Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 07 August 2014 11:13:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Yaki tolko molodnyak. Ya ne doma, russkoy raskladki net.

 

#727 07 August 2014 15:03:56

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ясно, в каком то док. Фильме видел жертву нападения ирбиса, там был взрослый як, правда домашний, а они обычно мельче.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#728 07 August 2014 15:37:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ох уж этот транслит... Николаки, поэтому я и написал - из диких. Домашнего яка думаю он завалит как и корову. Кстати, алтайский марал весит до 400+ кг. Домашние яки которых я видел примерно такие же.

 

#729 08 August 2014 19:43:35

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

400+ крупный маральчик! Как высоко такие олени забираются в горы, или они живуттна нижней границе обитания ирбисов?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#730 08 August 2014 19:47:42

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

400+ крупный маральчик! Как высоко такие олени забираются в горы, или они живуттна нижней границе обитания ирбисов?

Николай они живут ниже обычной границы обитания ирбиса, маралов ирбис вообще очень редко берет, и вряд ли это взрослый самец. Из оленей ирбис больше убивает косуль и кабаргу.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#731 08 August 2014 22:43:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Beret on i vzroslih samcov i inogda molodih losey, kotorie toje jivut nije obichnogo areala irbisa. Pochitayte Sobanskogo "Zveri Altaya".

 

#732 08 August 2014 22:48:17

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот я не читал этого автора, но у меня глубокие сомнения на счет того что ирбис может убить здорового 400 кг марала, при всей любви к этим кошкам я не могу в это поверить)) Может убивает 200 кг такое я еще могу представить, но 400 кг это больше ирбиса в 8 раз!

Отредактировано irbis1983 (08 August 2014 22:50:56)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#733 09 August 2014 11:18:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Vot snachala pochitay a potom pogovorim. Eto seryoznaya kniga, s ukazaniem mnogih istochnikov.

 

#734 09 August 2014 11:41:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот :

Vot snachala pochitay a potom pogovorim. Eto seryoznaya kniga, s ukazaniem mnogih istochnikov.

Кот а где эту книгу можно найти? Если это с его книги написанно http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=6&id_razd=66 то там точно не указывается вес марала, написанно самец рогач.

Отредактировано irbis1983 (09 August 2014 12:00:18)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#735 09 August 2014 12:02:38

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Нашел книгу на озоне, заказал себе, почитаю напишу свое мнение! Кстати недавно купил книгу "Ирбис Западного Саяна"  с Саяно-Шушенского заповедника))
http://cs618616.vk.me/v618616918/12120/-iFPopNCYE8.jpg

Отредактировано irbis1983 (09 August 2014 12:25:00)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#736 10 August 2014 01:22:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Da.
Известны случаи успешной охоты хищника за маралами, в том числе даже взрослыми быками.

Vzroslie biki vesyat do 400+ kg. Primerno ot 300 ili 300+ kg. Rosomaha esli dogonyaet v snegu olenya vesom v 200 kg i zaprigivaet na spinu to valit ego. Chto meshaet irbisu?

 

#737 10 August 2014 04:33:58

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот в принципе всякое в жизни возможно, ирбис и домашных яков и лошадей убивает, просто я не встречал серезных описаний охот на маралов в литературе, а про ирбисов поверь мне не мало литературы почитал)) Яки и лошади убитые ирбисом и в литературе и в док. фильмах встречаются, а вот с маралом по другому обстоят дела, хотя это еще может быть потому что марал реже присутсвует в рационе ирбиса нежали эти домашные животные, хочется более подробного  описания таких охот и главное как люди востановили сцену охоты.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#738 10 August 2014 15:11:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

U Sobanskogo napisano pro sluchay dobichi irbisom krupnogo rogacha. A tak konechno osnova eto kozli i barani.

 

#739 26 August 2014 06:58:32

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кот получил книгу, в целом видно серьезная работа, но автор явно ирбисами не занимается, про них там очень мало написано. В целом если учесть,что ирбис убивает взрослых лошадей и взрослых домашних яков, возможно, что и  написанное в этой книге правда, но такие случаи видимо крайне редки поэтому в литературе практически не встречаются.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#740 01 November 2014 02:19:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://assets.panda.org/img/original/snow_leopard_population.png

 

#741 07 December 2014 21:32:51

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я помню, что я когда-то здесь писал, что работаю над проектом по одомашниванию ирбисов.

Я только что доделал вебсайт для него. Вот он: http://snow-leopard-at-home.org. Дизайн пока не окончательный, я просто еще не нашел полностью подходящий образец.

Если есть какие-то вопросы или примечания насчет этого сайта, можете писать мне по E-mail в этом форуме или через страницу обратной связи у меня на сайте, чтобы не мешать дискуссии здесь.

Отредактировано DomestiCATion (07 December 2014 21:59:35)

Неактивен

 

#742 11 December 2014 18:48:35

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кстати, а кто-нибудь знает, в каких зоопарках и питомниках в России содержатся снежные барсы? Я нашел только Московский, Ленинградский, Новосибирский, Екатеринбургский и Зоопарк Казани.

Отредактировано DomestiCATion (11 December 2014 18:49:08)

Неактивен

 

#743 11 December 2014 19:23:58

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А зачем одомашнивать его? Домашних кошек хоть пруд пруди!


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#744 11 December 2014 20:29:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

DomestiCATion :

Я только что доделал вебсайт для него. Вот он: http://snow-leopard-at-home.org.

Не слышал раньше об этом проекте. Лично у меня сайт блокируется антивредоносной программой Malwarebytes antimalware, а при её отключении вообще не открывается... Кстати, учитывая его весьма немалые габариты, разве не опасен ли будет этот зверь даже после доместикации? Даже в самой ласковой домашней кошке при определённых обстоятельствах может проснуться "тигр". Стало быть агрессия должна быть генетически "отключена". Механизм доместикации как и новосибирских лис (искуственный отбор максимально лояльных к человеку особей)? И чисто из любопытства: проект недавно начался? Ведь это весьма долгий процесс, и как я полагаю - гораздо более трудоёмкий и дорогостоящий, чем по доместикации лис. Значит результат гарантировано оправдает затраты?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#745 11 December 2014 21:56:06

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Странно... у меня сайт работает.

В том то и дело, что ирбисы обычно не нападают на людей даже в экстремальных условиях (т. е. если люди нападают на них). Все описано на сайте, вместе с доказательствами для этого. То-есть селективного разведения вообще не потребуется. Нужно будет просто приручить одного ирбиса, начать их разведение и работать с ними при помощи методики, разработанной с первым барсом.

Проект пока находится в фазе поиска спонсоров и возможности легально приобрести ирбиса. Я уже нашел возможность "более-менее легального" приобретения, но этот вариант по понятным причинам исключен.

Неактивен

 

#746 12 December 2014 00:52:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Наконец-таки пробился на ваш сайт и всё прочитал. Пока во многом описаны лишь перспективы коррекции поведения ирбисов (действительно, любопытство и пугливость гораздо проще скорректировать, нежели устойчиво-открытую агрессию) и их адаптации к человеку. Но есть ли уже на данный момент какие реальные примеры, когда получены не то чтобы лояльные, но и полностью дружелюбные к человеку особи, или же многие поведенческие особенности ирбисов в обществе человека ещё предстоит исследовать и перспектива вывести большую домашнюю кошку на деле может оказаться и не столь радужной?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#747 12 December 2014 01:01:39

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Что-то типа прецендента есть в Ленинградском зоопарке - сотрудница взяла к себе домой детеныша ирбиса и вырастила его. По словам нескольких СМИ, барсиха стала очень дружелюбной по отношению к людям. Конечно же, ее в итоге поместили обратно в зоопарк, но одомашниванием никто и не собирался заниматься.

Можете поискать это по Google, случай описан в очень многих СМИ.

Неактивен

 

#748 21 December 2014 01:05:33

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я написал Ленинградскому зоопарку. По их словам то, что написано в СМИ, не совсем правильно и детеныш ирбиса проявлял агрессию к сотруднице, выращивающей ее.

Я спросил у них, действительно ли это была "злобная" агрессия, а не грубая "игра" с использованием когтей. Все-таки даже домашние кошки часто выпускают когти при игре с людьми, и в одной статье как раз было написано что детеныш ирбиса постоянно царапал сотрудницу, пока не научился втягивать когти.

Однако ответа я не получил. Правда, я задавал вопросы в связи с моим проектом, к которому они сразу же отнеслись очень отрицательно. Возможно, что они не хотят отвечать именно мне.

Отредактировано DomestiCATion (21 December 2014 01:11:02)

Неактивен

 

#749 03 January 2015 02:04:26

mana
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 January 2015
Сообщений: 7

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ребят, может проконсультируете? Регистрируюсь специально для решения вопроса.

Все таки может ли барс написать на человека? Какие условия нужны чтобы он напал?

Спрашиваю потому что делаю рисунок по Лермонтову "Мцыри" , хоть оно мне и не нравится, но делать надо, хотя и считаю что Лермонтов не прав. Как известно барс  там на него напал 1й и гг убил его суком в шею. Отрывок описания  боя могу предоставить если нужно.

Отсюда вопросы:
1. может человек подошел к логову барсов близко и тогда барс напал защищая детенышей? Возможно это ?
Ведь в зоопарке Москвы пальчики то откусывали))

2. Как можно после ранения в горло еще валяться  и бороться? Или как можно ранить барса суком в горло и еще 2 раза провернуть))) таким образом, чтобы барс еще смог нападать какое то время (хотя это бред т.к. наверное барс убегал бы).

Отредактировано mana (03 January 2015 02:07:07)

Неактивен

 

#750 03 January 2015 02:18:38

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Барс вроде не нападает на людей, пумы и барсы это не леопарды, которые могут быть людоедами. И нападают только во время защиты, если их ранить.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry