Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 05 May 2013 16:39:48

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Современная кинология. для чего нужно столько пород?

в мире только признанных пород свыше 370, все ли они нужны людям, может быть пора уже не разделять собак на новые породы только из-за различий в окрасе или структуры шерсти, а наоборот объединять собак с общим происхождением и породы-двойники?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#2 05 May 2013 16:45:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

в мире только признанных пород свыше 370, все ли они нужны людям, может быть пора уже не разделять собак на новые породы только из-за различий в окрасе или структуры шерсти, а наоборот объединять собак с общим происхождением и породы-двойники?

banderass, представь себе штаны,туфли ,рубашки нескольких фасонов и цветов,вся промышленность обанкротится- СССР живой пример ,так же и с дизайном новых пород ! Мысль понятна (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 05 May 2013 17:09:07

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Алекс, я немного о другом хотел сказать. все породы кому-то нужны ведь кто-то любит маленьких собак, кто-то больших, лохматых, лысых, черных, рыжих и т.д...
я хотел поговорить о породах- двойниках. зачем из одной породы делать 2-3 одинаковые "новые" породы? например: джек-рассел, парсон-рассел, фокс, да еще и разводить отдельно внутри породы ж/ш и к/ш собак?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#4 05 May 2013 17:32:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

Алекс, я немного о другом хотел сказать. все породы кому-то нужны ведь кто-то любит маленьких собак, кто-то больших, лохматых, лысых, черных, рыжих и т.д...
я хотел поговорить о породах- двойниках. зачем из одной породы делать 2-3 одинаковые "новые" породы? например: джек-рассел, парсон-рассел, фокс, да еще и разводить отдельно внутри породы ж/ш и к/ш собак?

К примеру , джек-рассел стал обычным и многочисленным ,соотвествено цена упала ,нужно что то новое , что бы затраты на разведение были те же а цена на щенков выше ,вот и придумывают новые дизайны . Собаки это бизнес !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#5 06 May 2013 15:17:12

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Алекс :

banderass :

Алекс, я немного о другом хотел сказать. все породы кому-то нужны ведь кто-то любит маленьких собак, кто-то больших, лохматых, лысых, черных, рыжих и т.д...
я хотел поговорить о породах- двойниках. зачем из одной породы делать 2-3 одинаковые "новые" породы? например: джек-рассел, парсон-рассел, фокс, да еще и разводить отдельно внутри породы ж/ш и к/ш собак?

К примеру , джек-рассел стал обычным и многочисленным ,соотвествено цена упала ,нужно что то новое , что бы затраты на разведение были те же а цена на щенков выше ,вот и придумывают новые дизайны . Собаки это бизнес !

думаю Алекс прав этому миру хватит десятка пород за глаза и за уши остальное всё бизнес.

Неактивен

 

#6 06 May 2013 17:37:07

Артур
Гость

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Ну тогда миру хватило бы  всего в количестве 10 шт на выбор, авто, одежда, еда, и тд итп .
Давайте ещё о смысле жизни поговорим))))))

 

#7 06 May 2013 18:14:05

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

легко.
Все излишества от невежества-бездуховности.

Неактивен

 

#8 06 May 2013 19:30:28

Артур
Гость

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

А почему излишества, вот может мне нужно точно такое же но с перламутровыми пуговицами, это есть наличие выбора и не факт что это плохо. Вот к примеру если говорить о терьерах буль типа для меня например золотая середина это стаффбуль его плюсы лично для меня очевидны, а кому-то нужен именно пит или бультерьер  и плюсы этих пород очевидны этому кому то.
Большинство пород выведены далеко не вчера и задача почитателей пород должна состоять в том что бы сохранить эти породы, в том что многие породы переквалифицируются из рабочих в декорашек тоже ничего плохого не вижу, жизнь то не стоит на месте прогресс эволюция и все такое. Конечно перегибы тоже не приветствую.
Опять же на примере машин если мне нужен городской авто с редкими выездами на дачу, природу + климатические условия при этом что бы был экономичным  я возьму паркетник а рыбаку-охотнику нужен реальный внедорожник, дальше мой авто должен мне нравиться что бы получать от него не только "услугу" но и эстетическое удовольствие а тут как не крути "на вкус и цвет........."

Отредактировано Артур (06 May 2013 19:39:08)

 

#9 06 May 2013 20:19:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Артур, тебе хорошо говорить, стаффбуль внешне почти не поменялся ,а 90% пород меняются ,как и пуговицы  до халата каждые 20 лет.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#10 06 May 2013 21:02:30

Артур
Гость

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Алекс тут конечно я согласен, есть ряд людей склонных к извращениям и вкусы у них соответствующие, взять того же мастино без слез на породу в большинстве не взглянешь

 

#11 07 May 2013 00:03:40

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Артур :

А почему излишества, вот может мне нужно точно такое же но с перламутровыми пуговицами, это есть наличие выбора и не факт что это плохо. Вот к примеру если говорить о терьерах буль типа для меня например золотая середина это стаффбуль его плюсы лично для меня очевидны, а кому-то нужен именно пит или бультерьер  и плюсы этих пород очевидны этому кому то.
Большинство пород выведены далеко не вчера и задача почитателей пород должна состоять в том что бы сохранить эти породы, в том что многие породы переквалифицируются из рабочих в декорашек тоже ничего плохого не вижу, жизнь то не стоит на месте прогресс эволюция и все такое. Конечно перегибы тоже не приветствую.
Опять же на примере машин если мне нужен городской авто с редкими выездами на дачу, природу + климатические условия при этом что бы был экономичным  я возьму паркетник а рыбаку-охотнику нужен реальный внедорожник, дальше мой авто должен мне нравиться что бы получать от него не только "услугу" но и эстетическое удовольствие а тут как не крути "на вкус и цвет........."

да я не к тому просто реально для жизни человеку достаточно сторожевика,служебника и штуки три охотнечьих породы а остальное скорее уже бизнес.

Неактивен

 

#12 07 May 2013 10:15:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Да пусть будет 200 пород , только зачем каждые 10 лет под моду переписывать стандарты? Это уже не те собаки и порода если хоть раз переписан стандарт.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#13 07 May 2013 10:44:32

Артур
Гость

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

какос
Ну для тех кто их продаёт да может и бизнес, но для тех кто их покупает то нет.

 

#14 07 May 2013 11:26:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Алекс прав, но есть нюансы.
1- пород как тут кто-то сказал не хватит. Собаку человек выбирает как по характеру так и по внешности. Мне многие породы внешне нравятся, а внутренне нет. Многие нравятся внутренне, а внешне нет. Найти сочетание довольно сложно.

 

#15 08 May 2013 12:02:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

кроме характера и внешности важен еще один фактор - ЗДОРОВЬЕ. никто не хочет всю жизнь возить собаку по докторам, это мучение как для хозяина так и для его питомца. а на здоровье влияет в первую очередь генетика. если объективно посмотреть, то чаще всего генетические заболевания присутствуют в породах которые создали (или реанимировали) из ограниченного круга представителей, а породы имеющие разнообразие в фенотипах и окрасах этому подвержены в меньшей степени.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#16 05 July 2013 21:38:54

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#17 07 July 2013 21:19:10

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Luckay :

http://brenik.livejournal.com/637117.html

наверное породы, которые остались не удел, не став при этом, популярными как компаньоны.

Неактивен

 

#18 08 July 2014 20:11:17

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

не нашел подходящей темы - решил написать в этой.
существует определенная "процедура" признания (регистрации) новых пород - должно быть определенное количество взрослых особей определенного числа неродственных линий. а имеется ли в кинологической практике обратный механизм - номинального количество особей нет в наличии для поддержания должного числа линий и порода утрачивает статус "породы"? ведь без вливаний из вне малочисленные породы не сохранить.
И второй вопрос: если на этапе "становления породы" шел процесс метизации с другими породами, и об этом умалчивалось, а через несколько поколений в собаках начинают "вылазить" признаки других пород (фенотип,нехарактерные окрасы) - можно ли такие "популяции" считать породой?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#19 08 July 2014 22:53:06

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Породная группа подгоняется под стандарт, стандарт как правило четкий, все кто вне выбраковываются и уже ведется селекция. И дается условное признание породы новой, канарского дога признали официально только несколько лет назад, теперь ЦАЦИБы имеют свою ценность для породы.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#20 15 July 2014 22:08:52

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Blum :

Породная группа подгоняется под стандарт, стандарт как правило четкий, все кто вне выбраковываются и уже ведется селекция. И дается условное признание породы новой, канарского дога признали официально только несколько лет назад, теперь ЦАЦИБы имеют свою ценность для породы.

это все понятно, меня интересует обратный процесс. например, восстановили такие "древние породы" как тибетский мастиф, кане-корсо и много других - теперь становится известно, что в период восстановления того же тибета китайцы пачками скупали кавказских овчарок и кое-где (а может и повсеместно) их использовали при восстановлении своей "породы" (как подтверждение появление нетипичных окрасов, например зонарно-серых). в кане-корсо проявляется фенотип того же боксера, да и влияние ротвеллера тоже заметно - но при восстановлении, написании стандартов и признании этих пород говорилось лишь о разведении оставшихся единичных представителей и собак близких к исходным. таким образом мы сейчас имеем не тибетского мастифа и кане-корсо, а совсем другие породы внешне напоминающие их и полученные в результате целенаправленной метизации. так может стоит их называть как-то по-другому а породы-прообразы признать вымершими/утраченными?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#21 18 July 2014 02:10:00

Ohotnik
Забанен
Зарегистрирован: 16 February 2014
Сообщений: 565

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

Blum :

Породная группа подгоняется под стандарт, стандарт как правило четкий, все кто вне выбраковываются и уже ведется селекция. И дается условное признание породы новой, канарского дога признали официально только несколько лет назад, теперь ЦАЦИБы имеют свою ценность для породы.

это все понятно, меня интересует обратный процесс. например, восстановили такие "древние породы" как тибетский мастиф, кане-корсо и много других - теперь становится известно, что в период восстановления того же тибета китайцы пачками скупали кавказских овчарок и кое-где (а может и повсеместно) их использовали при восстановлении своей "породы" (как подтверждение появление нетипичных окрасов, например зонарно-серых). в кане-корсо проявляется фенотип того же боксера, да и влияние ротвеллера тоже заметно - но при восстановлении, написании стандартов и признании этих пород говорилось лишь о разведении оставшихся единичных представителей и собак близких к исходным. таким образом мы сейчас имеем не тибетского мастифа и кане-корсо, а совсем другие породы внешне напоминающие их и полученные в результате целенаправленной метизации. так может стоит их называть как-то по-другому а породы-прообразы признать вымершими/утраченными?

А зачем? Когда можно неплохо заработать на "старом" имене и современной внешности. А меделяны оболочку которых доблестно восстановили селекционеры нового пошива? Но это лишь "фантики", а не легендарные собаки прошлого.

Неактивен

 

#22 20 July 2014 20:00:57

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

Породы исчезают регулярно, нет спроса, изменилась политическая обстановка в стране, изначально была малочисленна, заменили заграничной породой -более интересной или с лучшими рабочими качествами.  Есть много аборигенных пород, которые настолько похожи друг на друга, что и специалист может перепутать, а генотип-разный, т.к. изначально одинаковые требования к работе собаки привели к похожему экстерьерно... Пример-кувас, кувач, мареммо-абруццо, подгалянская овчарка и ещё много белых пастушьих крупных собак, повторюсь, породы-НЕ родственные. И вот теперь как? Убедить собаководов остальных стран, что разводить одну породу, а родную национальную забыть? Дело пахнет политикой...Ничего не получится. Хотя слитие пород происходит-вольфшпиц и кеесхонд(но таких примеров намного меньше!) Разделения по типу встречаются намного чаще. В конце 20 века японская федерация собаководства заявила протест по поводу акита -ину, отказываясь признавать собак разведения США соответствующими концепции японской породы. ФЦИ пошла навстречу и американских собак под другим названием даже вывели из 5 во 2 группу(я видела их ринги в Милане на всемирной выставке) сейчас отдельно разводятся японская акита и американская акита, похожи, но отличить легко. Так же и с джек расселом: парсоны-рабочие собаки квадратного формата, джеки значительно более приземистые, их легко отличить. Многие кинологические федерации джеков не признают(США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ и т.п.) Есть национальные пород, признанные только в своих странах (в России -русский спаниель, ВЕО, например) южноафриканский бурбуль, американский бульдог, американский голый терьер. Если национальный клуб породы проводит необходимые процедуры, то порода признаётся ФЦИ, как произошло с русским той-терьером, но , увы, название и группу порода при этом потеряла... Есть очень редкие породы, "комплект" которых держится на небольшой группе энтузиастов, как пример-кромфорлендер, чинук, или национальные охотничьи породы, особенно во Франции, их там не счесть... Люди выводят новые породы, точнее породные группы, потому что это интересно и далеко не всегда выгодно. Из последних европейских выгодных проектов я могу назвать только историю с бивером и его "вариациями"( биро, голдаст, оушен и т.д и т.п...) Все остальные, как были малочисленные, так и остаются или исчезают: одис, русская салонная русалка, московский дракон, невская орхидея, невский флёр, русская каштанка ....

Неактивен

 

#23 20 July 2014 20:09:58

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

"Восстановленных" пород немало. Начало породы ротвейлер...замечательная фраза "В городе осталась одна сука ротвейлера с которой началось разведение!", 130-120 лет назад в разведение боксёров пару раз ввели английского бульдога и до сих пор англичане доказывают, что боксёр-английская порода! или английский мастиф, после 2 Мировой войны тоже использовали собак других пород!
Выведение новых пород, таких, как чёрный терьер(про лайку Симу часто умалчивают, как и про основную концепцию появления, как желание ризена-крипторха, подаренного генералу Медведеву, перевязать всех сук, независимо от пород, в питомнике "Красная Звезда", спасибо таланту Мазовера за создание из такого "племенного материала" прекрасной пород!!!) Вымерший московский дог(я видела одного из последних кобелей, с родословной , кстати, в конце 80-х). Восстановление бурят-монгольской овчарки, тувинской и ...ещё много чего

Неактивен

 

#24 10 August 2014 19:50:06

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

возник еще такой вопрос по восстановленным относительно недавно и по "новодельным" породам: при дефиците кровей можно ли использовать в разведении новые линии (после регистрации породы и признания ее самостоятельности) полученные с использованием других пород? как пример, относительно недавно джек-рассел и парсон были двумя разновидностями одной породы, можно ли нетипичного джека, попадающего под стандарт парсон-рассел терьера вязать с парсон-расселом и наоборот?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#25 10 August 2014 19:51:32

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Современная кинология. для чего нужно столько пород?

banderass :

возник еще такой вопрос по восстановленным относительно недавно и по "новодельным" породам: при дефиците кровей можно ли использовать в разведении новые линии (после регистрации породы и признания ее самостоятельности) полученные с использованием других пород? как пример, относительно недавно джек-рассел и парсон были двумя разновидностями одной породы, можно ли нетипичного джека, попадающего под стандарт парсон-рассел терьера вязать с парсон-расселом и наоборот?

Если не ошибаюсь в Австралии их вообще не разделяют. На счет вязать не знаю...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry