Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 February 2015 11:21:14

EmmaLem
Заглянувший
Зарегистрирован: 26 February 2015
Сообщений: 3

Небольшой вопрос по доисторическим птицам

В общем, пишу художественное произведение (сильно художественное - фентези). Однако, стараюсь вместе с тем делать упор на реалистичность, так что иногда возникают вопросы вроде нижеследующих.:)

В произведении присутствуют птички "а ля диатримы и им подобные". Вот такие примерно:

http://blog.everythingdinosaur.co.uk/wp-content/uploads/old/diatryma.jpg

По сюжету на этих птичках народ ездит (использует их вместо лошадей) - что, соответственно, подразумевает:
- птичка в высоту не ниже 1.5 метров (в спине - с головой, видимо, и того выше) и достаточно крупная, чтобы на ней помещались двое седоков (пусть даже и "худо-бедно");
- птичка достаточно вынослива и может таскать не только седло с седоками, но и доспехи;
- у птички достаточно сильные ноги (и, по видимому, должное строение), чтобы быстро бегать.

Так вот, в одной из сцен герои вдвоем скачут на такой птичке, но седло не используется. И, собственно, вопросы, которые у меня возникли в процессе:

1. Насколько в принципе возможно было бы ездить на такой птичке вдвоем да еще без седла?

2. Насколько безопасно было бы ехать без седла и каких физических данных это потребовало бы от всадников? Я порылась на форумах о лошадях - там пишут, что на лошади без седла вдвоем уехать можно недалеко и что это не лучший вариант с точки зрения лошади из-за распределения нагрузки; как вы считаете, каким образом распределялась бы нагрузка в случае с птичкой вроде диатримы?

3. Как быстро птичка с двумя ездоками на спине могла бы бежать и (немаловажно) как далеко?

4. Какие варианты посадки были бы возможны?

Буду рада любым рассуждениям, мнениям или даже фантазиям (с опорой на факты, по возможности). Очень поможете.

Ps: на форуме порылась, но вроде не нашла таких тем. Если есть - буду благодарна за ссылку.
Pps: да, сомневалась, где создать тему - видимо, в этом разделе где-то уместнее всего.

Отредактировано EmmaLem (26 February 2015 11:44:56)

Неактивен

 

#2 26 February 2015 12:58:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

http://savepic.su/5203343m.png  Из травоядных подходит дроморнис и эпиорнис ,рост с головой 3 м и вес около 500 кг. Но они не бегуны точно.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 26 February 2015 13:00:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=216&p=18 из плотоядных подходит только бронторнис .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#4 26 February 2015 14:20:45

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

EmmaLem :

Ps: на форуме порылась, но вроде не нашла таких тем. Если есть - буду благодарна за ссылку.
Pps: да, сомневалась, где создать тему - видимо, в этом разделе где-то уместнее всего.

Про различных ездовых животных в фентези здесь есть:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=5122


Как страшно жить.

Неактивен

 

#5 26 February 2015 14:29:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Алекс :

http://savepic.su/5203343m.png  Из травоядных подходит дроморнис и эпиорнис ,рост с головой 3 м и вес около 500 кг. Но они не бегуны точно.

Чтоб ездить вдвоем? Потому что одного всадника думаю и титанис выдержит и диатрима.

 

#6 26 February 2015 15:50:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Кот :

Алекс :

http://savepic.su/5203343m.png  Из травоядных подходит дроморнис и эпиорнис ,рост с головой 3 м и вес около 500 кг. Но они не бегуны точно.

Чтоб ездить вдвоем? Потому что одного всадника думаю и титанис выдержит и диатрима.

Да вдвоем.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#7 26 February 2015 16:36:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Думаю, хищных легче приучить, они умнее должны быть, все же ближе к журавлям, чем к страусам, но и на последних умудряются ездить.
Бронторнис подходит для двух фэнтезийных воителей.

 

#8 26 February 2015 18:17:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Кот :

Думаю, хищных легче приучить, они умнее должны быть, все же ближе к журавлям, чем к страусам, но и на последних умудряются ездить.
Бронторнис подходит для двух фэнтезийных воителей.

Да и дроморнис подходит ,он еще массивней и крупнее ,хотя как защитник слабее !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#9 26 February 2015 20:25:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Согласен. Но ты сам писал что он не для бега.

 

#10 26 February 2015 21:59:16

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

А быстрый шаг,чем не неторопливый бег? wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#11 26 February 2015 22:13:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Бег, когда есть момент одновременного отрыва всех конечностей от земли. Думаю, дроморнис все же был способен на бег, но не быстрый.

 

#12 26 February 2015 22:30:04

EmmaLem
Заглянувший
Зарегистрирован: 26 February 2015
Сообщений: 3

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Алекс :

Из травоядных подходит дроморнис и эпиорнис

из плотоядных подходит только бронторнис

Спасибо, хоть будут данные, если вдруг понадобится давать какие-то описания.:) Но что все-таки по вопросам? Особенно интересует ситуация без седла: удобно ли на такой было бы, исходя ее строения/манеры бега/т.п.? На тех же кошках, говорят, неудобно, поскольку они слишком изгибаются. Тут не возникнет похожих проблем (опасности себе что-то отбить и т.д.)?

Dinofelis :

Про различных ездовых животных в фентези здесь есть

Почитала, но про доисторических птичек там, к сожалению, почти нет ничего.

Вабик :

А быстрый шаг,чем не неторопливый бег?

Ну, по сюжету эти двое от погони спасались, так что там вестимо не быстрый шаг.:) Но это, в принципе, уже детали - основные сомнения у меня вызывает езда без седла все-таки.

Отредактировано EmmaLem (26 February 2015 22:36:56)

Неактивен

 

#13 26 February 2015 23:37:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

На страусах ездят без седла.

 

#14 27 February 2015 01:24:11

EmmaLem
Заглянувший
Зарегистрирован: 26 February 2015
Сообщений: 3

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Спасибо.:)

Отредактировано EmmaLem (27 February 2015 01:24:20)

Неактивен

 

#15 27 February 2015 10:23:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Кот :

Согласен. Но ты сам писал что он не для бега.

http://savepic.su/5237030m.png  У дроморниса гораздо длиннее тибиотарсус и метатарсус ,фото как наглядный пример ,так что возможно ,дроморнис был не хуже бегуном ,чем бронторнис , к тому же дроморнис мог быть всеядным .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#16 27 February 2015 10:39:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Судя по скелету даже лучше. А у бронторниса тоже был коготок на крыльях как у титаниса (у последнего правда два было)?

 

#17 27 February 2015 11:18:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Небольшой вопрос по доисторическим птицам

Кот :

Судя по скелету даже лучше. А у бронторниса тоже был коготок на крыльях как у титаниса (у последнего правда два было)?

Это скелет парафузорниса ,я его увеличил по размерам костях бронторниса ,последний был еще массивней.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry