Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 September 2008 20:08:53

Crazy Zoologist
Гость

Страх перед животными

Для меня является загадкой, почему у людей нет врождённого страха перед змеями, а у обезьян он есть?
Дети изначально не боятся собак, но потом начинают боятся, как и змей. Это передаётся через воспитание. У меня в семье нет особо увлечённых любителей животных, но и собак никто не боится. А я в детсве очень боялся собак. Змей не боялся никогда. Вообще любых рептилий.

 

#2 10 September 2008 20:10:56

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Змей ОБОЖАЮ гладить, держать на руках, поднимать их, и рагляывать их. А собак боюсь!
У обезьян есть? Как это удалось установить?

Неактивен

 

#3 10 September 2008 20:19:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Это установлено.

 

#4 10 September 2008 20:49:51

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Как?

Неактивен

 

#5 10 September 2008 20:51:18

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Крэйзи, а почему создано две одинаковых темы?

Неактивен

 

#6 10 September 2008 21:53:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

А-а, продублировалось. Мордераторы, стрите!

Отредактировано Доктор (10 September 2008 21:54:16)

 

#7 11 September 2008 08:34:36

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Страх перед животными

По поводу страха обезьян перед змеями, это совершенно точно. Когда мы с Антоном отдыхали, то по пляжу ходили фатографы, у них была яванская макака, крокодил и питон, так вот. Антон нормально реагировал и на обезьяну и на крокодила, а вот увидев питона пришел в такой ужас, что стал угрожающе орать на весь пляж. А по поводу людей, мне например кажется, что все это идет от родителей, от семьи. Вот например я никогда не боялась ни собак , ни змей. И наоборот все хватала руками(мама рассказыват) и говорила, что теперь это будет жить у нас.

Неактивен

 

#8 11 September 2008 12:02:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Страх перед животными

Я не уверен, что дело только в воспитании. Определенная доля инстинктивных программ и у человека должна быть, хотя бы в зачатке. Есть многие, у кого проявляется сбой инстинктинвных запретов и предупреждений - это первые кандидаты на вымирание в условиях жизни в саванне, например. Я тоже змей никогда не боялся, как и уважаемые участники, но это, в принципе, плохо для дикой жизни. Если бы такие дети жили в природе - они дотянули бы только до первого укуса. У людей социум снимает такие жесткие рамки работы инстинктов, какие диктует природа, и в целом у человека инстинктивный багаж просто мизерный - мы должны учиться буквально всему. Другие приматы тоже учатся и у них тоже набор инстинктов ограничен по сравнению с другими группами млеков, но он сильнее человеческого. Отбор ведь сильнее у обезьян на отбраковку слишком безбашенных или глупых.
А насчет собак - я лично боюсь не именно "собак", а источник резко повышенной агрессии, активности и шума. Который сильнее всего воплощается именно в собаке. Если бы у собак было преобладание темной и холодной энергии Инь, как у кошек, я бы их не боялся :-))))))))))))))

Неактивен

 

#9 11 September 2008 14:26:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Эти ини и яни не по мне!

 

#10 11 September 2008 15:17:46

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Страх в разумных пределах - это нормально. Если существует какой-то комплекс, то его можно преодолеть: взять в руки змею, например. Если вы боитесь собак, то прогоните какую-нибудь собаку: пинком, палкой, камнем, резким движением - и сразу увидите, что собака может бояться вас еще больше. Речь, конечно идет о дворняжках любого размера. Доберманов, ротвейлеров и многих других пород собак, провоцировать не рекомендую!
Один мой знакомый в детстве панически боялся собак, т. к. в 2-х летнем возрасте он был напуган в темноте собакой и стал с тех пор заикаться. И вот однажды, самый агрессивный соседский пес сорвался с цепи, выбежал на улицу(дело было в селе) и направился к этому уже на тот момент 6-летнему ребенку. Тот побежал с диким криком к своему двору, пес с рычаньем и лаем - за ним. Парень успел забежать во двор и захлопнуть калитку перед носом у собаки. Это был переломный момент. Заикаться он правда не перестал, но собак больше не боялся никогда! Причем собаки это чувствуют, и в основной массе, не проявляют в отношении него агрессивности.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#11 11 September 2008 15:35:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Но собака не внушает такого первобытного страха. Волки в зоопарках смотрятся как обычные собаки. А вот от льва порой мурашки по коже, хотя знаешь что он не выбиреться. Вообще кошки сильнее действуют на людей, но например на меня снежный барс не действует подобно льву, даже леопард. Тигр страшен, но симпатия перебарывает. Лев тоже симпатичен, но он вселяет более сильное, первобытное чувство нежели тигр.

 

#12 11 September 2008 15:43:35

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Страх перед животными

И все же воспитание имеет тоже очень большую роль. Вот идет мамаша с маленьким ребенком и говорит ему, смотри собачка, будешь себя плохо вести укусит, или не подходи к собаке укусит. Так естественно ребенок начинат невольно боятся. Почему у многих лягушки вызывают брезгливое отношение. Ведь опять таки когда малыш берет лягушку в руки, что говорят родители? Выброси эту гадость. А крысы???? Так люди через одного их бояться или просто они им омерзительны.Хотя на самом деле домашняя крыса, очень умное и преданное животное. Знаете наверное смешно сказать, но мама нам всегда говорила, что самый страшный зверь-это человек. У нее ни одно животное не вызывало чувство омерзения, ужаса или чего то подобного, может поэтому и у нас нет этого чувства. Хотя я полностью согласна, что страх в разумных пределах это нормально, это инстинкт самосохранения.

Неактивен

 

#13 11 September 2008 15:44:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

У меня, если честно, к диким кошкам никогда страх не возникал, хотя я частенько им в глаза, и даже в душуsmile заглядывал!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#14 11 September 2008 15:48:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Я же говорю воспитание это другой фактор.
Трибл, а в саванне ночью услышать гроул льва неподалёку? Я вот не встречал в природе ни волков ни львов но я могу представить себе что сидя у костра и видя мелькающие тени волков (стаи) вызовет всё же не такие чувства как осознание того что где-то поблизости бродит лев.

 

#15 11 September 2008 16:11:39

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Доктор, я про зоопарковых и цирковых животных. Еще не реализовал давнюю мечту побывать в Кении, Танзании или в ЮАР! Тогда и будет понятно. Когда я в юности часто шлялся по ночам в безлюдной местности, сам немного ощущал себя волком.smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#16 11 September 2008 16:15:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

К цирковым львам и тиграм я подойду, естественно вместе с дрессировщиком, но опять-таки к льву-самцу подходить страшнее.
Помню, в зоопарке тигр встал таким образом что его хвост вышел из-за решётки, я хотел схватить его за хвост и как следует дёрнуть. Типа тигра за хвост поймал:-)) но тупые израильтяне тусовали рядом и решили сами схватить за хвост но почему-то боялись, одна девушка еле-еле дотронулась до хвоста и отбежала как будто этот тигр её преследовал.
В Моск. зоо я гладил барсов и кормил.

 

#17 11 September 2008 16:23:44

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Отличное бы получилось фото: типа, тяну вот тигра за хвост! Снежные барсы после тигров у меня наибольшую симпатию вызывают. Тебя в вольер к барсу пустили? Завидую! Может завести барса все-таки? У львов морды немного туповатые, но только у взрослых! Маленькие львята мне нравятся даже больше тигрят.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#18 11 September 2008 16:35:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Не пустили, просто увидел как один посетитель почесал пальцем его за нос, ну я решил что раз он может то я тем более, я тоже почесал по носу, потом стал кормить куринным мясом, которое собой было. Давал специально маленькие кусочки, тремя пальцами, то есть не правильно - собак так кормить не рекомендуется. Там была сетка, я руку полностью просунуть не мог, так что гладил только мочку носа и лоб.

Барса где я держать буду? Ему вольер специальный нужен с горками.

 

#19 11 September 2008 18:19:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Страх перед животными

Однажды давно-давно, в универе, довелось быть знакомым с одним парнем-экстрасенсом. У него много необычных черт было и мы одно время баловались всякими мистицизмами, т.к. меня это увлекло. Потом разбежались.
Так вот - он сказал однажды, когда обсуждали силы в природе - "тигр - просто ужасное животное". "За тигром стоит выход в другое пространство, он огромен там, в том пространстве, просто гигантский, почти неизмеримый. И ужасный. Он очень опасен. И для человека в том числе. Он может подавлять" - Это речь шла не о физических возможностях тигра, а о его "психическом измерении". Что-то похожее, он сказал, есть в змеях.
А вот о леопарде - никак. "Самый обыкновенный зверь, без всяких экстрасенсонрных способностей и "выходов в подпространство"".
О львах, к сожалению, не спрашивал его.

Неактивен

 

#20 11 September 2008 19:05:32

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Можно и себя представить и почувствовать огромным-преогромным! Главное - не сдуться и не лопнуть!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#21 11 September 2008 19:13:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Страх перед животными

:-))))))))
Для этого нужно БЫТЬ таким. А то получится лягушка-бык из сказки. :-)

Неактивен

 

#22 11 September 2008 19:17:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Страх перед животными

Если есть задатки, то это тренируется, но без регулярного применения на практике, так может и случиться.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#23 11 September 2008 20:10:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Да змея ничем таким не обладает. Просто ядовитая и поэтому опасна, а если не ядовитая, то я такого червяка пришибу. Только змея длиной метров 5 может что-то сделать. Совершенно почему-то уверен что трёхметрового боа порву на части.

 

#24 16 September 2008 13:48:29

Gnus
Любознательный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28 August 2008
Сообщений: 50

Re: Страх перед животными

Не уверен, что от воспитания. Одну вполне здравомыслящую из моих знакомых только что не тошнит при виде змей. А приятель. который достатосно долго работал на выставке рептилий и каких только змей в руках не няньчил, на отрез отказывается брать в руки даже серых кузнечиков

Неактивен

 

#25 16 September 2008 13:53:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Страх перед животными

Ну это как я. Я могу любых рептилий на руки взять, а кузнечиков - нет.
А причём здравомыслие? Это на подсознательном уровне.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry