Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 25 April 2014 14:21:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

 

#127 06 May 2014 14:20:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Социальное поведение домашних кошек очень разнообразно, я бы сказал полярно, и это очень странно. Посудите сами.

Иногда кот защищает своих котят, и тем самым помогает самке. Когда он не находит котят он даже нервничает, ищет их. Даже подросших котят он не тиранит. А порой, наоборот, кошка не подпускает кота к котятам, прогоняет его, да и коту его котята совершенно не интересны.

Все это я пишу из личного опыта. Помимо этого я читал, что иногда кошки образуют своего рода колонии, чтобы защитить своих котят от котов.

Вот такой парадокс!

* * *

Теперь перенесемся в африканскую саванну и рассмотри соц. организацию гепарда. Для меня всегда было странным, что именно молодые самцы образуют молодежные группы, а самки нет. Хотя самка более выгодна социальность (чтобы усилить защиту детенышей, как например домашние кошки о которых я писал выше).

 

#128 12 June 2014 20:21:40

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кошки достаточно разумны, чтобы быть сильно непохожими друг на друга по характеру. smile
У домашних кошек правила поведения гораздо более вариабельны в пределах вида, т.к. не всегда они связаны с реальным риском для выживания.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#129 12 June 2014 20:48:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Кошки достаточно разумны, чтобы быть сильно непохожими друг на друга по характеру.

Да. У меня даже однопометники все имеют разные характер. Например есть такие кто как только открывают глаза ненавидят собак, а есть те кто играют и им пофиг.

У домашних кошек правила поведения гораздо более вариабельны в пределах вида, т.к. не всегда они связаны с реальным риском для выживания.

Насчет этого не знаю. тут надо сравнивать с дикой кошкой. Могу лишь сказать что у дикого предка мозгов примерно на 20 или 25% больше.

 

#130 13 June 2014 00:45:35

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Социальное поведение кошачьих

Mavra :

Кошки достаточно разумны, чтобы быть сильно непохожими друг на друга по характеру. smile

Характер зависит от разумности? smile

Неактивен

 

#131 13 June 2014 10:44:08

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Социальное поведение кошачьих

У меня в деревне брат и сестра им в октябре 5лет. кот никокгда не ел ее котят, соседские всегда. Почему он не ел?привык к сестре? вопрос для вас спецов

Неактивен

 

#132 18 June 2014 17:25:47

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Социальное поведение кошачьих

Коты иногда убивают именно чужих котят, видимо кот её считает "своей" даже если он не зачал их.

Неактивен

 

#133 24 July 2014 21:31:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

У кошек "свой" котенок не вычисляется по ген-тесту. Свой - это тот, кого-кот-хочет-считать-своим. smile Бываю коты, которые с удовольствием усыновляют котят, в т.ч. и чужих. Есть такие коты, которые и собственных детей считают объектом охоты.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#134 07 November 2014 09:40:47

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Социальное поведение кошачьих

Зависит от вида. Наверное, самая социальная кошка - лев.

Неактивен

 

#135 10 November 2014 14:55:47

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Львы убивают не-своих котят. Не знаю точно, принимают ли чужих и могут ли съесть своих.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#136 12 November 2014 16:22:04

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Социальное поведение кошачьих

Инфантоканнибализм зафиксирован у тигров - когда самки пожирают трупики собственных котяток.
  Инфантицид у P. leo не стереотипен. Доминантный самец, завоевавший прайд, не всегда умерщвляет ювенилов - особенно, если они достигли подросткового возраста (более полугода), здесь даже допустимо совместное кормление. Но по достижении репродуктивной функции львят их изгнание однозначно.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#137 16 February 2015 14:18:19

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Социальное поведение кошачьих

Вот что касается кошек тут вопрос задали: почему поведение разное? Мне вот что кажется
Обратим внимание, что кошечки и по окраске разные, очень разные. Есть пухове кошечки, есть непуховые. И это не замечено, чтобы они были боле пуховенькими в более холодных регионах.
Я думаю, тут ответ в том, что кошка по большей части выведена из контроля естественного отбора. Взглянем на диких животных. Такого разнообразия в окраске и конституции шерсти мы не встретим. Волки в одной местности все примерно одинаковые, рыси, львы, и т.д. Потому что они притерты отбором к конкретной среде. Какая окраска лучше всего подходит - та и наследуется, аналогично и длина шерсти.
А у кошек нет такой, скажем так "национальной идеи" smile. Рождаются и дают потомство кошки вне особой заивсимости от окраски, так как для них это если и имеет значение, то меньшее чем для диких животных.
Отсюда наверное и разные типы поведения. У некоторых одни инстинкты, у других-другие. В природе при жестком ЕО они бы быстро "определились" с тем, что лучше. А сейчас - выживают и те и другие. Возможно, из-за одомашнивания произошла некая деградация, и у самцов ослаб родительский инстинкт. Но вообще я думаю, мало кто сомневается, что такое в теории возможно. Наверное, что касается диких кошечек, то они расхлебывают плоды деградации. Но дайте им пожить самим достаточный срок, и они быстро найдут оптимальную стратегию выращивания потомства. А отклонения будут браковаться.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#138 11 March 2015 16:58:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Я не слышал об отцовском поведении дикого лесного кота. У хауса слышал, у домашних котов и слышал и самолично наблюдал.

 

#139 12 March 2015 18:43:57

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кот :

Я не слышал об отцовском поведении дикого лесного кота. У хауса слышал, у домашних котов и слышал и самолично наблюдал.

Кстати, интересное наблюдение. Считается, что фелисы катусы произошли от дикого лесного кота. Выходит, что прайдовость домашних кошек - не оттуда?
Я думаю, что это не одомашнивание изменило поведение вида, а наоборот, кошки смогли найти общий язык с хомо сапиенсами именно из-за потребности в социуме.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#140 12 March 2015 19:10:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Оттуда-оттуда. Просто у домашних кошек поведение отлично. Хаус хоть и заботиться о своем потомстве это  тем не менее одиночная и семейная кошка. У домашние могут создавать прайда. Иначе это не назовешь. Кстати манул тоже заботиться  о своих малышах, но эта кошка совсем из другой оперы.

 

#141 06 March 2019 19:06:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Социальное поведение кошачьих

У степных и лесных кошек степень социальности на одном уровне?

Неактивен

 

#142 06 March 2019 20:40:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

дима х :

У степных и лесных кошек степень социальности на одном уровне?

Скорее всего да, но справедливости ради надо заметить, что одомашнена была именно степная.

 

#143 06 March 2019 21:01:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Социальное поведение кошачьих

Конрад Лоренц писал, что степная лучше приручается.

Всякий, кому довелось поближе узнать степных кошек, без сомнения, согласится, что они очень легко приручаются. В какой-то мере это прирождённые домашние животные. Если дикие европейские кошки (Felis silvestris) приручению не поддаются, хотя бы они и попали в неволю совсем маленькими котятами, то даже взрослая степная кошка настолько быстро становится ручной без всяких к тому стараний со стороны присматривающих за ней людей, что вскоре содержание её в клетке превращается в бессмысленную жестокость. Во многих зоопарках кошки, прибыв туда пленницами, позже становились любимцами своих сторожей, и на них возлагались обязанности домашней кошки. Среди моих многочисленных четвероногих знакомцев я не могу назвать ни единой по-настоящему дикой или пугливой степной кошки и не единой действительно приручившейся европейской дикой кошки.

https://www.litmir.me/br/?b=18063&p=4
В теме про львов всплывало, что дикие кошки более нетерпимы к друг другу, чем рыси. Интересно, это общее у всего вида или особенность обыкновенного лесного кота, в отличие от египетских и турецких степных?

Отредактировано дима х (06 March 2019 21:02:17)

Неактивен

 

#144 06 March 2019 21:21:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Очень сомнительно, так как даже домашние котята как только открывают глаза, бывает, изначальнобывают довольно несговорчивыми. Так что как-то верится с трудом, что"всякий, кому довелось поближе узнать степных кошек, без сомнения, согласится, что они очень легко приручаются. В какой-то мере это прирождённые домашние животные".
Рыси, судя по всему, более покладисты чем лесные коты. На ютубе видел ролик с домашней рыстю и кошкой. Сказали, что как толкопоявилась рысь, кошка стала вести себя как рысь, а рысь как домашняя кошка.
Лесные и степные кошки менее социальны, чем хаусы, и читал также, что манулы тоже социальны.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry