Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1576 28 May 2014 01:17:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо, Eugene. Все очень панорамно, масштабно и ... закономерно.
(всегда восхищался широтой мышления вкупе с точностью - за демонстрацию и благодарность! smile )

Согласен с изложенным, разве что несколько ремарок: Америка, по отношению к Старому Свету, кажется, скорее постоянно выступала в качестве донора таксонов, чем реципиента? Из Азии в Америку перешли в плейстоцене, кажется, только настоящие слоны (в виде двух миграций мамонтов), азиатский благородный олень (т.н. "вапити"), бизон, один баран и одна "коза", овцебык и - на излете последнего оледения - лось.
Из хищников - пума в раннем плейстоцене, ягуар 800 т.л.н, лев 300 т.л.н. И серый волк с бурым медведем (медведь, вместе с лосем, лишь под занавес). - На этом всё...
Правда, я не помню, какие виды переходили из Америки в Азию в плейстоцене, кроме карибу...

Суть в том, что эволюция биоты Нового Света в четвертичном периоде была почти автономной и делать прямые параллели с Евразией, на мой взгляд, ошибка.
Как раз нужно особо отметить, что именно в Америке роль полорогих - за исключением бизона - была абсолютно ничтожна вплоть до 19 века. И в этом колоссальное отличие от Старого Света.
Резкие изменения биоты травоядных Северной Америки в плейстоцене шли за счет собственных уникальных таксонов, ведущими из которых в степях стали однопалые лошади и, по-прежнему, вилороги. В южной части континента, конечно, на ведущую роль в лесостепи вышел и колумбийский мамонт, но ведь его ареал довольно четко ограничивался климатом?

Кроме того, продолжали эволюцию и мозоленогие, хотя роль их уменьшилась. Только лишь 300 тыс. лет назад в Америке появлется единственное полорогое степей - бизон. Интересно, что вплоть до голоцена, он, вроде, не вызывал никаких кардинальных перестроек сообществ местных травоядных - ни в прериях, ни в лесах, ни в тундростепях.
Также очень показательно, что ни одно чисто степное полорогое Евразии проникнуть в плейстоценовую биоту Америки так и не смогло - ни дикий як, ни овцебык, ни сайгак. Хотя на Аляске все они жили и географического барьера, как бы, и не было...
Вполне возможно, что и бизон-то смог пройти на юг континента только потому, что был генералистом-приспособленцем, выживавшим буквально повсюду: и в лесах, и в парковом ландшафте, и в голой степи, и в горах, и в лесотундре.

В лесах, действительно, вырвались вперед разнообразные американские олени и сохранили роль доминантов мастодонты и южноамериканские по происхождению наземные ленивцы.

Тем не менее, вы очень здорово выделили кризис древних хищников, связанный с преобразованием фауны травоядных - и мгновенное появление самых разных "заявок на роли", даже из самых неожиданных групп (появление арктодуса, действительно, можно считать эволюционным курьезом, хотя и совершенно феерическим smile И стало теперь мне лично понятнее, почему у него не было шансов выжить в ходе голоценового кризиса: при обрушении пищевой базы арктодус оказался недостаточно эффективен как хищник по сравнению с волком, и недостаточно эффективен как всеядно-травоядный, чтобы перебиваться на подножном корме. В итоге, к голоцену он освободил нишу для вселения азиатского бурого медведя-"гризли". Фауна голарктики гомогенизировалась еще и на этот шаг, а американская природа обеднела.)

Вообще, действительно знаково то, что, в отличие от травоядных, хищные иммигранты из Евразии никаких затруднений со встраиванием в плейстоценовые биоценозы Северной Америки не испытывали: главное было преодолеть Берингию, а дальше - гуляй-поле.

Касательно саблезубов... - в принципе, у смилодонов был серьезный шанс закрепить за собой нишу "Большой Кошки Зарослей". Тигр в Новом Свете не появился, даже ягуар стал "гигантским" только в условиях выхода в лесостепь. Как только появившийся лев загнал его обратно в лес - он измельчал до современного состояния. А вот смилодон, по сути, остался доминантом закрытых ландшафтов, как в Азии тигр. Судя по коллагену, смилодон до самого конца охотился не только на толстокожих, но и на копытных, включая лошадей и бизонов. Для меня это удивительно, но, похоже, он научился успешно использовать зоны водопоев и засады в узких местах. Так что, может быть, его существование было бы более стабильно, не прийди в Америку человек.
И еще - гомотерий освоил пищевой ресурс мамонтов. Очень узкий их спектр - подростков, однако крайне успешно. Очевидно, что гораздо успешнее льва.
Поэтому, также, наверное, и род гомотерия мог бы выжить (учитывая широчайшую климатическую и ландшафтную пластичность - от горных тундр Канады до ущелий Калифорнии). Хотя неизвестно, насколько долго. Видимо, во всех остальных нишах, кроме добычи молодняка массовых мамонтов, гомотерий находился под преобладающим давлением льва.

Отредактировано Miracinonyx (28 May 2014 03:07:11)

Неактивен

 

#1577 28 May 2014 10:23:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Из Азии в Америку перешли в плейстоцене, кажется, только ... - На этом всё...

И вам спасибо! smile
Вот тут вы перечислили всего, на мой взгляд, до фига, а пишете - на этом все! Это замечательно!!! smile
Ну а про обобщения - они всегда заранее не точны. Ясно, например, что вилорог эволюционирует и не сдается, значит, написав вилороги "вымирают", я сознательно соврал. Но также ясно, что они как группа действительно вымирают, а последний реликт-бастион это только подчеркивает... Поэтому я намалевал все крупными мазками-стрелками. Вы все недостатки такой техники "художеств" увидели и дополнили деталями. wink
Также очевидно, что рисуя экспансию полорогих, мы полагаем ее неизбежность, но ландшафт, климатические колебания и прочее всегда скажутся на ее сроках. И наличие лошади, которое вы совершенно правильно отметили, говорит, с одной стороны, что сроки несколько затянулись, но с другой, позволяет сказать "ну и что"? И в Африке вытеснение примитивных полуослов-зебр полорогими тоже затянулось. Но однозначное сокращение числа видов первых и нарастание вторых не дают усомниться в направлении процесса. Однако само существование "лошадей" говорит о том, что они по-прежнему участвуют в гонке, и раз их до сих пор не вытеснили, обладают всеми чертами полорогих данной биоты, спокойно выполняя их функцию. На данный момент.
А значит, позволяет опять же строить обобщения не уточняя, лошадь, там, антилопа... Стадное копытное нового типа. И все! wink

Miracinonyx :

Вообще, действительно знаково то, что, в отличие от травоядных, хищные иммигранты из Евразии никаких затруднений со встраиванием в плейстоценовые биоценозы Северной Америки не испытывали: главное было преодолеть Берингию, а дальше - гуляй-поле.

Кажется объяснимым. Растительность Голарктики едина, что в Азии, что в Америке. А вот южнее. При всем внешнем сходстве, растительные сообщества по видовому составу отличались, и время на адаптацию понадобилось.
А для хищника... Мясо и есть мясо: хоть ленивец, хоть олень. smile

Miracinonyx :

Касательно саблезубов... - в принципе, у смилодонов был серьезный шанс закрепить за собой нишу "Большой Кошки Зарослей". Тигр в Новом Свете не появился, даже ягуар стал "гигантским" только в условиях выхода в лесостепь.

Я не написал вторую возможность эволюции американского льва. В лесной зоне не в социального льва, а в тигра (возможна эволюция и другой пантеры). Тогда обычно комплекс дополняется медведями: они не столь специализированы как хищный тигр и прямо не конкурируют, но давление на жертв оказывают. На выбор, так сказать: львы и куча псовых (гиены в Африке - пережиток) или тигр и медведи. Место леопардоподобной кошки и загоняющего псового не обсуждается: must have! smile
Саблезубов, действительно, можно пытаться встроить везде. И везде они хорошо не влазят... sad
Но они старались и, конечно, искали себя, как-то эволюционировали по чуть-чуть. Поздний смилодон гораздо умнее гомотерия...
А гомотерий... Мамонт и даже одиночный туповатый носорог живы еще сотни тысяч лет, а где гомотерий? Плейстоцен: на Земле, в северном, и даже южном полушарии 10-15 видов хоботных - когда как не сейчас! А гомотерий сходит со сцены... Новые слоны - не гомфотерии, они ему, несмотря на клыки, не по зубам... Совсем-совсем не верю в его успешность.

Отредактировано Eugene (28 May 2014 10:32:19)

Неактивен

 

#1578 28 May 2014 10:51:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Новые слоны - не гомфотерии, они ему, несмотря на клыки, не по зубам... Совсем-совсем не верю в его успешность.

Взрослые гомфотерии тоже не по зубам.

 

#1579 28 May 2014 14:47:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Евгений :

Я не написал вторую возможность эволюции американского льва. В лесной зоне не в социального льва, а в тигра (возможна эволюция и другой пантеры).

Вот боюсь что это - нет. Лев стал хищником открытых ландшафтов. - Не мог он вернуться под полог леса и процветать там. И наверное, никогда уже не сможет. На это способны только те, кто плоть от плоти леса, специалисты этой среды. Либо виртуозные генералисты, умеющие жить везде (в этом уникальность леопарда и волка, кстати).

Здесь напрашивается некое высказывание, которому, наверное, место скорее в "Общих вопросах эволюции"... но все же: у меня такое ощущение (увы не более), что условный "лес" - это нечто вроде ландшафтного аналога климатических тропиков. smile
Попытаюсь пояснить свое соображение...

А вот смилодоны Америки - как раз и есть "плоть от плоти" лесных зарослей. Поэтому, думаю, они и сохранились, и даже процветали вплоть до самого конца последнего оледенения. - Льву с ними не конкурировать было на их территории.
Для них скорее в перспективе был бы гораздо опаснее потенциал ягуара... Однако за 800 тыс. лет его развития в Новом Свете бок о бок с лесными саблезубами эта кошка почему-то так и не стала их эффективным конкурентом. По видимому, они делили размерные классы жертв, и ягуар не замахивался на тех, кого валили смилодоны. Они же, в свою очередь, не пытались гоняться за теми, кого вылавливал и крушил ягуар - мелкие олени, пекари, капибары, черепахи, броненосцы...
Кстати, иллюстрация устойчивости сложной экосистемы smile : специфика потребления туш саблезубами создавала благодатное поле для размножения толп могучих падальщиков. При наличии которых одиночному охотнику менее крепкого сложения, чем смилодон, наверное, просто бессмысленно двигаться в сторону охотника на большую добычу. - Убитого бизона, после всех трудов, у ягуара очень быстро экспроприировали бы ужасные волки. Да еще и им самим бы закусили, при непонятливости.

Евгений :

А гомотерий... Мамонт и даже одиночный туповатый носорог живы еще сотни тысяч лет, а где гомотерий? Плейстоцен: на Земле, в северном, и даже южном полушарии 10-15 видов хоботных - когда как не сейчас! А гомотерий сходит со сцены... Новые слоны - не гомфотерии, они ему, несмотря на клыки, не по зубам... Совсем-совсем не верю в его успешность.

Да вот как-то... не так просто это, Евгений, мне кажется. Гомотерий - в отличие от всяких динофелисов и махайродов, молодой род. Лебединая песня саблезубов, так сказать. Появляется в самом конце плиоцена, как раз во время колоссальной ломки старого мира и формирования нового, плейстоценового. Совсем не факт, что он был так уж плохо адаптирован к охотне на новую добычу... Скорее всего, конкретно этот род не справился не с добычей, а с могучим конкурентом - львом. Во всяком случае, я ведь не фигурально говорил, что гомотерий собирал дань с самых наисовершеннейших слонов планеты - мамонтов. Пещера Фризенхан и останки 400 мамонтят только ли в одном логове гомотерия говорят сами за себя. Выходит, что даже мамонты не могли свой молодняк защитить от такого убийцы. - Что говорить за более архаических слонов или тем более мастодонтов/гомфотериев?
Вот то, что гомотерий как кошка саблезубая, был, по-видимому, чем-то "врожденно порочен" в качестве охотника открытого ландшафта на фоне молодого претендента на ту же роль из рода Пантера - это да. Скорее всего - мозги. Коих хватало для охоты даже на самых умных жертв, но, видимо, не хватило для конкуренции с пантерой. Хотя это ни доказать, ни опровергнуть невозможно.
Во всяком случае, гомотерий везде, кроме Африки, угасает именно с появлением в палеолетописи льва. Но даже в этом случае, сопротивляется он до конца - ведь гомотерии доживают даже в Евразии как минимум до пика последнего оледенения, 29 тыс. лет назад. А в Америке - до голоцена... Хотя и глубоко на вторых ролях, конечно, по сравнению с царящими повсюду львиными прайдами.

Неактивен

 

#1580 28 May 2014 14:56:21

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

Miracinonyx :

Однако хотелось бы услышать ваш комментарий на ситуацию пантеры-саблезубы в единственном месте на Земле, где до конца плейстоцена обе группы получили возможность развиваться рядом, параллельно, и без "третьей вводной", без гоминид. - Америка.

Ну, во-первых, совсем не понял за что вы меня поблагодарили, но мне приятно! smile
Во-вторых, давайте логически фантазировать вместе!

wink

Eugene, хотелось бы логических рассуждений, а не фантазий. Это во-первых. Во-вторых, палеонтология это не геометрия тут одними рассуждениями не возьмешь. В-третьих, если вы думаете, что фразы типа "Canis dirus уготована судьба гигантской гиены Старого Света. Если играешь чью-то роль, играй до конца. Покеда! " хоть что-то проясняют в проблеме вымирания, то вы глубоко ошибаетесь. В-четвертых, хотелось бы знать на чем основаны ваши безапелляционные суждения ("Все знают, следующий за гигантизмом шаг - вымирание. Смилодоны обречены").  Картина вымирания хищников и замещения одних видов другими, нарисованная вами, является пошлой карикатурой.

 

#1581 28 May 2014 15:58:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Налицо теоретика. А надо бы с хищниками пообщаться лично.

 

#1582 28 May 2014 18:19:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Eugene, хотелось бы логических рассуждений, а не фантазий.

Во-первых, спасибо, конечно! Имя можно по-русски. Я повеселел! smile Вот хотелось бы... Хотелось бы кому? Вам? Ну так вперед, я, обещаю, и не только я, с огромным интересом прочитаю Ваши логические рассуждения.

shish02 :

Это во-первых. Во-вторых, палеонтология это не геометрия тут одними рассуждениями не возьмешь. В-третьих, если вы думаете, что фразы типа "Canis dirus уготована судьба гигантской гиены Старого Света. Если играешь чью-то роль, играй до конца. Покеда! " хоть что-то проясняют в проблеме вымирания, то вы глубоко ошибаетесь. В-четвертых, хотелось бы знать на чем основаны ваши безапелляционные суждения ("Все знают, следующий за гигантизмом шаг - вымирание. Смилодоны обречены").  Картина вымирания хищников и замещения одних видов другими, нарисованная вами, является пошлой карикатурой.

Во-вторых, это очень эмоциональный посыл, но мне не понятны источники эмоций. Где конкретные возражения, на которые я отвечу? Палеонтология не геометрия? Да! Одни рассуждения только в философии, обе вышеназванные науки к ней не относятся. Ну и? Рассуждать не надо? Запрещено или вредно? Что сказать хотели?
Дальше Вам не понравился мой стиль написания. Ладно, но что делать? Мне Ваш тоже... Рекомендую просто не читать, пишу я в малом числе тем и сообщений немного. Можно потерпеть, мне кажется. Нельзя - возразите по делу. Мелких фактологических ошибок я делаю достаточно.
Суждения не безапеляционные, я предупредил, что пишу отсебятину на несуществующую тему, оговорился несколько раз, что не выдаю пророчеств и тайных знаний. В то же время основные закономерности развитя групп животных интуитивно известны всем, а хорошо описаны много раз. Так, например, хорошо известно, что чем крупнее животное, тем меньше его численность (велики потребляемые ресурсы) и дольше время жизни (неудивительно, до больших размеров долго расти). Все вместе это делает вид эволюционно инертным: число поколений в единицу времени низко, равно как и генетическое разнообразие, что снижает наследственную изменчивость.
Привожу пример: время новой генерации кишечной палочки 20 минут. За неделю можно вывести новый штамм, устойчивый к абсолютно новым условиям. Именно поэтому слово вид к ним не применяется. Сколько времени понадобится слону, рожающему одного соненка через 20 лет на аналогичное изменение? Миллионы лет. А мыши - сотня лет, максимум, тысячи. Вам ясно теперь, почему гигантская форма вымрет при любом изменении условий? Она не успеет приспособиться. Я бы безапеляционно написал НИКОГДА! smile
Закончили Вы опять эмоциональным выпадом, который заведет Вас, а, буду отвечать, и меня в бан к модераторам. Задумайтесь! Я по-доброму, честно!

Отредактировано Eugene (28 May 2014 18:19:48)

Неактивен

 

#1583 28 May 2014 18:32:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Евгений, мы не знаем об интеллекте саблезубов ничего, поэтому предположение, что динофелис был глупее леопарда это всего лишь предположение, не факт и даже не аргумент. Он возможно был медленнее леопарда, но ягуар тоже заметно медлительнее пумы, но эти два хищника прекрасно уживаются друг с другом, последняя "уменьшается" в размерах там, где сосуществует с ягуаром. Более того, являясь малой кошкой, возможно, пума несколько уступает ягуару в интеллекте, хотя процветает лучше. Хотя строение ее мозга говорит как бы об обратном, но тогда она и умнее льва, что просто немыслимо. Кстати, на пуму охотиться легче, чем на леопарда (пантеру).

 

#1584 28 May 2014 18:32:32

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Eugene :

shish02 :

Eugene, хотелось бы логических рассуждений, а не фантазий.

shish02 :

.

Дальше Вам не понравился мой стиль написания. Ладно, но что делать? Мне Ваш тоже... Рекомендую просто не читать, пишу я в малом числе тем и сообщений немного.

Ограничусь цитатой из классика "не пишите, если можете".

 

#1585 28 May 2014 18:34:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Новые слоны - не гомфотерии, они ему, несмотря на клыки, не по зубам... Совсем-совсем не верю в его успешность.

Взрослые гомфотерии тоже не по зубам.

Согласен! Я просто говорил о слонах как видах, а не личностях. smile А то можно задуматься: а кто по зубам молодому гомотерию? Я вот не знаю.
Про интеллект кошек: вся палеонтология, кроме конкретного ископаемого, - предположение. Я понял, что Вам ктегорически не нравится предположение об некотором интеллектуальном отставании линии саблезубых от остальных кошек. Вы в своем праве: статистики поведенческих исследований этой группы нет и не будет. Но отметить для себя, что противоположное мнение присутствует, на чем-то, хоть это, как Вы выразились, "фуфло", основано, все-таки придется... smile

Miracinonyx, возразить нечего! Нет, что-то я оцениваю иначе, как видно из моей писанины, но в виду отсутствия решающих аргументов... Соглашусь, что и так могло быть!
Хотя можем подискутировать в стиле: "не, не тянет" (с прищуром). - "А по-моему, вполне!" (энергично). wink

shish02
Когда соберу статистику таких обращений, обязательно задумаюсь. Хотелось бы только, чтоб Вы заметили, что написали здесь обо мне и ничего пока о саблезубых кошках, к коим я не отношусь. Давайте не засорять форум!

Отредактировано Eugene (28 May 2014 18:47:45)

Неактивен

 

#1586 28 May 2014 18:41:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Согласен! Я просто говорил о слонах как видах, а не личностях. smile А то можно задуматься: а кто по зубам молодому гомотерию?

Если они охотились в группе, то небольшие хоботные, если в одиночку то слонята. Гомотерий плохо прыгал по кошачьим меркам, а значит он не запрыгивал на слонов, как львы, а валил добычу, крепко оперевшись о землю укороченной стопой (задние конечности и таз у него были очень массивны). А значит его добыча детеныши слонов, олени и бизоны, может изредка лошади - они слишком быстры для него.

 

#1587 28 May 2014 18:43:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Меня другое интересует - почему никто еще не провел исследование и не сравнил энцефализацию саблезубых с таковой у пантер?

 

#1588 28 May 2014 18:55:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Если они охотились в группе, то небольшие хоботные, если в одиночку то слонята. Гомотерий плохо прыгал по кошачьим меркам, а значит он не запрыгивал на слонов, как львы, а валил добычу, крепко оперевшись о землю укороченной стопой (задние конечности и таз у него были очень массивны). А значит его добыча детеныши слонов, олени и бизоны, может изредка лошади - они слишком быстры для него.

Группой? Это очень-очень-очень сомнительно. Я бы вообще предположил, что гомотерий никуда не прыгал. Рвал горло и быстро драпал от других представителей стада. Ждал в кустах, пока они бросят умирающую жертву. Не очень представляю также, как он ее потом тащил (клыки ломкие, туша тяжелая). Это к вопросу про останки в пещере. Я бы сказал, что их, уже после обработки во рту гомотерия, кто-то сколлекционировал...
Смилодон, наверное, прыгал, да...

Неактивен

 

#1589 28 May 2014 19:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Я тоже склоняюсь к тому, что это либо одиночная кошка, либо отчасти одиночка как хаус.
Что это за повальная чушь про то что хищник вонзал клыки а потом валил? Вы видели клыки гомотерия? Это очень прочные и страшные обоюдоострые "кинжалы" + очень крупные резцы. Он сваливал например бизона или большерогого оленя с ног и вознал клыки, скорее всего.

(клыки ломкие, туша тяжелая)

1. Клыки не ломкие, они толще, чем у некрупного медведя.
2. У него имелись крупные резцы выдвинутые вперед.
3. Тащат не клыками, их вонзают и тащат полной или почти полной пастью.
4. По снегу тащить легче чем по земле. Возможно туши которые он тащил в ту пещеру были убиты в зимнее время.

 

#1590 28 May 2014 19:08:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Толщина верхнего клыка нашего мегантереона Уайта  - 1,2 см, у кавказского медведя - 1,1 см (сам череп которого гораздо больше), у нашего Homotherium crenatidens - 1,4.

 

#1591 28 May 2014 21:00:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Что это за повальная чушь про то что хищник вонзал клыки а потом валил?

Что это за чушь, что он слона валил? Щас! Еще напишите повалил и зафиксировал, потом плавно прицелился... При весе не более 200 кг (да хоть 300) гору мышц в тонну, минимум?! При нахождении рядом пяти туш побольше с бивнями?! А Вы корову прыжком сбоку валить не пробовали? Похоже выйдет. Рванул горло снизу/сбоку и был таков, что еще надо? Как полагаете?

Клыки ломкие, у многих черепов обломанные при жизни.
При чем тут медведь? У него клыки такой длины? Нет. Почему они должны браться в сравнение, тем более не в пользу Вашей тезы: длинные клыки гомотерия не на много толще коротких у медведя? Оставим медведей.
Тащат всей пастью? Резцы - зубы для ненадежного, первичного захвата пищи. Клыки - для удержания ее во рту, потому наиболее развиты у хищников - пища сопротивляется и на них приходится максимальная нагрузка. Потому они у хищников временами и ломаются.
Вас собака кусала (надеюсь нет, но так Вы бы со мной быстрей согласились wink )? Вопрос: отпечатки каких зубов остались?
Развитые, выступающие резцы махайродонтин нужны потому, что надо спереди, упирающийся в клык кусочек удержать. Но не тушу молодого мамонта, правда?

Отредактировано Eugene (28 May 2014 21:01:01)

Неактивен

 

#1592 28 May 2014 21:13:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Что это за чушь, что он слона валил? Щас! Еще напишите повалил и зафиксировал, потом плавно прицелился... При весе не более 200 кг (да хоть 300) гору мышц в тонну, минимум?! При нахождении рядом пяти туш побольше с бивнями?! А Вы корову прыжком сбоку валить не пробовали? Похоже выйдет. Рванул горло снизу/сбоку и был таков, что еще надо? Как полагаете?

1. Вы о гомотерии? Я же писал, что валил он детенышей и возможно мелких слонов.
2. Как львы валят слоних и молодых самцов?
3. Гомотерии весили чут ли не до 400 кг. 200 кг это средний вес для рода в целом.

А Вы корову прыжком сбоку валить не пробовали? Похоже выйдет. Рванул горло снизу/сбоку и был таков, что еще надо? Как полагаете?

Домашнюю корову очень легко убить если человек вооружен даже небольшим ножом.

Клыки ломкие, у многих черепов обломанные при жизни.

Вы наверное не все читали что тут было написано про саблезубых кошек. У современных пантер клыки ломаются чаще чем у саблезубых. Это раз. Во-вторых, ломкими они не были. Я привел вам цифры. Сходите в музей и посмотрите на черепа. Я лично не только смотрел, но и щупал, крутил и вертел. Так что я говорю не ради красного словца.

При чем тут медведь? У него клыки такой длины? Нет. Почему они должны браться в сравнение, тем более не в пользу Вашей тезы: длинные клыки гомотерия не на много толще коротких у медведя? Оставим медведей.

У медведя относительно толстые клыки. Я не писал, что гомотерия клыки менее хрупкие чем у медведя, но хрупкими их тоже назвать нельзя.

Тащат всей пастью? Резцы - зубы для ненадежного, первичного захвата пищи. Клыки - для удержания ее во рту, потому наиболее развиты у хищников - пища сопротивляется и на них приходится максимальная нагрузка. Потому они у хищников временами и ломаются.

Резцы гомотерия намного мощнее резцов современных кошек. Да, тащат всей пастью, посмотрите как собаки тащат более-менее тяжелые предметы.

Вас собака кусала (надеюсь нет, но так Вы бы со мной быстрей согласились wink )? Вопрос: отпечатки каких зубов остались?

Собак учат делать захват всей пастью. Клыки просто впереди и длиннее остальных зубов. Но если собака с мощными челюстями вцепиться в руку то она повредит кость, а то и сломает ее не клыками, а заклыковыми зубами.
Посмотрите как люди челюстями тянут автомобиль - они делают захват всеми зубами.

Развитые, выступающие резцы махайродонтин нужны потому, что надо спереди, упирающийся в клык кусочек удержать. Но не тушу молодого мамонта, правда?

А я что обратное писал? Клыки для глубокой проникающей раны, но тащить они по крайней мере гомотерию и динофелису не мешали, и тащили они судя по всему всей или почти всей пастью, а не только резцами. Или вы считаете, что гомотерий или даже динофелис физически не мог оттащить на какое-то расстояние 100 кг слоненка? Или даже 200 кг?

Отредактировано Кот (28 May 2014 21:14:44)

 

#1593 28 May 2014 23:05:29

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

1. Вы о гомотерии? Я же писал, что валил он детенышей и возможно мелких слонов.
2. Как львы валят слоних и молодых самцов?
3. Гомотерии весили чут ли не до 400 кг. 200 кг это средний вес для рода в целом.

1. Ок
2. Толпой одного
3. Преувеличение

Кот :

Домашнюю корову очень легко убить если человек вооружен даже небольшим ножом.

А лучше пистолетом. Я просил не убить доверчивую буренку, а повалить, прыгнув на нее.

Кот :

У современных пантер клыки ломаются чаще чем у саблезубых.

Такая статистика невозможна. Ее нельзя собрать. Ломались у махайродонтин клыки - да. Факт.

Кот :

Да, тащат всей пастью, посмотрите как собаки тащат более-менее тяжелые предметы.

Нет.
Про людей и автомобиль, и как учат собак, отвечать не стану.

Кот :

Развитые, выступающие резцы махайродонтин нужны потому, что надо спереди, упирающийся в клык кусочек удержать.

А я что обратное писал? Клыки для глубокой проникающей раны, но тащить они по крайней мере гомотерию и динофелису не мешали, и тащили они судя по всему всей или почти всей пастью, а не только резцами. Или вы считаете, что гомотерий или даже динофелис физически не мог оттащить на какое-то расстояние 100 кг слоненка? Или даже 200 кг?

Да, Вы писали обратное. Вот именно резцами, именно для этого и выступающими. А не "всей пастью". 100-200 кг мог, не вопрос. 500 - нет.

Отредактировано Eugene (28 May 2014 23:06:32)

Неактивен

 

#1594 28 May 2014 23:27:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

3. Преувеличение

А вы видели метаподии гомотерия в сравнении с таковыми льва, которые я постил?

А лучше пистолетом. Я просил не убить доверчивую буренку, а повалить, прыгнув на нее.

Так моя сила не идет ни в каое сравнение с силой гомотерия и я не вооружен такими кинжалообразными клыками.

Такая статистика невозможна. Ее нельзя собрать. Ломались у махайродонтин клыки - да. Факт.

У пантер они тоже ломаются - факт.

Нет.
Про людей и автомобиль, и как учат собак, отвечать не стану.

Что значит "нет"?:-) Именно так учат собак. Вы вообще собаку держали? Чему-нибудь учили?
Вы видели бой собаки с поломанными клыками против собаки с нормальными клыками, которая побеждала собаку с нормальными клыками? Вас кусала собака, от укуса которой аж костям больно?

Да, Вы писали обратное. Вот именно резцами, именно для этого и выступающими. А не "всей пастью". 100-200 кг мог, не вопрос. 500 - нет.

1. Лев, который перетаскивает добычу  - хватает ее только клыками и резцами?
2. Почему они не могли перетаскивать 500 кг добычу, если 10-летний мальчик может зубами сдвинуить "Жигули"? Где логика?
3. Слонята весят как раз 100-200-300 кг.

 

#1595 29 May 2014 00:33:32

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Гомотерии весили чут ли не до 400 кг.

O__O

Неактивен

 

#1596 29 May 2014 00:52:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Иван Сергеевич :

Кот :

Гомотерии весили чут ли не до 400 кг.

O__O

Внимательнее надо быть.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 31#p380131

 

#1597 29 May 2014 02:07:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Евгений :

Такая статистика невозможна. Ее нельзя собрать. Ломались у махайродонтин клыки - да. Факт.

??? - тут уже и у меня вопросы: С чего бы "такая статистика невозможна", Евгений? - Известны черепа, известны повреждения зубов, и количества того и этого. Как для саблезубов, так и для пантерин. И действительно у пантеровых кошек зубы ДОСТОВЕРНО ломаются ЧАЩЕ, чем у саблезубых. И по синхронным черепам американского льва и смилодона это видно. Необъяснима ваша позиция.
Вполне понятно, что связано это не с особой прочностью сабельных клыков махайродонтов, а с техникой их использования. У пантер манера пользоваться клыками ОЧЕВИДНО гораздо грубее и проще, чем у - вынуждены признавать, не так ли? - саблезубых виртуозов.

И еще - в теме "Гомотерии" Атрокс привел фото черепа и челюстей. ТАКИЕ резцы - отнюдь не только для срезания мяса с костей. Это именно захват. Для перемещения тяжестей. Всей пастью - нравится вам это или нет.
И еще - если тигр весом в 270 кг способен уволочь тушу гаура весом под 800 кг с дороги в заросли, то почему в аналогичной способности отказано гомотерию, у которого вся анатомия явно лучше приспособленна для транспортировки добычи?

(Это про останки мамонтят во Фризенхане, которые туда "кто-то сколлекционировал" - просто нет слов от обиды за саблезуба big_smile)

Отредактировано Miracinonyx (29 May 2014 02:08:39)

Неактивен

 

#1598 29 May 2014 05:09:20

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Eugene :

Miracinonyx :

Однако хотелось бы услышать ваш комментарий на ситуацию пантеры-саблезубы в единственном месте на Земле, где до конца плейстоцена обе группы получили возможность развиваться рядом, параллельно, и без "третьей вводной", без гоминид. - Америка.

Ну, во-первых, совсем не понял за что вы меня поблагодарили, но мне приятно! smile
Во-вторых, давайте логически фантазировать вместе!

wink

Eugene, хотелось бы логических рассуждений, а не фантазий. Это во-первых. Во-вторых, палеонтология это не геометрия тут одними рассуждениями не возьмешь. В-третьих, если вы думаете, что фразы типа "Canis dirus уготована судьба гигантской гиены Старого Света. Если играешь чью-то роль, играй до конца. Покеда! " хоть что-то проясняют в проблеме вымирания, то вы глубоко ошибаетесь. В-четвертых, хотелось бы знать на чем основаны ваши безапелляционные суждения ("Все знают, следующий за гигантизмом шаг - вымирание. Смилодоны обречены").  Картина вымирания хищников и замещения одних видов другими, нарисованная вами, является пошлой карикатурой.

Согласен на 200%.
Eugene, на мой взгляд, Вы описываете картину слишком предвзято и эмоционально. Что-то типа: "если ты вымер - значит лохъ и лузеръ". И тем не менее сами же упоминали, что ЛЮБОЙ вид, существующий в конкретный временной отрезок ИДЕАЛЬНО приспособлен к данным конкретным условиям. Хоть убейте, но не вижу я в саблезубах никакой эволюционной убогости. Возникали они в истории Земли не раз и не два. Если можно так выразиться, саблезубы - маркер, лакмусовая бумажка на периоды пиковой производительности и разнообразия биоты (сугубо мое мнение).

Неактивен

 

#1599 29 May 2014 09:05:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Евгений :

Такая статистика невозможна. Ее нельзя собрать. Ломались у махайродонтин клыки - да. Факт.

??? - тут уже и у меня вопросы: С чего бы "такая статистика невозможна", Евгений?

Ну просто потому, что таких черепов мало. И тех и других. Ребята, статистика начинается с 50. Более-менее достоверная. Много черепов только современных. Неясны также возраст, причина смерти и одновременность проживания сравниваемых представителей. Потому сравнение не уместно, на мой взгляд.
Я при этом не отрицаю возможность того, что клыки пантер ломались чаще. Но при чем тут это?! Я говорю, что сравнения - не аргумент. Я утверждал только одно: клык саблезуба - тонкое орудие, застряв в кости, неверно повернув массивную добычу в пасти, его сломать вполне возможно. Фактические подтверждения этому есть. А вы мне, мол, любой клык можно сломать. Ну да! Но разрастания костей и ограничения движения челюсти махайродонтины делали не случайно: боялись за клыки, берегли их, держали острыми. И не вешали на них, как я бы предположил (!) дополнительно 500 кг.
Тем более, при захвате клыками мягких тканей, они должны быть распороты (край клыка гомотерия для этого и приспособлен). А захват за кость и ведет к переломам (неудачный рывок тушки, зацепившейся за ветку). И такие случаи, как мы видим по останкам, были.
Именно об этом думал гомотерий, когда отращивал свои резцы. Чтобы перетаскивать было чем.

Miracinonyx :

И еще - в теме "Гомотерии" Атрокс привел фото черепа и челюстей. ТАКИЕ резцы - отнюдь не только для срезания мяса с костей. Это именно захват. Для перемещения тяжестей. Всей пастью - нравится вам это или нет.

Потому именно захват. Именно резцами. Это отвечает гомотерий (его эволюция, развитие его резцов и дегенерация предкоренных), а не я.
Нравится это... мне нравится! smile

И ваш пример с тигром отличная иллюстрация (масса совпадает, компенсируем недостатки хвата гомотерия мощью лап и шейного отдела): напрягшись, оттащил 800 кг в кусты. Метров 10-15. Все верно!

Кстати, есть скелет мастдонта, в котором застрял обломок клыка смилодона. За кость (позвонок, остистый отросток, вроде) зацепился, еще в мастодоньей молодости. wink
Не обижайтесь за саблезубов, я их не меньше люблю, но ведь это не значит, что надо делать из них супероружие.

Неактивен

 

#1600 29 May 2014 09:17:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Согласен на 200%.
Eugene, на мой взгляд, Вы описываете картину слишком предвзято и эмоционально. Что-то типа: "если ты вымер - значит лохъ и лузеръ". И тем не менее сами же упоминали, что ЛЮБОЙ вид, существующий в конкретный временной отрезок ИДЕАЛЬНО приспособлен к данным конкретным условиям. Хоть убейте, но не вижу я в саблезубах никакой эволюционной убогости. Возникали они в истории Земли не раз и не два. Если можно так выразиться, саблезубы - маркер, лакмусовая бумажка на периоды пиковой производительности и разнообразия биоты (сугубо мое мнение).

Виталий! С чем Вы согласны и не согласны? С тем, что кто-то вымер? Извините, это факт. С тем, что пока он жил, был идеально приспособлен к условиям? Это тоже факт. С тем, что если условия изменились, идеальное приспособление к предыдущим - недостаток? С этим Вы не согласны? Это, простите, ни ко мне и моей "предвзятости" (раз я это озвучил), ни к Вам и Вашей точке зрения отношения не имеет. Это тоже просто факт.
То, что саблезубые формы - быстрый ответ хищников-терапсид на опережающую эволюцию жертв, я написал. Это правильными словами то, что Вы описываете для себя как: "лакмусовая бумажка на периоды пиковой производительности и разнообразия биоты".
Однако, Ваше определение, на мой личный взгляд, не совсем точно.
Просто опережающая эволюция жертв и их разнообразие - это нескомпенсированное состояние, потому нельзя говорить, что это пиковое разнообразие. Пиковое разнообразие наступает, когда подтягиваются хищники-специалисты. А они, чаще всего, уже без выступающих клыков.

Отредактировано Eugene (29 May 2014 09:21:17)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry