Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 21 August 2014 14:42:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Evander :

Кот :

Но лучше его ставить с булем такого же веса или с перевесом в 1-2 кг. Но и пит подойдет для выявления гейма, но у пита изначально шансов на победу больше. Но мы ведь не о победе а о духе говорим.

Совершенно верно, мы говорим не о победе. Думаю, что победить матчевого питбуля, находясь в одном весе с ним практически не возможно, можно только проверить качества своего питомца...

Я бы сказал, до веса 25 кг, далее появляются серьезные конкуренты. Если пит хорош, то его морально не победит никто, а вот физически убить могут.

Victor :

Evander :

Всё очень хорошо изложено и у меня лично нет никаких добавлений...
Но, к чему всё это?

Тема же про ягдов как никак.

Evander :

Это как раз подтверждает мою точку зрения... Ягд является бесстрашным охотником и для этого рода деятельности у него безусловно хватает духа... Но как боец против достойного представителя собачьего рода, ягд никакой...

Твоя точка зрения была, на сколько я помню, что он сливает при первой же трудности. Но для охотничьей собаки это не приемлемо. Тем более касательно ягдов, которые не редко идут на таких противников как барсук, более тяжелых и сильных чем сама собаки. Барсук может убить ягда или нанести ему пожизненные травмы, а ягд барсуку не может. И тем не менее он работает и не отступает. Это требует сильного духа. Такая охота не слабее чем проверка пита на гейм. Плюс схватка идет под землей, вслепую и без присутствия хозяина.

Что касается драк с собаками, то Артур правильно все писал... Потом разные есть. Это уже вопрос мотивации. И еще не факт что те же фермерские бульдоги чем-то отличаются от ягдов в этом плане.

И как следствие схватки под землей собаке труднее дышать и уворачиваться. К тому же барсук дерется в полный рост а ягд на полусогнутых ногах, это дополнительная нагрущка, изматывающая собаку.

TAX118 :

Victor :

TAX118 :

А с крупной и агрессивной собакой соотношение совсем иное и поведение тоже совсем иное.

Как понять иное соотношение?

Одно дело защищающийся зверь весом пусть 20 кг, другое дело нападающая собака весом 50.
И надо учитывать, что собаки говорят на одном "языке", то есть намерения понятны и однозначны.
Конечно, это совершенно разные условия!

Зверь не всегда защищается, иногда атакует активно, тем более у себя дома а не на притравке. Да и в любом случае ягд может трепать барсука 10 минут и не нанести ему сильных ранений, а в бою двух собак одного веса после 10 минут боя обе собаки могут быть в крови. И первый и второй случай я наблюдал сам.

Много питменов согласятся пустить свою лучшую собаку в дед гейм против росомахи? Средний вес росомахи 15-16 кг, средний вес матчевого пита 20 с копейками кг. Средний вес барсука такой же как и у росомахи или чуток меньше, средний вес ягда кобеля около 9 кг.
Сказки про 30 кг росомах мне рассказывать не надо, скажу сразу.
Так что в данном случае силы более равные, чем барсук против ягда, тем более что нора это родные просторы барсука, а собака там чужак, собака, даже норная, не приспособлена к жизни под землей, это неестественная для нее среда.

TAX118 :

Victor :

TAX118 :

Пусть и жестко, но обороняется. Даже если и у входа.
Ну разве будет лиса бежать в лесу за терьером с целью набить ему морду?? Наоборот, постарается заныкаться и не нарываться на конфликт.
А собака как раз и будет. Притом есть собаки, которые не отношения выясняют, а фактически охотятся.

За терьером лиса бежать не будет, но для защиты жилья она пойдет на конфликт еще как. Да, есть собаки, которые не просто выясняют отношения, а фактически охотятся... И среди ягдов такие как раз встречаются.

Вот именно: для защиты.
И встречаются такие, уверяю, не только среди ягдов, но и среди гораздо более крупных собак.
Вот в этом и есть разница со зверем, и собаки прекрасно эту разницу понимают.

Есть такое понятие как активно-оборонительная реакция. Если ко мне залезет в дом бандит это будет нападение с его стороны. Но с моей не будет просто оборона и отбивание его ударов, это будет активно-оборонительная реакция, в ходе которой я сам нападу на бандита и это будет ни что иное как драка, схватка, бой, как хотите называйте.

Evander :

Victor :

Evander :

Кстати, я никогда не говорил и не говорю о гейме своих собак, я оцениваю их возможности и способности вполне реально и примерно знаю, что от кого ждать при тестировании с хорошим питбулем...

И какие твои прогнозы?

Я предполагаю, что в течение 10-15 минут Пери должна иметь тотальное физическое превосходство над питбулем своего размера...

За счет чего, если их вес будет равный? Если меньше - понятно.

 

#752 21 August 2014 14:43:13

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

BF's RedBull :

Evander :

Victor :


И какие твои прогнозы?

Я предполагаю, что в течение 10-15 минут Пери должна иметь тотальное физическое превосходство над питбулем своего размера и меньше, для меня это желаемый результат, после 15 минут питбуль скорее всего начнёт выравнивать положение, но я то дольше её держать в тесте и не собираюсь...
Терри скорее всего не сможет иметь как Пери столь ощутимое преимущество в первые минуты, хотя определённое преимущество тоже будет, в отличие от Пери, она думаю сможет составить конкуренцию питбулю именно в боевом духе, а там как сложится...
Но это всё мои предположения, реальность может быть совсем другой...

Но это будет ложное предположение о превосходстве Пери))))))))) подержи минут 20)

А у меня не питбуль, мне гейм не нужно проверять...


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#753 21 August 2014 14:46:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

10 минут боя амбуля это несерьезно. О чем он тебе скажет? Француз дрался 5 минут, не меньше, против стаффа, и не был сломлен. За 10 и даже 15 минут далеко не всякий пит справится с нашими "волкодавоподобными" дворнягами весом в 40-45 кг.
Не столь важно вылетел она на скретч или нет, но можно проверить встанет она или драпанет.

Отредактировано Кот (21 August 2014 14:48:12)

 

#754 21 August 2014 14:47:52

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Кот :

За счет чего, если их вес будет равный? Если меньше - понятно.

Сам то как думаешь, за счёт чего?
И не забывай, что это предположение, так как этого ещё не произошло...))


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#755 21 August 2014 14:47:59

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Не совсем понятно на что проверка. На то что она сможет продоминировать 15 минут? Так это о ее духе ничего не скажет. Вот выдержать натиск противника это проверка. Если не нужен гейм, тогда что нужно? Знать что пит какое-то время не сможет вывести ее из строя?

Отредактировано Victor (21 August 2014 14:48:50)

Неактивен

 

#756 21 August 2014 14:48:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Evander :

Кот :

За счет чего, если их вес будет равный? Если меньше - понятно.

Сам то как думаешь, за счёт чего?
И не забывай, что это предположение, так как этого ещё не произошло...))

Не знаю. Если вес равный, но не известно кто будет сильнее. Зависит от конкретного пита и его тренировонности..

 

#757 21 August 2014 14:52:02

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Кот :

Evander :

Кот :

За счет чего, если их вес будет равный? Если меньше - понятно.

Сам то как думаешь, за счёт чего?
И не забывай, что это предположение, так как этого ещё не произошло...))

Не знаю. Если вес равный, но не известно кто будет сильнее. Зависит от конкретного пита и его тренировонности..

Конечно зависит от конкретной собаки...


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#758 21 August 2014 14:54:11

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Victor :

Не совсем понятно на что проверка. На то что она сможет продоминировать 15 минут? Так это о ее духе ничего не скажет. Вот выдержать натиск противника это проверка. Если не нужен гейм, тогда что нужно? Знать что пит какое-то время не сможет вывести ее из строя?

На физическую силу в бою и в некотором смысле на дыхалку в бою...


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#759 21 August 2014 14:55:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Evander :

Victor :

Не совсем понятно на что проверка. На то что она сможет продоминировать 15 минут? Так это о ее духе ничего не скажет. Вот выдержать натиск противника это проверка. Если не нужен гейм, тогда что нужно? Знать что пит какое-то время не сможет вывести ее из строя?

На физическую силу в бою и в некотором смысле на дыхалку в бою...

Я бы добавил еще на желание драться. На счет физ. силы в бою что имеется ввиду? Разрушительные способности?

Отредактировано Victor (21 August 2014 14:55:36)

Неактивен

 

#760 21 August 2014 14:56:52

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Evander :

Дикого зверя ягд не боится потому, что практически любой, даже самый сильный зверь действует от обороны, защищаясь. Питбуль же будет жёстко прессовать ягда, который сразу поймёт, что охотник в данном случае не он, а его оппонент...

Дело совсем не в этом, по зверю у ягда есть злоба, потому он не отступит, его на схватку со зверем толкает инстинкт. Если у ягда будет злоба к собакам, то он тоже не отступит, хотя вопрос еще насколько она высока. Иначе как ты объяснишь, что пит может не отработать зверя, ведь зверь всего лишь обороняется по твоему мнению.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#761 21 August 2014 14:57:01

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Victor :

Evander :

Victor :

Не совсем понятно на что проверка. На то что она сможет продоминировать 15 минут? Так это о ее духе ничего не скажет. Вот выдержать натиск противника это проверка. Если не нужен гейм, тогда что нужно? Знать что пит какое-то время не сможет вывести ее из строя?

На физическую силу в бою и в некотором смысле на дыхалку в бою...

Я бы добавил еще на желание драться. На счет физ. силы в бою что имеется ввиду? Разрушительные способности?

Нет, хотя это было бы неплохо...


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#762 21 August 2014 15:05:17

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Evander :

TAX118 :

Victor :


Просто на него один раз налетала злая борзая (не знаю точно какой породы). На всех собак с поводка она бросается. А тут был вечер поздний и ее выпустили. Тоже была короткая стычка. После этого она к Жорику не подходит. Если мы идем рядом, она останавливается и хозяевам приходится тянуть ее за ошейник.

Я думаю, тут сыграло большую роль то, что борзая "злая", то есть фактически, она искала конфликта - выясняла отношения.
Когда же собаки охотятся, они не злые, они в позитиве. Они не имеют к объекту охоты симпатий или антипатий. Позитивные эмоции связаны только с их собственным состоянием. Во всяком случае у моих именно так.

Полностью согласен! Часто приписывают собакам злобу, в действительности которой нет...

Злоба это термин, охотничья собака также получает радость и удовольствие от контакта со зверем.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#763 21 August 2014 15:14:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Я тут подумал. Хороший ягд, работающий в контакте со зверем не спасует перед собакой, однако в драке с собакой он МОЖЕТ (а может и нет) выложиться меньше, чем в драке со зверем, так как к последнему у него может быть выше злоба. А чем выше злоба тем геймнее, ой тьфу, не буду употреблять этот термин, тем сильнее боевой дух и несгибаемость, терпимость к боли у собаки.
Проверьте на себе. Когда мы не злы нам может стать больно от укола иглой, а когда мы впадаем в ярость но можем не заметить как нас пырнули ножом, возможно даже насмерть.


Но развить запредельную злобу к собакам у ягда очень легко, тем более если разводить в этом направлении, то буквально через пару-трешку поколений получите очень злобных к собакам ягдов.
Но это никому не нужно. Для этого есть питбуль.

Отредактировано Кот (21 August 2014 15:14:59)

 

#764 21 August 2014 15:19:05

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Victor :

Evander :

Victor :

Не совсем понятно на что проверка. На то что она сможет продоминировать 15 минут? Так это о ее духе ничего не скажет. Вот выдержать натиск противника это проверка. Если не нужен гейм, тогда что нужно? Знать что пит какое-то время не сможет вывести ее из строя?

На физическую силу в бою и в некотором смысле на дыхалку в бою...

Я бы добавил еще на желание драться. На счет физ. силы в бою что имеется ввиду? Разрушительные способности?

Хорошие матчевые собаки отличаются от других собак еще умением хорошо драться (техникой),поэтому наличие физической силы и укуса и превосходство в массе еще не гарантируют крупной собаке доминирования даже в первые минуты боя.Поэтому я спросил Эвандера, на чем основано оптимистичное заявление о доминировании на первых минутах боя.Что он такого и в каких обстоятельствах увидел у своих собак?Но он предпочел пока не раскрывать тайну...


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#765 21 August 2014 15:24:32

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Я бы снова хотел сказать о работе в искусственной норе, где я разъясняю некоторые детали: Само облаивание зверя - доказательство страха и тем самым это является недостаточной злобой. Лучшая злоба - мгновенный подход и молниеносная хватка.

А я и раньше говорил об этом, разговор шел про лаек. Я считаю, что если собака не берет зверя сразу, это проявление неуверенности, опасение. Абсолютно смелая собака берет зверя без раздумий.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#766 21 August 2014 15:25:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Мужики ,смотрите название темы !!!!!!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#767 21 August 2014 15:31:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Абсолютно смелая собака берет зверя без раздумий.

Да, но есть нюансы. Смотри мой пост №765.
Например ягд живет с детства в доме вместе с лисой, более того лисица его выкормила. Его не притравливают на лис. Но притравливают на кабанов. Такая собака увидев в лесу лисицу не проявит к ней злобы и может наоборот захотеть поиграть. И к примеру лисица бросилась на собаку. и если собака не трус, а ягд не трус, то начнется драка, но это будет выяснение отношений. Там не будет такой злобы которую испытывает питбуль к оппоненту или ягд к зверю к которому притравлен.
Вместе с тем такой ягд может до конца стоять перед барсуком или кабаном.

Цербер не испытывает злобы к дворнягам. Если те нападут то даст отпор, не более. А вот лабра я убежден он пойдет убивать.

 

#768 21 August 2014 15:32:27

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

...

Отредактировано Артур (21 August 2014 15:32:39)


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#769 21 August 2014 15:37:54

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Кот :

Абсолютно смелая собака берет зверя без раздумий.

Да, но есть нюансы. Смотри мой пост №765.
Например ягд живет с детства в доме вместе с лисой, более того лисица его выкормила. Его не притравливают на лис. Но притравливают на кабанов. Такая собака увидев в лесу лисицу не проявит к ней злобы и может наоборот захотеть поиграть. И к примеру лисица бросилась на собаку. и если собака не трус, а ягд не трус, то начнется драка, но это будет выяснение отношений. Там не будет такой злобы которую испытывает питбуль к оппоненту или ягд к зверю к которому притравлен.

Что-то мне не кажется, что нормальный ягд может вырасти с лисой, у него в генах сидит агрессия к норному зверю.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#770 21 August 2014 15:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Если слепового щенка выкормит лисица, то сможет. Они же ориентируются по запаху в это время. Запах лисы для него будет родным.

Есть ягды убивающие домашних животных, а есть те кто четко разделяет домашних и диких, и такая собака не пойдет на свинью, допустим если свинья ударит собаку то такой ягд укусит ее и свалит, а на кабана пойдет.

Всяко бывает.

У собак в целом неприязнь к волку, но я сам видел волка, который играл в парке с собаками, в том числе и с лайками. Просто волк был домашним, вот и все.

Джесси терпела выходки домашнего хорька, но дикого если поймала бы убила точно также как убила крысу.

 

#771 21 August 2014 15:45:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Во какой крепыш )

http://f6.s.qip.ru/QfqeIQE7.jpg

Неактивен

 

#772 21 August 2014 15:46:45

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Хороший такой, сбитый.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#773 21 August 2014 15:47:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Кстати, то что у ягдов нет отдельного разведение жестких и гладких собак говорит лишний раз о том, что у них нет шоушного разведения. Вот фоксов делят.

 

#774 21 August 2014 15:49:28

BF's RedBull
Без пяти минут зоолог
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 18 January 2014
Сообщений: 1451
Вебсайт

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Buster ,приходите к нам на форум Артема) там нас тёплая небольшая компания собралась)

Неактивен

 

#775 21 August 2014 16:49:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ягдтерьер, или немецкий охотничий терьер

Норные собаки: характер и поведение


Принципиальная особенность норных собак заключается в заметном отличии их поведения на охоте от поведения в быту, в домашней обстановке. Эти отличия как-то ускользают от внимания авторов, пишущих о норных, причем даже в специальных изданиях. Конечно, представить себе особенности поведения норных при работе в норе довольно трудно, ведь охотнику поступает лишь малая доля информации о действиях собаки в подземных лабиринтах. Как собака подходит к лисице, как выгоняет ее наружу, как берет над ней верх, вступив в единоборство? Как собака ведет иной раз многочасовые бои в мрачных подземельях с барсуком, грозным противником, вооруженным не только клыками, но и острыми когтями? Обо всем этом можно лишь догадываться. И тем не менее почти всегда даже истекающая кровью, с разорванной щекой собака берет верх над зверем, причем без помощи человека.
Неудивительно поэтому, что привычка к ведению боя в условиях абсолютной самостоятельности, к схваткам до победы, пусть даже ценой жесточайших травм, выработала у норных особые, только им присущие инстинкты и черты характера и, в первую очередь, высокий уровень ситуативного мышления. В результате полученных на охоте навыков некоторые представители данной группы собак приобрели весьма жесткие черты характера и поведения в быту: высоко развитое самолюбие, стремление верховодить в домашней среде, ставя себя иной раз выше владельцев, и т.д. К ним относятся преимущественно ягдтерьеры и в меньшей степени фокстерьеры, в основном гладкошерстные, т.е. те породы, представители которых чаще и больше использовались на различных видах охот.
Остальным норным, и их большинство, несмотря на высокий уровень самолюбия и приобретенную и закрепленную из поколения в поколение твердость характера, чувство хозяина положения, свойственно изменение поведения в домашней обстановке. Они проявляют трогательную любовь к детям, искреннюю преданность своим владельцам, доброжелательное отношение к посторонним. Они лишены эксцентричных и "криминальных" черт характера.

Такие черты характера многих норных прямо связаны с практицизмом селекционеров этих собак: развитие и сохранения замечательных рабочих качеств маленьких бойцов - такова была их цель. Однако приходится отметить, что громадный труд селекционеров не получил поддержки у части владельцев собак. Коммуникабельность, небольшие размеры, оригинальная внешность, манера гордо и независимо нести благородную голову, живость ума, эффективная псовина привлекли к норным внимание многих любителей собак, равнодушных к охоте. И со временем в результате селекционной и воспитательной деятельности выраженность типичных поведенческих черт у многих норных стала постепенно стираться.

Уровень рассудочной деятельности, развитый, в частности, на охоте, тем выше, чем теснее контакт собаки с человеком. Особенно благотворно он развивается в домашней среде. В спокойной обстановке это очень заметно. Чем умнее собака, тем богаче ее эмоции. Внимательный, как бы настроенный на одну волну с собакой, владелец буквально наслаждается общением с ней, особенно если эта дружба основана на взаимопонимании.

Норные, как правило, лишены стремления угодить, подольститься, что присуще многим комнатным собакам. Наоборот, они переносят с охоты в домашние условия такие качества, как независимость и выраженное иногда в резкой форме честолюбие. Попробуйте хорошую рабочую норную уговорить походить на задних лапах или принести туфли. Вряд ли ваша просьба будет удовлетворена. Конечно, путем терпеливой, настойчивой и в то же время уважительной дрессировки можно и от норной добиться таких "услуг", но вдруг почувствуешь, насколько это претит ее характеру! Собака смотрит вам в глаза, вежливо повиливает хвостом, но команду выполнять отказывается. Складывается впечатление, что она просто не понимает, чего от нее хотят. В других же ситуациях поражаешься, видя у нее проявления рассудной деятельности самого высокого уровня.
Объясняется это предельно просто. Если требование владельца как-то затрагивает самолюбие собаки, часто следует отказ. Она ведет себя так, словно к ней никто и не обращается. Если же владелец продолжает резко настаивать на своем, норная может просто уйти с оскорбленным видом. Однако если просьба владельца или даже только намек на нее отвечают интересам собаки, то она с живостью, с удовольствием идет навстречу. Такое поведение наиболее часто проявляется у рабочих норных с сильно развитыми охотничьими инстинктами.

Известно, что животное с холерическим типом высшей нервной деятельности труднее поддается дрессировке, чем сангвиник. Условные рефлексы у такой собаки легко затухают, но они так же легко и постоянно вырабатываются. Ее деятельная натура всегда ищет выход из любого неожиданного положения, даже самого незначительного. Среди норных, близких к такому типу, больше всего особей с высоко развитой рассудочной деятельностью. Как показывает практика, именно им присуще такое ценнейшее врожденное свойство, как анонс (доклад). На охоте, найдя подранка, собака как бы чувствует, что для завершения охоты необходимо присутствие человека, и подзывает его к дичи либо голосом, либо бежит к нему, всем своим поведением "приглашая" следовать за собой.
Примером врожденного проявления анонса может служить такой случай. В один из жарких дней, когда в квартире была открыта балконная дверь, ко мне в комнату влетела пятимесячная Касандра, ягдтерьер, и уставилась на меня, непрерывно лая. Решив, что ее раззадорили собаки, резвившиеся во дворе, я не обратил на Касю особого внимания. Сука умчалась, но через мгновение появилась вновь, еще более возбужденная. Заинтересовавшись, я вышел на балкон. Справа, в углу, полыхало пламя. Горел мешок с бумажной макулатурой, очевидно из-за брошенного сверху окурка. Кася притихла, глядя, как я заливал пламя водой. Похвалив ее, я обратил внимание, что мой же фокстерьер Орм, лежавший поблизости, не поведя, как говорится, ухом. На охотах Касандра очень быстро стала проявлять анонс при нахождении подранков.

Другим примечательным качеством ягдтерьеров "холериков" является какая-то нечувствительность к боли. Мне лично доводилось одному, без помощников, в полевых условиях зашивать, пользуясь обычной иглой и рыболовной леской, разорванную рану на груди собаки, напоровшейся на острый пенек при преследовании зайца. Рана, разошедшаяся на 3см и длиной 15см, была зашита без какого-либо сопротивления со стороны суки, лежавшей абсолютно спокойно. Так же вела себя и ее дочь, когда я "штопал" ей губу, разорванную барсуком. Как приходилось неоднократно убеждаться, поведение собак других пород при подобных операциях в ветлечебницах с применением обезболивающих средств, спокойствием далеко не отличается. Думаю, что именно чувство собственного достоинства ягдтерьеров является причиной такого терпеливого отношения к боли.

Обобщая все сказанное, попытаемся кратко охарактеризовать типичные внешние и поведенческие качества норных.

Фокстерьеры. Яркий окрас. Элегантная голова. Взгляд внимательный, цепкий. Стремительная реакция на опасность. Горделивая, пружинистая поступь. Собаки чем-то напоминают благородных героев Дюма - мушкетеров.
Характерна доброжелательность к людям, общительность и живость ума. Высокие рабочие качества долгое время обеспечивали популярность породы у охотников-норников.

Ягдтерьеры. Суровая красота, практичность всех линий. Исключительная строгость линий головы. Взгляд темных глаз то открытый, радостно смеющийся, то отсутствующий, то каменеющий от бешенства и вдруг мгновенно преобразующийся в цепкий, острый прищур. Нечувствительны к боли. Наиболее, пожалуй, приспособлены к разносторонней охоте. Высокая преданность владельцам и отличные сторожевые качества выделяют ягдтерьеров среди других пород охотничьих собак.

Вельштерьеры. Немаркая жесткая рубашка чепрачного окраса. Держатся спокойно и уверенно, с чувством собственного достоинства; экзальтации лишены. Поведение уравновешенное, что обеспечивает легкость дрессировки. Четкая фиксация окружающего, реакции стремительные.
Популярны главным образом среди охотников-норников, на разносторонних охотах используются реже. Выносливы и неприхотливы.

Таксы. Несмотря на своеобразные пропорции тела, таксы производят впечатление существ совершенных. Голова гордо поднята. Взгляд живой, лукавый, иногда доброжелательный, насмешливый. Живо интересуются окружающим. Прекрасная реакция, сильно выраженный инстинкт самосохранения, а также гибкость рассудочной деятельности позволяют таксам ловко уклоняться от нежелательных контактов с превосходящим по силам противником. На Западе иногда применяются как гончие, у нас - редко.


В. КОМАРОВ
(C) Друг N 6 - 1994

© http://www.jagd.ru

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry