Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 09 October 2014 02:03:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Поведение синапсид

А могло ли все обстоять наоборот? Т. е., могло перейти откладывание быстросозревающих яиц по типу утконосовых в откладывание длительно инкубируемых яиц с твердой оболочкой, как у многих рептилий и птиц? Где-то у расхождения стволов синапсид и диапсид.

Неактивен

 

#52 09 October 2014 08:40:42

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Ну, стволы-то разошлись давненько - еще в карбоне. И что-то мне сомнительно, что в случае резкого кризиса синапсиды могли так резко перестроить систему размножения. Но, опять же, листрозавры вызывают у меня сомнения - не перешли ли они на живорождение?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#53 09 October 2014 17:39:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Юра :

А могло ли все обстоять наоборот? Т. е., могло перейти откладывание быстросозревающих яиц по типу утконосовых в откладывание длительно инкубируемых яиц с твердой оболочкой, как у многих рептилий и птиц? Где-то у расхождения стволов синапсид и диапсид.

Думаю, это произошло относительно рано. Если реальное расхождение синапсидной и диапсидной ветвей могло произойти еще даже на стадии амфибиотического предка, то углубление различий происходило и далее, на протяжении всей истории.
Со стратегией размножения, я полагаю, все должно было начаться в карбоне. Уже имеются синапсиды (пеликозавры) и диапсиды, довольно тесно связанные с водой, но пытающиеся эту связь разорвать. К перми карбоновые влажные леса перестают занимать все пространство Пангеи, климат на множестве участков становится более континентальным и приобретает широтную зональность. И запрос на приспособление влажных яиц к не всегда влажным условиям возникает.
Выбор диапсид мы знаем точно: прогрессирующая склеротизация оболочки яйца у форм, осваивающих аридные зоны. Собственно, в еще более аридном триасе, вероятно, остались лишь потомки этих форм, сделавших "правильный" выбор.
А вот выбор синапсид неочевиден. Мы его можем представить лишь дедуктивно, как тенденцию, приведшую к млекопитающим. И получается тогда, что это именно увеличение заботы о кладке, вероятно, с увлажнением в первую очередь. А последующая аридизация климата могла дать вектор на мобилизацию яиц, что, например, позволяло поначалу перенести яйца в более подходящие (например, влажные) условия и дало возможность увлажнять их самостоятельно (потовые железы - будущие млечные железы). Кроме того, мобилизация освобождает самку от сидения и голодовки у кладки (с высоким обменом веществ это плохо), но дает запрос на укорочение периода развития яйца. Детеныша, как ни странно, носить и выхаживать проще.

Допустим, что тип размножения, близкий к современным однопроходным, возник на уровне териодонтов: поздних/ранних - не знаю. А что тогда было до них или, например, у аномодонтов? Я бы сказал, два варианта. Предковый, хорошо работавший в карбоне и теряющий актуальность на большинстве территорий к триасу: размножение в районах с подходящими для яиц условиями типа берегов тропических (или жарким летом) водоемов. Или некое "высиживание" быстроразвивающихся яиц с увлажнением тем или иным способом.

Аннаэйра, листрозавры в находках довольно широко распространены. Если это особенность фоссилизации - лучшая представленность в ископаемом виде видов, обитающих у водоемов - могли пользоваться и предковым способом зарывания яиц в песочек. Если же они реально обитали в широком спектре условий - то должны были или "высиживать" кладки (коллективно для безопасности), или даже продвинуться дальше - до яйцеживорождения, например.
Хотя от уклонившихся аномодонтов все-таки можно ожидать и уплотнения яйцевых оболочек. Если сохранившиеся яйца таки принадлежат дицинодонтам - это аргумент туда.

Извините за пространные рассуждения! А что еще в отсутствие находок остается?! smile

Отредактировано Eugene (09 October 2014 17:43:01)

Неактивен

 

#54 09 October 2014 19:07:48

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Да хорошие рассуждения - это всегда здорово, однако. ^_^
Правда, насчет потовых желез для увлажнения яиц у меня сомнения, однако. Пот - это отнюдь не водичка, в нем и мочевина содержится, и кое-какие токсины. Для яйца с влажной проницаемой оболочкой такое увлажнение - хуже не придумаешь.
Кстати, о птичках: с наступлением триаса и глобальной аридизации, полагаю, синапсиды могли освоить такую весчь, как образование пар самца и самки для лучшего ухода за кладкой. Раньше для этого веских причин не было, и я более чем уверена, что иностранцевии или мегавайтсии были хищниками одиночками, а вот стало жарче, суше - облом, самке сидеть у кладки не вариант, нужна помощь самца.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#55 09 October 2014 19:49:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Правда, насчет потовых желез для увлажнения яиц у меня сомнения, однако. Пот - это отнюдь не водичка, в нем и мочевина содержится, и кое-какие токсины. Для яйца с влажной проницаемой оболочкой такое увлажнение - хуже не придумаешь.

Ну, тут сомневаться трудно. smile
Это сейчас потовые железы используются млекопитающими для терморегуляции. А до этого? Зачем использовались они синапсидами, необязательно теплокровными?
Кожа амфибий постоянно увлажняется и участвует в обмене (и мочевина, да). Несмотря на участие в обмене, целый ряд амфибий (некоторые древолазы, червяги, например) увлажняют икру собственной слизью -  выделениями кожных желез. То есть идея довольно старая. smile
Наша кожа от кожи амфибий, как ни странно, ушла недалеко. Она по-прежнему нуждается в увлажнении, много испаряя, и по-прежнему активно участвует в обмене (до 15% продуктов распада и солей) и дыхании (иногда более десятка процентов от общего!). Густая смазка теперь выделяется сальными, а именно вода с солями - потовыми железами.
Очевидно, что у синапсид было так же или еще ближе к амфибиям. Кожа активно увлажнялась и таки, видимо, потовыми железами. А то, что молочные железы - видоизмененные (очень слабо) потовые железы - не секрет. У однопроходных они вообще малоотличимы.

Вопрос лишь один: сначала стали носить детеныша и некоторые железы преобразовались в молочные, или сначала носили и увлажняли яйцо, а потом преобразовали железы в связи с продолжающимся ношением детеныша.
Однопроходные, носящие именно яйцо и имеющие слаборазвитые молочные железы, ответ подсказывают. wink

Отредактировано Eugene (09 October 2014 20:13:30)

Неактивен

 

#56 09 October 2014 21:35:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Eugene :

Это сейчас потовые железы используются млекопитающими для терморегуляции.
...
Густая смазка теперь выделяется сальными, а именно вода с солями - потовыми железами.

Это не совсем верно. Во-первых, потовые железы - это группа, включающая несколько видов желёз: эккриновые, апокриновые и смешанные апоэккриновые. У большинства млекопитающих эккриновые потовые железы в терморегуляции не участвуют или играют лишь незначительную роль. Чаще всего их распределение локальное - обычно это пальмарные и плантарные стороны кистей и стоп. Их секрет служит для мечения территории, а у кошек, приматов и грызунов - предположительно ещё и для улучшения контакта с поверхностью при лазании. У человека (и в меньшей степени у человекообразных обезьян) водянистый пот, производимый эккриновыми железами участвует в терморегуляции, а сами железы распределены по большим участкам тела.
Апокриновые потовые железы у большинства млекопитающих (включая человека) выделяют довольно густой секрет, который ответственен за индивидуальный запах животного. Это преобладающий тип потовых желёз у млекопитающих, и от них происходят молочные железы. Секрет апокриновых трубчатых желез у большинства млекопитающих не участвует в терморегуляции, поэтому, по мнению некоторых авторов, даже ошибочно их называть потовыми. Но у некоторых сумчатых, парно- и непарнокопытных апокриновые железы выделяют более водянистый пот и участвуют в терморегуляции, наиболее яркий пример - лошади. У человека секрет апокриновых желёз вместе с кожным салом, предположительно, также препятствует слишком быстрому выделению и испарению водянистого пота (Porter 2001). Поэтому более вероятно, что основной функцией потовых желез у млекопитающих в целом является сигнальная, а терморегуляторная (по крайней мере, у современных) - вторична, и появляется у обитателей открытых пространств, способных к длительному бегу.
Среди однопроходных у австралийской ехидны нет потовых желёз (Augee 1976, Augee & Grant, 1976 и др.), у других видов они имеются: эккриновые и апокриновые у утконоса и апокриновые у проехидн (Montagna & Ellis 1960, Grant & Dawson 1978, Griffiths 1978, Sokolov 1982 и др.). Несмотря на усиление секреции при повышении температуры, потовые железы утконоса, по-видимому, практически не играют роли в охлаждении. О терморегуляции у проехидн практически ничего неизвестно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 09 October 2014 22:31:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Звероящер, ну, Вы, прям, кладезь информации!!! Примите мое благодарное восхищение!
Если что - я серьезен.

А как Вы думаете, играли ли потовые железы сигнальную роль у синапсид? Начиная с какого момента, это стало актуальным?

Отредактировано Eugene (09 October 2014 22:43:26)

Неактивен

 

#58 09 October 2014 22:46:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Пока выдалась свободная минутка напишу ещё немного про размножение.
До триасового периода находки окаменевших яиц/эмбрионов очень редки. Если не ошибаюсь, описаны только две: недавняя находка эмбрионов мезозавров из ранней перми Уругвая и Бразилии (предположительно, животные были живородящими или откладывали яйца на поздней стадии развития) и одна проблематичная находка яйца (?) из ранней перми техасской формации Адмирал, описанная Ромером и Прайсом (Romer & Price 1939). Эта асимметричная овоидная штука размером 59 х 37,5 мм в первоначальном описании интерпретирована как яйцо с известковой скорлупой, но при повторном изучении (Hirsch 1979) было выдвинуто предположение, что это яйцо обладало мягкой оболочкой. Теоретически, если эта находка является яйцом, оно могло принадлежать кому-то из пеликозавров, которые были доминирующими наземными позвоночными в то время.
Все остальные находки по возрасту не ранее триаса и большая часть принадлежит архозавровой ветви завропсид (динозавры, крокодилы, птицы, а также черепахи), находки окаменевших остатков яиц ящериц и змей очень редки из-за мягкой оболочки (у гекконов скорлупа яиц кальцифицирована сильнее, и известна ископаемая скорлупа яиц, напоминающая скорлупу гекконов, см. Kohring 1991). Для чешуйчатых (яйце)живорождение - вероятно, предковый признак, а в дальнейшем они неоднократно возвращались к откладыванию яиц, и опять к (яйце)живорождению (Pyron & Burbrink 2013).
Возможно, до поздней перми-раннего триаса большинство амниот откладывали яйца с мягкой оболочкой или были (яйце)живородящими, а появление яйца с сильно кальцифицированной скорлупой - "изобретение" архозавроморф, черепах и некоторых ящериц. А вот упоминания о тех "яйцах дицинодонтов" из Южной Африки я так и не нашёл.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 10 October 2014 07:25:43

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

М-да, как-то все сильно грустно... Ну, значит, априори считаем, что мягкое яйцо характерно для синапсид. В таком случае в пермском периоде забота о кладке могла еще носить необязательный характер, а вот с наступлением триаса... Гхм, видимо, это была еще одна причина того, почему в триасе на пике популярности оказались диапсиды. Не только более совершенная система дыхания и сухие покровы тела, но еще и вот эта вот фишечка.
Что касается потовых желез, то... ну, в общем, ясно - густой секрет, смазка для кожи... Водянистый пот в таком случае мог возникнуть у поздних, триасовых форм, уже для терморегуляции... ну, и для увлажнения яиц, конечно. Так что вопрос с пермскими товарищами синапсидами по-прежнему открыт. big_smile
Насчет яиц дицинодонтов - каюсь, каюсь, сама искала... Не могу отрицать, что составители книги (а то и сам Дуглас Палмер) попросту всунули вместо яиц что-то другое. Вот, здесь можно глянуть:
http://dino.claw.ru/shared/1390.htm


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#60 12 October 2014 09:45:16

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Кстати, вот любопытно: а на что вообще могли смахивать драки между синапсидами? Вернее, даже так - драки между терапсидами, ибо пеликозавры, скорее всего, вели себя по-ящеричьи...
Вот, скажем, у крупных видов горгонопсов, судя по строению, это были скорее драки крокодилов или варанов... но вот про тероцефалов такое сказать уже труднее. Вряд ли, конечно, они шинковали друг друга особенно яростно - энергии требуется многовато - но все же так и хочется вообразить эпическую битву между парой иностранцевий или мегавайтсией и архозавром... (последнее, к слову, и пытаяюсь сейчас вообразить :d)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#61 18 October 2014 21:22:35

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

У меня тут возникла довольно безумная идея по поводу поведения листрозавров при размножении: большую часть года эти животные кочевали то там, то сям, ибо вряд ли могли впадать в спячку с наступлением засухи, но перед самой самой засухой (или, напротив, после ее окончания) возвращались в речные долины, где еще оставались леса, и там строили гнезда из влажной опавшей листвы, которые охраняли. Не знаю, правда, насколько быстро могли расти вылупившиеся малыши, но вполне можно предположить, что на какое-то время взрослые оставались рядом, и лишь когда малыши подрастали, стадо вновь пускалось в путь.
Ну как? Очень безумно звучит?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#62 19 October 2014 17:51:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

У меня тут возникла довольно безумная идея по поводу поведения листрозавров при размножении: большую часть года эти животные кочевали то там, то сям, ибо вряд ли могли впадать в спячку с наступлением засухи, но перед самой самой засухой (или, напротив, после ее окончания) возвращались в речные долины, где еще оставались леса, и там строили гнезда из влажной опавшей листвы, которые охраняли. Не знаю, правда, насколько быстро могли расти вылупившиеся малыши, но вполне можно предположить, что на какое-то время взрослые оставались рядом, и лишь когда малыши подрастали, стадо вновь пускалось в путь.
Ну как? Очень безумно звучит?..

А что безумного? Может, я что-то не уловил? Вот если б они у Вас забирались на деревья и вили гнезда - я понимаю... smile
Про драки... Знаете, животные с низким обменом дерутся, мне кажется, примерно одинаково. Вот у меня тритоны: в качестве ускорителя их подвижности водная среда - в ней они активны примерно как крупные синапсиды на суше. Я так думаю. wink
Так вот, заметив противника на территории они ползут друг к другу, сначала быстро, затем, установив зрительный контакт, медленно, замирая время от времени - не струсит ли кто? Струсившего преследуют символически до границ территории.
Если же все решимы, после сближения идет утыкание мордами - обнюхиваются и дают последний шанс. Сама драка начинается с толкотни - кто кого выпихнет, с подъемом на задние лапы, что переходит в укусы - или отступающего за хвост или взаимные за морду и плечи. После чего один из них непременно драпает, опять же символически преследуемый... Укусы не очень сильные - еду они хватают гораздо злобнее, так при каннибализме способны оторвать лапу, а в драке - никогда.
Выглядит внушительно, этакие темноспондилы в масштабе 1:43. smile
Так вот если тритонам добавить массы и скорости, но убрать воду, я думаю будет что-то похожее на ранних синапсид. А уж цинодонты скорее похожи на млекопитающих...

Неактивен

 

#63 19 October 2014 20:38:53

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

По поводу безумия - ну, про ранний триас, увы, мало известно, так что, мне кажется, жизнь тогда должна была теплиться в долинах... однако столь большое количество листрозавров долинки прокормить не могли, вот я и предположила, что большую часть года дицинодонты кочевали в поисках "пастбищ" - разыскивали корневища да клубни растений, объедали мелкие оазисы. Те же протерозухи, полагаю, далеко от воды не отходили, потому и сильного влияния на численность листрозавров не оказывали... В общем, я в своем рассказике смешала это все и заварила кашу. ^_^
У меня тритонов нет... у меня эублефарчик, к которому я однажды кинула мышь на передержку. И это надо было видеть, как он ее гонял...
Ну ладно, будем думать. А то получится, как у Габдуллина... иностранцевия гонит дельтавятий на топкую местность, чисто удовольствия ради...
P.S. Кстати, я подлый пиарщик, но - народ, кто в синасидах разбирается, пожалуйста, тыкните в недостатки моего сборничка... "До начала зверей", я первую часть выложила.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#64 21 October 2014 15:54:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

По поводу безумия - ну, про ранний триас, увы, мало известно, так что, мне кажется, жизнь тогда должна была теплиться в долинах...
P.S. Кстати, я подлый пиарщик, но - народ, кто в синасидах разбирается, пожалуйста, тыкните в недостатки моего сборничка... "До начала зверей", я первую часть выложила.

Планета Земля зело велика: ошень много климатических зон - не верю, что не было такого места, где все было более-менее нормуль. wink
Обеднение фаун в раннем триасе - катастрофа лишь с точки зрения предыдущего разнообразия. А так нормально, все кому надо выжили, да еще потом и расплодились. Думаю, и листрозавры чувствовали себя ничего. Они ж не знали, что вокруг все катастрофически плохо?! smile))
В общем, нормальную картину нарисовали, почему нет?

А где Вы все енто свое рекламируемое творчество выкладываете?

Неактивен

 

#65 21 October 2014 16:08:18

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Эх, тяжело сказать, тяжело... нам, увы, в таких условиях - чтобы на десять, а то и двадцать градусов температура подскочила - жить еще не доводилось...
Кстати, забавно, но факт: именно "несовершенство" синапсид, по сравнению с рептилиями, обеспечило их потомкам, млекопитающим, множество благ. Причудлива судьба!

Eugene :

А где Вы все енто свое рекламируемое творчество выкладываете?

Да туточки, на форуме нашем. Дабы тыкали носом и порицали скудоумную, за биологические ляпы недопустимые: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=5326


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#66 22 October 2014 20:32:26

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Почитала сейчас про полярных циногнатов. smile Здорово! Прямо такие "Духи ледяного леса" из ПсД. Правда, меня мучает вопрос: судя по всему, с наступлением "зимы" (точнее, ночи), крупные травоядные, вроде каннемейридов, должны были откочевывать к северу, где больше корма (ибо нижняя папоротниковая подстилка вяла в первую очередь), поэтому мне любопытно, как в таком случае вели себя циногнаты - шли за ними? Или оставались, где были, но переходили на более мелкую добычу?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#67 23 October 2014 11:38:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Почитала сейчас про полярных циногнатов. smile Здорово! Прямо такие "Духи ледяного леса" из ПсД. Правда, меня мучает вопрос: судя по всему, с наступлением "зимы" (точнее, ночи), крупные травоядные, вроде каннемейридов, должны были откочевывать к северу, где больше корма (ибо нижняя папоротниковая подстилка вяла в первую очередь), поэтому мне любопытно, как в таком случае вели себя циногнаты - шли за ними? Или оставались, где были, но переходили на более мелкую добычу?

Ну, вроде, исходя из нахождения их в норах, видимо, подтопленных, предполагается зимняя спячка. Нет?

Неактивен

 

#68 23 October 2014 12:08:58

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Эм-м-м... это тринаксодона нашли в подтопленной норе. smile Полярные циногнаты были двухметровые - в норку так просто не поместятся.
И я все же склоняюсь к мысли, что они оставались на зиму там, где жили, охотясь на снулых амфибий и мелких травоядных, которым пищи хватало, а с наступлением теплого сезона - сбивались в группы и начинали охоту на крупную дичь. Просто к северу от их мест обитания, там, где было жарче и суше, наверняка жили и плодились архозавры, которых в местах обитания циногнатов не наблюдалось (поэтому последние и вымахали такими здоровыми), так что, проследовав за стадами, "волки" вполне могли напороться на сухопутных "крокодилов", что создало бы конфликтную ситуацию.
Вдобавок, два метра - не такой уж огроменный размер, чай, не иностранцевия...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#69 26 October 2014 23:04:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

В копилку находок скоплений синапсид и межвидовых скоплений:
- скелеты одного цинодонта Galesaurus planiceps, двух проколофоноидов Owenetta kitchingorum, а также остатки двупароногой многоножки (кивсяка), найдены вместе и, вероятно, были захоронены в одной норе, ранний триас, зона Lystrosaurus, Южная Африка (Abdala et al. 2006);
- остатки пяти молодых Diictodon, возможно, из одного выводка, из поздней перми Кару, зона Tropidostoma, Южная Африка.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#70 27 October 2014 04:48:48

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Н-да, походу, совместные захоронения в норах - это в те времена было нормально. smile Хотя, в принципе, если хозяин норы в спячке, то почему бы и нет? Там же пароля на вход в нору не стояло...
Спасибо, Звероящер. Значит, дииктодоны теоретически могли и выхаживать свое потомство... Любопытно. Но, думаю, повальное увлечение таким поведением началось лишь в начале триаса, когда других возможностей не осталось.
Кстати, любопытный факт: Diademodon sp., по моим данным, достигал двухметровой длины, считается травоядным/всеядным. В Танзании (Manda Formation, Lifua Member) рядом с ним жили крупные амфибии (станоцефалозавр) и рептилии (стагонозух), так что, скорее всего, сей зверок чудесный, даже будучи одним из крупнейших в своей песочнице, часто "мусорничал", как это делают медведи.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#71 17 November 2014 22:19:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Просто к северу от их мест обитания, там, где было жарче и суше, наверняка жили и плодились архозавры, которых в местах обитания циногнатов не наблюдалось (поэтому последние и вымахали такими здоровыми)

А ведь в статье об антарктической среднетриасовой фауне (Sidor, Smith, Huttenlocker & Peecook, 2014), которую Вы выкладывали в теме "Дицинодонты" упоминаются находки среднетриасовых архозавров и раннетриасовых неархозавровых архозавриформ (также см. Smith et al. 2011) из Антарктики. Причём животные были довольно крупными - предположительно до 3 м в длину.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#72 18 November 2014 08:54:01

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Эм-м-м... Ну, вот с конкретно той локацией, где жили циногнаты - там с рептилиями был недобор, ни одного конкретного вида (или даже рода) не названо. Технически, конечно, архозавры могли, с наступлением "лета", откочевывать на юг, но, подозреваю, циногнаты все же были основными плотоядными высоких широт Антарктиды.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#73 18 November 2014 11:17:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Поведение синапсид

Аннаэйра :

Ну, вот с конкретно той локацией, где жили циногнаты - там с рептилиями был недобор, ни одного конкретного вида (или даже рода) не названо.

Там приводится список находок тетрапод для верхней части формации Fremouw (по возрасту аналогична подзоне C зоны Cynognathus Южной Африки):

Temnospondyli
Antarctosuchus polyodon - AMNH 24421 Sidor et al. (2014)
Benthosuchidae indet. - AMNH 24415 Hammer (1990)
Kryostega collinsoni - AMNH 24419 Sidor et al. (2008a)
Parotosuchus sp. - UWBM 88571 Sidor et al. (2007)

Therapsida
Angonisaurus sp. - UWBM 95538 (Sidor et al. 2014)
Cynognathus sp. - AMNH 24422 Hammer (1995)
Diademodontidae indet. - AMNH 24421 Hammer (1995)
Kannemeyeriidae indet. - AMNH 24403 Hammer (1995)
Therocephalia indet. - UWBM 96187 (Sidor et al. 2014)

Reptilia
Archosauria indet. - UWBM 95548 (Sidor et al. 2014)

Хотя таксоны видового или родового уровня не описаны из-за фрагментарности остатков, присутствие архозавров очевидно.

Аннаэйра :

Технически, конечно, архозавры могли, с наступлением "лета", откочевывать на юг

С этим было немного проще, т.к. Антарктика в триасе уже полностью освободилась от ледников, и климат там был теплее и мягче, чем в перми - хотя и с явно выраженной сменой сезонов, но ближе к умеренному. Основным лимитирующим фактором роста растений (из-за чего образовывались годичные кольца и сбрасывались листья) были не температура и/или влажность, а количество получаемого света (Ryberg & Taylor, 2007)

Также, пока не вижу, что Angonisaurus sp. из Антарктики значительно крупнее, чем Angonisaurus cruickshanki из Танзании. Более точно напишу из дома, когда смогу сопоставить фрагменты черепов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 18 November 2014 13:45:59

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Собственно, из-за количества света и решила, что с наступлением ночи, после того, как отмирала папоротниковая подстилка, ангонизавры откочевывали к северу, где пищи было больше. smile После этого циногнаты могли переходить к одиночной охоте на амфибий, мелких рептилий и собственных родственников.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#75 29 November 2014 16:18:03

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Поведение синапсид

Вот, кстати, любопытно - а могли ли синапсиды объединяться в стаи? Горгонопсы-то, вероятно, вряд ли, но цинодонты?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry