17:01)

Неактивен

 

#92 29 March 2009 13:22:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны

"который до окончания раннего плейстоцена был одним из самых скромных и примитивных родов среди настоящих слонов Африки и жил именно в джунглях."
Это откуда такие сведения?

"Сегодняшний саванновый локсодонт - это новый заместитель вымерших 6-7 видов других хоботных Африки, ранее живших на этом материке в открытых биомах."
Да уж, локсодонты скромно ждали своего часа. А потом взяли и вытеснили из Африки маммутусов, элефасов и дейнотериев в придачу. А ведь появились три рода элефантид примерно одновременно. Странно, почему так случилось. Причём локсодонты сидели в Африке и никуда особо не лезли, а вот элефасы и маммутусы как будто специально стремились в Евразию и Америку, где и шла их основная эволюция.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#93 29 March 2009 14:54:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны

Может дело в том, что Хомо довел до вымирания хоботных, живущих в открытых биомах. Мамонт и элефас убежали от этого ужаса в Евразию. Дейнотерий не успел, поскольку его загнутые крючком бивни цеплялись за лианы. И тогда на их место постепенно пришел лесной локсодонта.

Неактивен

 

#94 29 March 2009 18:51:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Да-да, который издавна знал людскую породу и все ее хитрости, потому что еще в лесу видел, как первые австралопитеки слезли с деревьев" :-)
Юра, я не помню источник, но читал об этом точно - локсодонты действительно самый архаичный род среди элефантид и действительно долго оставались строго лесными обитателями, пока открытые ландшафты Африки не опустели...

Неактивен

 

#95 29 March 2009 20:30:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны

"Юра, я не помню источник, но читал об этом точно - локсодонты действительно самый архаичный род среди элефантид и действительно долго оставались строго лесными обитателями, пока открытые ландшафты Африки не опустели..."
Мирациноникс, были роды и поархаичней : тот же примэлефас, стеготетрабелодоны всякие. А роды элефас и локсодонта появляюся одновременно - в позднем миоцене, маммутус чуть попозже - в раннем плиоцене. Это насколько позволяет судить палеонтологическая летопись.
Если честно, то не слышал, обитали ли ранние локсодонты в лесах, так что не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 29 March 2009 20:47:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Арктодус, примэлефасы и стеготерабелодоны - это вообще древность, эти стояли у истоков семейства, а локсодонты, как ты сам отметил, являются уже полноценными слонами и сравнимы по возрасту с элефасами. Однако строение зубов у них самое примитивное и экспансии они не проводили ни за пределы материка, ни даже за пределы исконной своей экосистемы до поры до времени.

Неактивен

 

#97 29 March 2009 20:51:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны

"Арктодус, примэлефасы и стеготерабелодоны - это вообще древность, эти стояли у истоков семейства, а локсодонты, как ты сам отметил, являются уже полноценными слонами и сравнимы по возрасту с элефасами."
Мирациноникс, я уже сто раз писал, что весь прикол в том, что примэлефас - ровесник древнейших элефасов и локсодонтов - поздний миоцен. Примерно та же фигня и со стеготетрабелодонами. Примэлефас скорее всего не был предком слонов. Так что филогения элефантид сейчас намного запутанней.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#98 15 May 2009 23:34:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны

Я зафоткал самгого крупного слона в мире. Если хотите покажу фотки. Высота - около 4 м.

 

#99 17 May 2009 00:35:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны

Самый крупный слон в мире - Йоси:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/yosi.jpg

 

#100 17 May 2009 10:52:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны

Это самый здоровый из зоопарковских?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry