Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 March 2015 19:54:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Растения для террариумов и флорариумов

Итак. Предлагаю здесь обсуждать растения пригодные для содержания в террариумах/паллюдариумах/флорариумах, особенности содержания и размножения, методы посадки и т.д.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#2 23 March 2015 20:08:44

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Начинающим флорариумистам могу посоветовать замиокулькас - совершенно неубиваемое растение, единственное, которое не умирает в террариуме с вараном и даже дает новые побеги smile
Ficus microcarpa тоже хорошо себя зарекомендовал. Погиб по случайности, но до этого простоял почти год и выглядел довольно неплохо.
А вот с фикусом Бенджамина беда. Ни при каких условиях в террариуме расти он не хочет.

Отредактировано Uroplatus (23 March 2015 20:13:42)

Неактивен

 

#3 23 March 2015 20:19:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Uroplatus :

Начинающим флорариумистам могу посоветовать замиокулькас - совершенно неубиваемое растение, единственное, которое не умирает в террариуме с вараном и даже дает новые побеги smile

Спасибо!
меня в особенности интересуют плетущиеся (вьющиеся) растения. мой террариум (точнее паллюдариюм - дно затоплено) 45х36х25, живет фельзума (Pf. lineata). очень важно, чтоб переносило высокую влажность, не боялось греющей лампы ( был какой-то плющик - сгорел за неделю).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#4 23 March 2015 20:49:20

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Из плетущихся и почвопокровных вспоминаются фикус пумила, сциндапсус, пеперомия, хои разные - это наиболее часто встречающиеся в террариумах растения. Правда лампа им тоже навряд ли понравится.

Отредактировано Uroplatus (23 March 2015 20:50:08)

Неактивен

 

#5 26 March 2015 13:37:42

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Uroplatus, спасибо за совет. вот фикус пумила мне очень даже подходит. лампу скоро заменю на менее мощную.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#6 31 March 2015 15:33:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

мне очень нравится циперус (циперус папирус или болотный циперус). растение более чем подходящее - жесткие листья и побеги, способен подолгу переносить затопление или расти прямо из воды. вот только в мой террариум его не поместить - слишком высокий (от 40см до более метра).  может кто-нибудь посоветует нечто подобное, но меньшего размера(20-30см)?
http://s020.radikal.ru/i702/1503/66/7e112829d63b.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1503/38/211ce326abee.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1503/1f/5971b8c38086.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#7 31 March 2015 16:27:20

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Как на счет банальной Dracaena sanderiana? Достаточно миниатюрная,, тоже может расти в воде.

Отредактировано Uroplatus (31 March 2015 16:30:05)

Неактивен

 

#8 31 March 2015 16:42:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Uroplatus :

Как на счет банальной Dracaena sanderiana? Достаточно миниатюрная,, тоже может расти в воде.

нет, циперус меня зацепил тем, что он образует пучок, мне хочется что-нибудь такое же "многоствольное" для имитации тростниковых зарослей. к тому же одна драцена в терре уже есть.

Отредактировано banderass (31 March 2015 16:42:47)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#9 05 April 2015 11:55:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

вопрос по жидким удобрениям для растений. допустимо ли использование использование удобрений для комнатных растений или только специализированных для аквариумных? у меня имеется комплекс производства "sera" и жидкое удобрение "Изумруд" использую оба по очереди. в аннотации никакой существенной разницы, единственное цена - первое стоит около 1000 р, второе - 40 р. действительно ли "специальные" комплексы лучше или это банальный маркетинг?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 07 April 2015 14:25:40

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

приходится разговаривать самому с собой, а жаль, ну продолжим. задавал этот вопрос в разделе "ботаника" - тишина... спрошу здесь. меня интересует список флоры о. Мадагаскар. в задумках создать для фельзумы соответствующий биотоп (хотя бы приближенный). гугл выдает следующую инфу: .... флора и фауна Мадагаскара состовляет 5 процентов видов планеты, 80 проц из них эндемичны.... и все. подскажите, где найти СПИСОК.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#11 07 April 2015 16:28:19

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Я тоже как-то пытался оформить террариум с географической привязкой к Австралазийскому региону. Дело, скажу вам, не благородное smile Большинство комнатных растений происходят из тропиков Америки, Азии и Африки, остальные регионы представлены гораздо беднее. Тем более Мадагаскар - полный редких эндемиков, как вы уже сами сказали.

Мадагаскарский стефанотис - очень красивая лиана, идеально подходит для фельзумы. Могу вспомнить еще панданус, фаленопсис (некоторые виды с Мадагаскара). Есть еще каланхоэ - но оно едва ли подходит, суккулент все-таки. Если расширить регион хотя бы до Восточной Африки, то можно что-нибудь еще надумать.

Помнится, пару лет назад на одном террариумном форуме было предложение по мадагаскарским эпифитным растениям - там было много орхидных (в т.ч. фаленопсисов) и папоротников.

Отредактировано Uroplatus (07 April 2015 16:28:59)

Неактивен

 

#12 07 April 2015 16:47:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Uroplatus :

Я тоже как-то пытался оформить террариум с географической привязкой к Австралазийскому региону. Дело, скажу вам, не благородное smile Большинство комнатных растений происходят из тропиков Америки, Азии и Африки, остальные регионы представлены гораздо беднее. Тем более Мадагаскар - полный редких эндемиков, как вы уже сами сказали.

Мадагаскарский стефанотис - очень красивая лиана, идеально подходит для фельзумы. Могу вспомнить еще панданус, фаленопсис (некоторые виды с Мадагаскара). Есть еще каланхоэ - но оно едва ли подходит, суккулент все-таки. Если расширить регион хотя бы до Восточной Африки, то можно что-нибудь еще надумать.

Помнится, пару лет назад на одном террариумном форуме было предложение по мадагаскарским эпифитным растениям - там было много орхидных (в т.ч. фаленопсисов) и папоротников.

спасибо за наводку. идея даже не в конкретном биотопе о. Мадагаскар (кстати Вост. Африка тоже подойдет), а хотя бы иметь представление о том что там растет и как выглядит, а потом (может быть) уже подбирать что-то мало-мальски похожее с виду.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#13 07 April 2015 16:58:31

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Нашел ту тему по мадагаскарским растениям. Там числятся орхидеи bulbophyllum, aeragnis, Aeranthes, папоротники микросориум, пиррозия, асплениум. Все эпифитные.

Неактивен

 

#14 07 April 2015 17:14:47

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Uroplatus, спасибо! а Вы не знаете где можно найти растения пригодные для терра в достаточном количестве? все, что продают в ОБИ, Леруа или Ашане однообразно и выбор не ахти.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#15 07 April 2015 17:22:00

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

кстати, сансивьерия все-таки сгнила не простояв и трех месяцев. сейчас экспериментирую с фикусом (вроде фикус Бенджамина) - срезал пару веток и просто воткнул, может укоренится.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#16 07 April 2015 17:25:47

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

banderass :

Uroplatus, спасибо! а Вы не знаете где можно найти растения пригодные для терра в достаточном количестве? все, что продают в ОБИ, Леруа или Ашане однообразно и выбор не ахти.

Нет, не знаю. Попробуйте посмотреть специализированные форумы по бромелиевым-орхидным, дендробатники вроде бы там растения берут.

Кстати, в Оби в Казани стефанотис я как-то видел smile

Неактивен

 

#17 07 April 2015 17:36:25

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

жаль... торговле в интернете не особо доверяю - всегда надо пощупать-посмотреть то, что выбираешь, форумы с обменом растений тоже не про меня - мне на обмен не чего предлагать. остается надеется на случай.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#18 07 April 2015 21:27:31

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Растения для террариумов и флорариумов

Вспомнилось вдруг... Вы вроде лягушку для этого акватеррариума выбирали, я вам еще советовал к телодермам присмотреться. Так вот, есть замечательные неприхотливые полуводные лягушки - Hyperolius puncticulatus. Маленькие, весьма яркие и красивые. Раньше были довольно распространенными у террариумистов, как сейчас дела обстоят - не знаю. В природе живут в зарослях циперуса и прочих выступающих над водой трав. Возможно, могут даже сожительствовать с фельзумой, но в этом я не уверен.

Не совсем по теме, ну да ладно smile

Неактивен

 

#19 12 January 2018 19:08:28

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения для террариумов и флорариумов

А у меня зацвел вьюнок ( Ipomoea )
https://pp.userapi.com/c830708/v830708873/3d04f/lMGS5N_9lsA.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry