Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 04 June 2014 20:29:56

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Domestication ирбиса тоже нельзя считать абсалютно безопасной кошкой, он конечно менее агрессивный вид, но бывали случаи когда ирбис в Московском зоопарке откусывал пальцы. С агрессией я думаю можно работать и постепенно из покаления в покаление убрать ее. Я не думаю что собаки сразу были не агрессивны к человеку, с ними праводили селекцию и отфилтровивали агрессивные особи. Кстати Цезар еще отмечает что разным людям подходит разные породы собак, я думаю это справедливо и к видам животным. Например Кевин Ричардсон прекрасно справляется с прайдом львом, другой человек может быть и час там не выжил бы. В целом это наверно зависит от знаний человека и его энергетики. Уверенная энергия в целом лучше чем не уверенная, агрессивная или боязливая.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#702 04 June 2014 20:46:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

Domestication что то если интересного узнаешь у этого парка поделись, мне будет интересно.
По поводу того что пума не трогает детей вполне может быть, есть даже видео где маленького ребенка посадили на тигра. В целом зная характер пумы или другого вида кошек можно ему доверится, но конечно ты должен быть очень уверен в нем. Например Цезар Милан рассказывал как показывать важность и доминантность ребенка с собаками, он говорил хозяевам держать ребенка выше себя, чтобы показывать, что даже родитель подчиняется ребенку, когда ходишь на прогулку, ребенок в коляске должен ехать спереди,а собака обязательно сзади. По любому    это же можно объяснить и разным видам кошек, только надо знать как.

Логично, а следовательно и умно. Просто за свою собаку скажу, что ей, точнее ему (псу) пофиг находится ли ребенок выше или ниже, едет ли сзади или спереди. Мой пес детей не трогает ни при каких обстоятельствах. Но и подчиняться не будет.

 

#703 04 June 2014 21:07:14

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

О случаях откусанных пальцев я тоже читал, однако я не понимаю какая мотивация у ирбиса. Если он в вольере, то зачем он подходит к посетитялям, если не хочет контакта? Все-таки ирбис довольно неагрессивная кошка и обычно пытается избегать неприятелей, а не нападать. Я думаю, если откусанный палец - не утка, он не обоснован агрессией.

Я думаю, что те предки собак (то-есть волки), которые присоединялись к человеку, были довольно неагрессивными и готовыми подчинятся. Других особей преисторический человек наверное не терпел рядом с собой, и вообще у доминантных волков было бы мало мотивации подчиняться. Позже собак разводили по разным породам, создавая и более мирные породы (как домашние собаки) и менее мирные (как служебные).

Способность человека вступать в контакт действительно частично зависит от настроя и таланта, но я думаю что знания важнее. Кошачьи показывают (и соответствующе понимают) самоуверенное желание подружиться по другому, чем собачьи, и со львами нужно обращаться по другому, чем с тиграми, гепардами или пумами. Просто некоторым людям везет, что их интуитивный стиль показывания спокойствия, дружелюбности итд. совпадает с стилем какого-то вида животных.

Отредактировано DomestiCATion (04 June 2014 21:08:59)

Неактивен

 

#704 05 June 2014 06:10:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

По поводу того что это утка, я думаю что это все таки правда зачем им врать вот этот случай http://msk.kp.ru/daily/24149/365898/
Я в первый раз трогал ирбиса у нас в зоопарке ее звали Ганя, когда про это узнали сотрудницы они не поверили, сказали что этого не может быть что Ганя царапала до этого сотрудницу которая чистила территорию рядом с клеткой. Но по факту я ее трогал очень много раз я даже  однажды по локоть засовывал руки и гладил и ее и Овринга самца, который жил вместе с ней. Они даже не питались что то плохое мне сделать, хотя если они попытались бы что предпринять, я бы  мог не то что без пальцев быть, а наверное даже без рук. 
Ганя единственный раз вне себя была после того как только что села живого цыпленка, она странным образом тянула через решетку лапу ко мне, я не стал проверять что этим она хочет сказать, но она точно была сильно возбужденная. Я это почувствовал и решил что в этот день она не обладает нужным спокойствием для контакта. Другой раз когда я гладил она слегка приоткрыла пасть и рыкнула, я понял видимо, что ей на данный момент не нужна ласка, она просто предупредила меня я убрал руку, при этом Ганя не старалась резко повернутся и укусить меня. В Московском зоопарке сейчас живет прекрасная самка, я ее гладил, она потом сама ко мне подходила за лаской, она просто чудо, от нее у меня почему то даже капли опасения не возникало.

Отредактировано irbis1983 (05 June 2014 06:17:41)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#705 05 June 2014 10:56:40

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Те псины, которые трогали детей,  их давно уже нет вживых.

Неактивен

 

#706 05 June 2014 16:40:07

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Это наверное зависит от породы. Многие собаки служебных пород наверное и сейчас запросто бы тронули ребенка. Они просто и в общей сложности более агрессивные, так что их просто не подпускают к детям и держат в клетке, а не дома.

Неактивен

 

#707 06 June 2014 02:29:37

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

@irbis1983:

Возможно, Ганя просто была возбуждена "охотой" на цыпленка, и хотела поиграть. Кошки же тоже играют с добычей. Правильно сделал, что не пошел на контакт - кошки могут играть довольно жестко, особенно если человек их не приучил обращаться с людьми осторожно (например, не применять когти), и особенно если они возбуждены охотой.
Очень интересно что она "предупредила" тебя, вместо того что бы просто отойти от клетки. Возможно, это было не предупреждение. Было бы интересно в такой ситуации убрать руку и попробовать продолжить ласкание каким-то предметом (например, палочкой), чтобы увидеть, нападет ли она в итоге.

Неактивен

 

#708 06 June 2014 15:57:13

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Согласен, таких собак нужно держать в клетке или выводить в наморднике. Сколько случаев уже было нападений на людей, роликов много, чаще всего нападают питбули. Но полицейские потом делают все правильно.

Неактивен

 

#709 07 June 2014 17:15:57

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

spottedhyena :

...чаще всего нападают питбули.

Не чаще, чем снежные барсы smilesmilesmile
   Вот питбуль в контакте с детьми. Причем, дети (кроме внука на двух последних роликах) - чужие, незнакомые (познакомились в день съемки), а питбуль - не просто питбуль, а как громко называют таких питов питмены - людоед (по-простому, по-научному - недоверчивый, нелояльный к посторонним, раздражительный):

http://www.youtube.com/watch?v=WhIizWr38Qs

http://www.youtube.com/watch?v=PlC78BwHnd8

http://www.youtube.com/watch?v=47PjbHTO9OQ

http://www.youtube.com/watch?v=hCVBooSke44

http://www.youtube.com/watch?v=hCVBooSke44

spottedhyena :

Но полицейские потом делают все правильно.

Я тоже когда-то думал, что западные полицейские, западные политики и служители СМИ делают все правильно.

Отредактировано Viking (07 June 2014 17:21:43)

Неактивен

 

#710 07 June 2014 17:48:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

spottedhyena :

Согласен, таких собак нужно держать в клетке или выводить в наморднике. Сколько случаев уже было нападений на людей, роликов много, чаще всего нападают питбули. Но полицейские потом делают все правильно.

Ты лично проводил статистику? Хватит совать собак нужно-не нужно. Тут тема про ирбисов.

 

#711 07 June 2014 19:25:26

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

smile

Неактивен

 

#712 07 June 2014 20:40:13

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Viking :

spottedhyena :

...чаще всего нападают питбули.

Не чаще, чем снежные барсы smilesmilesmile

Viking для справки вообще небыло случаев когда ирбиса убивали даже взрослых людей))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#713 09 June 2014 01:51:22

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

Viking :

spottedhyena :

...чаще всего нападают питбули.

Не чаще, чем снежные барсы smilesmilesmile

Viking для справки вообще небыло случаев когда ирбиса убивали даже взрослых людей))

Мы в курсе. Я всего лишь заступился за бедных питбулей. )))
   Что касается ирбиса, то ему действительно несвойственны целенаправленные нападения на людей (защитные действия, даже в форме агрессивных выпадов, не в счет). В программе поведения снежного барса не заложена охота на двуногих. И это несмотря на то, что хищник, способный убить мула и двухгодовалого медведя, обладает всем необходимым для подобного убийства. Исторически так сложилось, что ирбисы никогда не рассматривали человека в качестве добычи, и даже если их далекие (очень далекие) предки и имели какие-нибудь виды на некрупных приматов (чисто гипотетически), то нынешние потомки давно "забыли" об этом.

Отредактировано Viking (09 June 2014 01:59:14)

Неактивен

 

#714 09 June 2014 02:56:53

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис будет добрым и ласковым пока сытый,а вот голодный может и убить. Когда я голоден лучше ко мне не подходить.

Неактивен

 

#715 09 June 2014 05:50:08

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Haze :

Ирбис будет добрым и ласковым пока сытый,а вот голодный может и убить. Когда я голоден лучше ко мне не подходить.

Эту теорию пока что никто не проверял)) Ирбис если бы рассматривал человека в качестве добычи и так бы убил бы его. Я не думаю что снежный барс думает что пока  неголоден человек его друг, а как он голодный, так человек является добычей. У животных нету мышления как у человека.
Снежный барс со своей добычей отдыхает недалеко от играющих детей
http://vk.com/videos-2136229?z=video-21 … lub2136229

Отредактировано irbis1983 (09 June 2014 10:59:08)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#716 09 June 2014 11:50:31

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Эта теория однозначно неправильная. На какой-то странице темы есть ссылка на видео из Китая, где видно как пойманного дикого барса приходится кормить насильно (хотя он пересекал пустыню и наверняка очень голоден). И обычную добычу (кролика) он не трогает. Также, есть вот этот блог:

http://lifeissian.wordpress.com/2011/10 … in-sikkim/

Там есть фотографии, показывающие как туристов впускают в одно помещение с барсами во время кормежки, и барсы видимо так нервничают, что отказываются есть.

Так что скорее всего, еда не имеет такого приоритета для барса, как для других кошек.

Неактивен

 

#717 13 June 2014 18:24:19

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Одна вещь, которая меня особенно интересует, это доступность снежных барсов для частных лиц. Судя по следующей ссылке:

http://www.kotodom.ru/forum/topic6661.html

возможно что есть частные лица которые даже разводят их. Однако, непонятно как их найти. Я, кстати, написал ей, и она ответила что барса все-таки не взяла, из-за безопасности и из-за того, что живет в Ростове и это слишком теплый город для барса.

Когда-то было даже частное обьявление на продажу барса (на него я нашел ссылку), но его давно нету.

Отредактировано DomestiCATion (13 June 2014 18:25:44)

Неактивен

 

#718 14 June 2014 13:53:01

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

DomestiCATion :

Одна вещь, которая меня особенно интересует, это доступность снежных барсов для частных лиц. Судя по следующей ссылке:

http://www.kotodom.ru/forum/topic6661.html

возможно что есть частные лица которые даже разводят их. Однако, непонятно как их найти. Я, кстати, написал ей, и она ответила что барса все-таки не взяла, из-за безопасности и из-за того, что живет в Ростове и это слишком теплый город для барса.

Когда-то было даже частное обьявление на продажу барса (на него я нашел ссылку), но его давно нету.

Надо у этой девушки спросить откуда собирались купить ирбисенка ее знакомые. Возможно вообще у браконьеров.))

Отредактировано irbis1983 (14 June 2014 13:53:38)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#719 15 June 2014 01:24:41

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Она написала в форуме, что у её знакомых родились барсята. Они сами держали самку 8 лет до этого и спарили её с "междугородным" барсом.

Неактивен

 

#720 15 June 2014 12:41:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

DomestiCATion :

Она написала в форуме, что у её знакомых родились барсята. Они сами держали самку 8 лет до этого и спарили её с "междугородным" барсом.

А откуда у ее знакомого ирбис? Может бить эти знакомые купили эту самку котенком у браконьеров? Я только спомнил что все ирбисы в неволе занесены международную племенную книгу ирбисов которая находится в Хельсинки. И котят ирбисов должны продовать зоопарки и питомники только с целью разведения этих кошек по международной программе.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#721 20 June 2014 01:48:45

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Это, конечно, возможно. Однако, меня удивляет что видимо есть "междугородные барсы" для размножения, то есть какая-та частная система разведения.

Неактивен

 

#722 03 July 2014 11:56:52

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Статья о предпочтении в еде ирбиса и леопарда в нац. парке Сагарматха.
http://snowleopardnetwork.org/bibliogra … l_2013.pdf


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#723 31 July 2014 01:32:42

DomestiCATion
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2014
Сообщений: 56
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я нашел интересное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=b3Y33ZgsAIM

Ирбис пытается прорыть проход в соседнюю клетку. Я всегда думал что кошки максимум закапывают свои отходы...
Кроме того, интересно что оба ирбиса ведут себя относительно тихо, хотя агрессия видна.

Кстати, в описании видео написано, что один барс - 6-летний самец, а второй - 2-летняя самка. Правда, не написано кто из них кто.

Видео выставлено 5 июня 2012 года. Несколько недель позже, 22 июня того же года, выставлено другое видео, показывающее ту же самую барсиху в течке (мяучит и трется головой о дерево). Так что, скорее всего она еще не была в течке при снятии первого видео.

Неактивен

 

#724 07 August 2014 01:00:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Iz dikih kopitnih samaya krupnaya dobicha irbisa pohodu maral. Izvestni sluchai uboystva hishnikom daje vzroslih samcov. Takje inogda oni ubivaut molodih losey i vzroslih samok kabana.

 

#725 07 August 2014 09:27:10

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А как же яки? Артем, ты чего это стал писать нерусскими буквами?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry