Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 14 July 2014 23:43:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Галина78, как я понимаю, ёж живёт просто в саду? Если так, то в принципе, всё кроме молока допустимо. Взрослые ежи не могут нормально переваривать молоко, тем более коровье. Вероятно развитие диареи.
Если планируете его дома держать - то кормите тогда разведёнными насекомыми, а не собранными в природе. Кстати, у него наверняка весьма обширная фауна гельминтов уже имеется.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#52 15 July 2014 02:40:23

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

нет, ёж живёт в доме, в клетке
разведённых насекомых у нас нет, так что придётся использовать природных

Отредактировано Галина78 (15 July 2014 02:41:07)

Неактивен

 

#53 16 July 2014 17:44:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

В кале ежа видели слизь, яркую зелень? Можно сдать в обычной ветеринарной клинике анализ кала ежа на яйца гельминтов и провести соответствующее лечение. Даже те врачи, которые работают с кошками и собаками, должны определить гельминтов до рода или семейства (хотя бы до отряда!).
По поводу клетки. Обычные клетки для кроликов и морских свинок не слишком подходят для ежей. Дело в том, что у некоторых ежей есть привычка грызть прутья, из-за этого они часто ломают зубы. Клетку можно использовать, если решётка частая (в виде сетки), и ёж не может её ухватить.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 16 July 2014 22:46:13

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

кал почти черного цвета, густой

спасибо за совет, но у нас вроде не грызёт

Неактивен

 

#55 16 July 2014 22:47:53

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

http://f6.s.qip.ru/rxJQf33w.jpg

http://f6.s.qip.ru/rxJQf33x.jpg

Неактивен

 

#56 17 July 2014 02:28:26

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ежи

Всё ясно. Мелкого поймали sad
Теперь его в природу не вернуть, т.к. привыкнет к искусственной пище.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#57 18 July 2014 15:08:40

AlRus
Гость

Re: Ежи

У меня такой вопросик. Волей случая у меня оказался на докорме детеныш обыкновенного ежа. Толи сам потерялся, толи, что скорее люди потаскали и отпустили нам все 4 стороны. Когда попал ко мне имел перегрев (несколько часов сидел на солнце), расползались лапы и т.п. Сейчас все хорошо, жрет за троих. Вопрос в следующем - в каком возрасте его можно отпустить? Надо ли догонять его до пресловутых 400 - 500 г., или это важно только для зимовки?

 

#58 19 July 2014 12:18:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

ИМХО, если сам хорошо находит корм, - выпускайте. 400-500 г это масса, необходимая, чтобы пережить зиму. А так у него минимум 1,5-2 месяца есть, успеет откормиться.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 19 July 2014 15:36:09

AlRus
Гость

Re: Ежи

Спасибо, я в общем-то так и думал.

 

#60 26 July 2014 17:55:49

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

мой ёжик забавно чавкает когда ест http://www.youtube.com/watch?v=es-nl5_elhM

Отредактировано Галина78 (26 July 2014 17:56:41)

Неактивен

 

#61 27 July 2014 23:21:15

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Ежи

Такой классный))) Я уже и забыла как они выглядят. Теперь вспомнила, что они хорошенькие такие))

А на видео вообще смешнюче чявкает))))


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#62 31 July 2014 12:09:44

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

Ириша, спасибо!

вот так еще моГет))

http://f6.s.qip.ru/lA1oX82k.jpg

Неактивен

 

#63 18 August 2014 20:16:27

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

пытается грызть яблоко))

http://f5.s.qip.ru/PXOGWLiU.jpg

http://f5.s.qip.ru/PXOGWLiV.jpg

http://f5.s.qip.ru/PXOGWLiW.jpg

http://f5.s.qip.ru/PXOGWLiX.jpg

Неактивен

 

#64 05 September 2014 18:35:42

Lena-Elena
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 September 2014
Сообщений: 5

Re: Ежи

Здравствуйте ! У нас появился ёжик.Две недели назад отдала родственница. Сказала, что это ежиха( в чём сомневаюсь) В первый же день заметила, что Жужа хромает. При осмотре оказалось, задняя правая лапка обмотана волоснёй, нитками, сильно опухла и гноилась. От ёжика шла такая сильная вонь, что дома держать не смогли, на следующий день пересилили в стайку, в кроличью клетку. Живем мы в маленьком посёлке в Иркутской области, ежей здесь и в помине никогда не было,  ветеринарный участок за 200 км. Первую обработку лапки пришлось делать самим. Ох и намучились мы и Жужу намучили. Она видимо была выловлена из леса в большом возрасте, т.к. к людям совершенно не приучена, шипит даже при приближении, в руках сразу сворачивается и точка. Кое-как смогли вытащить из клубка лапку, размочили,сняли всю гниль.Лапка оказалась сильно повреждена. Я подумала, что ёжику не выжить с такой раной, и повезла его к ветеринару ( лучше б не ездила), там только руками развели, ежей они в глаза не видели, обработали лапку перикисью, брызнули новокаином и всё. Написали лекарство для обработки, только у них его нет(поищите, может где найдёте). Спросила, может какой антибиотик надо давать, они не знают. Короче, лечились мы сами, промывали лапу хлоргексидином, налаживали мазь Левомиколь. И сейчас уже можно сказать, что дело на поправку:почти не хромаем, отёк сошёл, цвет нормальный, вони сногсшибающей нет, хотя осталась инвалидом: полноценный только один пальчик, вместо остальных - культяшки. ВЫ спросите, для чего весь этот длинный рассказ. Дело в том, что когда я поняла, что лапка заживает, я стала выносить Жужу в сад погулять на несколько часов в день.Ей это очень понравилось, она очень активна на улице. В первый же день я наблюдала картину, как ёжик нажёвывал зелень и мазал себе иголки. Тут же полезла в интернет и узнала про паразитов( раньше про это даже не задумавалась), а когда прочитала ваш форум, то вообще в панику впала. Что же мне с ним теперь делать, как избавить его от всех этих паразитов, ведь никакого лекарства я в своей глубинке не найду, а подцепить заразу самой ой как не хочется. Что бы выпустить ежа на волю, об этом и речи нет. Наш район приравнивается к районам Крайнего Севера. У прошлой хозяйки он прожил пол-года и попал к ней уже большим. Весит сейчас ровно килограмм, За две недели сбросил 150 грамм. Это из-за лапки или из-за паразитов? Кстати при осмотре между иголок я ничего не заметила, только перхоть. Ещё у меня такой вопрос: сможет ли наша Жужа залечь в спячку в стайке по соседству с курами ( зимой  в морозы печка топится каждый день, температура в стайке в сильный мороз может опустится до -10), и не заразятся ли куры чем нибудь от ежа. Может какое нибудь народное средство есть от паразитов, например: купание в чистотеле?

Отредактировано Lena-Elena (05 September 2014 18:36:53)

Неактивен

 

#65 05 September 2014 19:29:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Может какое нибудь народное средство есть от паразитов, например: купание в чистотеле?

А почему бы не купить какой-нибудь фронтлайн или барс? Барс есть такой, который действует и против внутренних паразитов.

 

#66 05 September 2014 20:32:00

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

мой ёжик тоже найдёт какую нибудь ерунду, начавкает и тоже иголки мажет, но я не заметила у него никаких паразитов, это наверно уже инстинкт
привезли весил 400 гр, за полтора месяца поправился, и весит сейчас больше 600 гр

вот такие зубки)))

http://f6.s.qip.ru/yVu0pmXy.jpg

Неактивен

 

#67 06 September 2014 01:41:26

Lena-Elena
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 September 2014
Сообщений: 5

Re: Ежи

Кот :

Может какое нибудь народное средство есть от паразитов, например: купание в чистотеле?

А почему бы не купить какой-нибудь фронтлайн или барс? Барс есть такой, который действует и против внутренних паразитов.

Подскажите, а где обычно продаются эти препараты. Может их можно выписать по интернету?

Неактивен

 

#68 06 September 2014 01:45:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Lena-Elena :

Кот :

Может какое нибудь народное средство есть от паразитов, например: купание в чистотеле?

А почему бы не купить какой-нибудь фронтлайн или барс? Барс есть такой, который действует и против внутренних паразитов.

Подскажите, а где обычно продаются эти препараты. Может их можно выписать по интернету?

В любом зоомагазине, тем более в российском. Фронтлайн очень хорошее средство. Барс тоже ничего. Есть старый, есть новый. Новый действует и на внутренних паразитов. Заказать можно и через инет. Поищите через гугл. Вот, например - http://www.zootovary.com/Agrovetzaschit … -1073.html

 

#69 06 September 2014 02:02:05

Lena-Elena
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 September 2014
Сообщений: 5

Re: Ежи

Кот :

Lena-Elena :

Кот :


А почему бы не купить какой-нибудь фронтлайн или барс? Барс есть такой, который действует и против внутренних паразитов.

Подскажите, а где обычно продаются эти препараты. Может их можно выписать по интернету?

В любом зоомагазине, тем более в российском. Фронтлайн очень хорошее средство. Барс тоже ничего. Есть старый, есть новый. Новый действует и на внутренних паразитов. Заказать можно и через инет. Поищите через гугл. Вот, например - http://www.zootovary.com/Agrovetzaschit … -1073.html

Спасибо, так и сделаю.

Неактивен

 

#70 06 September 2014 09:05:27

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ежи

Галина78 :

мой ёжик тоже найдёт какую нибудь ерунду, начавкает и тоже иголки мажет, но я не заметила у него никаких паразитов, это наверно уже инстинкт

Если ёж дикий и необработанный, паразиты ЕСТЬ. Просто они и не должны в глаза бросаться.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#71 06 September 2014 11:10:15

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

Elephas Maximus :

Если ёж дикий и необработанный, паразиты ЕСТЬ. Просто они и не должны в глаза бросаться.

ну клещей с блохами было бы видно, а Вы подразумеваете каких паразитов?

Неактивен

 

#72 06 September 2014 12:18:47

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Ежи

Галина78 :

ну клещей с блохами было бы видно, а Вы подразумеваете каких паразитов?

Чесоточных клещей не сразу видно, внутренних паразитов тоже. И грибок может быть.

Отредактировано Elephas Maximus (06 September 2014 12:18:55)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#73 06 September 2014 13:30:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Elephas Maximus :

Галина78 :

мой ёжик тоже найдёт какую нибудь ерунду, начавкает и тоже иголки мажет, но я не заметила у него никаких паразитов, это наверно уже инстинкт

Если ёж дикий и необработанный, паразиты ЕСТЬ. Просто они и не должны в глаза бросаться.

У наших диких ежей клещи аж в глаа бросаются.

 

#74 06 September 2014 14:06:32

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

Elephas Maximus :

Чесоточных клещей не сразу видно, внутренних паразитов тоже. И грибок может быть.

ёжик у нас живёт уже больше двух месяцев, ничего подозрительного не заметила

Неактивен

 

#75 06 September 2014 14:07:55

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Ежи

http://f5.s.qip.ru/yVu0pn38.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry