Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1601 29 May 2014 09:34:27

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

По поводу тактики охоты махайродонтин хотелось бы заслушать продвинутое мнение. Здесь же есть специалист по морфологии, по-моему, он прекрасно подходит.

Уважаемый Корвин (Corvin), не могли бы Вы, по возможности детально, описать, как, на Ваш взгляд, происходила охота наиболее саблезубых представителей махайродонтин. Так сказать, кто кого куда кусал. smile

Я думаю, не нужно много выкладок и цитат, не сочтите это наглой заявкой на обзорный труд ( smile ), просто Ваше личное мнение и впечатления. Я бы им вполне поверил.

Отредактировано Eugene (29 May 2014 09:35:13)

Неактивен

 

#1602 29 May 2014 09:34:43

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я считал, что саблезубость - и есть специализация по самое не хочу...

Неактивен

 

#1603 29 May 2014 09:54:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Я считал, что саблезубость - и есть специализация по самое не хочу...

Это специализация, достигнутая развитием одного признака. Конечно, одного на 50 и более процентов, остальные тоже развиваются, но постольку-поскольку. Наиболее форсированный путь к специалисту. Который получается, с одной стороны, очень узким (суперпризнак не спрячешь), с другой - весьма недоделанным. Поэтому неустойчивым.
У него два пути: развивать суперпризнак до упора, становясь совсем узким и привязанным к одной жертве/одним условиям, молясь, чтобы с ними ничего не случилось - как поступили смилодоны (Ю.Америка их чуть не спасла, вернув в доброе прошлое).
Второй - пытаться, отделавшись от супероружия, развить базовый набор, как сделал динофелис. К сожалению, на этом пути тебя всегда обгонят те, кто развивал базовый набор сразу, не топчась туда-обратно.
Короче, саблезубость - специализация с точки зрения вида 100%-я, Вы правы. Больше он сделать уже не может. С точки зрения биоты - временная, не целиком покрывающая ее потребности. Она требует большего, поскольку жертвы продолжают развитие (а саблезубый хищник уже нет). И биота получает нового специалиста, берущего, так сказать, умением: гармоничным развитием большинства признаков.

Внимание: текст содержит обобщения, каждое из которых может быть опровергнуто одним мелким фактом.
Но, как я полагаю, подтверждено десятком. smile

Отредактировано Eugene (29 May 2014 10:03:34)

Неактивен

 

#1604 29 May 2014 10:40:23

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Тут огромный простор для дискуссии. Дались Вам эти суперпризнаки и супероружие. НЕТ этого (можно ведь говорить, что и у современных львов есть супероружие - прайд, а у сибирской рыси - лапищи-снегоступы!). Большие саблезубы (уже кто-то высказывал данную мысль на ветке), в том числе - ниша регуляторов крупнейших фитофагов. В современной экосистеме таких нет (про человека молчу) - и что мы видим? Эту нишу начинают осваивать львы!!! Т.е., начинают эволюционную дорожку в сторону тех же саблезубов, бо эффективного оружия умервщления нету.
Ps. Что касаемо гармоничного развития - пусть хоть кто-нибудь скажет, что популятор негамонично развит для выполнения своей основной функции smile

Неактивен

 

#1605 29 May 2014 10:59:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Я просил не убить доверчивую буренку, а повалить, прыгнув на нее.

Так моя сила не идет ни в каое сравнение с силой гомотерия и я не вооружен такими кинжалообразными клыками.

Так и корова - не слон. Ваше соотношение масс соответствует - модель готова. Сначала повалите, а если удастся, я засчитаю убийство. Мы же о том, чтоб повалить, а не о Вашей способности кусаться дискутируем. wink
Кстати, не сомневаюсь, что в результате кучи травм и переломов Вам бы это удалось!

Кот :

Вы вообще собаку держали? Чему-нибудь учили? Вас кусала собака, от укуса которой аж костям больно?

Да, потому уверенно заявляю. Кусает собака, как и кошка (Вас кошка не кусала? wink ) клыками и резцами (постольку-поскольку). А грызет коренными и предкоренными. Конечно, тонкую руку можно засунуть поглубже собаке в пасть, она не против. Но ведь это не то, о чем мы говорим? Иначе саблевидными были бы предкоренные зубы махайродонтин. На что нагрузка - то и развивалось. Подумайте об этом!

Кот :

Почему они не могли перетаскивать 500 кг добычу, если 10-летний мальчик может зубами сдвинуить "Жигули"? Где логика?

У меня с логикой все нормуль, а у Вас: снимите "Жигули" с колес или поставьте тушу слона на тележку! wink
Последнее, безотносительно предмета спора, а относительно качества аргументов.

Отредактировано Eugene (29 May 2014 11:06:44)

Неактивен

 

#1606 29 May 2014 11:10:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так и корова - не слон. Ваше соотношение масс соответствует - модель готова. Сначала повалите, а если удастся, я засчитаю убийство. Мы же о том, чтоб повалить, а не о Вашей способности кусаться дискутируем.

Но у меня нет таких кинжалов и корова все же больше чем совсем маленький слоненок.

Да, потому уверенно заявляю. Кусает собака, как и кошка (Вас кошка не кусала? wink ) клыками и резцами (постольку-поскольку).

Меня кусали и кошки и собаки. Я повторяю, что собака и кошка кусают и заклыковыми зубами тоже. Служеюных и бойцовых собак если они правильно не кусают учат кусать полной пастью. Охотничьих тоже. Спросите у здешних собачников, которые на практике занимаются собаками а не на словах.

У меня с логикой все нормуль, а у Вас: снимите "Жигули" с колес или поставьте тушу слона на тележку!

Я в сотый раз повторяю, что речь идет о совсем маленьких слонятах. Именно их останки найдены были в той пещере, название забыл.

 

#1607 29 May 2014 13:05:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Евгений :

Просто опережающая эволюция жертв и их разнообразие - это нескомпенсированное состояние, потому нельзя говорить, что это пиковое разнообразие. Пиковое разнообразие наступает, когда подтягиваются хищники-специалисты. А они, чаще всего, уже без выступающих клыков.

У саблезубого же хищника два пути: развивать суперпризнак до упора, становясь совсем узким и привязанным к одной жертве/одним условиям, молясь, чтобы с ними ничего не случилось - как поступили смилодоны (Ю.Америка их чуть не спасла, вернув в доброе прошлое).
Второй - пытаться, отделавшись от супероружия, развить базовый набор, как сделал динофелис. К сожалению, на этом пути тебя всегда обгонят те, кто развивал базовый набор сразу, не топчась туда-обратно.

Цзай и цы - гань се smile
Вопрос: бывают ли ситуации, при которых инадаптивная специализация ("быстрая и дешевая", связанная с мгновенным развитием одного "убойного" признака) в конечном итоге эффективно дополняется адаптивной без сброса этого сверх-признака? - С тем, чтобы в итоге получилась "и умница, и красавица - стоит посередине"? Лично я о таком никогда не слышал, возможно, знаете вы, Евгений? Или без избавления от сверх-специализации предыдущего, инадаптивного типа это невозможно?

(Т.к. отбор не разумен и в любом случае будет идти по принципу "куда течет вода": либо по накатанной, усиливая такой признак до предела (барбурофелис, смилодон), либо в щели между инадаптивными специалистами для освоения тех ресурсов, которые они утилизуют плохо, а для этого признак уже не нужен и произойдет его сборос (динофелис)?)

Короче, саблезубость - специализация с точки зрения вида 100%-я, Вы правы. Больше он сделать уже не может. С точки зрения биоты - временная, не целиком покрывающая ее потребности. Она требует большего, поскольку жертвы продолжают развитие (а саблезубый хищник уже нет).

- Собственно - это дополнительный штрих к вышеприведенному вопросу: всегда ли сверх-специализированный инадаптивный признак закрывает путь к "гармоничному подтягиванию" всех остальных признаков и всегда ли такое подтягивание связано с отказом от него?
Были ли в истории биоты ситуации, когда инадаптивность саблезубых хищников в конечном итоге гармонизировалась до уровня адаптивной специализации всех систем организма, но с сохранением главного - сабельных клыков? Причем в рамках продолжения одной и той эволюционной линии.

Или же у "матери-природы" решение всегда одно и то же: "пожил сам - дай пожить другому"?

Отредактировано Miracinonyx (29 May 2014 15:51:30)

Неактивен

 

#1608 29 May 2014 16:40:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Вопрос: бывают ли ситуации, при которых инадаптивная специализация ("быстрая и дешевая", связанная с мгновенным развитием одного "убойного" признака) в конечном итоге эффективно дополняется адаптивной без сброса этого сверх-признака?

Э-э... Сразу мне приходит только один пример: сами по себе клыки! Это очень крутая адаптация, возникшая у зверообразных рептилий. Всегда был велик соблазн увеличить клыки еще или, наоборот, избавиться от них, уйдя от конкуренции с "клыкачами".
Только те, кто удержал этот признак (суперпризнак, конечно) на тончайшей грани базовой формы, совершенствуя остальные системы тела, дал все разнообразие плацентарных млекопитающих.
Сойдет за пример?
Само наличие крутого адаптивного признака не закрывает путей эволюции остального. Просто крадет время и, частично, возможности. Если признак оказывается "вещью узкого использования", как суперклык, это ведет к сужению возможных путей эволюции и к дальнейшей специализации группы. Времени, чтобы подтянуть остальное конкуренты не дают. Уверен, дай смилодонам 10 млн лет без проникновения пантеровых конкурентов в Америку, они подтянули бы многое. А в Южной, где они всех уже опережали, скорее, стагнировались бы.
Другой пример - бинокулярное цветное зрение обезьян. Сам признак, давая адаптивное преимущество над конкурентами, не ограничивает возможности никак, позволяя, пока все догоняют, подтягивать остальное. Готовиться, так сказать, к новому прыжку. Именно такой подход (не только зрение, конечно) позволил потом обезьянам шагнуть в ширину:  и в крупных растительноядов, и в хищников, и остаться на дереве монополистами, и даже в абсолютно новую морфему - человека.

Неактивен

 

#1609 29 May 2014 19:28:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я думаю, что цветное зрение или эхолокация или язык - это скорее не специализация, а эволюционное приобретение общего профиля, резко повышающее общий уровень адаптивности без привязки к какой-либо нише. Нечто вроде ароморфоза (правильно?). Уйдя в специфическую среду, подобный признак можно утратить просто ради экономии ресурсов организма (к примеру, уйди неандертальцы в пещеры навсегда - они лишись бы цветного зрения как минимум, если не зрения вообще). Однако он никогда не является помехой чему-либо.
Сами клыки - возможно, хотя такое ощущение, что приобретение зверообразными парарептилиями набора зубов разной морфологии (включая как клыки, так и жевательные зубы) - это тоже что-то типа "ароморфоза" (пусть и не такого уровня, как теплокровность или четырехкамерное сердце).

Неактивен

 

#1610 29 May 2014 19:44:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Уже доказано, что некоторые цвета кошки (например) различают. Возможно, видят не так как мы, но тем не менее, это не монохром.

 

#1611 29 May 2014 21:19:52

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

С интересом прочёл свежую дискуссию smile Постараюсь кое-что добавить.
Прочитанные статьи и обсуждения на форуме наводят меня не следующие мысли:
1. Крупные саблезубы (например смилодоны, гомотерии) вряд ли были "глупее" пантер, и поедали туши жертв не намного хуже (не бросали бОльшую часть). Но некоторые архаичные черты в их поведении могли присутствовать.
2. Хотя крупному саблезубу было легче убить слонёнка (или даже взрослого слона) чем крупной пантере, охотились саблезубы в основном на копытных, а не на толстокожих. Диапазоны жертв саблезубов и пантер сильно перекрывались, хотя диапазаон жертв саблезубов был Уже и несколько смещён в сторону крупноразмерных видов.
3. Видимо более широкий диапазон жертв и являлся одним из главных преимуществ пантер в конкуренции с саблезубами, особенно когда условия ухудшались из-за климатических колебаний, вымирания излюбленных видов добычи и (или) давления человека. А иногда (например в случае гомотерия и льва) могла сыграть роль и более прямая конкуренция - отбор добычи, убийство детёнышей и тп.
4. По поводу североамериканских смилодонов, я вполне согласен с Miracinonyxом: смилодон занимал условную нишу тигра и думаю мог бы ещё долго её удерживать, если бы в Америку не проникли люди. Лев, предпочитавший открытые ландшафты, вряд ли сильно конкурировал со смилодоном и вряд ли породил бы тигроподобную лесную форму. Но (гипотетически) если бы в Америку проник тигр, думаю он имел бы шансы вытеснить саблезуба, потому что видимо успешно конкурировал с азиатскими саблезубами.

Неактивен

 

#1612 29 May 2014 21:59:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот, и я в сотый раз повторяю: 200 кг - предел или близко к тому. Оказывается, мы друг друга плохо читаем. wink
Miracinonyx, вы правы, и я о том: одни улучшения ведут к специализации, другие повышают общую адаптивность. Замечу только одно: разные зубы - круче теплокровности, а, может, и 4-км сердца, потому что благодаря зубам остальное стало возможным.

VitaliVV :

Тут огромный простор для дискуссии. Дались Вам эти суперпризнаки и супероружие. Что касаемо гармоничного развития - пусть хоть кто-нибудь скажет, что популятор негамонично развит для выполнения своей основной функции smile

Ну, пожалуйста! Вообще, при здравом анализе, становится видно, что саблезубов эмоционально и зачастую предвзято ( wink ) "защищаете" именно Вы и еще два моих любимых пользователя с кошачьими никами. Взяв в анализ вашу аватарку, я такому "клубу любителей очень больших кошек" не удивлен. smile Раздаются разной оформленности (умно и тонко, более эмоционально и прямо сформулированные) заявления, суть которых: саблезубы круты, если б не вымерли - всем бы показали, они, как минимум, не уступают современным кошкам!
Во-первых, я их тоже люблю. Не убивайте меня за них! smile
Во-вторых, очевидно, саблезубы по степени развития, ее ступени, совсем не уступают современным кошкам. Просто другой путь специализации.
Но, в-третьих, давайте попробуем их реально сравнить, не увлекаясь анатомией и детализацией.
В природе действует принцип рационального минимализма. Т.е. признак не будет развит более, чем необходимый минимум. Воспользуемся им, и тем, что известно. Существует феномен предадаптаций, но они у всех кошек едины, смысла о нем говорить нет. И главное, сравним кошек друг с другом! Никаких людей и  медведей, типа: а вот у медведя ... хуже, и ничего. И без людских аналогий.
Итак, главное отличие, конечно же, клыки! Они определяют стиль охоты и опасность укуса. Косвенно, круг жертв. По ним превосходство саблезубов очевидно. Их укус - это даже не лев. Ставим жирный плюс. Жертвами могут быть, считай, все!
Смотрим остальные зубы: коренные и предкоренные развиты хуже, для разгрызания часто не подходят. Ставим небольшой минусик: обработка пищи хуже, ее спектр - уже. Твердые ткани и содержащие кости куски менее доступны, тушу всю не доедали точно. При дефиците жертв, обусловленном хоть неурожайным годом, хоть активностью конкурентов, преимущество на стороне обычных кошек, могущих извлечь максимум из минимума.
Когти. У смилодона, насколько мне известно, уже практически втяжные. Отметим куда он стремился. Остальные саблезубы при атаке полагаются на укус. Пантеры - укус и когти, малые кошки - преимущественно когти. Направление эволюции ясно и нам, и махайродонтинам. И видно, что отстают. Минус.
Органы чувств. Обоняние у кошек и так не фонтан, охотнику на крупную добычу оно еще менее нужно. Равное или хуже. Слух. Опять же, не услышать слона может только человек. Нормальный хищник не таков: чем крупнее жертва, тем слух хищнику нужен меньше. Значит, по слуху махайродонтины уступают. Зрение. Хорошо развитое и ночное зрение охотнику на крупную добычу как бы и не к чему. Запишем: возможно, как у пантер (или хуже), точно хуже чем у малых кошек. Вестибулярный аппарат. Точно хуже чем у малых кошек, на уровне худших (наименее древесных) из пантер. Всюду минус или равенство с худшими показателями.
Ввиду меньшей развитости органов чувств и отсутствия намеков на социальность, предпосылок для особого развития каких-либо зон-анализаторов или ассоциативных зон мозга нет. Отмеченная выше, практически единственная техника охоты (решающий укус) при часто  отсутствующей тонкой стратегии скрадывания (а зачем слона долго и осторожно скрадывать? - не мышь, в нору не смоется), не добавляют вероятности развития мыслительных зон. Вывод, как ни печально: махайродонтины глупее или на уровне худших представителей современных кошек. Мозг - минус (можете не соглашаться, но доводов "против" я не вижу).
Скорее всего они еще и пахли: для охоты на толстокожих или на приматов (как динофелис) это не проблема. Для охоты на кого-то из продвинутых копытных - ого-го. То же с бесшумностью передвижения. Возможный минус.
Остальное или неизвестно, или недоступно моей личной логике. Но, наверняка, были и другие отличия.
Итого: во всех областях, за исключением собственной специализации - охоты на крупных толстокожих (вероятно, даже не всех, и, вероятно, современных в малой степени), махайродонтины проигрывают современным кошкам. Соответственно, их попытки переключиться на что-то другое, сменить нишу, обречены в присутствии современных кошек на провал. В мире, где крупных одиночных толстокожих мало, им тоже делать нечего.
Вот собственно и все!

Отредактировано Eugene (29 May 2014 22:34:32)

Неактивен

 

#1613 29 May 2014 22:03:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Уже доказано, что некоторые цвета кошки (например) различают. Возможно, видят не так как мы, но тем не менее, это не монохром.

Зеленый и его оттенки. Слабо. Основа - черно белая, но с очень высокой (для домашней и малых кошек вообще) контрастностью.
Похоже на очень-очень четкое изображение прибора ночного видения. wink

Неактивен

 

#1614 29 May 2014 23:46:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Замечательно. В сочетании с сообщением Гоши № 1612, ответ Евгений № 1613 - прекрасное резюме темы. На мой взгляд, можно было бы перенести оба поста с минимальной редакцией в заглавное сообщение темы в качестве краткого описания группы (это не совсем шутка, господа модераторы, рассмотрели бы такую возможность).

Возникает только два вопроса, Евгений, оба по самой эфемерной теме:
а) насколько прямо связаны первичные зоны анализа информации от органов чувств с развитием ассоциативных способностей и мышления? (несправедливый - каюсь - намек на слепых, глухих и безнюхих гоминид)
б) при всем опережающем развитии фитофагов в классе млекопитающих существует трюизм, что у хищных зверей всегда гораздо более развит мозг. Возможно ли, чтобы даже у самых наисовершенных полорогих и самых современнейших оленей была способность передумать саблезуба? (я не говорю о слонах и козах - эти отдельно).

Даже если стереотипная тактика охоты махайродонтов на толстокожих была зачастую такой простецкой: "захотел есть - проснулся - встал - увидел рядом бегемота - бросился и убил - поел - лег спать", то нужно все же помнить, что саблезубые формы - это "быстрый ответ хищных терапсид на изобилие добычи связанное с ее опережающей эволюцией". Любой добычи - и среднеразмерных копытных тоже. А это значит, что интеллект саблезубых кошек, ну, как минимум, шел в паритете с развитием мыслительных способностей травоедов за исключением всего двух, максимум четрых линий последних (слоны и приматы; лошади и козы). Мне кажется, так...

Итого: во всех областях, за исключением собственной специализации - охоты на крупных толстокожих (вероятно, даже не всех, и, вероятно, современных в малой степени), махайродонтины проигрывают современным кошкам. Соответственно, их попытки переключиться на что-то другое, сменить нишу, обречены в присутствии современных кошек на провал. В мире, где крупных одиночных толстокожих мало, им тоже делать нечего.

Вот это и важно. В присутствии современных кошек...

Неактивен

 

#1615 29 May 2014 23:58:13

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Евгений, я вполне согласен что саблезубы вымерли потому что пантеры кое в чём их "переиграли". Но, если правильно понимаю, Вы воспринимаете крупных саблезубов как специализированных охотников на архаичных одиночных хоботных, и считаете что саблезубы были значительно глупее пантер и даже подкрадываться к добыче толком не умели. С этим я не согласен.

В частности, вот данные по размерам мозгов и индексу энцефализации разных кошачьих, современных и вымерших.
Источник: John A. Finarellia, and John J. Flynn. Brain-size evolution and sociality in Carnivora. PNAS  June 9, 2009  vol. 106  no. 23  9345–9349 (не сама статья, а база данных на которую она ссылается).
Из этой базы данных я взял объём мозга (в см^3) для каждого вида и статистическую зависимость средней энцефализации для кошачьих: Х = EXP(LN(У)*0.627+2.389), где Х = "предсказанный" объём мозга (см^3) а У = масса тела (кг).
Дальше для каждого вида я подставлял в эту формулу размер мозга из статьи и приблизительный средний вес зверя в кг (моя собственная догадка, поправьте если ошибаюсь).
Вот результаты:

Вид, Объём мозга, Средний вес зверя, Соотношение объёма мозга к предсказанному по формуле (%)

леопард  125  50  -1
пума  125  50  -1
ягуар  151  80  -11
снежный барс  101  45  -11
гепард   111  50  -12
тигр  279  160  +6
лев (современный) 224  160  -15
ужасный лев (атрокс)  460  330  +11
смилодон фаталис  346  230  +5
смилодон грацилис  185  90  +1
динофелис  154  80  -9
гомотерий серум  332  190  +13

Т.е. гомотерий и смилодоны ничуть не отстают от пантер по степени энцефализации - их показатели вполне соизмеримы с тигриными. А мозг динофелиса соизмерим с мозгом ягуара.

По поводу охоты на толстокожих: Судя по результатам изотопного анализа (Coltrain и др, Rancho La Brea stable isotope biogeochemistry and its implications for the palaeoecology of late Pleistocene, coastal southern California, 2004 г), смилодон фаталис охотился в основном на крупных копытных (верблюдов, бизонов), а не на толстокожих. Просто убивал их не так, как пантеры.

Т.е., на мой взгляд, саблезубы не были неуклюжими и не были "заточены" только под одну категорию жертв. Просто по ширине диапазона добычи и вероятно гибкости поведения пантеры превзошли их.

Отредактировано Gosha01 (30 May 2014 00:01:42)

Неактивен

 

#1616 30 May 2014 00:04:48

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Лев - самая тупая кошка в истории smile

Неактивен

 

#1617 30 May 2014 00:35:27

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Интересное обсуждение, так что  извините для мое вмешательство. smile
Gosha Ранчо ла Бреа эта нетипичный случай. Он доступен так что все използвает его для иследованием, но он не типичен, поскорее сего это изклучение. Смилодоный там ели то что было легко доступно - затнувшие в асфальте верблуди и лошади, и это пачему изотопы паказывает так, но  это не означает что смилодоны убивали лошади, бизоны и верблуди регулаырно smile

Отредактировано vas (30 May 2014 00:44:04)

Неактивен

 

#1618 30 May 2014 05:25:11

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кстати, ведь действительно, данные по коллагену смилов исходят из Ла Бреа, а местечко это к норме отнести никак нельзя. Есть ли аналогичные исследования по смилодонам других местонахождений?

Неактивен

 

#1619 30 May 2014 07:54:21

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Виталий да , это место называется Fairmead Landfill, также в Калифорния
эта линк для статей
https://csufresno-dspace.calstate.edu/b … sequence=1

сматри таблица на стр. 33

Неактивен

 

#1620 30 May 2014 08:37:36

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо. Насколько я продрался через промт, получается основу питания смилов в этом местонахождении составляли лошади и верблюды, с мамонтом - неясная картина. По атроксам и арктодусам - неясности, нет совпадений (вероятное объясние как и в Ла Бреа - это территория смилов, львы с медведями - случайные пришельцы). Мож поправите меня, кто инглишем владеет

Неактивен

 

#1621 30 May 2014 09:43:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Возникает только два вопроса, Евгений, оба по самой эфемерной теме:
а) насколько прямо связаны первичные зоны анализа информации от органов чувств с развитием ассоциативных способностей и мышления? (несправедливый - каюсь - намек на слепых, глухих и безнюхих гоминид)
б) при всем опережающем развитии фитофагов в классе млекопитающих существует трюизм, что у хищных зверей всегда гораздо более развит мозг. Возможно ли, чтобы даже у самых наисовершенных полорогих и самых современнейших оленей была способность передумать саблезуба? (я не говорю о слонах и козах - эти отдельно).

а) Очень! Именно они, развиваясь сначала, дают толчок развитию ассоциативных зон. Например, развитый мозг млекопитающих, и даже его наиболее развитый отдел - передний мозг - это всего лишь результат развития обонятельного анализатора терапсид. У птиц - зрительного, и потому он так отличен структурно, но дает, в ряде случаев, равный уровень мышления.
Про приматов я не случайно выше обратил внимание на цветное бинокулярное зрение, аналогов которому у других млекопитающих нет (гоминиды тут - венец). Это реальное 3D, получаемое в 3D-мире кроны дерева, нуждается в куче ресурсов для обработки и очень стимулировало развитие мозга. Вторая часть - тактильная, ибо все надежности веток оцениваются на ощупь. Тонкая моторика движений, постоянно консультирующаяся с вестибулярным аппаратом, дополняют сложность. А добавив социальность - 3D проекцию группы... Результат: я вам пишу, а вы читаете - а всего-то зрение! smile
б) Даже не вопрос! Саблезубы не глупее средних копытных. Но в том-то и дело, что, как вы правильно заметили, они должны были быть умнее! Не на уровне, не рядом, а именно как современная пантера. Она нам и демонстрирует необходимый минимум.
Поэтому страшно не столько отстать от развивающейся антилопы, а и...

Miracinonyx :

Вот это и важно. В присутствии современных кошек...

Вне всякого сомнения и только так.

Неактивен

 

#1622 30 May 2014 10:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

У пумы череп меньше, чем у леопарда, а мозг такой же. Интересно...

 

#1623 30 May 2014 10:45:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Gosha01 :

Евгений, ... если правильно понимаю, Вы воспринимаете крупных саблезубов как специализированных охотников на архаичных одиночных хоботных, и считаете что саблезубы были значительно глупее пантер и даже подкрадываться к добыче толком не умели. С этим я не согласен.

И не надо! Потому что существовало, как минимум, две группы махайродонтин, не по систематике, а по типу питания. И одна из них, без всякого сомнения такая, как я описал. Мастодонты и смилодоны следуют друг за другом как близнецы (вторые за первыми, конечно), и пока это не опровергнуто, я не сомневаюсь, что это пара: хищник/жертва. Но всегда на все можно возразить, найдя частности. Известно, что львы могут охотиться на слонов. Ничто не мешало смилодону охотиться, с разной степенью успешности, на бизонов. Почему нет?! Но также известно, что львы не питаются слонами. Хотя, не сомневаюсь, смилодон кое-где пытался именно питаться бизонами. Вопрос: мог ли он успешно взаимодействовать с их стадом? Коллективные волки и львы могут разбивать стада. Смилодон?
Одиночное хоботное или одиночный бизон / носорог, почему бы мне не обобщить, если смилодон между ними разницы не видел? wink
Умел бы реально (на уровне современных одиночных кошек) подкрадываться, смог бы поймать и вилорога. Но чего нет, того нет... Даже молодые смилодоны, судя по трупикам и отметинам, пытались атаковать очень крупную жертву, зачастую с печальными для себя последствиями. Это и говорит о специализации.
Про энцефализацию... Вы видите, что все древние формы дают плюс, а современные - минус. Не случайно. Потому что неверны вводимые значения:
Средняя масса тела не измерена, а рассчитана по паре-десятку останков неизвестного возраста (личного, а не слоя). Полных скелетов для всего Вашего списка, если я не ошибаюсь, нет. Если останков много, мы имеем действительно среднее (а не среднее из 2-х), расчет гипотетической массы идет с погрешностью 10-20%. Объем мозга по массе тела сам рассчитывается с ошибкой, пусть 5%. Но ошибка определения массы суммируется с ошибкой определения объема...
Объем мозга также не измерен, а рассчитан по паре черепов с сохранной черепной коробкой (степень деформации неизвестна), с ошибкой в 5-10%. При этом его надо относить, конечно, не к "средней массе вида", а к расчетной массе этого конкретного представителя (что, как отмечено выше, часто невозможно)...
Короче, то, что значения совпали с расчетными в 20% интервале - уже огромная победа! smile
Сравнивать можно только современных. А про вымерших сказать: "они где-то рядом, кошки и кошки..."
А лев наглядно показывает, как пара мышц меняет восприятие. Вы уверены, что у гомотерия их не было? wink
По коэффициенту, кстати, крыса и ежик почти совпадают. Но у первой есть извилины коры.

Неактивен

 

#1624 30 May 2014 10:48:36

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene, по Вашей логике, раз атроксы и симусы вымерли вместе со смилодонами, они в плане эволюционного развития от них ничем значительным не отличались smile

Неактивен

 

#1625 30 May 2014 10:53:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мастодонты и смилодоны следуют друг за другом как близнецы

Смилодоны вымирают раньше мастодонтов. И никто не говорил, что последние - одиночки.

Смилодон?

Смилодон питался бизонами чаще чем волк, если даже сравнивать с теми популяциями волков которые питаются бизонами чаще чем другие волки.

Одиночное хоботное или одиночный бизон / носорог, почему бы мне не обобщить, если смилодон между ними разницы не видел?

Потому что носорог совсем не бизон, гораздо защищеннее и опаснее.

крыса и ежик почти совпадают. Но у первой есть извилины коры.

http://brainmuseum.org/specimens/erinaceomorpha/hedgehog/brain/Hedgehog6clr.jpg
http://www.nyu.edu/econ/user/bisina/brain_rat.jpg

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry