Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 January 2015 10:23:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

вот моя
http://s04.radikal.ru/i177/1501/37/024714afd4e9.jpg
выходит она тоже Lineata? а широкохвостая как тогда выглядит?( и как она на латыни будет?)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#52 08 January 2015 10:39:20

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

я так понимаю, что все мелкие виды фельзум по большому счету отличаются наличием или отсутствием темных полос и пятен, а окрас у них и внешность одинаковые?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#53 08 January 2015 12:26:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

banderass :

вот моя
http://s04.radikal.ru/i177/1501/37/024714afd4e9.jpg
выходит она тоже Lineata? а широкохвостая как тогда выглядит?( и как она на латыни будет?)

Да, судя по видимым тёмным полосам на боках, Ваша больше похожа на Ph. lineata. Широкохвостая - Ph. laticauda. У неё на шее и передней части спины рассеяно много мелких жёлтых крапинок (как "золотая пыль", в английском языке этот вид называется gold dust day gecko), а красные пятна на спине чаще всего в виде трёх "отпечатков пальцев" или "уголка" (у Ph. laticauda angularis).
http://s017.radikal.ru/i424/1501/d0/64fa70db600a.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1501/35/38fff60fba3a.jpg

banderass :

я так понимаю, что все мелкие виды фельзум по большому счету отличаются наличием или отсутствием темных полос и пятен, а окрас у них и внешность одинаковые?

Многие, действительно, похожи, но не все. Есть фельзумы, у которых основной фон окраски - серый. Некоторые виды отличаются более массивным сложением. Ну, и, конечно, между видами и группами видов есть отличия в фолидозе (чешуйчатом покрове).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 08 January 2015 15:39:21

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

спасибо, без вас бы не разобрался. поисковик на разные запросы выдает одни и те же картинки.
кстати, ко мне можно и на ты)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#55 13 January 2015 15:25:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

питомец мой уже освоился - подолгу сидит на открытом пространстве, не боится рук ( если провожу какие-нибудь манипуляции в терре, не прячется ). даже окрас изменился, стал более ярким, желтые крапины и и красно-бордовые пятна стали заметнее. на днях определил пол - это самец.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#56 13 January 2015 15:29:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

еще вопрос. фельзумы становятся ручными? а хвост у них после отбрасывания отрастает полностью?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#57 13 January 2015 20:30:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

banderass :

еще вопрос. фельзумы становятся ручными?

Повторюсь, сам не держал, но, насколько я слышал, в полной мере ручными они не становятся. Т.е. не дадут тискать себя как крупные сцинки или бородатые агамы. Не для рук эти животные, тем более кожа у них нежная, легко рвётся, хвост отбрасывают легко, а если запаникует и рванёт с руки, то в комнате его трудно поймать будет.

banderass :

а хвост у них после отбрасывания отрастает полностью?

Хвост у ящериц всегда отрастает не полностью, т.к. не восстанавливаются некоторые структуры оригинального хвоста: позвонки замещаются хрящевой трубкой, вместо коротких мышечных волокон вырастают длинные из-за чего хвост теряет гибкость и т.д. Внешне восстановленный хвост можно отличить от оригинального и увидеть границу отрыва. Новый хвост несколько короче, отличается цветом, чешуя на нём расположена по-другому.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#58 13 January 2015 20:49:01

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

т. е. они примерно как анолисы - пугаться не будут, но и на руки не пойдут? просто в сети видел фото - фельзума сидит на столе рядом с человеком и "ест" из тарелки.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#59 13 January 2015 20:55:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

На руки-то, может, и пойдут, если будут воспринимать хозяина как что-то безопасное - типа дерева, которое приносит корм. smile Но это ведь нельзя в полной мере считать приручением.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 14 January 2015 10:32:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Звероящер :

На руки-то, может, и пойдут, если будут воспринимать хозяина как что-то безопасное - типа дерева, которое приносит корм. smile Но это ведь нельзя в полной мере считать приручением.

ну полноценно приручить рептилий вообще нельзя (как собаку или хорька например). если хоз не вызывает опасности - уже замечательноsmile просто эублефары, например, спокойно сидят на руке, у них это шок не вызывает, да и змеи тоже спокойно переносят тактильные контакты. в отличие от них (по личным наблюдениям), василиски и анолисы воспринимают человека (а точнее руку с банкой ) исключительно как источник еды.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#61 18 March 2015 14:16:03

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Гекконы

Сергей, какая прелесть!!!!!


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#62 23 March 2015 11:28:38

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Алексей (Звероящер), у меня снова вопросы возникли!
могут ли присутствовать в рационе фельзум мелкие позвоночные (головастики, молодь рыб)? есть ли какие-то данные по питанию, где их можно найти?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#63 23 March 2015 11:44:28

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

вот нашел статейку, только это инфа по всем видам, меня же интересуют мелкие(в частности линеата)
Питание

Правильное сбалансированное питание – залог здорового образа жизни любых, содержащихся в неволе животных. Дневные гекконы здесь не исключение. Для того, чтобы ваши Phelsuma были активны и регулярно размножались, необходимо подобрать им рацион, максимально приближенный к тому, который у них существует в природе.
По наблюдениям, в естественных условиях пищевой рацион гекконов состоит из животных и растительных кормов. Соотношение одного к другому весьма индивидуально и зависит от многих факторов. В целом же, 30-40% приходится на растительные корма, 70-60% — на животные, хотя есть виды с явным «перекосом» в ту или другую сторону. Корма животного происхождения в природе – любые беспозвоночные и их личинки, а иногда и мелкие рептилии и даже млекопитающие, корма растительного происхождения – соки, нектары, пыльца и фрукты.
Не все из перечисленного доступно при домашнем содержании, поэтому террариумистами разработан универсальный рацион питания для Phelsuma. Это, прежде всего, насекомые, в основном сверчки (банановый и домовый), размер которых разнится в зависимости от величины гекконов. Кроме сверчков можно предлагать тараканов, мух и их личинок, зоофобаса и мучных червей (последних двух нужно использовать периодически, так как при постоянном использовании у Phelsuma нарушаются многие биологические процессы). Взрослым представителям крупных видов (Ph. grandis, Ph. standingi) иногда предлагают новорожденных голых мышей. Лучше всего использовать эти кормовые объекты совместно, чередуя их, но, даже в этом случае, ряда микроэлементов будет ящерицам недостаточно и, непосредственно перед скармливанием, насекомых необходимо «обвалять» в специальной витаминной добавке. Такие добавки представляют собой сухие минеральные смеси на основе кальция с добавлением различных витаминов и микроэлементов. Поедая насекомых, предварительно обработанных такой смесью, Phelsuma одновременно съедают и ее, получая, тем самым, те полезные микроэлементы, которые отсутствуют в составе самих беспозвоночных. Подобные смеси в настоящее время продаются во многих зоомагазинах в готовом виде. Если купить их возможности нет, можно попытаться изготовить их самостоятельно. В этом случае основой для смеси будет служить мелко дробленая скорлупа куриного яйца, куда можно добавить и другие составляющие. Минеральные подкормки используют также и самостоятельно, без нанесения на кормовые объекты, просто выкладываю их в террариуме. Многие дневные гекконы в таком виде с удовольствием их потребляют.
Дополнением к живым кормам, а, иногда, основой пищевого рациона, служат корма растительного происхождения. Это различные фруктовые соки и нектары, детские смеси (в том числе, на основе каш), йогурты, мед и тд. Желательно натуральные без добавления сахара. Среди фруктов, на основе которых сделаны смеси, предпочтительней других персик, абрикос, манго, яблоко, груша. Цитрусовых добавок лучше избегать. Кроме переработанных фруктов, можно предлагать и натуральные (прежде всего, банан), предварительно нарезав их мелкими кусочками и убедившись в их спелости. В условиях микроклимата домашнего террариума такие корма довольно быстро портятся и становятся непригодными для скармливания, поэтому, через несколько часов после подачи, их необходимо убирать.
Отдельно несколько слов хочется сказать о частоте и количестве кормлений. Животные в террариуме по естественным причинам двигаются гораздо меньше, чем в природе, соответственно, энергия тоже расходуется медленнее. Избыточное кормление ящериц может привести к ожирению, что незамедлительно скажется на их благополучии. Взрослых Phelsuma достаточно кормить один раз в неделю насекомыми и один-два раза фруктовыми смесями. Молодых животных кормят каждый день, уменьшая частоту по мере их взросления. Основа рациона – беспозвоночные. Количество скармливаемого индивидуально и зависит от особенностей животных, температурных условий и тд.
взято здесь
https://phelsumablog.wordpress.com/0088 … ab0434aac/

Отредактировано banderass (23 March 2015 11:46:24)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#64 23 March 2015 15:10:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

banderass :

могут ли присутствовать в рационе фельзум мелкие позвоночные (головастики, молодь рыб)? есть ли какие-то данные по питанию, где их можно найти?

Для фельзум может быть довольно обычным явлением каннибализм – поедание детёнышей своего вида (отмечено, например, у Ph. ornata, Ph. borbonica). Ph. madagascariensis часто ловит мелких гекконов других видов (например, Hemidactylus frenatus, Gehyra mutilata), Ph. lineata также может нападать на гекконов других видов (Hemiphyllodactylus typus). Головастиков и мальков рыб фельзумы вряд ли могут добыть в нормальных условиях, учитывая их образ жизни. В воду они не полезут.
По питанию в природе постараюсь найти работы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 23 March 2015 17:18:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Звероящер :

Ph. lineata также может нападать на гекконов других видов (Hemiphyllodactylus typus). Головастиков и мальков рыб фельзумы вряд ли могут добыть в нормальных условиях, учитывая их образ жизни. В воду они не полезут.
По питанию в природе постараюсь найти работы.

учитывая среду обитания - да, а если ей предложить,скажем, молодь гуппи (1-1.5см)? собственно в террариуме (в его водной части) у меня обитают гуппи, плодиться начали, и фельзума подолгу сидит у воды и "выслеживает" рыб


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#66 24 March 2015 10:02:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

banderass :

учитывая среду обитания - да, а если ей предложить,скажем, молодь гуппи (1-1.5см)?

Не думаю, что в этом есть необходимость...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 26 March 2015 17:06:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

на выходных давал фельзуме тараканов, мелких 8-10мм. эксперимент не удался, одного, придавленного пинцетом она обнаружила и съела, остальные четыре разбежались по углам и так и живут... теперь надо попробовать замороженных сверчков дать.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#68 03 April 2015 16:20:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Алексей, я снова с вопросами (так уж вышло, что вы единственный специалист, чьему мнению и знаниям я доверяю). Моя фельзума начала линять, какая оптимальная влажность для нормальной линьки, нужно ли опрыскивать террариум/фельзуму? на данный момент в террариуме влажность 70-80 процентов. и еще, сколько раз в год (приблизительно) должно линять здоровое взрослое животное?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#69 04 April 2015 11:42:19

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

banderass :

так уж вышло, что вы единственный специалист, чьему мнению и знаниям я доверяю

Это зря smile)) Есть много гораздо более опытных людей.

banderass :

Моя фельзума начала линять, какая оптимальная влажность для нормальной линьки, нужно ли опрыскивать террариум/фельзуму? на данный момент в террариуме влажность 70-80 процентов.

С влажностью всё нормально. Опрыскивать саму фельзуму не нужно, она испугается. Субстрат и растения можно слегка опрыскать. Перед линькой окраска тускнеет, а непосредственно перед сбрасыванием кожи ящерица может казаться как бы покрытой серым налётом из-за отстающей старой кожи. В норме собственно сбрасывание кожи у гекконов проходит быстро, за один день. Старую кожу геккон сам отрывает лапами и челюстями и полностью или частично съедает. Главное, чтобы старая кожа сошла вся целиком, особенно с пальцев и кончика хвоста. Не сброшенная кожа на пальцах мешает ящерицам перемещаться по вертикальным поверхностям и, засыхая, сдавливает пальцы (кровообращение нарушается, палец может отмереть). Оставшиеся не сброшенными кусочки кожи могут мешать при следующей линьке, и в результате в одном месте накапливается много остатков линьки. Ладно, а то совсем запугаю. Надеюсь, у Вашей фельзумы всё нормально пройдёт.

banderass :

и еще, сколько раз в год (приблизительно) должно линять здоровое взрослое животное?

Не могу сказать, ящерицы линяют очень нерегулярно. Молодые линяют чаще, взрослые реже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#70 04 April 2015 15:30:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Звероящер :

Это зря smile)) Есть много гораздо более опытных людей.

знающих может и много, но довелось общаться не с многими.

Звероящер :

Не сброшенная кожа на пальцах мешает ящерицам перемещаться по вертикальным поверхностям и, засыхая, сдавливает пальцы (кровообращение нарушается, палец может отмереть). Оставшиеся не сброшенными кусочки кожи могут мешать при следующей линьке, и в результате в одном месте накапливается много остатков линьки.

ну как проходит линька я знаю, на работе не раз приходилось помогать "долинивать" змеям. Фельзума же только в стадии подготовки - не ест, кожа потемнела и загрубела, на боках начинает отслаиваться - белеет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#71 05 April 2015 20:36:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

греемся
http://s018.radikal.ru/i522/1504/b2/adafcf44c727.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#72 06 April 2015 16:01:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

ну вот мы и перелинялиsmile пришлось помогать - уж очень долго фельзум терся о коряги, фон и растения, даже в воду заходил "по-шейку" отмокать. причем в воде ему даже понравилось, я уже переживать начал, а он все сидел. видимо надо было его все-таки с распылителя опрыскивать.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#73 06 April 2015 21:09:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гекконы

По моим наблюдениям мелкие ящерицы панически реагируют, когда на них брызгают водой. Поэтому я предпочитаю ограничиваться опрыскиванием субстрата и террариума.
Что-то не пойму: хвост заново отрастает?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 07 April 2015 12:23:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

Звероящер :

По моим наблюдениям мелкие ящерицы панически реагируют, когда на них брызгают водой. Поэтому я предпочитаю ограничиваться опрыскиванием субстрата и террариума.
Что-то не пойму: хвост заново отрастает?

хвост был сброшен при поимке еще в ноябре (до переезда ко мне), отрос примерно на 6 мм. кстати, после линьки (вчера вечером и сегодня) фельзума настойчиво лезет в воду - и на мелководье лапки полощет, и на глубину заходит "по-шею". с чем это может быть связано?

Отредактировано banderass (07 April 2015 14:30:56)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#75 07 April 2015 16:54:44

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гекконы

ну вот, пока я искал список мадагаскарской флоры, моя фауна чуть не утонула! снова выловил его из воды, такое ощущение, что он в нее соскальзывает со стенок, либо прыгает за рыбойsmile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry