Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 26 September 2011 15:14:22

Homotherium latidens
Любитель животных
Зарегистрирован: 11 February 2011
Сообщений: 260

Re: 10 крупнейших акул

Tactic :

Как-то странно нумерация пошла smile

После белой наверное идет полярная акула.
Потом тигровая акула (хотя ее первенство перед следующим местом обеспечивается скорее домыслами о 6-9 метровых экземплярах).
Следующая шестижаберная акула.
Мако.
Гигантская акула-молот.
Песчанная.


Хотя, для точности думаю надо указывать размер и вес для каждого вида. В идеале - реально зафиксированный максимум.

А большеротая???

Неактивен

 

#52 26 September 2011 16:19:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Гигантская акула-молот не меньше мако. Шестижаберная может достигать примерно таких же размеров. А большеротая как крупная тигровая.

 

#53 12 September 2013 05:26:14

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: 10 крупнейших акул

Я не знаю куда выложить эту ссылочку, ибо отдельной темы по большеротой акуле не нашёл. Более полного набора фоток этой рыбы я не видел, а кто-то интересовался. Может пригодится.

На днях обещал найти наиболее полные данные для экземпляров большеротых акул с фотками. Вот нашёл этот сайт http://www.flmnh.ufl.edu/fish/sharks/Me … lemega.htm В графе Recorded Account/Photos если есть синий значок Article или Photos, то жмите, ибо кликабельно и для одного экземпляра может быть и одна и много фоток. Данные по длине в некоторых случаях оценочные.

Неактивен

 

#54 01 November 2014 14:33:26

Lasmelan
Любопытный
Зарегистрирован: 23 June 2014
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Я бы не сказал, что список полностью готов, нужно его пополнять и редактировать. Топ-8 самых больших акул.

1. Китовая акула - 20 метров.
2. Гигантская акула - 12,2 метра.
3. Большеротая акула - до 7,1 метра.
4. Гренландская акула - до 6,4 метра (теоретический максимум - 7,3 метра).
5. Белая акула - до 6,1 метра (теоретический максимум - 6,8 метров).
6. Молотоголовая акула - до 6,1 метра.
7. Шестижаберная акула - до 6 метров.
8. Тигровая акула - 5,5 метров.

* Лисья акула - до 7,6 метров, при этом хвостовой плавник может достигать длины тела.

Список рассортирован исключительно по длине, исключение - лисья акула.


Многим людям не хочется копаться в научных работах, и они лезут куда попало. Популяризация научных ресурсов - вот что нам нужно...

Неактивен

 

#55 01 November 2014 16:32:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Теоретический максимум белой акулы около 8 метров. 6,1 это никак не максимум так как известна акула длиной в 6,3 метра.

 

#56 01 November 2014 20:08:17

Lasmelan
Любопытный
Зарегистрирован: 23 June 2014
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Спасибо за информацию. Источники?


Многим людям не хочется копаться в научных работах, и они лезут куда попало. Популяризация научных ресурсов - вот что нам нужно...

Неактивен

 

#57 01 November 2014 20:14:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Такой рекорд указан в книге французской серии "Мир дикой природы", том "Моря и океаны". Но там приведен также вес данного экземпляра который смущает - 3,2 тонны!
Насчет предполагаемых 8 метрах много где читал в том числе в викпедии.

 

#58 01 November 2014 22:20:59

Lasmelan
Любопытный
Зарегистрирован: 23 June 2014
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Я бы не относился к этому так. Нужно искать информацию в научных работах и исследованиях. А на счёт легендарной 6,4 метровой 3-тонной акулы: она давно снижена до 6,1 метра: http://www.discovery.com/tv-shows/shark … -shark.htm
По подсчётам по формуле такая акула будет весить около 2250 кг: http://ia700704.us.archive.org/21/items … sh1982.pdf


Многим людям не хочется копаться в научных работах, и они лезут куда попало. Популяризация научных ресурсов - вот что нам нужно...

Неактивен

 

#59 02 November 2014 01:55:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Спасибо. А рекорды гренландской акулы на чем основаны?

 

#60 02 November 2014 09:45:28

Lasmelan
Любопытный
Зарегистрирован: 23 June 2014
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Практически все рекорды я взял отсюда: https://www.flmnh.ufl.edu/fish/Gallery/ … Shark.html
Только по шестижаберной там максимум был меньше среднего размера, пришлось покопаться: https://vk.com/doc204371855_338353821


Многим людям не хочется копаться в научных работах, и они лезут куда попало. Популяризация научных ресурсов - вот что нам нужно...

Неактивен

 

#61 23 November 2014 09:18:05

Lasmelan
Любопытный
Зарегистрирован: 23 June 2014
Сообщений: 45
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Есть возможность перенести топ в первое сообщение?


Многим людям не хочется копаться в научных работах, и они лезут куда попало. Популяризация научных ресурсов - вот что нам нужно...

Неактивен

 

#62 08 February 2015 11:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Так-то оно так, но тут разница в длине ощутимая, да и гигантская акула не такая уж и тонкая.
Синий кит тоже тоньше гренландского, но весит больше.

 

#63 10 August 2015 14:36:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

В одной из моих книг написано о рекордной белой акулы: 6,3 метра и вес 3,2 кг.
Получается, что белая акула при равной длине с косаткой тяжелее?

Отредактировано Амфицион (10 August 2015 14:36:34)

 

#64 10 August 2015 17:46:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Зато у косатки кости. И по идее она должна быть более мускулистой.

 

#65 14 September 2015 14:40:48

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Да, акула просто огромная. Как думаете такая и будет примерно 3 тонны?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#66 14 September 2015 14:43:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Рекорд 3,2 тонны.

 

#67 14 September 2015 17:24:50

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Благодарю. Тогда, если она около 7 метров, это просто феномен, тем более в наши дни! А какой примерно должен быть вес этой акулы?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#68 15 September 2015 11:43:34

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Спасибо. Это очень впечатляет. Интересно, какой смысл таких размеров как у этой акулы? Мне кажется, что они избыточны, и будут даже мешать при охоте на морских котиков. Такие акулы наверное, нападают на морских слонов.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#69 23 September 2015 15:04:04

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

В этой работе (  https://vk.com/doc-95504415_420839137?h … ac87a5812b   ) приходят к выводу, что белые акулы могут достигать 640 - 660 см, и, очень вероятно, больше. Там приводятся неподтвержденные, и не опровергнутые сведения о 8 метровой акуле.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#70 23 September 2015 19:20:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

8 метров это наверное больше 5 тонн будет.

 

#71 25 September 2015 09:01:04

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

Я не сомневаюсь: ничто не мешает акулам набирать такие массы, им на берег не надо вылезать. Наверное такие особи переходят на питание морскими слонами.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#72 25 September 2015 11:55:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Я думаю, что 8 метров все же перебор. У страха глаза велики, к тому же белая акула очень массивна и уже 5-метровая особь - очень крупная, в отличие от 5-метровой, скажем, акулы-молот. Но и 6 с копейками метров как максимум для белой акулы мне тоже кажется неправдоподобным. Думаю, 7, ну 7 с небольшим это предел. Такая акула будет весить около 4 тонн как минимум.
На морского слона нападают и более мелкие акулы. Сам не пойму как. Где-то читал что атакуют даже самцов, но достоверных источников я лично не встречал. Взрослый самец морского слона все равно больше белой акулы, а некоторые намного больше. Хоть и северный морской слон меньше южного.
И не похоже чтобы белая акула была ловче и маневренней морского слона. Возможно дело в том что благодаря своим зубам и строению пасти она может моментально нанести укус и свалить, потом еще один и так дажее. Челюсти морского слона таковы, что и он может нанести акуле смертельные укусы, но своими мощными но не очень острыми зубами он не в состоянии резким коротим укусом нанести акуле с ее защитой кожи смертельный укус. Конечно если схватит за рыло своими жерновами то там мало не покажется, но тут еще схватить нужно. Акула толстая, если укусить сбоку за тело клыки морского слона могут соскользить. А у акулы огромная пасть, кусок с бока морского слона она выдрать может.
Ну это лично мои соображения. Хотя я нигде не встречал чтобы акулы нападали на животных крупнее себя. Например не слышал о случаях атаки белой акулы на гринд, а они примерно одного размера, и гринда менее зищищена и менее вооружена. Молниеносные атаки рылом как дельфины тоже наносить не может.

Отредактировано Амфицион (25 September 2015 12:01:06)

 

#73 25 September 2015 13:23:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: 10 крупнейших акул

На крупных самцов морских слонов акулы все-таки нападают. А они крупнее самих акул.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#74 25 September 2015 13:52:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: 10 крупнейших акул

Дай хоть ссыцлки почитать. Интересно.

 

#75 20 December 2015 16:08:00

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: 10 крупнейших акул

А можно ссылки на источник по длине большой белой и тигровой дать? Я просто не встречал достоверных данных об этих акула, где была бы длина больше 6,5 метров! Так что 7,9 для белой, и 7,5 для тигровой теоретически возможная длина, но были ли такие экземпляры замеренны документально?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry