Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 08 September 2014 13:04:28

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Саван, в нашем понимании, в перми ещё не было. Не было травы. В холодном климате расли густые хвойные леса, как и сейчас, в жарком засушлевом - опятьже хвойное редколесье. Основная масса континента Пангея в позднее время была пустыней. Я не совсем спец в палеоботанике, но остатки растений, которые были найдены с костями сынапсид, принадлежали влаголюбивым сортам.
А в густом лесу зрение не особо-то и требуется, всё-равно в даль смотреть не приходится. Животным , в таких условиях, зрение нужно только для ориентации на радиусе первых двух метров.

Неактивен

 

#77 08 September 2014 13:20:09

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Диметродоны

То есть получается, что "парус" диметродона скорее всего был нужен для вывода излишнего тепла, что было особенно важным при его хищном образе жизни? Такая гипотеза, в свою очередь, объясняет и почему у его жертв не было аналогичного приспособления - им не нужно было постоянно кого-то догонять по жаре и в отсутствии тени.

Неактивен

 

#78 08 September 2014 13:42:44

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Murderface :

То есть получается, что "парус" диметродона скорее всего был нужен для вывода излишнего тепла, что было особенно важным при его хищном образе жизни? Такая гипотеза, в свою очередь, объясняет и почему у его жертв не было аналогичного приспособления - им не нужно было постоянно кого-то догонять по жаре и в отсутствии тени.

Ко всему ещё он и потел, как я с вами.
Однако я считаю, что жил он в лесах, а не в саване. Например, практически все растительноядные синапсида, как и не синапсиды, скажем парейзавры, питались мягкими сочными растениями в условиях избытка влаги, либо были не совсем растительноядными, а в частности занимались сапрофагией, то есть поеданием мягких тканей отмерших растений, что в засушлевом климате совершенно не возможно. Об этом статью выложил Зверояще в сообщении 2 тут: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1259
Правда жертвой диметродона могли быть не только растительноядные животные.

Неактивен

 

#79 08 September 2014 14:00:33

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

Просто я считала, что диметродон, повторяюсь, жил в речной пойме, заросшей каламитами и папоротниками - типа дельты Волги на пермский лад. Что касается других синапсид, то, скажем, лиценопса часто рисуют жителем... хорошо, не саванны - папоротниковой лесостепи, а-ля та, что была показана в первой серии "Прогулок с динозаврами". Дицинодонты вполне могли быть жителями заливных лугов или редколесья (в джунглях крупным животным было бы не так просто развернуться). Парейазавры - типа бегемотов, амфибиоты. Но ТРОПИЧЕСКИЕ леса в условиях пермского оледенения - это круто... Особенно учитывая, что и бассейн Карру (южная Гондвана), и российские локации с окаменелостями, типа Очера и Вязников (Ангарида) располагались далеко не на экваторе - и, тем не менее, там пышно цвела синапсидная жизнь.
Касательно паруса - может, и тепло рассеивал. Ничего ему не мешало заниматься и тем, и другим. Кто знает, может быть, там вообще горб с жиром был...

Отредактировано Аннаэйра (08 September 2014 14:03:30)


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#80 08 September 2014 14:04:23

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Аннаэйра :

Касательно паруса - может, и тепло рассеивал. Ничего ему не мешало заниматься и тем, и другим. Кто знает, может быть, там вообще горб с жиром был...

Горб с жиром - вряд ли. У диметродона слишком длинная и хилая спина для этого.

Неактивен

 

#81 08 September 2014 14:19:27

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Аннаэйра :

(в джунглях крупным животным было бы не так просто развернуться). Парейазавры - типа бегемотов, амфибиоты. Но ТРОПИЧЕСКИЕ леса в условиях пермского оледенения - это круто... Особенно учитывая, что и бассейн Карру (южная Гондвана), и российские локации с окаменелостями, типа Очера и Вязников (Ангарида) располагались далеко не на экваторе - и, тем не менее, там пышно цвела синапсидная жизнь.

Это не совсем так. И в современных джунглях обитают очень крупные животные, например те же слоны. К тому же, пермские рептилии не были гигантами самые крупные из них были, ну может с современную корову.
А влаголюбивые леса были при всех оледенениях. более того, оледенение как раз-таки способствует расширению тропической зоны и сдвижению субтропической ближе к полюсам. (надеюсь эксперты меня потдержат)

Неактивен

 

#82 08 September 2014 14:54:55

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

Ну, подождем экспертов. smile Просто я сейчас как раз пишу сборник рассказов про синапсид (сейчас вот занялась ватонгией со товарищи...), так что, естественно, заранее смотрю, какие где обитали.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#83 08 September 2014 15:03:04

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Собственно тропические леса это и есть крупные дельты тропических рек.
А готовые расказы на палеотему есть?

Неактивен

 

#84 08 September 2014 15:36:11

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

redrik, есть немножко. smile Было, писала про динозавров-птерозавров-морских ящеров, однако сейчас решила обратиться к теме синапсид. Интересные ж... Один тиараюденс чего стоит!.. Пока написала восемь рассказов (офиакодон, диметродон, камагоргон, антеозавр, эучамберсия-рубиджея, пристерогнат, вяткозух, иностранцевия), планирую еще, как минимум, три - ватонгия, алраузух, пампафонеус... А, нет, четыре - еще биармозуха бы не забыть... Хочется захватить основные комплексы по всему миру. smile Правда, с Европой-Индией-Китаем и Южной Америкой тя-я-яжко.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#85 08 September 2014 16:40:14

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Конечно, тут не к теме (думаю, что модераторы удалят лишнее). Я успел прочитать ещё ранее пару ваших рассказов, но сейчас линки не открываются, со сслылкой на опасность вирусных атак. Так что жду новых расказов о пермских животных.

Неактивен

 

#86 08 September 2014 16:50:24

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

redrik, *жаль, ЛС-ки на сайте писать нельзя* вот тут - рассказ про диметродона. Это в тему. smile Правда, он еще будет, наверное, правиться...
Потом, наверное, выложу весь сборник для "публичной беты", туточки. Дабы меня потыкали носом.
http://pandoraworld.ru/index.php/topic/ … metrodona/


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#87 08 September 2014 18:02:43

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Прочитал - очень понравилось, очень грамотно, особенно понравилась концовка.. Собственно, что касается того, пермского, мира вы и так во всём вкурсе.

Неактивен

 

#88 08 September 2014 18:20:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

A zachem emu takie mishci i ne sliwkom li dlinnie u nego ostistie otrostki dlya etogo?

 

#89 08 September 2014 18:23:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

но глаза диметродона якобы приспособлены к ночному образу жизни,

Otkuda eto izvestno, tochee kak eto mojet bit izvestno?

 

#90 08 September 2014 18:59:23

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Диметродоны

А есть доказательства хорошего нюха синапсид, в их носовой полости находили развитые обонятельные раковины? А то мне казалось, что у них доминирующим сенсорным каналом был именно зрительный, а обоняние начало прогрессировать у триасовых цинодонтов, которые в ночной темноте за ненадобностью утратили цветное зрение.

Неактивен

 

#91 08 September 2014 19:34:28

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

Кот, сообщение № 65. Исследовали склеральные кольца в черепе диметродона. Я, правда, не особенно в анатомии сильна (на уровне университетского биологического образования), но подозреваю, что это нес-с-спроста.


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#92 08 September 2014 20:59:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

Аннаэйра :

Кот, сообщение № 65. Исследовали склеральные кольца в черепе диметродона. Я, правда, не особенно в анатомии сильна (на уровне университетского биологического образования), но подозреваю, что это нес-с-спроста.

Хоть убейте я не понимаю как мо склеральным кольцам можно определить форму зрачка!
Кстати, склеральные кольца не связаны с формой зрачка совершенно. У варанов они есть, их зрачок круглый, у птиц тоже, у крокодилов их нет, их зраок вертикальный. У льва и кошки их нет, но у одного зрачок круглый, а у другой вертикальный. Примеров вагон и малэнкий тэлэшка.

 

#93 08 September 2014 21:35:53

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Диметродоны

ВсЭ прЭтЭнзии к аФФтару. smile Я вообще сомневаюсь, что диметродону тому же был смысл охотиться по ночам...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#94 08 September 2014 22:03:04

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Юра :

А есть доказательства хорошего нюха синапсид, в их носовой полости находили развитые обонятельные раковины? А то мне казалось, что у них доминирующим сенсорным каналом был именно зрительный, а обоняние начало прогрессировать у триасовых цинодонтов, которые в ночной темноте за ненадобностью утратили цветное зрение.

А что есть отливы головного мозга синапсид? Или откуда известно, что синапсиды до цинодонтов обладали цветным зрением?
По моему, если нос большой, то и обаняние должно быть на высоте. smile

Неактивен

 

#95 08 September 2014 22:05:10

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Кот :

Аннаэйра :

Кот, сообщение № 65. Исследовали склеральные кольца в черепе диметродона. Я, правда, не особенно в анатомии сильна (на уровне университетского биологического образования), но подозреваю, что это нес-с-спроста.

Хоть убейте я не понимаю как мо склеральным кольцам можно определить форму зрачка!
Кстати, склеральные кольца не связаны с формой зрачка совершенно. У варанов они есть, их зрачок круглый, у птиц тоже, у крокодилов их нет, их зраок вертикальный. У льва и кошки их нет, но у одного зрачок круглый, а у другой вертикальный. Примеров вагон и малэнкий тэлэшка.

Никогда не думал, что критерий для ночного видения зависит от формы зрачка. От размеров глаза - да, от чёрно белого зрения - да, но форма зрачка...

Неактивен

 

#96 08 September 2014 22:13:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

https://11milestocool.files.wordpress.com/2010/12/willi.jpg
Все же странный ящер. Остистые отростки тоньше и длиннее, чем у спинозавра, для которого как раз и предполагают мощную мускулатуру, крепящуюся к этим отросткам.

Кстати, я думаю, что он был полуводным или отчасти водным или во крайней околоводным и так или иначе заходил в воду. Погружаясь в воду и держа над водой свой гребень он мог регулировать температуру, больше или меньше показывая его над водой или вовсе вылезая из воды.

Насчет того что гребень как аккумулирует так и рассеивает тепло я вот что подумал. Да, ночью он терял тепло, но зачем ему ночью быть бодрым, он ведь был не ночным. Зато днем гребень позволял ему нагреваться раньше других и эффективно охотиться на них пока они еще вялые.
Кстати один из объектов добычи эдафозавр также имел гребень. Так сказать гонка на выживание.
Кстати у кого гребень появился раньше?

 

#97 08 September 2014 22:18:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

redrik :

Кот :

Аннаэйра :

Кот, сообщение № 65. Исследовали склеральные кольца в черепе диметродона. Я, правда, не особенно в анатомии сильна (на уровне университетского биологического образования), но подозреваю, что это нес-с-спроста.

Хоть убейте я не понимаю как мо склеральным кольцам можно определить форму зрачка!
Кстати, склеральные кольца не связаны с формой зрачка совершенно. У варанов они есть, их зрачок круглый, у птиц тоже, у крокодилов их нет, их зраок вертикальный. У льва и кошки их нет, но у одного зрачок круглый, а у другой вертикальный. Примеров вагон и малэнкий тэлэшка.

Никогда не думал, что критерий для ночного видения зависит от формы зрачка. От размеров глаза - да, от чёрно белого зрения - да, но форма зрачка...

У ночных видов которые охотятся как ночью так и днем зрачок как правило эллипсовидный - дикий кот, хаус, лисица... Манул более дневной чем дикий кот и у него зрачок круглый. У ночных лори зрачок круглый, но они днем почти не появляются. У ночного же мышиного лемура зрачок с тенденцией в эллипсовидность, овальный. Крокодилы активны ночью и днем, зрачок эллипсовидный. Сифаки активны днем и зрачок у них круглый. У ночных змей зрачок тоже как правило вертикальный, у ночных и дневных тоже.

 

#98 08 September 2014 22:28:51

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Диметродоны

Кот :

У ночных видов которые охотятся как ночью так и днем зрачок как правило эллипсовидный - дикий кот, хаус, лисица... Манул более дневной чем дикий кот и у него зрачок круглый. У ночных лори зрачок круглый, но они днем почти не появляются. У ночного же мышиного лемура зрачок с тенденцией в эллипсовидность, овальный. Крокодилы активны ночью и днем, зрачок эллипсовидный. Сифаки активны днем и зрачок у них круглый. У ночных змей зрачок тоже как правило вертикальный, у ночных и дневных тоже.

A, это для переустраивания с ночного видения на дневное. Я этого не знал, спасибо за инфу!

Неактивен

 

#99 08 September 2014 22:39:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Диметродоны

По поводу диметродона в тропических лесах... Тут больше права Аннаэйра. Область обитания раннепермских североамериканских позвоночных находилась в северной аридной зоне. Никаких тропических лесов и джунглей там не было, растительность была в основном ксерофитной. По Бэккеру (Bakker, 1982) молодь и взрослые особи диметродонов предпочитали разные местообитания. Исходя из особенностей тафономии, он предположил, что наиболее молодые животные предпочитали заросли растительности на болотах, подросшие - берега озёр, а взрослые придерживались открытых пойм и связанных с ними прудов и рек.

Неэффективность паруса пеликозавров в качестве "радиатора" впервые обнаружил Haack (1986), но он не отрицал, что парус позволял диметродону быстрее поднимать температуру тела. Наличие паруса в у мелких видов пеликозавров не согласуется с идеей о терморегуляционной функции, т.к. маленькие паруса в меньшей степени способны передавать тепло, а небольшие тела легко могут быстро нагреваться и остывать и без помощи таких приспособлений. Поэтому мелкие пеликозавры не нуждались в приспособлениях для терморегуляции, но, тем не менее, некоторые из них имеют развитый парус. Близкие родственники Dimetrodon, такие как Sphenacodon, имеют очень низкие гребни, которые были бы бесполезны с точки зрения терморегуляции. Высокий парус Dimetrodon, вероятно, развивался постепенно из подобных небольших гребней, а это означает, что в течение большей части эволюционной истории паруса терморегуляция не являлась важной.
Более крупные экземпляры Dimetrodon демонстрируют положительную аллометрию: т.е. имеют большие паруса относительно их размера. Такая положительный аллометрия для крупных животных может быть выгодна с точки зрения терморегуляции, т.к. это означает, что площадь поверхности увеличивается быстрее, чем масса. Крупные животные производят большое количество тепла в результате метаболизма, и количество тепла, которое должно быть рассеяно с поверхности тела значительно больше, чем у мелких животных. Однако Tomkins et al. (2010), исследовав аллометрию у Dimetrodon, пришли к выводу, что парус рос гораздо быстрее, чем это было необходимо для терморегуляции, и предположил, что основной причиной возникновения парусов у пеликозавров был половой отбор. В случае с современными животными именно половой отбор несёт ответственность за развитие многих необычных и "непрактичных" признаков и органов. Для диметродона, кстати, предполагался половой диморфизм, при этом морфотип "самцов" имел более высокий парус. Так что, возможно, паруса пеликозавров представляют собой один из самых ранних и экстремальных примеров сложной половой сигнализации у наземных позвоночных.

Гребни для обонятельных турбиналий известны ещё у пеликозавров (Ophiacodon, Dimetrodon). А вот рудиментарные антеролатеральные гребни для турбиналий в дыхательной части носовой полости впервые появляются у пермских тероцефалов, и среди терапсид имеются только у двух групп: тероцефалов и цинодонтов. Появление этих турбиналий связывают с развитием гомойотермности (см., например, Ruben & Jones 2000).
Реконструкции мозга синапсид также показывают сильно развитые обонятельные луковицы.

Кот :

Хоть убейте я не понимаю как мо склеральным кольцам можно определить форму зрачка!

Форму зрачка никто не определял и даже не пытался. Где ты вообще увидел это?
Морфология склеральных колец у современных дневных и ночных животных отличается, и есть связь между морфологией склерального кольца и временем активности. Если очень грубо упростить: у преимущественно ночных животных крупные глаза, большой внутренний и внешний диаметр склерального кольца, у преимущественно дневных - глаза небольшие, оба диаметра значительно меньше, а животные, которые беспорядочно активны в течение суток демонстрируют промежуточное состояние, но могут иметь более крупные глаза, чем дневные и ночные виды. По аналогии с этим строятся предположения об образе жизни вымерших животных.

Angielczyk K.D. & Schmitz L. (2014) Nocturnality in synapsids predates the origin of mammals by over 100 million years


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#100 08 September 2014 22:42:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Диметродоны

Форму зрачка никто не определял и даже не пытался. Где ты вообще увидел это?

Кот :

но глаза диметродона якобы приспособлены к ночному образу жизни,

Otkuda eto izvestno, tochee kak eto mojet bit izvestno?

Аннаэйра :

Кот, сообщение № 65. Исследовали склеральные кольца в черепе диметродона. Я, правда, не особенно в анатомии сильна (на уровне университетского биологического образования), но подозреваю, что это нес-с-спроста.

* * *

Морфология склеральных колец у современных дневных и ночных животных отличается, и есть связь между морфологией склерального кольца и временем активности. Если очень грубо упростить: у преимущественно ночных животных крупные глаза, большой внутренний и внешний диаметр склерального кольца, у преимущественно дневных - глаза небольшие, оба диаметра значительно меньше, а животные, которые беспорядочно активны в течение суток демонстрируют промежуточное состояние, но могут иметь более крупные глаза, чем дневные и ночные виды. По аналогии с этим строятся предположения об образе жизни вымерших животных.

Ну так это имхо потому что у ночных животных глаза крупнее.

Отредактировано Кот (08 September 2014 22:43:26)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry