Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 August 2014 20:02:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

ну я джек-расселов просто как пример взял для "наглядности"  - меня больше интересуют "новые" породы - я вчера в теме кане-корсо фото выкладывал - там боксера намного больше нежели самой корсы, но официальных сведений о прилитиях из вне нигде нет. может пора перестать все утаивать и разрешить межпородные скрещивания официально, хотя бы на время и в определенных породах, для поддержания популяции так сказать. кстати, у кошек многих пород это официально разрешено.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#27 10 August 2014 20:04:48

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

ну я джек-расселов просто как пример взял для "наглядности"  - меня больше интересуют "новые" породы - я вчера в теме кане-корсо фото выкладывал - там боксера намного больше нежели самой корсы, но официальных сведений о прилитиях из вне нигде нет. может пора перестать все утаивать и разрешить межпородные скрещивания официально, хотя бы на время и в определенных породах, для поддержания популяции так сказать. кстати, у кошек многих пород это официально разрешено.

В некоторых породах имели место вводные скрещивания, но потомки считаются чистопородными только спустя несколько поколений.

Неактивен

 

#28 10 August 2014 20:15:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

ну большинство молоссов после второй мировой восстанавливали из того что осталось - и метисы и родственные породы, но этого никто не утаивал - не было нужного числа племенных собак (да и то, по каждой собаке с неизвестным происхождением собирали что-то вроде заседания плем.комиссии)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#29 10 August 2014 20:39:11

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

ну большинство молоссов после второй мировой восстанавливали из того что осталось - и метисы и родственные породы, но этого никто не утаивал - не было нужного числа племенных собак (да и то, по каждой собаке с неизвестным происхождением собирали что-то вроде заседания плем.комиссии)

Знаю, мастифа того же.

Неактивен

 

#30 12 August 2014 18:30:53

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

разрешить межпородные скрещивания официально, хотя бы на время и в определенных породах, для поддержания популяции так сказать. кстати, у кошек многих пород это официально разрешено.

А зачем? Какую породу, по Вашему, надо ТАКИМ способом восстанавливать? И насколько эта порода нужна и востребована...

Неактивен

 

#31 12 August 2014 21:43:52

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Парсоны во многих странах признаны, а джеки-нет. В Великобритании, на CRAFT`s парсоны есть, а джек-расселов и американских стаффордов-нет. Не вяжут их между собой. Я не имею ввиду "левые" вязки...

Неактивен

 

#32 12 August 2014 23:10:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Margadon :

banderass :

разрешить межпородные скрещивания официально, хотя бы на время и в определенных породах, для поддержания популяции так сказать. кстати, у кошек многих пород это официально разрешено.

А зачем? Какую породу, по Вашему, надо ТАКИМ способом восстанавливать? И насколько эта порода нужна и востребована...

не восстанавливать какие-то породы таким образом, а просто признать (на официальном уровне) что ряд "реинкарнированных" пород - на самом деле метисы - те же алано, корсы и иже с ними. вы сравните представителей этих пород 10-15 летней давности и современных - в них "вылазят" боксеры, стаффы, ротвейлеры... ведь есть же мальтипу, паггл, лабрадудль - о них же не придумывают легенды о древнем происхождении...


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#33 12 August 2014 23:21:56

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Всё просто. Чем больше пород собак, тем больше разнообразных черепков у них внутри.
Хорошую коллекцию можно собрать! Только с нижними челюстями.
http://beautifullybony.files.wordpress.com/2014/01/dog-skull-variation.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#34 13 August 2014 23:21:54

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Именно для этого разводят такое большое количество пород)))


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#35 16 August 2014 07:54:44

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Порода-это группа животных с закреплёнными признаками, отличающаяся от других пород по генотипу и фенотипу, с известным происхождением. Т.е. от принадлежащих одной породе пап и мам, рождаются похожие на них потомки. Лабрадудль и бэндог-НЕ порода! Их потомки не будут похожи на своих родителей-произойдёт расщепление, всё по Менделю. Все помеси получаются:
1. по недосмотру( никакой кинологической цели, обычное головоляпство).
2. по глупости(ой, у меня така-а-а- девочка давайте её с кем нибудь.а? а потом, может быть, придумаем для чего)
3. от абсолютного незнания законов биологии, но при великом энтузиазме.
4. мошенничество.
К какой группе хотите отнести себя, ратуя за невозможное? Почитайте требования ФЦИ к регистрации новых пород...

Неактивен

 

#36 16 August 2014 11:50:22

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

А где создание новой породы.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#37 17 August 2014 13:12:27

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Почитайте требования ФЦИ к регистрации новых пород

и тем не менее в самостоятельной признанной породе то и дело вылазит фенотип других (совершенно НЕ родственных и НЕ принимавших участие в восстановлении) пород.
так в итоге что же можно считать САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ породой???


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#38 17 August 2014 16:00:48

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

И? то же можно считать самостоятельной породой?
Ничего!!! И никого, если следовать Вашей логике. Ставить в один ряд лабрадудля и породы(ПОРОДЫ) имеющие глубокую историю, прошедшие вливание собак похожего экстерьера( в те времена говорить о боксёре было нельзя) или группы собак, жившие в поместье и при жесточайшем инбридинге и отборе по фенотипу и рабочим качествам... Таких...ну, только французские охотничьи породы. Те же ка-де-бо из пойманных на острове собак, похожих на какую-то легенду, при помощи РКФ(Где Россия и где те ка-де-бо!?) в середине 90-х годов было 200 ка-де-бо, из них более 70 -в России.
Или боксёры-все до единого-потомки вязки матери с собственным сыном и внуком и не вымерли, т.к. талантливые люди занимались.
И всё же , ответьте на вопрос
Что же можно считать самостоятельной ПОРОДОЙ?!

Неактивен

 

#39 17 August 2014 16:07:42

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Артур :

А где создание новой породы.

Создание "Новой породы"-лет 20-30, а то и больше, бескорыстного труда неблагодарного. хотя, конечно, можно привести примеры кромфорлендера или евразира,но Кому они нужны?
Вот они Чемпионы Мира 2014г, перемещающиеся по миру 20-25 собак с одними и теми же владельцами, пугающими экспертов...

http://s019.radikal.ru/i611/1408/d3/87146d6f21d0.jpg
http://i008.radikal.ru/1408/f0/993b202d0210.jpg

http://i057.radikal.ru/1408/00/361349fabc56.jpg
извините за плохое качество фотографий, снимала других собак, этих на соседней стойке увидела.

Неактивен

 

#40 17 August 2014 20:48:29

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Margadon :

И? то же можно считать самостоятельной породой?
Ничего!!! И никого, если следовать Вашей логике. Ставить в один ряд лабрадудля и породы(ПОРОДЫ) имеющие глубокую историю, прошедшие вливание собак похожего экстерьера( в те времена говорить о боксёре было нельзя) или группы собак, жившие в поместье и при жесточайшем инбридинге и отборе по фенотипу и рабочим качествам... Таких...ну, только французские охотничьи породы. Те же ка-де-бо из пойманных на острове собак, похожих на какую-то легенду, при помощи РКФ(Где Россия и где те ка-де-бо!?) в середине 90-х годов было 200 ка-де-бо, из них более 70 -в России.
Или боксёры-все до единого-потомки вязки матери с собственным сыном и внуком и не вымерли, т.к. талантливые люди занимались.
И всё же , ответьте на вопрос
Что же можно считать самостоятельной ПОРОДОЙ?!

А Вы о каких породах и "тех" временах? я не ставлю лабрадудля в один ряд с породами имеющими глубокие исторические корни. я говорю за тот новодел, который нам подают как чудом уцелевших в глухих европейских селениях крайне редких представителей ДРЕВНЕЙШИХ пород, которые, как правило имеют только старинное название, а на деле - метисы двух, трех и более пород. И данным "древнейшим породам" периодически тайком подмешивают другие породы, ведь одним инбридингом далеко не уедешь. А может это целенаправленным отбором так любимый мной (без кавычек) кане-корсо за 15 лет превратился из незашкуренного и сухого мастино в рослого боксера?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#41 17 August 2014 20:56:11

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Что же можно считать самостоятельной ПОРОДОЙ?!

порода должна иметь достаточное число особей для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО разведения без участия/применения других пород. иначе для чего выводить новую породу если без постоянного инбридинга и/или прилития посторонней крови породе грозит вымирание.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#42 22 August 2014 18:15:02

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Молодые заводские породы. созданные в 20 веке, уже несколько десятилетий разводятся только в чистоте, без прилития кровей других пород. ВЕО-и немецкие овчарки, и гончие, и немало ещё чего, но при правильном подходе, сохраняют и экстерьер и рабочие качества. Поищите, например, собак питомника ДАРК СОУ. Молодая порода чёрный терьер-компот, намешанный под эгидой генерала Медведева. но ведь прекрасный кинолог Мазовер смог выделить племенное ядро и заложить базу новой ПОРОДЫ, а там кого только не было, начиная с личного ризена -крипторха, принадлежавщего Медведеву, который вязал в "Красной звезде" всех, до лайки симы(про которую не пишут...) Сейчас можно посчитать генотип породы, что и делают. Я оень сожалею, что не знала о работе генетической лаборатории на всемирной выставке в Хельсинки, можно было за адекватные деньги сделать полный генетический анализ; и по предкам, и по всем известным заболеваниям. Рассёты на то, какие породы участвовали в создании, генетическая чистота(у китайских хохлатых 5000 лет без примесей каких-либо пород) и т.д. и т.п...

Неактивен

 

#43 22 August 2014 18:38:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

очень интересная инфа про генетические анализы. а у них по многим породам данные имеются? в России, насколько знаю, такого еще нет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#44 22 August 2014 18:50:09

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

В России есть, но предпочитают возить в Финляндию, там база больше. Поищу ссылку. Т.к. всё равно своей мелкой надо всё делать- предрасположенность и наличие генетических заболеваний, идентификационный тест, то б потом не вякали, то не её щенки( критиканов не работающих полно!) Это делается один раз. Очень интересно рассказывала девушка, тем более, что она-русская. Мы взяли распечатки на те породы, то интересовали меня и мою напарницу(она-на ксоло малых, а я на китайских хохлатых, честно говоря и я и работница центра тестирования были очень удивлены тем, то у китайских хохлатых самый маленький перечень генетических заболеваний, наличествующих в породе!) Вот, что зачит -древняя порода и очень генетически устойчивая!

Неактивен

 

#45 04 September 2014 13:27:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

в Дарк Соул понравились только стаффы и один кобель шпиц.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#46 09 October 2014 00:18:20

wеlls
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 April 2014
Сообщений: 398

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

а создание пород это непрерывный процесс. какие то породы уходят в небытие сами по себе т.к. не востребованы. какието вырождаются.какието просто не оправдывают себя. так сказать тупиковая ветвь.их место занимают новые. правда это идёт не равномерно. много пород было создано 100-150 лет назад. в том числе горячо всеми любимый боксёр. сечас опять всплеск активности. как вам эти-юго-восточная европейская овчарка. гималайская овчарка.ланкаширский хилер.миниатюрная австралийская овчарка.новозеландский хантавей. вэлли бульдог.королевская овчарка.корсиканская собака у-курсину.евразир. и о ужас-буль-боксёр.\маргадону не смотреть\. дальше надоело писать. ещё Китай отдельная песня.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry