Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1626 30 May 2014 11:00:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Eugene, по Вашей логике, раз атроксы и симусы вымерли вместе со смилодонами, они в плане эволюционного развития от них ничем значительным не отличались smile

Если два призывника попали в армию, их предыдущий жизненный путь никого не интересует, сравниваются двое рядовых. wink
Что такое "эволюционное развитие" которым надо отличаться? План строения? Разный, очевидно. Длина эволюционного пути и уровень организации? Одинаковые. Сам путь - разный. Ниши - пересекающиеся, но разные. Все они крупные хищники и на всех влияет изменение условий жизни и числа жертв? Очевидно! В чем вопрос / подвох? wink

Неактивен

 

#1627 30 May 2014 11:02:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Интеллект и стратегия защиты не всегда связаны, как это не странно. Наглядный пример - глупый овцебык и умный слон. Первые выстраивают оборону стада лучше последних.

 

#1628 30 May 2014 11:19:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene, вопрос в том, что вы последовательно и довольно убедительно доказываете эволюционное превосходство пантерин над саблезубами. В то же время, как видим, два (говорю о фаталисах и атроксах) представителя этих направлений жили бок о бок в Северной Америке, причем даже питались в среднем одними и теми же 2-3 видами фитофагов. И вымерли фактически одновременно. Согласно Вашим построениям, атроксы должны были быстренько вытеснить саблезубов в глухие углы на второстепенные позиции. Но этого не произошло. следовательно, между этими двумя видами существовал определенный паритет.

Неактивен

 

#1629 30 May 2014 11:31:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Смилодон питался бизонами чаще чем волк, если даже сравнивать с теми популяциями волков которые питаются бизонами чаще чем другие волки.

Пишу еще раз: коллективные волки умеют разбивать стада. Слово бизон где? Нигде. Как часто им это нужно - где? Нигде. Умеют. Разбивать стада (хоть бизонов, хоть карибу). Вообще. А смилодон, полагаю, нет.
Не надо возражать, что смилодон ел бизонов чаще. Наверняка. Но! Вы его с волком сравниваете? Серьезно?
То, что волк вообще их может есть при своих размерах и оснащенности... По сравнению со смилодоном это космос.

Кот :

Смилодоны вымирают раньше мастодонтов.

Для поддержания популяции 50 смилодонов надо тысячу мастодонтов. Для поддержания популяции мастодонтов достаточно 100. Угадайте, кто вымрет первым?
Я сразу отвечу: смилодон при числе мастодонтов ниже 500.
Или Вам кажется, что последний смилодон должен убить последнего мастодонта и загрустить... smile

Вот картинка мозга крысы получше: https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D … B330%3B248
А Вы ожидали прям как у нас? Но давайте я сформулирую точно: у крысы все полушария покрыты неокортексом. А у ежа на 50% архикортексом. Потому, при равной массе мозга на кг массы тела, ежик тупой. Вынудили пользовать такую терминологию. smile
А про извилины я написал специально: чтобы было ясно, что кроме равной массы, важна тонкая структура мозга. И если у махайродонтин извилины были выражены менее, чем у современных кошек, мы этого не увидим и не узнаем. Но тупее они могут и должны быть при этом легко. При равной массе мозга.
Не заставляйте меня писать очевидные вещи, ладно? Я волшебное слово знаю: пожалуйста!

Отредактировано Eugene (30 May 2014 11:51:30)

Неактивен

 

#1630 30 May 2014 11:53:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Пишу еще раз: коллективные волки умеют разбивать стада. Слово бизон где?

1. И как это им помогает добывать по-настоящему крупную добычу (если сравнивать со смилодоном)?
2. Откуда инфа, что смилодоны этого не могли?

А смилодон, полагаю, нет.

Точно так и я могу предположить, что моя собака загрызет смилодона. Смысловой нагрузки столько же.

По сравнению со смилодоном это космос.

А ничего, что волков 15-20-25 особей и они выносливее кошек и берут бизона измором? Ну ладно. Возьмем в пример львов. И сравним процент буйволов в их рационе и процент более крупных плейстоценовых бизонов в рационе смилодона. Львы прекрасно разбивают стадо и гонят жертву на других членов группы.

Для поддержания популяции 50 смилодонов надо тысячу мастодонтов.

Это если они питались исключительно мастодонтами, чего они на самом деле не делали.

Для поддержания популяции мастодонтов достаточно 100. Угадайте, кто вымрет первым?
Я сразу отвечу: смилодон при числе мастодонтов ниже 500.

См. выше. И потом вы думаете, что в промежутке 10-8000 лет (то есть в течении 2 тысячилетий популяция мастодонтов не превышала 500-1000 особей?). Откуда данные вообще?

Где у крысы извилины?

Отредактировано Кот (30 May 2014 11:54:00)

 

#1631 30 May 2014 16:06:35

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

1. И как это им помогает добывать по-настоящему крупную добычу (если сравнивать со смилодоном)?.

О чем я просил в сообщении #1613? Не писать... "а у медведя / волка"... разводя пустой флуд. Смилодон сравнивается со смилодоном. Или пантерами. Не надо мне доказывать, что волки хуже. Да, смилодон из волка не ахти... Доказывать активно мне это не нужно, я согласен. wink
Далее, речь шла, фактически, о стайности, коллективной охоте, доступной только одной кошке на планете и куче псовых. Ваши посылы о стайных смилодонах я пропускал сознательно, поскольку кроме Вас, видел только один источник подобной информации: мультик "Ледниковый период". smile
Если у Вас есть хоть какое-то научное свидетельство - прошу. Поэтому мое отрицание этого факта - научно, а предположение о дикой силе Вашей собаки - нет. Подтвердите оба тезиса документально, и я соглашусь.

Кот :

Для поддержания популяции 50 смилодонов надо тысячу мастодонтов.

Это если они питались исключительно мастодонтами, чего они на самом деле не делали.

Нет. Если бы только ими, съели бы тысячу за год. Просто из 1000 мастодонтов процентов 10-25, не более, потенциальные жертвы. А остальные - на развод.

И потом вы думаете, что в промежутке 10-8000 лет (то есть в течении 2 тысячилетий популяция мастодонтов не превышала 500-1000 особей?). Откуда данные вообще?.

Это оценка популяции мамонта на острове Врангеля. Минимум 100, максимум - не более 1000.
И потом я не думаю, и не говорил, что все 2000 лет мастодонтов было столько. Я обозначил минимумы, после которых популяции не восстанавливаются (50 кошек, 100 мастодонтов) и минимумы для стабильности (200 кошек, 500-1000 мастодонтов. См. выше).

Где у крысы извилины?

Слабовыраженные борозды на больших полушариях. Так лучше: http://wwww.1gb.ru/show_picture.php?id=19
У бобра виднее, согласен. smile

Неактивен

 

#1632 30 May 2014 16:16:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

О чем я просил в сообщении #1613? Не писать... "а у медведя / волка"... разводя пустой флуд. Смилодон сравнивается со смилодоном. Или пантерами. Не надо мне доказывать, что волки хуже. Да, смилодон из волка не ахти... Доказывать активно мне это не нужно, я согласен. wink
Далее, речь шла, фактически, о стайности, коллективной охоте, доступной только одной кошке на планете и куче псовых. Ваши посылы о стайных смилодонах я пропускал сознательно, поскольку кроме Вас, видел только один источник подобной информации: мультик "Ледниковый период". smile
Если у Вас есть хоть какое-то научное свидетельство - прошу. Поэтому мое отрицание этого факта - научно, а предположение о дикой силе Вашей собаки - нет. Подтвердите оба тезиса документально, и я соглашусь.

Со львами сравнение пойдет? У них плохая стратегия коллективной охоты на быков? А между тем в процентном соотношении смилодоны чаще питались бизонами, нежели львы буйволами. так на чем же основаны ваши заявления, что смилодоны обладали плохой стратегией (не разделяли стадо, хуже отбивали от него определенную особь и т.п.)?

Нет. Если бы только ими, съели бы тысячу за год. Просто из 1000 мастодонтов процентов 10-25, не более, потенциальные жертвы. А остальные - на развод.

Тогда к чему вы написали то, что написали выше? Мастодонтов хватало и это была не основаня добыча смилодонов.
И вымерли они вовсе не из-за нехватки мастодонтов.

Это оценка популяции мамонта на острове Врангеля. Минимум 100, максимум - не более 1000.

1. На ОСТРОВЕ.
2. В какой промежуток времени? Мастодонты вымирают на континенте около 8 тысяч лет назад, а мамонты острова Врангеля около 4 тыс. лет назад. 4 тыс. лет назад фауна была беднее, чем 8 тыс. лет назад.

 

#1633 30 May 2014 17:29:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Он говорит о том, что смилодон компенсировал слабые умственные способности и простые модели охоты своими фантастическими физическими данными. Которые позволяли ему убить ЛЮБУЮ жертву, на которую он нацелился и умудрился застать врасплох.
А коническозубые кошки и псовые компенсируют свои посредственные физические данные фантастически сложной тактикой охоты. Которая позволяет им выжить, даже будучи относительно слабыми животными индивидуально.
При этом "физика" смилодона уже дошла до предела и дальнейшее совершенствование ему просто не светит, а вот "физика" пантер и волков может улучшаться еще очень долго - при этом у них уже есть мозги и поведение.
Насколько я понимаю.

Но вообще, если смотреть на то, что было, а не только теоретизировать, то вполне очевидно, что львы как квинтэссенция пантеровой модели и смилодоны как квинтэссенция махайродовой модели были в полном паритете. Ни один вид не смог вытеснить другой из экологического оптимума противника. И такое положение вещей сохранялось бы, надо думать, бесконечно долго при сохранении полноценной позднеплейстоценовой фауны травоядных.
Да, льву было труднее - он пришел на чужую территорию и умудрился встроиться в сработанную биоту другого континента и другого набора жертв и хищников. Это колоссальное достижение, однако занял лев в Америке земли и частично нишу гомотерия, ягуара и арктодуса, потеснив их.
Со смилодоном у него этот номер не прошел.

По популяциям, Кот, дело не в острове и не в богатстве природы - а просто в нижней границе численности, которая гарантирует выживание вопреки инбридингу и генетической депрессии. Это все равно, где, хоть на марсе. Только цифры занижены, кажется - минимальное число особей для долгосрочного выживания вида у млеков должно быть под 200 голов, разве нет?

Касательно свидетелств группового поведения смилодонов, Евгений, вы перегибаете - во многих статьях по смилодонам отмечается выживание особей с очень тяжелыми травмами, что просто невозможно для одиночных хищников, не получающих поддержку группы. Кроме того, если даже у примитивных барбурофелисов из архаического миоцена доказан очень длинный период детства и сохранения отношений с матерью - что автоматом является зародышом группового поведения - то то же самое верно и для саблезубых кошек позднего плейстоцена.
Даже для гомотериев предполагается возможность формирования мини-коллективов по образцу групп самцов гепарда - просто в силу того, что это кошка открытого ландшафта, которая охотится на крупную добычу. В таких условиях одиночный хищник, тем более, не слишком быстро бегающий и не быстро разгоняющийся (а гомотерий именно так сложен), обречен на голод. А род процветал вплоть до льва. Значит, скорее всего, какие-то охотничьи группы были и у гомотериев.

Другой вопрос, что, разумеется, поспорить с изощреннейшей тактикой охоты волков не может ни один хищник (охота львов тоже примитивна, по сравнению с собачьими стаями, кстати).

Отредактировано Miracinonyx (30 May 2014 17:37:08)

Неактивен

 

#1634 30 May 2014 17:41:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Он говорит о том, что смилодон компенсировал слабые умственные способности и простые модели охоты своими фантастическими физическими данными.

На каком основании сделаны подобные выводы?
Какие фантастические физические способности были у S. fatalis? У гомотерия? Он пишет, что вид не успешен, но почему-то оооочень долгое время жил в самых разных частях света.

При этом "физика" смилодона уже дошла до предела и дальнейшее совершенствование ему просто не светит, а вот "физика" пантер и волков может улучшаться еще очень долго - при этом у них уже есть мозги и поведение.
Насколько я понимаю.

Допустим. Но не вымер же он из-за этого. Я считаю, да и ты вроде, насколько я помню, основная причина вымирания смилодона - жесткая конкуренция с уже развитым человеком. В случае со смилодоном я готов савалить все грехи на гоминид, но не в случае с динофелисом и махайродом.

По популяциям, Кот, дело не в острове и не в богатстве природы - а просто в нижней границе численности, которая гарантирует выживание вопреки инбридингу и генетической депрессии.

Ок. Это звучит логично.

Еще Евгений вроде как считает, что охота на "примитивных" хоботных была легче, чем на слонов (поправьте если не прав). Но я уже писал по этому поводу, но никто не обратил внимание: интеллект, как это не странно, не всегда играет решающую роль в выстраивании обороны и защите молодняка. ЯРКИЙ пример - слоны и овцебыки.
Да и кто сказал, что мастодонт был глупее слона и если это так (я не спорю), кто сказал, что он ощутимо глупее слона, настолько глупее, что это могло отразиться на его оборонительном поведении?
И потом в ареале смилодона водился колумбийский мамонт. А вот он точно, по моему скромному мнению, глупее слона не был. Нестор, ты как считаешь?

 

#1635 30 May 2014 17:55:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

по хоботным - Атрокс, я в целом согласился бы с Евгением - архаические линии вроде матодонтов действительно вряд ли были особо умными... Хотя они были безусловно хотя бы отчасти коллективными и достаточно давно, скорее всего (иначе мастодонтам трудно было бы поспорить с индрикотериями в свое, очень давнее, время, когда первые вытеснили вторых).
Но я полностью согласен с тобой в том, что общий интеллект далеко не всегда гарантирует эффективную оборону - специализированные оборонительные нейронные цепи, рассчитанные на строго определенный тип хищника работают гораздо лучше. Именно в этом заключается успех и беда овцебыка - он почти неуязвим для волков и медведей своей автоматической обороной. Но он же абсолютно беспомощен против ччеловека с дистанционным оружием.

С учетом того, что мастодон американум эволюционировал под давлением американских же саблезубых кошек, причем таких чудовищных, как смилодон, а не просто всяких вшивых махайродов и гомотериев, как было в Евразии - я бы скорее предположил, что оба вида были охорошо подогнанны друг к другу и мастодонт был едва ли не эффективнее мамонтов в смысле обороны именно от саблезубов. Это же касается, кстати, и таких полностью безмозглых созданий, как наземные ленивцы...

Мамонты, как и выжившие сегодня три вида слонов, хороши, замечательны, полное совершенство... - но это как раз пример общего интеллекта. Который очевидно был недостаточен для того, чтобы спорить с эффективностью обороны у видов, пусть более тупых, но зато сформированных под непостредственным давлением очень мощных саблезубых кошек.
То же самое можно сказать про пару шимпанзе-леопард. Понятно ведь, что шимпы - это предел животного мира в смысле ума. И леопард по сравнению с ними довольно туп. Однако это не мешает ему пользоваться их слабостями и убивать постоянно, быть буквально ходячей смертью для этих обезьян...
То же самое в парах саблезубые кошки - прогрессивные хоботные. "Кладбище домашних мамонтят" Фризенхан - тому свидетелсьтво. Причем там ведь действовал физически гораздо более слабый гомотерий...

Неактивен

 

#1636 30 May 2014 18:07:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

по хоботным - Атрокс, я в целом согласился бы с Евгением - архаические линии вроде матодонтов действительно вряд ли были особо умными... Хотя они были безусловно хотя бы отчасти коллективными и достаточно давно, скорее всего (иначе мастодонтам трудно было бы поспорить с индрикотериями в свое, очень давнее, время, когда первые вытеснили вторых).

Но тем не менее никто не изучал возможные интеллектуальные способности мастодонта. И мастодонт не был основной добычей смилодона.
И потом, разве находки смилодона попадаются чаще всего не с находками именно мамонта (колумбийского), нежели мастодонта?

Именно в этом заключается успех и беда овцебыка - он почти неуязвим для волков и медведей своей автоматической обороной. Но он же абсолютно беспомощен против ччеловека с дистанционным оружием.

Точно.

Мамонты, как и выжившие сегодня три вида слонов, хороши, замечательны, полное совершенство... - но это как раз пример общего интеллекта. Который очевидно был недостаточен для того, чтобы спорить с эффективностью обороны у видов, пусть более тупых, но зато сформированных под непостредственным давлением очень мощных саблезубых кошек.

Думаешь мамонты по эффективности обороны стада были ближе к слонам, чем к овцебыкам? Логично, естественно. Но тогда и непонятно, почему колумбиец вымирает раньше мастодонта, который явно от африканского и индийского слонов своим поведением отличался больше, чем колумбийский мамонт. Если следовать тому что ты написал и вполне справедливо - "Именно в этом заключается успех и беда овцебыка - он почти неуязвим для волков и медведей своей автоматической обороной" - то получается, что мамонты были лучше защищены от хищников, тех же смилодонов, нежели от людей. Нет?


С шимпами и леопардом - отличный пример.

Отредактировано Кот (30 May 2014 18:08:01)

 

#1637 30 May 2014 18:21:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Уже начинается офф-топ про мамонтов в теме про саблезубов. sad
Если конкретно по предмету разговора - разумеется, мамонты, как и любое другое травоядное животное планеты были гораздо лучше защищены от любых хищников, включая саблезубых кошек, чем от человека - здесь налицо разница во влиянии на природную среду между ограниченным набором пусть даже очень совершенных орудий и/или приемов охоты зверя и абсолютно неограниченной эволюцией культуры у человека. А палеолит у людей - это прежде всего эволюция приемов охоты. Так что можно даже не сравнивать.
Касательно колумбийского мамонта - он тоже должен был быть в паритете со смилодоном (и явно превосходить львов), как и мастодонт. Но да, у мастодонта, я больше чем уверен, навыки обороны от саблезубов должны были быть врожденными, типа оборонительного кольца овцебыков. А мамонты, скорее всего, вынуждены были каждый раз соображать, что же делать. - Их эволюция шла в более свободной от прессинга поздних саблезубов среде евразийских степей. Видимо, мозгов хватало, но не очень... Вымирание мамонтов Америки вообще никак не связано с кошками - это люди и бизоны, я же лет 7 назад выкладывал перевод Эллин Смит, там все довольно четко.

Неактивен

 

#1638 30 May 2014 19:30:17

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Спасибо. Насколько я продрался через промт, получается основу питания смилов в этом местонахождении составляли лошади и верблюды, с мамонтом - неясная картина. По атроксам и арктодусам - неясности, нет совпадений (вероятное объясние как и в Ла Бреа - это территория смилов, львы с медведями - случайные пришельцы). Мож поправите меня, кто инглишем владеет

Vitali вы правы, эти выводы автора. Но это не совсем правильно. Проблема в том,  что значения изотопов мамонтов, лошадей и Hemiauchenia (это лама), на самом деле одинаковые. Даже если мы хотим быть действительно правы в интерпретации, основанные на данных автора, мамонты имеют второе место в рационе Smilodon, но и первым в рационе Canis dirus .
Это на самом деле показывает, эти методы не являются настолько точными, как они представлены. Так что их результаты нужно принимать осторожно а также  результаты не должны быть интерпретированы опростено .

Неактивен

 

#1639 30 May 2014 19:39:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Он говорит о том...

Спасибо! Очевидна идиосинкразия или неудачность моих формулировок. Не доходит совершенно... Виноват! sad

Miracinonyx :

Только цифры занижены, кажется - минимальное число особей для долгосрочного выживания вида у млеков должно быть под 200 голов, разве нет?

Вы правы, как... часто! wink Локальный однократный минимум - 50. Проверено на зубрах, бенгальских и уссурийских тиграх. Слоны тоже, менее 100 - локальная, но восстановившаяся популяция. 200 - без имбридинга, долгосрочней.

Miracinonyx :

Касательно свидетелств группового поведения смилодонов, Евгений, вы перегибаете - во многих статьях по смилодонам отмечается выживание особей с очень тяжелыми травмами, что просто невозможно для одиночных хищников, не получающих поддержку группы.

Это предположение, как неоформленная мысль циркулирует. Но... Останки групп гиен, ужасного волка, мамонтов - сколько угодно, смилодона, не говоря уж о гомотерии, - нет. Фактологически ничто не свидетельствует "за". Косвенные данные, приведенные Вами, бьются такими же косвенными данными типа следов внутривидовой агрессии... Которые, конечно, тоже ничего не доказывают.
Пока коллективная кошка на Земле одна. И это тоже показатель...
Боюсь, жили бы они кучей, других хищников не понадобилось бы еще долго. Или травоядные бы кончились. smile
I can't believe it!!!
Умственные способности кошек и стайных псовых я не стал бы сравнивать, чтоб не обидеть тех, кто симпатичней. smile

Уважаемый Кот, я временно не смогу ответить на Ваши комментарии. К сожалению, я полагаю, что все ответы уже мной Вам написаны (более одного раза, разными словами), но либо не прочитаны, либо неверно интерпретированы. Но не могу же я написать это еще несколько раз, согласны? Ибо если я неудачно излагаю свои путаные мысли, мне не стоит это делать чаще, а если не понимаете Вы, то мне остается только дать вам возможность перечитать дискуссию и тезисы, на которые Вы возражали... Тем более, что с их частью, любезно растолкованной Вам Miracinonyx -ом (еще раз мое почтение!!!), Вы согласились.

Отредактировано Eugene (30 May 2014 20:16:31)

Неактивен

 

#1640 30 May 2014 20:35:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

К сожалению, я полагаю, что все ответы уже мной Вам написаны (более одного раза, разными словами)

И ответ на мой вопрос касаемо сравнительных характеристик IQ и поведенческих особенностей смилодона и льва или тигра - тоже? Я может ослеп, но честно не увидел ответа на вопрос, откуда вы черпаете сию информацию?

Ибо если я неудачно излагаю свои путаные мысли, мне не стоит это делать чаще, а если не понимаете Вы, то мне остается только дать вам возможность перечитать дискуссию и тезисы, на которые Вы возражали... Тем более, что с их частью, любезно растолкованной Вам Miracinonyx -ом (еще раз мое почтение!!!), Вы согласились.

Я понимаю да не все. Следовательно задаю вопросы, ответов на которых нет. Причем не только у вас, но даже и у ученых, вплотную занимающихся саблезубыми кошками.

Отредактировано Кот (30 May 2014 20:35:32)

 

#1641 30 May 2014 20:45:17

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

vas :

Интересное обсуждение, так что  извините для мое вмешательство. smile
Gosha Ранчо ла Бреа эта нетипичный случай. Он доступен так что все използвает его для иследованием, но он не типичен, поскорее сего это изклучение. Смилодоный там ели то что было легко доступно - затнувшие в асфальте верблуди и лошади, и это пачему изотопы паказывает так, но  это не означает что смилодоны убивали лошади, бизоны и верблуди регулаырно smile

Спасибо за интерес и дополнительные данные smile Но с Вашими выводами я не согласен.

По поводу диссертации по материалам из Fairmead Landfill: изотопных данных там похоже мало или они низкого качества. Поэтому там большие погрешности и вообще невозможно отличить изотопные показатели разных хищников (да и разных травоядных) друг от друга, кроме верблюдов. Т.е., на мой взгляд, это исследование ничего толком не говорит о рационе смилодонов.

По поводу ла Бреа: скорее всего это место было очень благоприятным для смилодонов. Влипших в битум травоядных смилодоны конечно при случае ели, но это не было частым явлением - бОльшую часть добычи смилодоны ловили самостоятельно. Поэтому сомневаюсь, что попавшие в битумные ловушки травоядные могли сусшественно повлиять на изотопные показатели смилодонов. Скорее наоборот - смилодон с изотопным составом отражающим его обычную добычу иногда зарился на казавшуюся дармовой добычу и погибал вместе с ней в битуме.

В итоге я думаю что верблюды и бизоны вполне правдоподобны в качестве излюбленной добычи смилодона и в ла Бреа, и в других местах. На хоботных и ленивцев (особенно на молодых или ослабленных) смилодоны наверняка тоже нападали, но не они, а копытные, составляли основу рациона.

Неактивен

 

#1642 30 May 2014 20:46:26

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

Gosha01 :

Евгений, ... если правильно понимаю, Вы воспринимаете крупных саблезубов как специализированных охотников на архаичных одиночных хоботных, и считаете что саблезубы были значительно глупее пантер и даже подкрадываться к добыче толком не умели. С этим я не согласен.

И не надо! Потому что существовало, как минимум, две группы махайродонтин, не по систематике, а по типу питания. И одна из них, без всякого сомнения такая, как я описал. Мастодонты и смилодоны следуют друг за другом как близнецы (вторые за первыми, конечно), и пока это не опровергнуто, я не сомневаюсь, что это пара: хищник/жертва. Но всегда на все можно возразить, найдя частности. Известно, что львы могут охотиться на слонов. Ничто не мешало смилодону охотиться, с разной степенью успешности, на бизонов. Почему нет?! Но также известно, что львы не питаются слонами. Хотя, не сомневаюсь, смилодон кое-где пытался именно питаться бизонами. Вопрос: мог ли он успешно взаимодействовать с их стадом? Коллективные волки и львы могут разбивать стада. Смилодон?
Одиночное хоботное или одиночный бизон / носорог, почему бы мне не обобщить, если смилодон между ними разницы не видел? wink
Умел бы реально (на уровне современных одиночных кошек) подкрадываться, смог бы поймать и вилорога. Но чего нет, того нет... Даже молодые смилодоны, судя по трупикам и отметинам, пытались атаковать очень крупную жертву, зачастую с печальными для себя последствиями. Это и говорит о специализации.
Про энцефализацию... Вы видите, что все древние формы дают плюс, а современные - минус. Не случайно. Потому что неверны вводимые значения:
Средняя масса тела не измерена, а рассчитана по паре-десятку останков неизвестного возраста (личного, а не слоя). Полных скелетов для всего Вашего списка, если я не ошибаюсь, нет. Если останков много, мы имеем действительно среднее (а не среднее из 2-х), расчет гипотетической массы идет с погрешностью 10-20%. Объем мозга по массе тела сам рассчитывается с ошибкой, пусть 5%. Но ошибка определения массы суммируется с ошибкой определения объема...
Объем мозга также не измерен, а рассчитан по паре черепов с сохранной черепной коробкой (степень деформации неизвестна), с ошибкой в 5-10%. При этом его надо относить, конечно, не к "средней массе вида", а к расчетной массе этого конкретного представителя (что, как отмечено выше, часто невозможно)...
Короче, то, что значения совпали с расчетными в 20% интервале - уже огромная победа! smile
Сравнивать можно только современных. А про вымерших сказать: "они где-то рядом, кошки и кошки..."
А лев наглядно показывает, как пара мышц меняет восприятие. Вы уверены, что у гомотерия их не было? wink
По коэффициенту, кстати, крыса и ежик почти совпадают. Но у первой есть извилины коры.

Евгений, опять таки я согласен что саблезубы явно были более специализированными в выборе жертв, и вероятно имели несколько более примитивное поведение, чем пантеры. Но думаю Вы преувеличиваете степень отличий.

В частности про смилодонов и хоботных: совпадение ареалов само по себе мало о чём говорит. А, насколько мне известно, никаких прямых доказательств частой охоты смилодонов на хоботных нет (для гомоториев - есть, но на молодняк хоботных). Изотопные данные поддерживают версию о том что копытные, а не хоботные, составляли основу рациона смилодонов.
Про нападения на бизонов: смилодоны скорее всего нападали не в голой степи, а предпочитали местность с деревьями и укрытиями. Стадо бизонов на такой местности вероятно не паслось плотной массой, а разбредалось. Пользуясь складками местности и растительностью, смилодон подкрадывался к бизону, пасущемуся на краю стада, быстро выскакивал из засады, настигал жертву, хватал (или валил) и быстро наносил смертельный укус. Находящиеся рядом бизоны могли убежать, а могли попытаться отогнать хищника. Но даже если временно прогнали бы его, он бы скоро вернулся к умирающей или уже мёртвой добыче.

Про мозги современных и саблезубых кошек: Вы правы, погрешность таких оценок велика и размер мозга не учитывает особенностей его структуры. В частности, думаю что относительно небольшой размер мозга льва компенсируется особенностями устройства. Но мой вывод на основе этих данных такой: не видно поддержки для гипотезы о значительно более низком интеллекте саблезубов по сравнению с пантерами. Разница возможно кроется в большей специализации поведения, чем в общем уровне интеллекта.

Неактивен

 

#1643 30 May 2014 21:49:38

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Здраствуйте  Gosha, К сожалению мы не знаем точно, если смилодоны, которые найдены в Ла-Бреа активно охотились на их добычу. (и специально те индивиды которые были тествувание для изотопов sad)  Соотношение между остатками Smilodon, Canis dirus , и львов, которые найдены  в Ла-Бреа предполагает более вероятно тип поведения падальштиков для Смилодон в этом районе

Неактивен

 

#1644 30 May 2014 22:01:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мы знаем о рационе питания смилодонов в основном из Ла-Бреа. Но нельзя же по нему судить о рационе вида в целом. Пример: лев сегодня живет в Африке и в Индии. В Африке его основная добыча - зебра и гну, в Индии - аксис. Обычная максимальная для Африки - кафрский буйвол, для Индии - домашний индийский буйвол и домашний верблюд.
Совершенно разная картина. Для Кавказа (судя по фаунистическому комплексу) обычная добыча - благородный олень, максимальная - зубр.

P. S. Масксимальная, хоть и редкая добыча льва сегодня - некрупный африканский слон. Покажут ли нам изотопы коллагена львов из Гира, что он (вид) питается в том числе и африканскими буйволами (причем нередко) и молодыми слонами и бегемотами? Разумеется, нет. Я еще не уверен, покажет ли данный анализ, что, например, что та или иная популяция львов из Африки питается в том числе и молодыми слонами, носорогами и бегемотами, если более 50-60% его основная добыча зебры и гну? Кто разбирается в биохимии, подскажите.

Отредактировано Кот (30 May 2014 22:14:39)

 

#1645 30 May 2014 22:37:57

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Мы знаем о рационе питания смилодонов в основном из Ла-Бреа. Но нельзя же по нему судить о рационе вида в целом. Пример: лев сегодня живет в Африке и в Индии. В Африке его основная добыча - зебра и гну, в Индии - аксис. Обычная максимальная для Африки - кафрский буйвол, для Индии - домашний индийский буйвол и домашний верблюд.
Совершенно разная картина. Для Кавказа (судя по фаунистическому комплексу) обычная добыча - благородный олень, максимальная - зубр.

P. S. Масксимальная, хоть и редкая добыча льва сегодня - некрупный африканский слон. Покажут ли нам изотопы коллагена львов из Гира, что он (вид) питается в том числе и африканскими буйволами (причем нередко) и молодыми слонами и бегемотами? Разумеется, нет. Я еще не уверен, покажет ли данный анализ, что, например, что та или иная популяция львов из Африки питается в том числе и молодыми слонами, носорогами и бегемотами, если более 50-60% его основная добыча зебры и гну? Кто разбирается в биохимии, подскажите.

Я не специалист по изотопному анализу, но думаю что он может достоверно указать только на наиболее обычную добычу хищника в данном регионе. Т.е. в случае современных львов вряд ли можно с помощью этого метода доказать что иногда они охотятся на очень крупных животных. Но думаю можно доказать, что львы чаще всего охотятся на крупных копытных - на те виды, которые обычны в данном регионе.

В применении к саблезубам моя мысль следующая: крупные саблезубы в основном питались крупными копытными. Иногда нападали на толстокожих, вероятно чаще чем пантеры - допустим толстокожие (в основном молодняк и ослабленные взрослые) составляли 5% рациона пантер и 15% рациона саблезубов, кое-где может и больше. Но я не думаю что длинные клыки крупных саблезубов (например смилодона фаталиса) возникли именно для убийства слонов (тем более это относится к более мелкому грацилису).  Скорее их назначение - облегчить убийство жертвы допустим в 3-5 раз крупнее хищника. В результате, средняя добыча пантер по весу соизмерима с весом хищника, а средняя добыча саблезубов вероятно была в 3-5 раз (но не в 10-20 раз) тяжелее хищника.

Неактивен

 

#1646 30 May 2014 23:38:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Полностью согласен с постом.

 

#1647 31 May 2014 00:02:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот!
Не хочу Вас нисколько обидеть, или выглядеть обиженным, поэтому отвечу. Но на эту тему в последний раз, идет? smile

Кот :

Я понимаю да не все. Следовательно задаю вопросы, ответов на которых нет. И ответ на мой вопрос касаемо сравнительных характеристик IQ ...

Ну что сказать... Данные о сравнительном анализе развития зон мозга на основе эндокранов Вы назвали "фуфелом" (сообщение #1550).
Мои логические экстраполяции о сравнительном развитии органов чувств из сообщения #1613, дополненные пояснением, как это влияет на развитие мозга в сообщении #1622, Вас не могли впечатлить тем более. Не возражаю.
Мысль, что махайродонтины просто древнее и ближе по целому ряду признаков к базальным кошкам (которые имели и базальный мозг), чем современные представители кошачьих, а, значит, и мозг махайродонтин мог или должен быть примитивней, Вам очевидно не близка...
Но какие данные Вы хочите? Пойманную саблезубую кошку с измеренным интеллектом? Простите, таких данных нет и не будет. Имейте, что имеется. Да, это не доказательства, это предположения. Подкрепленные аргументами. Но все-таки лишь предположения.
И тогда зачем в десятый раз задавать вопрос, если хотите услышать только один ответ? А тот который Вам не нравится, все равно "фуфел" или "нет ответа"?
Чиста поговорить? Давайте поговорим уже о чем-нибудь другом. wink

Неактивен

 

#1648 31 May 2014 00:06:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Gosha01 :

Про мозги современных и саблезубых кошек: Вы правы, погрешность таких оценок велика и размер мозга не учитывает особенностей его структуры. В частности, думаю что относительно небольшой размер мозга льва компенсируется особенностями устройства. Но мой вывод на основе этих данных такой: не видно поддержки для гипотезы о значительно более низком интеллекте саблезубов по сравнению с пантерами. Разница возможно кроется в большей специализации поведения, чем в общем уровне интеллекта.

Простите, но по этим данным самой тупой (очень тупой!) является единственная социальная кошка. Это их полностью дискредитирует. И вот если все плюсы и минусы поменять местами - я поверю. smile
Про остальное просто: и так могло быть. wink

Отредактировано Eugene (31 May 2014 00:08:55)

Неактивен

 

#1649 31 May 2014 00:10:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Не хочу Вас нисколько обидеть, или выглядеть обиженным, поэтому отвечу. Но на эту тему в последний раз, идет?

Это ваше право. Просто вы зачастую говорите о вещах, о которых имете лишь теоритическое представление. Например, ваше представление о собачьем укусе. Не верите мне - спросите других членов форума, которые воспитали лично охотничью или служебную собаку.

Ну что сказать... Данные о сравнительном анализе развития зон мозга на основе эндокранов Вы назвали "фуфелом" (сообщение #1550).

Я назвал фуфлом рассуждения касаемо агрессивности того или иного вида на основе исследования полости его черепной коробки.
Возьмите в руки череп пумы и леопарда. Вам скажут эти кости о том, что количество извилин у пумы больше? Что они (кости краниума) вам скажут о различиях и специфике поведения этих видов?

Мысль, что махайродонтины просто древнее и ближе по целому ряду признаков к базальным кошкам (которые имели и базальный мозг), чем современные представители кошачьих, а, значит, и мозг махайродонтин мог или должен быть примитивней, Вам очевидно не близка...

Какой морфолоигческой особенностью они ближе к базальным фелидам? Я лично не в курсе.

Но какие данные Вы хочите? Пойманную саблезубую кошку с измеренным интеллектом? Простите, таких данных нет и не будет. Имейте, что имеется. Да, это не доказательства, это предположения. Подкрепленные аргументами. Но все-таки лишь предположения.

Поэтому подобные рассуждения больше философские, нежели научные. Мы даже не знаем до конца на сегодняшний день, кто умнее - тигр или лев, леопард или пума, лесной кот или кот-рыболов... А вы рассуждаете, причем весьма категорично об интеллекте давно вымерших кошачьих.

Чиста поговорить?

Это не ко мне. "Нет костяшек - нет игры" (с) С. Кинг (причем данную поговорку не следует понимать буквально (не всегда, во всяком случае)).

Отредактировано Кот (31 May 2014 00:10:32)

 

#1650 31 May 2014 09:07:03

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Eugene, вопрос в том, что вы последовательно и довольно убедительно доказываете эволюционное превосходство пантерин над саблезубами. Согласно Вашим построениям, атроксы должны были быстренько вытеснить саблезубов в глухие углы на второстепенные позиции. Но этого не произошло. следовательно, между этими двумя видами существовал определенный паритет.

Виталий, простите, в Вашем представлении "быстренько" и эволюционное "быстренько" (использованное в моих построениях) - различающиеся минимум на порядок  величины. Все нестыковки, потому что Вы ждете какого-то столкновения, разборок лев-смилодон. Конкуренция по Вашему (а не по-моему), это когда смилодон вышел на любимое место охоты, а там внезапно лев сидит. И кто кого прогнал, тот выиграл конкуренцию. А поделили пополам - паритет. Я утрирую, но все же. wink
Как это могло быть (обращаю внимание: могло, а не было - как было известно только участникам):
лев, естественно, проникает в Америку и развивается из более мелкой формы. Питающейся, естественно, соразмерной добычей. Это говорит, что такой ресурс недостаточно использован саблезубами. Почему? Я, полагаю, и для Вас не секрет: их предпочтение - крупная добыча.
Увеличение льва в размерах опять же подразумевает, что и добыча покрупнее может быть им освоена (есть недостаток давления на нее). Здесь наступает перекрытие ниш с сблезубами. Заметьте, не совпадение ниш, а перекрытие - у смилодона / гомотерия есть ресурс - очень крупные жертвы - никак не затрагиваемый львом. Вам это известно (перекрытие, а не совпадение), тогда в чем Вы видите нестыковку? Часть ресурсов саблезубы теряют, популяции уменьшается в размерах. Вытеснение пошло! И заняло сотни тысяч лет, а не 5 дней или "быстренько".
Одна форма - гомотерий, почти целиком переключается на крупных толстокожих. Там льва нет или меньше, и пока ресурс есть - она не вымрет. Вам это разве не очевидно? Ресурс, как известно, в итоге истощился. Выше я писал: не кончился, а истощился! Гомотерий вымер. Лев участвовал и вытеснял? Да. Загнал гомотерия "быстренько" в "темный угол"? Нет!
Смилодон же эволюционирует, стараясь не терять и часть меню, перекрываемую львом. Несколько мельчает (Ю. Америка по боку), отращивает острые когти, работает над собой. При этом явно использует иные, чем лев, способы охоты, возможно, ландшафты и все равно имеет часть добычи, недоступную льву. Действует на него лев угнетающе? Ответ очевиден: да.
Это шаткое равновесие, названное вами "паритет" и существовавшее в масштабах эволюции ничтожно мало, неминуемо бы рухнуло (и рухнуло-таки), при любом изменении.
Об этом я и написал в сообщении #1576, где предположил возникновение коллективности у льва, с последующим освоением всей ниши смилодона. Это фантазия, так не случилось. Но случись подобное, это не было бы "быстренько". Сотни тысяч лет.
А случился коллапс ресурсов. Верблюды, лошади и толстокожие кончились. Остались одни бизоны и вилороги с оленями. Вероятно, в усеченном виде. И ресурсов не хватило никому.
Выжил тот, кто мог охотиться на оленей и вилорогов - пума. Почему оказались недоступны бизоны - из-за низкой численности или удачной стратегии, я не знаю. Причины сокращения числа копытных не обсуждаю.
Ясно только, что эти самые верблюды, лошади и толстокожие (частично) кончиться должны были неминуемо (как везде). Только через тысячи лет. И остался бы только один хищник. Я полагаю - лев, о чем писал и много и нудно аргументировал. Вы вправе быть не согласным. В области "как бы было" широта мнений не возбраняется. wink

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry