Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1651 31 May 2014 09:48:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Просто вы зачастую говорите о вещах, о которых имете лишь теоритическое представление.

Простите, прямо наоборот. И с собаками тоже. А так я думаю про Вас и полагаю, что и теоретическое у вас часто не верно. wink Но, давайте не будем переходить на личности и диалог типа "дурак - сам дурак". smile))

Я назвал фуфлом рассуждения касаемо агрессивности того или иного вида на основе исследования полости его черепной коробки.
Возьмите в руки череп пумы и леопарда. Вам скажут эти кости о том, что количество извилин у пумы больше?

Не садитесь в лужу! Совершенно очевидно, что такие исследования проводятся. На этом основано сравнение особенностей мозга всех гоминид в антропологии! Именно извилины четко отпечатываются и видны на эндокране. Не важно чьем.
По выраженности тех или иных зон судят о поведенческих особенностях. Я, хорошо зная анатомию мозга, могу относиться к этому скептически. А Вы-то с чего?!
Вам это специалисты пишут, и Ваше право, но не Ваше дело, давать им категорическую оценку.

Какой морфолоигческой особенностью они ближе к базальным фелидам? Я лично не в курсе.

Невтяжные когти пойдут?

Мы даже не знаем до конца на сегодняшний день, кто умнее - тигр или лев, леопард или пума, лесной кот или кот-рыболов... А вы рассуждаете, причем весьма категорично об интеллекте давно вымерших кошачьих.

Мы - это Вы. А ученые-бихевиористы это прекрасно знают. Я чуть почитал, и тоже многое узнал. И Вам советую! wink
Категорично было бы: "саблезубы тупее - однозначно!" Ни подобной формы, ни содержания в моих сообщениях нет и быть не может. В отличие от...
Завершим, или не сможете не ответить? wink Форум-то засоряем, умным уважаемым людям это читать не понравится! sad

Неактивен

 

#1652 31 May 2014 13:09:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

Иван Сергеевич :

Eugene, может, без хамства?

Призыв только ко мне? Ок. Принято.

Евгений, не обращайте большого внимания, подростку едва 12 лет исполнилось ))) (Так ведь, И.С.?)
Его большое достижение, что он вообще на форуме удержался до сих пор - остальным из этой группы не удается )

Интересный ответ, и Кот, вам, безусловно, что-нибудь напишет обязательно )))), но пока что - можно мне пару вопросов:

Мы даже не знаем до конца на сегодняшний день, кто умнее - тигр или лев, леопард или пума, лесной кот или кот-рыболов... А вы рассуждаете, причем весьма категорично об интеллекте давно вымерших кошачьих.

...ученые-бихевиористы это прекрасно знают. Я чуть почитал, и тоже многое узнал. И Вам советую!

Посоветуйте пока мне, плиз, что почитать конкретно на эту тему! Потому как она крайне интересна - сопоставительный уровень интеллекта и сложности поведения разных видов пантер и разных линиджей кошек и вообще хищников, а работ таких - серьезных - у меня лично нет. Да и другим было бы интересно тоже, наверное.

По выраженности тех или иных зон [на эндокране]судят о поведенческих особенностях. Я, хорошо зная анатомию мозга, могу относиться к этому скептически.

Вы могли бы расписать? Хоть немного? Почему все же скептически, и что именно писали о саблезубых в этом ключе. Мне лично попадались только краткие фразы наподобие "меньше развиты зоны контроля эмоций", и все.

Когда подобное пишет Дробышевский о гоминидах - из его работ складывается впечатление, что по эндокранам, если их обрабатывать настолько же тщательно, насколько это делает он сам, можно судить даже о самых мелких деталях общего строения. И отсюда, при желании, можно сделать довольно обширные выводы.
(Он, правда, их не делает почти никогда. - что лично меня ужасно раздражает, т.к. хочется "увидеть как оно себя вело", а не просто узнать, что "затылочный отдел имел такие-то пропорции и такие-то углы схода и оси симметрии" - собственной квалификации - как и, думаю, ни у кого на этом форуме - у меня нет, чтобы судить о поведении даже по самым подробным описаниям строения мозга. Поэтому надеешься прочесть выводы специалиста, а он холодно молчит!)

p.s. с когтями, боюсь, неточно - насколько я знаю (может быть и ошибаюсь, но скорее нет), они полностью втяжные у всех настоящих кошек, включая и саблезубых. Отклонения от такого состояния у нескольких видов - это производное вторичное состояние, связанное с нишей конкретного вида (гепард и гомотерий как две специализированных бегающих формы, например)

Отредактировано Miracinonyx (31 May 2014 13:16:42)

Неактивен

 

#1653 31 May 2014 13:40:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

В рамках небольшого оффтопа. Нестор, скажи пожалуйста, эти собаки кусают только клыками и резцами?
https://www.youtube.com/watch?feature=p … YXx6KN2L34
http://vk.com/video-56940112_166762453? … ed1d694f24

Чтоб мой пост не выглядел полным оффтопом напишу, что Нестор правильно написал про когти. У гепарда они например стали полувтяжными в процессе его эволюции. Его предки имели полностью втяжные когти, как пума. И втяжные или невтяжные когти это не признак, говорящий о базальности или небазальности кошачьего.
А вот если судить по такому серьезному признаку как дентальная морфология и зубная формула, то саблезубы, и особенно смилодон очень далеко ушли от базальных фелид. Сравните его череп и зубы с таковыми у Proailurus & Pseudaelurus. А потом последних с диким котом, каракалом или леопардом.

Отредактировано Кот (31 May 2014 13:40:56)

 

#1654 31 May 2014 14:19:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Насчет базальности - скорее тут надо смотреть действительно по мягким тканям мозга и производным особенностям поведения (см. сообщение Eugene-a 1549 и еще одно по эволюционным преимущствам мелких фелин, найти не могу, к сожалению). Но это в значительной мере теория, хотя и основанная на фактуре. Другого все равно нет.
Зубные формулы и особенности - ну, естественно, у саблезубов они будут более производными, а у пантер базальными - если вся эволюция саблезубой группы направлена именно на эволюцию зубов в первую очередь?! И что это говорит об общем уровне организации? - Ничего.
Можно смотреть на относительные размеры разных участков черепа, к примеру, даже не ориентацию осей глазниц - но нужно знать детали, я лично их не знаю. Когти тоже являются показателем базальности-производности, в общем случае. Просто конкретно по кошкам это не так, поскольку все семейство целиком обладает уже втяжными когтями и появление полувтяжных - это просто видовой дериват. (т.е. для древолазающих хищников вообще втяжные когти - это прогрессивный признак, но конкретно для кошачьих - базальный, а невтяжные - как раз прогрессивный. Это вполне очевидно, по-моему).
Атрокс, собак я не считаю, я от них залезаю на деревья! Меня один раз в жизни укусила собака - с тех пор я их ненавижу всех скопом и до конца дней буду ненавидеть. Поэтому все интервью - пожалуйста, к самим собакам, а не ко мне. :-)
Укусила эта мерзавка, кстати, исключительно клыками, ювелирно точно.

Неактивен

 

#1655 31 May 2014 19:53:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Касаемо базальности махайродонтов - кто-то знает, более сильное расхождение осей глазниц, на уровне псовых, у саблезубов состояние производное, связанное с загадками эволюции саблезубого подхода к охоте? У всяких псевдайлуров глаза были более бинокулярны? Или же это как раз и является одним из признаков примитивного строения, и саблезубые кошки в этом просто воспроизводят древнюю модель палеофелид?

Неактивен

 

#1656 31 May 2014 22:00:45

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

более сильное расхождение осей глазниц, на уровне псовых

На уровнне диких псовых такого не будет, так как все псовые, исключая всеядные виды, такие как енотовидка, охотятся и убивают так или иначе одинаково. Ну а если в целом, то разница ощутима: РПБ и мопс, например.

Искуственно можно вывести и с глазами на ....пе(была бы мода на таких),эволюция так не сделает,давай другие примеры))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1657 31 May 2014 22:18:38

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Касаемо базальности махайродонтов - кто-то знает, более сильное расхождение осей глазниц, на уровне псовых, у саблезубов состояние производное, связанное с загадками эволюции саблезубого подхода к охоте? У всяких псевдайлуров глаза были более бинокулярны? Или же это как раз и является одним из признаков примитивного строения, и саблезубые кошки в этом просто воспроизводят древнюю модель палеофелид?

Исследователи (Антон, Тернер и др.) обычно ограничивались указанием на то, что глазницы махайродонтин были относительно меньшего размера, чем у фелин. На основании этого выдвигалась гипотеза, что они были преимущественно дневными охотниками. Возможным исключением из этого правила был гомотерий. К слову, у американских гомотериев (гомотерий серум) была сильно увеличена зрительная кора больших полушарий. На счет бинокулярности: точные данные по углам мне не попадались, но учитывая все разнообразие саблезубых представляется вполне вероятным, что у многих (лично я сам здесь обратил бы особое внимание на представителей трибы метайлурини) из них показатели были типично кошачьи.

 

#1658 31 May 2014 22:34:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

чем у фелин.

А у пантерин не так?

 

#1659 31 May 2014 22:35:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо, Андрей. (вам удобно, когда вас называют по имени? Или лучше псевдоним?)
По углам расхождения глазниц - я сталкивался с упоминанием об этом, но забыл, конечно, где именно. Обзорые статьи, скажем. Значит, выходит, махайродонты были неоднородны по этому признаку? С учетом вашего замечания, понятно, что это состояние тоже производное (метаилуры - архаична группа)... Интересно, зачем им? - Ниже требования к аккуратности скрадывания и точности финальных стадий атаки, когда жертва велика и неповоротлива, и любой укус является, в сущности, смертельным? При этом увеличенный обзор дает преимущества в обнаружении подходящих целей?

По дневному образу жизни - любопытно. Тогда это, возможно, одна из лазеек, которой воспользовались ранние пантерины, осваивая нишу охотников на крупную добычу.

Неактивен

 

#1660 01 June 2014 01:14:50

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

У всяких псевдайлуров глаза были более бинокулярны? Или же это как раз и является одним из признаков примитивного строения, и саблезубые кошки в этом просто воспроизводят древнюю модель палеофелид?... Значит, выходит, махайродонты были неоднородны по этому признаку?

Нет, у псевдайлуров такие же, с незаконченной бинокулярностью. Как у современной фоссы. Но у базальных махайродонтин - череп округлый, ближе к современным кошкам. А у продвинутых снова  вытянутый (исключая позднего гомотерия), узкий, с длинной мордой и узкой скуловой дугой. И маленькими, относительно пантерин (опять исключим гомотерия), глазами.
Сравнение черепов Тернера.
Вот я и писал - зрение не фонтан.
Но нарушение бинокулярности, наряду с ее, как ни странно, ненужностью, скорее стоит связать с сужением и вытянутостью морды. Конечно, Вы снова правы, это связано с укусом. wink
Про остальному вашему интересу попозже, ладно?

Неактивен

 

#1661 01 June 2014 02:35:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Но у базальных махайродонтин - череп округлый, ближе к современным кошкам.

А можно наглядный пример? Если вас, конечно, не затруднит.

Отредактировано Кот (01 June 2014 02:35:55)

 

#1662 01 June 2014 09:56:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Adelphailurus kansensis
https://www.google.ru/search?q=adelphai … B484%3B428
Морда короткая. Никакого сравнения с махайродом.

Неактивен

 

#1663 01 June 2014 12:22:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так это близкий родственник метаилура, у них другое строение и другой способ умервщление добычи.

 

#1664 01 June 2014 12:27:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Коллеги, пантерины и махайродонтины находились под воздействием разных селективных сил в ходе эволюции и это влияло на изменения в краниомандибулярной морфологии не только в пределах всей группы саблезубых фелид в целом, а и даже одного рода. Сравните базального  Machairodus aphanistus и более прогрессивного М. (Amphimachairodus) giganteus.
  В первую очередь различия в общем «морфопространстве» привязаны к длине верхних клыков. Это в первую очередь связано с изменением дорсовентральной формы черепа, изгибом и антеро-вентральным сжатием скуловых дуг, смещением лицевой части черепа и сокращением его средней части. Также стоит упоминания редукция венечного отростка, расширение нижнечелюстного симфиза, дорсальное отклонение затылочных мыщелков, да много чего. Вообще, черепа махайродонтин прошли гораздо более локализованные филогенетические изменения формы, чем фелин.
  Такие изменения, как увеличение прогнатизма или расширение носовой апертуры связаны уже со спецификой хищнического поведения отдельных таксонов, а вот насчёт нарушения бинокулярности несогласен (за исключением терминальной формы Barbourofelis и некоторых креодонтов, но это и не кошки). Да, некоторое сужение диапазона стереоскопии присутствует, но оно вовсе не явное. Ниже – фото Amphimachairodus giganteus в фас:
http://s019.radikal.ru/i642/1406/8e/e9c25febf0fd.jpg
  Евгений, при всём уважении, но Ваши рассуждения о сосуществовании смилодонов и «ужасных» львов хоть и не лишены логики, но… м-м-м «фэнтезийны». Во-первых, предком Panthera atrox был не измельчавший верещагинский подвид евразийский пещерной пантеры, а форма, близкая к крупной среднеплейстоценовой P. fossilis. Во-вторых, очень сомнительна охота на хоботных и, особенно, смилодонов (советую прочесть убедительную статью по гнатодентальной биомеханике саблезубов Song J. 2005. Functional analysis of the long saber teeth. J. Paleont. Soc. Korea. Vol. 21, No. 1) – у гомотериевых вероятность умерщвления ювенильной особи мамонта гораздо выше. Но основным пищевым ресурсом хоботные для них не являлись. В третьих, учитывая общий набор видов-жертв для верховных хищников, аспекты их сосуществования гораздо глубже, чем простое разделение охотничьих участков на строго ландшафтные зоны. Да, некоторая приуроченность разных видов к различным биоценозам, несомненно, присутствовала, но она, как кажется, не являлась доминантной. Нюансов здесь до фига: и охота в различное время суток, и очевидное обилие пищевых ресурсов, и размеры добычи, способствующие некоторому разделению по эконишам. К тому же очевидная универсальность пантерин в сравнении со специализацией саблезубов им на руку не сыграла – вместе с регрессом североамериканской мегафауны вымерли и те и другие.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1665 01 June 2014 12:30:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Корвин, вроде череп сжат при фоссилизации, нет? Он уже даже чем у гомотерия.
По смилам. Ты исключаешь их даже эпизодическую охоту на мамонтов? Ведь львы эпизодически убивают слонов, хоть и некрупных, а тигры эпизодически убивают носорогов, хоть и самок.

 

#1666 01 June 2014 12:59:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Евгений, при всём уважении, но Ваши рассуждения о сосуществовании смилодонов и «ужасных» львов хоть и не лишены логики, но… м-м-м «фэнтезийны». К тому же очевидная универсальность пантерин в сравнении со специализацией саблезубов им на руку не сыграла – вместе с регрессом североамериканской мегафауны вымерли и те и другие.

Во-первых, спасибо большое за ответ!
Во-вторых, не нашел ни одного противоречия, скорее различия восприятия... Кроме сомнительности охоты смилодонов на хоботных. Которое я, в общем, именно для смилодонов, рассуждая о махайродонтинах Америки, и не продвигал, употребляя обобщения типа "крупная добыча". Полагаю, именно в этом, кроме отмеченных и Вами кучи нюансов (и ландшафты и время охоты и др.), главное отличие ниш смилодона и льва. Хотя и Вам и мне ясно, что верблюды - общие. И в этом экологическом смысле, в общем, совершенно все равно, от кого конкретно лев произошел...
Ну и также очевидно, что когда фаунистический комплекс не заменяется другим, а, фактически, отходит в мир иной, преимущества универсальности ничего не значат... Потому реально на преимущества пантерин можно смотреть только там, где смена сообществ закончилась без коллапсов. В Африке, например. И там видно, за кем это самое преимущество.

Отредактировано Eugene (01 June 2014 13:36:18)

Неактивен

 

#1667 01 June 2014 16:30:28

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

Корвин (Corvin), не могли бы Вы, по возможности детально, описать, как, на Ваш взгляд, происходила охота наиболее саблезубых представителей махайродонтин.

Это уже неоднократно обсуждалось, но попробую ещё раз. Начну с общих характеристик хищнического поведения.
      1.    Характеристика питания. Хищнические стратегии плотоядных млекопитающих формировались путём естественного отбора, максимизируя потребление питательных веществ, находящихся в прямой зависимости от широкого спектра таких экологических ограничений, как плотность жертв и среды обитания, которые отличаются по географическому распределению. Для махайродонтин это - охота на размерный диапазон жертв, смещённый в сторону более крупного размера. Возможно, этим можно в какой-то степени объяснить симпатрию с социальными пантеринами, когда последние предпочитали добычу меньшего веса.
      2.    Факторы, воздействующие на успешность охоты. Экологические факторы включают ландшафтные, климатические и маскирующие условия, время суток и степень освещённости. Это - переменные значения и, несомненно, махайродонтины обладали значительной степенью поведенческой пластичности, адекватно реагируя на локальные изменения экоусловий. Очевидно, тактика, как и у всех крупных кошачьих, подразумевала длительное скрадывание и, по достижении оптимального расстояния для атаки, короткий рывок. Анатольевич склонен приписывать относительно курсориальному гомотерию стратегию преследования по типу псовых или гиен. Мне это кажется сомнительным – хоть Homotherium был и весьма своеобразным хищником, выделяясь даже среди саблезубов, но он был всё же… кошкой, как и все махайродонты. А фелидам долгая погоня несвойственна, у них другая физиология.
      3.    Пищевое поведение. Логично предположить, что добытое животное махайродонты перетаскивали в удобное место во избежание конфронтации с клептопаразитами и потенциальными конкурентами. Коснусь также нюанса утилизации туши – затронутый выше кем-то из форумчан и неоднократно обсуждавшийся в литературе. При кормлении кошки используют коренные зубы – взгляните, как ест мясо домашняя мурка. Так что гипертрофированные верхние клыки саблезубам не мешали. К тому же прогрессивным представителям Machairodontinae свойственна выступающая вперёд резцовая часть. Подобным инструментом они вполне могли добраться до укромных мест туши. Плюс ко всему тёрка-язык, сдирающий остатки мясца с костей. Поэтому туши обрабатывались с таким же тщанием, как и пантеринами.
  Теперь непосредственно метод умерщвления. Здесь модель поведения отличается от пантер, которые при охоте на крупных травоядных атакуют их под углом, прыгая на спину и, используя собственный вес, в борьбе пытаясь свалить на землю, кусая позвоночник и пытаясь травмировать спинной мозг. Свалив, наносят укус в горло, нос или рот жертвы с целью удушения - в позиции, отдалённой от рогов жертвы. Укус в горло или морду приводит к удушью или сломанной шее.
  Махайродонтины также использовали когти для удержания добычи (морфология фаланг говорит о хорошо развитой хватательной функции), но вряд ли использовали клыки сразу. Кости таза махайродонтов экстерьерно позиционируются ниже по позвоночной оси, а поясничный отдел сравнительно укорочен, что делает спину более жёсткой и сильной, чем у других фелид. Дистальные кости задних лап пропорционально толще и их морфология, как и строение таранной кости позволяла даже говорить о полустопохождении. Однако квазиплантигранадность - адаптация к борьбе с сопротивляющимися мегаразмерными жертвами. При сваливании махайродонты упирались задними лапами в субстрат всей стопой, чтобы лучше контролировать яростные рывки добычи. В этом помогал более ниже расположенный центр тяжести и, особенно, передние конечности, которыми хищники действовали как борцы-тяжвесы.Утолщённость и бугристость костей передних лап свидетельствует о чрезмерно развитой мускулатуре и огромной силе. Особенно хорошо это заметно у Smilodon.
  Акт умерщвления происходил уже после того, как добыча лишалась равновесия и была хорошо зафиксирована. Лучше всего он описан в работах Тёрнера и Антона – после тактильного контакта вибриссами и «якорения» зубами нижней челюсти происходило погружение верхних клыков. Строение мастоидной области позволяло им раскрывать пасть довольно широко. При укусе использовалось комплексное воздействие брахиоцефальных и атланто-сосцевидных мышц. У гомотерия, к примеру, большинство волокон краниальной косой мышцы находилось значительно ниже, чем у льва и тигра, поэтому мускулатура развивала более мощное усилие при наклоне головы. Кроме того, морфология шеи саблезубов отражает приспособление к дополнительному боковому вращению. Некоторыми авторами указывается и на вспомогательную работу нижней челюсти. От себя добавлю, что клыкоподобные резцы, несомненно, также принимали участие в общей кровавой картинке, снимая дополнительный пласт мяса. После того, как глубокий проникающий укус взрезал связки, мышцы, сосуды и хрящи гортани, жертва быстро умирала от болевого шока и обильной кровопотери. Никакого вспарывания брюха не было, укус наносился исключительно в горло. Предположения о том, что после укуса махайродонты оставляли жертву, наблюдая за её агонией в стороне, несостоятельны. Кошки так не поступают – уж если вцепились, то не отпустят, ведь в противном случае имеется риск упустить столь долго выслеживаемую добычу.
  Может, что-то и упустил... На цу тэму можно почитать следующие статьи:
  Gonyea W. 1976. Behavioral Implications of Saber-Toothed Felid Morphology.
  Slater G. and Van Valkenburgh B. 2008. Long in the tooth: evolution of sabertooth cat cranial shape.
  Andersson K., Norman D., Werdelin L. 2011. Sabretoothed Carnivores and the Killing of Large Prey.
  Meachen-Samuels J. 2012. Morphological convergence of the prey-killing arsenal of sabertooth predators.
  Christiansen P. 2012. The Making of a Monster: Postnatal Ontogenetic Changes in Craniomandibular Shape in the Great Sabercat Smilodon.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1668 01 June 2014 18:20:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Игорь, спасибо за сообщение. Можно задать несколько вопросов в целях уточнения, но не спора?

1.

Кроме того, морфология шеи саблезубов отражает приспособление к дополнительному боковому вращению. Некоторыми авторами указывается и на вспомогательную работу нижней челюсти.

Для чего? Предполагает ли это орудование уплощенными иззубренными клыками в качестве ножей, последовательно распарывающих мягкие ткани по длинной траектории? И, соответственно, предполагается ли, что саблезубы наносили именно режущий, а не точечно-прокалывающий укус?

Возможна ли такая техника в том числе для смилодонов с их экстремально длинными клыками, подверженными риску углового и бокового перелома? Или речь идет только о роде гомотерий?

2.

Никакого вспарывания брюха не было, укус наносился исключительно в горло.

Это очень удачная тактика для добычи крупных копытных. Но она мало или совсем не подходит для убийства толстокожих. Горло слонов, в частности, поти недоступно для атаки.

3.

Предположения о том, что после укуса махайродонты оставляли жертву, наблюдая за её агонией в стороне, несостоятельны.

Насколько я понимаю, такие предположения высказываются как гипотеза реакции саблезуба на контратаку стада/матери. Это могло быть актуально, учитывая смещение спектра жертв в крупный размерный класс - травоядные этого типа, особенно до начала влияния гоминид, предпочитают активную оборону.
--------
По роду Homotherium у меня не вышло избежать споров, к сожалению, но комментарий перемещу в соответсвенную тему.

Неактивен

 

#1669 01 June 2014 22:44:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я тя умоляю, старина, какие споры…
  1.    Степень артикуляционной свободы подразумевает возможность нанесения удара не строго в вертикальной плоскости, а и под некоторым углом. Прокалывающий укус был скорее присущ саблезубам с незазубренными клыками, тогда как зазубренность подразумевала именно режущее проникновение. Это подтверждает также изогнутость клыков Machairodus и того же Homotherium.
  2.    http://i053.radikal.ru/1406/78/1557e73b0627.png
Фатальность укуса зависит от расстояния между кончиками клыков. На рисунке – траектории укуса в горло копытняги и хоботного. Источник: Andersson K., Norman D., Werdelin L., 2011. «Sabretoothed Carnivores and the Killing of Large Prey».
  3.    Что ж, логично – та же самка бизона могла в отчаянии броситься на защиту телёнка, не исключено. Но это – частный случай.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1670 01 June 2014 23:45:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Замечательно!

У кого-нибудь есть работа, упомянутая Игорем? (Sabretoothed Carnivores and the Killing of Large Prey)

Неактивен

 

#1671 02 June 2014 04:17:53

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У меня есть только один вопрос - если гипотеза об иммобилизации жертвы перед использованием клыки, может быть применена к Smilodon, то, как онa будет применяться к Homotherium, который имеет более слабые лапы, чем льва и что о Thylacosmilus, которого kроме того, что лапы имеет небольшие, не имеет и выдвигающиеся когти ?????

между прочим эта гипотеза нельзя применять для смилодона тоже но это другая история

Неактивен

 

#1672 02 June 2014 04:20:07

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Замечательно!

У кого-нибудь есть работа, упомянутая Игорем? (Sabretoothed Carnivores and the Killing of Large Prey)

привет Miracinonyx smile
это ссылка для работы, которого вы ищете

http://www.plosone.org/article/info%3Ad … ne.0024971

Отредактировано vas (02 June 2014 04:20:38)

Неактивен

 

#1673 02 June 2014 04:59:40

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

"Предположения о том, что после укуса махайродонты оставляли жертву, наблюдая за её агонией в стороне, несостоятельны"  - - почему?


Ищите книги  Пажетновa В.С. Бурый медведь там есть описанные случаи охоты бурого медведя на лося, в котором, медведь ранив лося, а затем следуюeт за ним, пока он не умрет или становится очень слабым и легко для медведья убить эго. та же стратегия, что и стратегия Machairodontov

"Кошки так не поступают"    Саблезубые кошки, кошки филогенетически (несмотря на то что есть саблезубые , которые не кошки), но их методы охоты не  должный  быть кошачьи только  из за этого , я рекомендовал бы статью:van Valkenburgh, B. and C.B. Ruff, 1987. –Canine tooth strength and killing behavior in large carnivores. J. Zool. London. 212.

Неактивен

 

#1674 02 June 2014 05:51:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Vas, thanks a lot! It 's very kind and swift of you! smile

I agree with your position toward the prey immobilization and attack persistence in sabertooths.
Actually looking at the picture above I'd add that it is a fairly groundless idea in macharodont behavour reconstructions in terms that it's highly impossible to draw down and 'immobilize' a mammoth even a juvenile one single-handed. The same is true to the biggest of ungulates as well since the cat would simply lack the necessary body mass. A clinging-to-victim option seems more realistic due to what was really needed for a fatal bite was just a momentary stability of the prey-predator spatial system not necessarily positioning the prey lying flat on the ground.
But then I can not imagine an attack to an elephant throat from beneath given the elephantid head-neck-shoulder anatomy...

Could you also comment the topic Homotherium as well? - I'd be very curious about your opinion. Your Russian is just fantastic )

Отредактировано Miracinonyx (02 June 2014 06:36:37)

Неактивен

 

#1675 02 June 2014 07:10:29

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо Miracinonyx , вы раскрыли меняsmile  да, это гораздо проще писать по-английски для меня, но, пожалуйста, давайте использовать русский, впервем из  уважения к другим, и во вторим  я хотел бы, чтобы практиковать мой русский, я забыл много, особенно говорить и выразить свои мысли. Но я прекрасно понимаю  то, что русские говорят - увидел великолепный фильм всего несколько дней назад - "Трудно быть богом" и, конечно, я могу читать. Я объясню все, что вы хотите, но сейчас очень поздно, где я нахожусь, и я очень устал.
Всего одно примечание - ключ для понимания саблезубых кошек это Thylacosmilus - чистый саблезуб - без когтей, без резцов - единственное оружие у него  удлиненные клыки

Отредактировано vas (02 June 2014 07:11:26)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry