Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 February 2007 21:22:41

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Сталкивался с совершенно противоположными мнениями по по поводу темперамента снежных барсов: то они флегматичные зануды, то игривые котята чуть ли не до старости. Так где же правда?

И нет у кого-нибудь записей их мурлыканья? Чуть ли не в каждой статье с их описанием пишут, что ирбисы мяукать умеют, но ни вживую услышать, ни запись найти мне не удалось. Вообще, на сносную запись голоса барса наткнулся совершенно случайно на сайте московского зоопарка (эк занесло, учитывая моё место обитания :-) ), до этого попадались только огразыки в пару секунд.

P.S. Некрофилия, говорите? Я, как труп, официально заявляю, что всегда к вашим услугам. ;-)


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#2 08 February 2007 09:34:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Все кошки игривы, у барса просто "нежный" характер. Звуки они издают разные, в том числе и ни на что не похожий рёв. Рычать умеют, но слабее, чем пантеры. Вообще барс - тихая кошка.

 

#3 16 February 2007 19:41:50

Ghoul
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

На одном сайте прочитала про барсов такое: До 90% животных гибнет в результате промысловой охоты. Ирбис малоосторожен, доверчив - не спешит укрыться от погони...
Если это действительно так, то очень жалко этих красивых животных.

 

#4 16 February 2007 21:24:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Не думаю, что ирбис не осторожен. Они не флегматичные, просто спокойные и малоагрессивные. Их, думаю, довольно легко приручить. А игривы все кошки - и с "плохим", и с "хорошим" характером.
Барсы и мяукают и рычат, но рычат слабее пантер. А ещё они издают специфическиё рёв, очень красивый. Такое услышать в горах наверное будет впечатляюще. Я слышал только один раз в Москомском зоопарке. Не мог определить, что это за животное. Просто пошёл на звук и увидел, что это ревёт барс, стоящий на скале.
Ну давайте, пишите интенсивней!

 

#5 26 February 2007 19:40:07

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Они не флегматичные, просто спокойные и малоагрессивные. Их, думаю, довольно легко приручить.

Сумасшедший Зоолог, если в московском зоопарке не намеренно дезинформируют о барсе (дабы не лезли пальцами в клетки :-) ), то с приручением барса будут проблемы. Так утверждается и в статье про барсов на новоиспечённом сайте московского зоопарка (про ирбисов в зоопарке в самом низу страницы, довольно немного), и кто-то в ЖЖ-сообществе любитилей диких кошек приводил цитату с аналогичными и источником, и содержанием, дескать, не приручаются.

2) в большой советской энциклопедии ирбисы, рыси и волки отнесены к вредным животным. а вредные животные подлежат отстрелу

Линикс, ты не забывай, сколько этой энциклопедии лет. И учитывай, что беспокойство о будущем планеты не так уж давно перешло из теории в практику. Ты б ещё у фермеров спросил, как они к хищникам относятся.

смотрел всякого кино про барсов. игривые и неагрессивные. между собой не дерутся.

У нас в казанском зоопарке две барсицы. Меня там две реплики от посетителей добили. Первую мамаша сказала своей дочери, спросившей что одной из барсиц с глазом (он с каким-то затемнением), что они злые звери и подрались между собой, поэтому их и держат раздельно. Вторую реплику другая женщина сказала, когда одна из барсиц присела на «подоконник» (барсица на расстоянии толщины стекла! у меня аж сердце от радости сжалось!): «Вот это мех! Интересно, сколько стоит шуба?» Гр-р-р. Так и подмывало сказать: «Года два в тюрьме стоит».

Кстати, а что в России положено за охоту на этих животных? Штраф? Какой?


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#6 26 February 2007 22:15:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я не верю тому, что пишут на сайте Московского зоопарка.

 

#7 26 February 2007 22:37:47

Athari
Любознательный
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 06 February 2007
Сообщений: 70
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

На каких основаниях?


«Today is the first day of the rest of your life»

Неактивен

 

#8 27 February 2007 00:00:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Мне не нравится идея содержания больших кошек в зоопарках, а они этим занимаются.
Есть люди, которые приручают дымчатых леопардов и оцелотов. Не вижу никаких оснований считать ирбиса исключением.

 

#9 27 August 2007 15:05:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Поднимаю тему, дабы обсудить происхождение барса. Произошёл ли он от леопарда или нет? Леопард - уроженец Африки, барс - Азии. И вместе с тем мне кажется что барс древнее Panthera pardus...

 

#10 28 August 2007 06:04:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Мне почему-то кажется, что было бы правильно поискать предков снежных барсов среди пум. В плиоцене пумы жили в Азии.... Посмотри на морду и характер снежного барса и сравни это с пумой и леопардом...

Неактивен

 

#11 28 August 2007 08:25:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Характер да, похож. Но я почему-то связываю барса с дымчатым леопардом. Но череп барса похож на пумий, а череп дымчатого леопарда чем-то напоминает ягуаровый.

 

#12 29 August 2007 22:31:49

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

снежный барс осторожный зверь он обитает высоко в горах, и увидеть его в природе очень большая редкость. В последнее время он редко спускается с гор...А ещё он иногда нападал/ет на домашний скот. Но зверь хороший...жалко его


Coyote man

Неактивен

 

#13 30 August 2007 01:13:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Где ты это вычитал? Я читал что иногда нападает на яков.

 

#14 30 August 2007 09:23:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Разве что на домашних и больных при этом. Дикого яка завалить никому не под силу, кроме человека с ружьем.

Неактивен

 

#15 30 August 2007 09:50:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ну да, на домашних, а также может на молодняк диких.
И як это всё же не буйвол.

 

#16 30 August 2007 16:47:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ну, с буйволами снежные барсы не встречаются по определению. :-)))) Ибо либо буйвол в сосульку превратится, либо барс в болоте задохнется.

Но вообще, касаемо зоопарковского содержания, Артем - ерунду пишешь. НУЖНО УСЛОВИЯ НОРМАЛЬНЫЕ создавать, а не просто говорить "низя и все".
- Ты спроси любое животное (кроме слонов, конечно), захотят ли они променять свои вольеры в "Мире дикой природы" в Калифорнии, на саму эту дикую природу.... - Я лично знаю ответ.

Кошек содержать - МОЖНО. Любых, даже гепардов.
Если кого и нельзя - так это слонов, псовых и дельфинов. Человек не в состоянии обеспечить главного условия их психологического комфорта - свободы перемещения по бескрайним просторам. У остальных зверей приоритеты совсем другие, уверяю тебя.

Неактивен

 

#17 30 August 2007 21:05:58

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Crazy Zoologist :

Где ты это вычитал? Я читал что иногда нападает на яков.

Я это вычитал в моей книжке "Большие Кошки" автор-Эндрю Клив. Вот там это чёрным по белому написанно )


Coyote man

Неактивен

 

#18 02 November 2007 00:51:15

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кстати, у Корытна в книге про запахи читал, что у Барсов самая низкая вариабельность поведения - на уровне 60%. Интересно, есть ли какие-либо факты по этому, или хотя бы более подробные оценки этой вариабельности по кошачьим?

Неактивен

 

#19 02 November 2007 21:27:22

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

шо такое - вариабельность?


Coyote man

Неактивен

 

#20 05 November 2007 21:02:01

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Определения я в интернете так и не нашел, и точно не знаю как сам коофициент расчитывается. По тому тексту, который я читал, понял, что вариабельность поведения - это коофицент, который показывает насколько разная реакция может быть у объекта на условно одну и ту же ситуацию.

Неактивен

 

#21 06 November 2007 10:10:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Нет такого слова "вариабельность". Есть "вариация".

 

#22 06 November 2007 23:34:04

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

ну да.. но для меня это только математический термин + я встречал в литературе слово "вариабеольность"

Неактивен

 

#23 07 November 2007 21:30:44

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А у кого из кошачьих самая высокая вариабельность поведения?

У хищников - самая высокая,надо полагать, у медведей?

Неактивен

 

#24 08 November 2007 12:38:50

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Nimravid, как я помню у Ягуаров. Насчет медведей не помню..
Я все данные брал из книги Корытина про запахи (её обещал отсканровать Мирациноникс, которому я отдал книгу). Там у него очень интересные выводы есть, которые, к примеру, позволяют оценить силу интеллекта у разных семейств и видов smile

Неактивен

 

#25 08 November 2007 21:38:42

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Персинваль :

Nimravid, как я помню у Ягуаров.

Точно!?! Ничего не путаете!?
Я то считал ягуаров не слишком то умными, особенно учитывая их близкое родство с пантерами (которых все дрессировщики и зоологи, содержащие их дома считают свирепыми, но не блещущих интеллектом, особенно на фоне тигров или львов, к примеру...

А подробности не помните?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry