Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 November 2006 04:36:30

Crazy Zoologist
Гость

Ложноногие

Сколько видов ложноногих змей существует? Интересно было бы узнать ВСЕ виды и посмотреть их фотографии.
Мои любимые виды - сетчатый питон и собакоголовый удав, на которого ОЧЕНЬ похож изумрудный питон.

 

#2 18 December 2006 11:38:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ложноногие

Да, у меня такие же любимые виды ложноногих. И еще восхищяет радужный и аметистовый питоны.

Неактивен

 

#3 18 December 2006 17:20:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Никак не могу понять, как же отличить изумрудного питона от собакоголового удава. У них голова практически одинаковая - уникально просто.

 

#4 27 March 2007 16:02:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Вчера показывали фильм про азиатских носорогов. Там был эпизод как дрались питон с коброй (так сказали). В питоне я сразу узнал сетчатого питона, но он был некрупным. А кобра вероятно была королевская, хотя точно сказать не могу. Сама она вряд ли бы напала на питона, так как он был больше. Жалко гады не дали досмотреть до конца, но вроде кобра вырвалась. Питон его крепко держал и не давал укусить. Там сказали что если бы кора его укусила то питон бы умер. Интересно действительно ли яд кобры опасен для питона?
Мне нравятся обе змеи, но я конечно же болел за сетчатого питона - мою любимую змею. Он мало того что сильный очень и большой, ещё и очень красочный!

 

#5 23 August 2007 10:25:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ложноногие

Да, яд кобры, тем более гамадриада, опасен для питона - королевские кобры, в основном, - герпетофаги, они охотятся на других змей и их яд адаптирован именно для убийства других рептилий.

Неактивен

 

#6 24 August 2007 10:24:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Но королевская кобра не охотится на питонов. Интересно а варана она может убить?

 

#7 24 August 2007 19:33:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ложноногие

Они змееяды, а не ящерояды. Убить может, конечно, но не станет специально его выслеживать, если рядом будет доступная добыча в виде змей. Питон-не питон - совершенно не важно. По размеру бы подходил, и все.

Неактивен

 

#8 24 August 2007 23:10:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Вообще-то гамадриад пожирает небольших питонов, но на большого он не нападёт, даже если укусит яд не так быстро подействует, питон ведь рептилия. Забавно будет если питон слопает гамадриада а потом умрёт при действии яда. Интересно были ли подобные случаи.
Кстати 5-метровая кобра думаю может сожрать небольшого варана.

 

#9 25 August 2007 09:01:17

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Crazy Zoologist :

Кстати 5-метровая кобра думаю может сожрать небольшого варана.

Может, молодого например... Наверняка и едят.Со взрослым Сальватором я думаю даже крупный  Гамадриад не справится, тут скорее наоборот получится. Потом насколько мне известно серый варан (гризеос) вообще невосприимчив к змеиному яду (незнаю правда как с этим у сальватора). Укусы кобр и гюрз серым варанам вообще никакого вреда не наносят, правда для гамадриада он слишком мелок, да и не встречаются они в природе.

Неактивен

 

#10 25 August 2007 09:06:35

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Crazy Zoologist :

Никак не могу понять, как же отличить изумрудного питона от собакоголового удава. У них голова практически одинаковая - уникально просто.

Это действительно сложно, но голова все-же немного отличается. Хотя согласен,- это действительно тяжко.

Неактивен

 

#11 25 August 2007 09:07:55

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Miracinonyx :

Да, у меня такие же любимые виды ложноногих. И еще восхищяет радужный и аметистовый питоны.

Вы наверное имели ввиду радужного удава абому?

Неактивен

 

#12 25 August 2007 15:13:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Максимумс чем именно отличается?

 

#13 25 August 2007 15:26:24

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Crazy Zoologist :

Максимумс чем именно отличается?

У удава она все-таки немного длиннее и уже. А вообще единственный надежный признак, это отсутствие надглазничной кости, но визуально этого не видно...

Неактивен

 

#14 27 August 2007 03:18:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ложноногие

Максимус, я не силен в рептилиях, названий точных просто не помню. Наверное, радужный удав, а не питон. :-)

Насчет невосприимчивости серого варана к яду симпатрических змей - это адаптация к питанию ими? - Этот варан ведь змей активно разыскивает и поедает, насколько я знаю. Но странно... - что кобра, что гюрза - твари с очень сильнодействующим ядом, как получается, что ящерица совершенно не реагирует на него? Может быть, змеи не могут пробить его шкуру? Но у гюрзы зубы мощные - она-то должна...

Неактивен

 

#15 27 August 2007 18:38:16

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Miracinonyx :

Максимус, я не силен в рептилиях, названий точных просто не помню. Наверное, радужный удав, а не питон. :-)

Насчет невосприимчивости серого варана к яду симпатрических змей - это адаптация к питанию ими? - Этот варан ведь змей активно разыскивает и поедает, насколько я знаю. Но странно... - что кобра, что гюрза - твари с очень сильнодействующим ядом, как получается, что ящерица совершенно не реагирует на него? Может быть, змеи не могут пробить его шкуру? Но у гюрзы зубы мощные - она-то должна...

Конечно должна и пробивает.  Этот эксперимент проводился компанией ученых-герпетологов во главе с Алексеем Макеевым в полевых условиях. Там варан, которого держали на руках без последствий перенес укусы шести кобр и пяти гюрз!!! Как пишет Макеев на месте укусов через некоторое время образовались маленькие бугорки, которые через некоторое время почернели, а еще через неделю исчезли, на здоровье варана это никак не сказалось. Серый варан является самым грозным врагом змей в Средней Азии, после человека разумеется. Скорее всего этот иммунитет действительно выработался из-за питания преимущественно змеями, хотя Серый варан нападает на любое животное с которым способен справится.

Неактивен

 

#16 27 August 2007 18:46:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Вероятно нервные окончания у этого варана иной формы. Как к примеру у мангуст.

 

#17 27 August 2007 21:56:00

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ложноногие

Crazy Zoologist :

Вероятно нервные окончания у этого варана иной формы. Как к примеру у мангуст.

А причем здесь нервные окончания и невосприимчивость к яду? Какая связь-то?

Неактивен

 

#18 27 August 2007 22:32:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Прямая. У друга спрошу и ормально отвечу, я не спец.

 

#19 08 March 2008 08:42:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Некоторые умельцы стали выделять семейство Pythonidae. В общем, давайте рассмотрим все виды питонов. Сколько их всего?
Сетчатый питон
Тигровый питон
Иероглифовый питон
Эту троицу все хорошо знают. Но есть ещё куча разных видов. Давайте поговорим о них. Например очень похожий на собакоголового удава зелёный древесный питон, есть интересные австралийские питоны, ярко-окрашенный толстенький королевский питон и многие другие. Что вы знаете о них? Фотографии привествуются.

 

#20 08 March 2008 09:02:52

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Ложноногие

Вообще то в отдельное семейство их давно стали выделять. Но только официально еще не признали. В род (или семейство, кому как удобно) Python входит 10 видов.
1. Сетчатый питон (P. reticulatus)
2. Тигровый питон (P. molurus)
3. Иероглифовый питон (P. sebae)
4. Python anchietae
5. Python breitensteini
6. Python brongersmai
7. Python curtus
8. Python natalensis
9. Python timoriensis
10. Python regius

Еще к данному роду причисляют Leiopython albertisii и Pythonodipsas carinata


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#21 08 March 2008 09:07:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

А русские названия?
А как на латыни правильно будет аметистовый питон? Morelia amethystina или Liasis amethystinus?

 

#22 08 March 2008 10:14:13

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Ложноногие

Русские названия не знаю, если бы знал - то написал.
Скорее Morelia amethystina, так как в род Liasis входит всего три вида - L. fuscus, L. mackloti, L. olivaceus. Но точно не знаю, так как у меня нет информации по этому виду.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#23 08 March 2008 10:22:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

Morelia ведь древесные удавы.

 

#24 08 March 2008 12:32:02

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Ложноногие

Crazy Zoologist :

Morelia ведь древесные удавы.

Нет, Morelia - ромбические австралийские водяные питоны (7 видов)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#25 09 March 2008 09:07:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ложноногие

А зелёный удав какой род?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry