Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 06 July 2010 00:53:39

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Ребята,решила отписаться-давно тему не обновляли,а сегодня увидела новые ответы.Не зря говорят-чего боишься-то и происходит:у меня началась на лорика сильная аллергияsad.Сначала я просто чесалась,а затем всё перешло в астматические приступы.Я поначалу сомневалась,что аллергия вызвана лориком и для успокоения души отнесла животное на день к подруге-сразу стало легче,приступы прекратились.Когда я опять забрала лори домой,то астма тут же возобновилась.В итоге мне пришлось оставить малышку у подруги и спешно писать объявления о продаже(с каждым днём становилось всё хуже)sad(.Когда лорика забрали,то у меня всё как рукой сняло.Я очень переживала,т.к. успела привязаться к животному,винила во всём себя,особенно когда видела пустую клеткуsad.Муж,видя мои терзания,нашёл объявление о продаже белоухой игрунки и мы приобрели это чудо.Я,да и муж тоже-в восторге:мальчишка обаятелен,социален,ласков и очень контактенsmile.По сути-мы завели второго ребёнка.Аллергии на него у меня нетsmile.Если вам будет интересно,то могу написать про моего мальчика:характер,повадки,поведениеsmile.

Неактивен

 

#27 06 July 2010 01:03:56

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

Люси,- поскольку у Вас есть стойкая аллергия от толстого лори ,а зверьков этих Вы любите,то я бы Вам посоветовал поменять Вашего питомца на кого-то из этих.У Вас есть неплохой выбор !!!

Лори делятся на четыре рода:

арктоцебусы (Arctocebus): Центральная Африка
потто (Perodicticus): Центральная Африка
толстые лори (Nycticebus): Юго-Восточная Азия (см. Малый лори)
тонкие лори (Loris): южная Индия и Шри Ланка


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#28 06 July 2010 06:15:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Леонид, зачем советовать человеку менять лори на кого-то из его же семейства????? Чтобы опять началась аллергия и опять был риск ядовитого укуса? Лори - вообще не домашнее животное, держать их дома - абсурд и бред!!! Они спят днем и двигаются ночью, совершенно не контактны, боятся людей, почти не размножаются в таких условиях, в природе их совсем не так много, зачем это нужно вообще?!

Люси, поздравляю с тем, что у вас, наконец, НОРМАЛЬНЫЙ для содержания в доме приматенок!
Напишите - действительно интересно. Тем более, у вас белоухая, а не обыкновенная игрунка.
Тем более - игрунка может порадовать и дитями, если купите ему пару - они легко разводятся (хотя и очень медленно - это все же обезьяна, а не кошка) и их семейные дела , говорят, выглядят совершенно умилительно.

Неактивен

 

#29 07 July 2010 02:06:10

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Ребята,прежде чем начать рассказ,сразу скажу:опыта общения с приматами у меня совершенно нет и всё,что я напишу-это моя ситуация,мои впечатления и наблюдения.Не бывает одинаковых по характеру животных-все разные,поэтому опишу только своего мальчика-обобщать не буду.Ставлю большое имхоsmile.
Сразу скажу-Miracinonyx совершенно правильно описал лори,мне остаётся только добавитьsmile.
Эти животные совершенно разные,отличаются как небо и земля:
лори не любит общения и избегает людей,а игрунка очень социальное животное(член семьи)-не может без общения.
лорик-ночное животное,а примат-дневное:ночью он спит так крепко,что пушкой не разбудишь.
Лори-очень спокойный,игрунка-весь в движении:этакий егозулька-движется,как метеорит,всё интересует,всё надо рассмотреть и попробовать на зуб,везде надо заглянуть.
Теперь напишу про нашего малышаsmile.Мурзику сейчас пол года.Когда мы завели игрунку,то у нас сложилось впечатление,что мы приобрели ребёнка:малыш очень эмоционален,нас воспринимает,как родителей.Диапазон звуков очень разнообразен-из всех звуков я уже выделила три и знаю,что они означают.Ребёнок постоянно настроен на общение и когда видит нас из клетки-начинает плакать и требовать,что-бы его отпустили.Когда отпускаем его из клетки,то он 30%времени проводит,бегая по комнате,а остальные-общаясь с нами.Основная из его забав-это игра в прятки:когда его зовёшь по имени-прячется,затем тихонечко выглядывает из укрытия.При фразе:,,где мой мальчик?"он снова прячется и через несколько секунд опять выглядывает.Мордашка у него в этот момент очень комичная,а ушки он то расправляет,то прижимает к голове.Ещё очень любит дразнить шиншиллу:прыгает на её клетку и потихоньку сзади кусает её в хвост.Потом,пока шунька поворачивается,что-бы узнать:в чём дело,перебегает на другую сторону клетки и опять хватает её за хвост.Когда бедное животное доходит до белого каления он быстро суёт руку в её клетку и хватает её за носsmile.Очень любит ласкаться:мужа покусывает за уши,за шею,копается в волосах,а меня ещё и целует(мужа-нетsmile),причём целует,как мужчина(неудобно описывать-все и так поймутsmile)Разрушений,как большие приматы он квартире не наносит-может схватить только одну маленькую вещь(как правило-блестящую)и носиться с ней по комнате.В случае испуга сразу бросается ко мне,садиться на плечо и зарывается в волосы.Чужих не признаёт-кусает,а мы с мужем для него мама и папа.Минусы:если что-то не нравиться,то может и укусить.Правда укусы не очень болезненны-зубы у него,как у человека-не острые,а сила укуса-маленькая.
Запах:метит клетку,все поверхности,предметы и себя.Поэтому запах мочи присутствует,даже если часто чистить клетку.Также очень беспокоит то,что он очень мало кушает(в отличие от лори).Я даже не знаю,с кем проконсультироваться на эту темуsad(.А о плюсах мне хочется писать,писать и писать.Мы его обожаем,он-наш сыночек и я не на секунду не пожалела о том,что в нашей семье появилось это удивительное животноеsmile.Я постаралась всё подробно описать,но если что-то не дописала и вы хотите что-то спросить,то я отвечу с огромным удовольствием отвечуsmile.Ещё раз повторюсь:мы с мужем стали мамой и папой для нашего малыша и очень полюбили егоsmile.Если меня сейчас спросят:кого заводить-лори ли игрунку?,то я однозначно отвечу-обезьянку.Я понимаю:мало услышать-надо увидеть,поэтому хочу снять фильм про нашего малыша и выложить на форуме.

Отредактировано люси (07 July 2010 02:11:33)

Неактивен

 

#30 07 July 2010 06:24:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Совершенно очаровательный рассказ!
Люси, еще раз поздравляю, думаю, вы нашли оптимум smile
С Вашего позволения, я создам тему в Приматах под названием "Игрунки" и Ваш рассказ перенесу туда в виде цитаты. Просто здесь - ветка "Лори" и подробностям об игрунках, в общем, здесь, конечно, не место.
В той теме и будем задавать вопросы и общаться.

Неактивен

 

#31 07 July 2010 17:21:20

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

Miracinonyx отвечая на твое замечание в мой адрес я хочу сказать,что ты прав ,но отчасти.Я посоветовал Люси поменять куканга на другого лори только потому,что думал,что ей хочется иметь кого-то из лори(все остальные виды не "ядовиты").Но содержать другого примата(даже и белоухую игрунку) в доме такой же абсурд,как и лори.Лори
хотя бы медлительны,а игрунки - это же "метеоры " в доме.Люси,подумайте трижды,-ведь Вы не будете все время держать своего питомца в клетке,а когда выпустите .....подумайте о порванных шторах,скинутых вазах и.т.д.
ИМХО место белоухой  игрунки -только джунгли Амазонии,а любых приматов только воля.
Дома,имхо,можно держать только собак,кошек и аквариумных рыбок.
ПС:Люси у моего брата в доме живет персидская кошка(одна из самых спокойных пород).
Результат ,-вся мягкая мебель порвана,когти точатся о шкаф и.т.д.
А белоухая  игрунка наверное в 10 раз проблемнее кошки.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#32 07 July 2010 18:07:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Леонид, вы прочитали рассказ Люси о поведении ее питомца? И это совпадает с рассказами дургих ладельцев этих обезьянок - они не наносят ущерба квартирам людей. В отличие от мартышек и макак.
Дело в том, что игрунки - давно уже в культуре, это мнгие поколения , разводимые в неволе рядом с человеком. Поэтому этим обезьянкам при должном уходе можно обеспечить ПОЛНЫЙ жизненный цикл - от рождения до рождения.
А вот лори - это, главным образом, природники, либо в лучшем случае потомство из специальных питомников, им действительно тяжело рядом с людьми.

Неактивен

 

#33 07 July 2010 19:19:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

Единственное,что я доселе читал о содержании  игрунок  в домах,так это содержание их в хижинах индейцев,где они неплохо приручаются,а их жизнь практически не отличается от жизни на воле.А как это будет выглядеть в современном
доме,даже не рискну предположить.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#34 07 July 2010 19:27:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Так прочтите то, что написала Люси! )))))))))))))))))))))))))
У Конрада Лоренца жила игрунка и была, судя по всему, совершенно счастлива. Он веьсма интересные этологические наблюдения сделал о взаимоотношениях приматов, собачьих и кошачьих хищников, изучая своих животных дома.

Неактивен

 

#35 07 July 2010 20:05:07

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

То ,что у Конрада Лоренца жила игрунка я ,честно говоря, не знал,но то,что такой зверек как игрунка требует очень много внимания,-это факт.
Miracinonyx,пойми меня правельно ,-я никому не могу давать советы.Я лишь высказываю только свое субъективное мнение и ничего более.Я лишь знаю одно,-когда ты берешь любого дикого зверька из природы домой,ты должен полностью обеспечить его всем необходимым(включая ветобслуживание и правельное сбалансированное питание).К сожалению люди, не зоологи,не всегда обладают нужными знаниями(при этом я никого не имею в виду и боже упаси, не хочу обидеть).Именно поэтому многие, поиграв с "заморской" игрушкой,в лучшем случае отдают их в Зоопарки.Про себя могу сказать,что я бы не смог содержть ту же игрунку по все той же банальной причине,-у меня тоже нет на все 100% знаний о ее содержании в доме.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#36 07 July 2010 20:35:30

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Miracinonyx :

Совершенно очаровательный рассказ!
Люси, еще раз поздравляю, думаю, вы нашли оптимум smile
С Вашего позволения, я создам тему в Приматах под названием "Игрунки" и Ваш рассказ перенесу туда в виде цитаты. Просто здесь - ветка "Лори" и подробностям об игрунках, в общем, здесь, конечно, не место.
В той теме и будем задавать вопросы и общаться.

Извините пожалуйста-я сразу не сообразила,что эта ветка только про лориsad.Я буду совершенно не против,если вы перенесёте мой пост в другую темуsmile.

Неактивен

 

#37 07 July 2010 21:05:08

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

leonid13 :

Miracinonyx отвечая на твое замечание в мой адрес я хочу сказать,что ты прав ,но отчасти.Я посоветовал Люси поменять куканга на другого лори только потому,что думал,что ей хочется иметь кого-то из лори(все остальные виды не "ядовиты").Но содержать другого примата(даже и белоухую игрунку) в доме такой же абсурд,как и лори.Лори
хотя бы медлительны,а игрунки - это же "метеоры " в доме.Люси,подумайте трижды,-ведь Вы не будете все время держать своего питомца в клетке,а когда выпустите .....подумайте о порванных шторах,скинутых вазах и.т.д.
ИМХО место белоухой  игрунки -только джунгли Амазонии,а любых приматов только воля.
Дома,имхо,можно держать только собак,кошек и аквариумных рыбок.
ПС:Люси у моего брата в доме живет персидская кошка(одна из самых спокойных пород).
Результат ,-вся мягкая мебель порвана,когти точатся о шкаф и.т.д.
А белоухая  игрунка наверное в 10 раз проблемнее кошки.

Леонид,может быть у меня какая-то ,,неправильная"обезьянка,но он очень аккуратен во время прогулокsmile.Двигается он конечно очень стремительно,но при этом очень осторожен-тщательно вымеряет глазами расстояние до предмета,прежде чем прыгнуть.То же происходит и с вещами,которые встречаются на его пути:в основном он просто долго и с интересом рассматривает вещь,а взять в лапки редко решается.Конечно за ним нужен глаз да глаз-если он всё-таки берёт что-нибудь,то обязательно тут же тащит это в рот. По шторам он не лазит,по крайней мере-покаsmile.Если сравнивать его прогулки с выгулом моих белок-летяг,то по сравнению с ними он ведёт себя,как ангелsmile.А если провести рейтинг среди моих животных по хулиганству,то первое место,с большим отрывом займёт моя младшая собака:порванная мебель,погрызенная обувь,каждодневные кучки в квартире и т.д.А вот по поводу ветеринара по этим животным вы полностью правыsad:таких специалистов очень мало и попасть к ним на приём трудно.Я на данный момент нашла только трёх врачей по приматам.Также полностью согласна с вами по вопросу об их содержании:очень мало информации,до всего приходиться доходить самой.Мне в этом отношении повезло-я переписываюсь с девочкой,у которой в доме живут около семи обезьян разных пород.Поэтому у неё уже большой опыт по приматам и она мне очень помогает-подсказывает:что делать в той или иной ситуации.

Отредактировано люси (07 July 2010 23:33:56)

Неактивен

 

#38 07 July 2010 21:30:26

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

Люси, в таком случае ,(учитывая Вашу решимость), мне остается пожелать Вам больших успехов в содержании такого необычного питомца.Меня "хватает" только на аквариумных рыбок.
Я буду вместе с Вами радоваться Вашим успехам!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#39 07 July 2010 22:18:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Дамы и Господа! - Тема для бесед об игрунках называется ИГРУНКИ - ответы , пожалуйста, там.

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=602&p=2

Здесь - тема ЛОРИ.

Неактивен

 

#40 19 July 2010 23:21:12

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Лориевые (Lorisidae)

Биологам удалось сфотографировать считавшегося вымершим примата. Ученые смогли не только запечатлеть тонкого лори Хортон-Плейнс, но также поймать и изучить трех особей этого вида, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Тонкий лори Хортон-Плейнс Loris tardigradus nycticeboides был впервые описан в 1937 году, и с тех пор ученые видели это животное четыре раза. Большинство специалистов полагало, что тонкий лори, когда-то населявший Шри-Ланку и некоторые районы южной Индии, полностью вымер около 65 лет назад.

Сотрудники Зоологического общества Лондона решили проверить, действительно ли все лори исчезли. Ученые провели около тысячи ночей (лори — ночные животные) в поисках L. t. nycticeboides, и в конце концов им удалось сфотографировать самца этого вида, сидящего на ветке. Позже исследователи поймали трех лори и измерили их анатомические параметры.

L. t. nycticeboides — это покрытые бурой шерстью небольшие зверьки размером около 15–25 сантиметров. Огромные глаза тонких лори позволяют им хорошо видеть в темное время суток. По оценкам специалистов, в природе осталось не более сотни этих животных, вымирающих из-за уничтожения их мест обитания — тропические леса на Шри-Ланке и в Индии вырубаются под чайные плантации.

По самым пессимистичным оценкам, число лори еще меньше и не превышает 60 особей. Если эти прикидки верны, L. t. nycticeboides входят в пятерку самых редких видов на Земле.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

http://i057.radikal.ru/1007/56/27952747f964.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1007/98/fa66074dc910.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#41 24 May 2011 10:16:20

Carnotaurus
Любознательный
Зарегистрирован: 17 May 2011
Сообщений: 67

Re: Лориевые (Lorisidae)

Странно, как лори вообще выживают в природе, медлительный и практически беззащитный зверек, а вокруг есть питоны, дикие кошки (в т.ч. и дымчатый леопард), виверы и совы.

Неактивен

 

#42 13 August 2012 21:51:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Лори, во всяком случае толстый, не такой уж и медлительный. Я их видел только в детстве в частном зоопарке в Тбилиси, где в основном содержались рептилии, а из млеков только толстые лори и капуцин.

http://stat8.blog.ru/lr/0a1d573d354010738f6eb648d1b4db7f

 

#43 24 November 2014 15:54:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

http://blogs.ucl.ac.uk/museums/files/2014/10/LDUCZ-Z407_IMG1-Perodicticus_potto-skeleton.jpg

http://galileoramos.com/wp-content/uploads/2014/07/Boton-Perodicticus-potto.jpg

Какое-то сомнительное оборонительное оружие, имхо.

 

#44 24 November 2014 17:52:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лориевые (Lorisidae)

Кот :

http://blogs.ucl.ac.uk/museums/files/20 … eleton.jpg

http://galileoramos.com/wp-content/uplo … -potto.jpg

Какое-то сомнительное оборонительное оружие, имхо.

При внутривидовой агрессии не такое уж сомнительное smile


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#45 24 November 2014 18:10:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

При внутревидовых разборках они вряд ли часто кусают друг друга за загривок. Укус в шею производят обычно хищники, нападая на мелких зверьков. А крупному хищнику эти позвонки, имхо, по барабану.

 

#46 01 July 2016 07:42:04

Crazy Zoologist
Гость
 

#47 07 December 2017 01:34:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Гигантопитек, интересует ваше мнение по поводу медлительности лори по сравнению с другими мокроносыми. Причем едят довольно калорийную пищу. Вы очень хорошо разбираетесь в современной фауне. Я давно пытаюсь развить зоораздел, если желаете, то присоединяйтесь к обсуждению разных интересных животных, например всяких мелких хищников, которыми на форуме, к сожалению, мало кто интересуется. А между тем многие современные виды очень плохо изучены. Ложный потто (Pseudopotto martini ):
http://www.zootierliste.de/imagedb/1070306/in0l2dp1/Potto.jpg
https://www.proprofs.com/flashcards/upload/q9944551.jpg
https://afarensis99.files.wordpress.com/2010/02/pseudopott-martini.jpg
Обыкновенный потто:
http://galileoramos.com/wp-content/uploads/2014/09/Perodicticus-potto-13-Ret-Peq.jpg

 

#48 07 December 2017 12:58:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лориевые (Lorisidae)

Лори могут только подставлять шипы в надежде, что противник укусит именно за это место, или могут как-то ударить врага шипами?

Неактивен

 

#49 07 December 2017 13:23:01

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Лориевые (Lorisidae)

Амфицион, лори медлительны из за калорийной пищи и они могут себе позволить медлить благодаря агрессии и яда


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#50 07 December 2017 15:08:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Из-за калорийной?(!) Странно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry